Рецензии на книгу Книжный вор - страница 8

написала рецензию15 января 2017 10:08
Книжный ворМаркус Зусак

Я не хочу говорить, о про что книга, я не хочу обсуждать главных героев и сюжет. Я хочу говорить, как написана книга. Ее слова.

Есть такое жанр в кинематографе, как арт-хаус. Фильмы не для всех. Кто-то говорит, что это интеллектуальное кино. Я считаю, что 70% таких фильмов надо смотреть в алкогольном или наркотическом опьянении. Иначе, вы рискуете потеряться.

Сквозь строки пробираешься, как сквозь болото. Хлюпающее, липкое, затягивающее, смертельное. Сейчас ты читаешь и следишь за сюжетом, а в другую минуту уже в другом месте. "Мертвые сигареты" это как? Они были живые? А когда? На каком этапе? Кто-нибудь проливал над ними слезы? Ведь смерть это всегда слезы? Или нет? А пепельница? Это кладбище сигарет? Или скорее морг? Перевалочный пункт? А что дальше?
А Смерть? Каждый раз, как удар о кирпичную стену, когда понимаешь, что она это он? Почему? ПОЧЕМУ? И ПОЧЕМУ ТЕБЯ ЭТО ВОЛНУЕТ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПУТЬ ГЛАВНЫХ ГЕРОЕВ? РАЗВЕ ЭТО ПРАВИЛЬНО? А ЧТО ТАКОЕ "ПРАВИЛЬНО"?
Цвета, как зыбучие пески. Ассоциативное с несочетаемым. Мозг отказывается воспроизводить картинку, а разум без этого не может. Он требует. Требует до головных болей.
Но самое иррациональное, это слова и предложения. Иногда, как выстрелы. Короткие, быстрые, смертельные. Иногда, как патока, мягкие и тягучие, но все равно смертельные, потому что обманчивы. Каждое слово вплетается в предложение, а предложения создают неповторимый узор, как нити Мойры.
Я пропустила сюжет, надо перечитать. Но не сейчас. Сейчас слишком много синяков и ободранные ладони. И стойкое желание напиться и выкурить сигарету. Убить ее.

Анна (@annaopredelenno)16 января 2017 18:45

@nightka, в целом шло нормально, чуть-чуть медленнее Гарри Поттера. Для сравнения - через Алису и 451 гр. по Фаренгейту я пока прорваться не смогла, даже и страницы не осилила. Но с Книжным вором я одновременно и торопилась, и отвлекалась на другие книги - то была тщетная попытка успеть БК:) Хочу вот сегодня вечером начать сначала, и уже не отвлекаться, но и посмаковать.
Билингву я раньше не пробовала читать, тоже не уверена, что мне нравится. Читалка с оксфордским словарем мне как-то привычнее и комфортнее, а то глаза разбегаются. Другое дело, что бумагу на английском я читать не могу - надо за собой тогда кирпич advanced словаря окфордского таскать. А в Книжном воре есть некоторая графика, пришлось брать в бумаге - ну и сошлось одно к одному.

Катерина (@nightka)16 января 2017 19:00

@AnnaOpredelenno, о как интересно) а мне кстати Алиса нормально так зашла, но может потому что я иногда по сноскам заходила и с их объясняками было легче.
Я кстати совсем недавно была в книжном и думала, брать или нет Книжного вора. Решила пока просто почитать в электронке, боюсь вдруг возьму, а мне не понравится. Уж столько разных мнений насчет этой книги видела.

@silenka17 января 2017 7:22

@AnnaOpredelenno, о, у меня тоже не покидает идея прочесть ее в оригинале. Причем желание это появилось чуть ли не после первого абзаца.

написал(а) рецензию12 января 2017 19:50
Книжный ворМаркус Зусак

Эта история необъяснимо раскололась для меня на две части. Одну читала до Нового года и абсолютно не понимала, почему вокруг такого обыденного произведения создался небывалый ажиотаж. После праздников, вернувшись от бумажных книг к электронной, я оказалась как будто совершенно с другой историей. Она захватила полностью и заставляла возвращаться к ней, как только образовывался кусочек свободного времени. Память будто стёрла все плохие воспоминания, поэтому от первой части (примерно 1/3) остался лишь сюжет. А вот во второй нравилось всё (включая то, что затронуло и первую часть тоже): выбор повествователя, метафоричность языка, сюжет, характеры, рисунки.

Ситуацию мы наблюдаем глазами Смерти, представленной здесь героем мужского рода и сталкивающейся с остальными на разных этапах жизни по своему специфическому рабочему вопросу. Кругом как раз разворачивается вторая мировая, поэтому поводов для таких столкновений находится множество, и достаточно эпизодов можно увидеть своими глазами. В то же время, чувства героев описаны так явственно, что переживаешь за каждого жителя улицы Химмельштрассе, которую тоже по мере повествования начинаешь представлять перед глазами. Однако понимаешь, что название улицы совсем не важно, она могла находиться в каком угодно месте совершенно без географической привязки. Кажется, эта книга может ошеломить людей, ещё не осознавших, что понятие вражеской стороны ой какое зыбкое и люди, обычные люди, желающие жить тихой мирной жизнью, везде одинаковые. Я только к концу повествования почему-то вспомнила, что автор – австралиец (хоть и с немецко-австрийскими корнями), знала это перед чтением книги, абсолютно забыла во время и почти всю вторую часть размышляла, кто же он по национальности, откуда увидели историю такой. Потому что негатив тут высказан исключительно в сторону фашистских взглядов.

На фоне военных происшествий: голода, расставания с близкими, гонениям на евреев, бомбёжками, разворачивается жизнь главной героини, которой Папа сумел привить любовь к чтению, что во многом определило её судьбу. Добывать книги тогда было очень сложно, и она читала по несколько раз произведение за произведением по кругу, даже те, которые не очень подходили для детского чтения. Чтение вслух сближает её с отцом, помогает поддержать болеющего товарища и совладать со своим волнением по поводу его опасного состояния, а в бомбоубежище в ожидании то ли бомбы, то ли отмены тревоги, такое времяпрепровождение и вовсе оказывается очень важным. Слова помогают и поддерживают. Но в то же время слова могут привести к непоправимым бедствиям, находясь во власти людей с жуткими взглядами и умеющих вести за собой. Всё зависит от людей и от силы их слов. И Зусак сумел воспользоваться словами так, чтобы передать эффектное воплощение своего понимания добра и зла.

#ТиП1_2курс
#БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез.)

Penguin Lessons (@cupy)13 января 2017 11:10

@HelenaL, у нас явно больше от рисованной отталкивались

Даша Моцкене (@elloissa)13 января 2017 17:07

Экзамен сдан! А что-нибудь другое у автора читала?)

@helenal13 января 2017 18:58

@Elloissa, пока нет, но уже посмотрела, что он ещё писал. Может когда-нибудь доберусь. А ты?

написала рецензию13 января 2017 9:05

#ТиП1_2курс
#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время)

Не счесть книг про несчастных детей, на чьи узкие плечи обрушилось испытание войной, но у Маркуса Зусака фантазия фонтанирует не только по части неожиданных метафор. Он взял такую щепетильную тему как воровство и подал её так, что ни у кого не возникло мысли осудить. И если с кражей еды всё слишком понятно, воровать книги, всегда по одной – это процесс, за которым заворожённая следишь 500 страниц, но следила бы и ещё столько же. Мы настолько избалованы возможностью скачать хоть 100 книг в день, что малютка Лизель, зачитывающая каждую историю до дыр – образ непривычный, и оттого особенно трогательный. Но только так самозабвенно и стоит любить книги. Она боготворила их, пока у власти в стране было подобие дьявола.

И ещё одна вечная ипостась – Смерть. Этот вселенский господин неопределённого возраста представлен максимально выигрышно, может даже поспорить со своим собратом из Перебои в смерти . Книга была бы хороша и без ремарок Смерти, но они придали роману форму, заключили во впечатляющую рамку. И добавили эффектный знак в конце предложенной книги, конечно же.

Январь 1939 год. Картина не идиллическая. Из атрибутов доброй сказки: хороший новый папа, как у Золушки, но вот новая мама агрессивная, почти как мачеха. Хотя я и благодарна писателю за такого персонажа, иначе было бы неправдоподобно. Зато теперь нам придётся тысячу раз услышать «свинюх» и прочие броские ругательства, пока приёмная мать злится на жизнь и судьбу, обязавшую стирать богатым, которые совсем не ценят чужой труд. Хотя всё это такие мелочи на фоне грядущих событий, когда в подвале придётся прятать юного еврея. В книге столько страха – с этим чувством взрослеют вчерашние дети. И всё-таки они очень сильные, и даже Лизель не пряталась в книгах - они правильно помогали ей жить и видеть разницу между чёрным и белым.

После того, как перевернула последнюю страницу, понимаю, что этот роман позади, и другие книги автора будут совсем иными. Но индивидуальный стиль зацепил настолько, что хочется поскорее вслед за историей некровных брата и сестры Макса и Лизель узнать и об отношениях Братья Волф .

Penguin Lessons (@cupy)13 января 2017 17:15

@Elloissa, ура! Спасибо, давно мне не было так сложно написать рецензию, и рекордно много времени ушло, хотя она в 2 раза меньше типичной)) Тут и зацепило сильно, и столько рецензий уже, многими любима - сложнее подобрать слова. А ты читала другие его книги?

Даша Моцкене (@elloissa)13 января 2017 17:29

@cupy, да, читала Я-посланник) Тоже была под впечатлением))

Penguin Lessons (@cupy)13 января 2017 17:53

@Elloissa, уже 2ая рекомендация за сегодня, посылаю в хотелки) Почему-то я больше положительного слышала про Вольф, а про Посланника мне помнился отрицательный приём, но может и память грешить, а может, кому-то одному-двум не понравилось

написала рецензию9 января 2017 0:40
Книжный ворМаркус Зусак

"Вот маленький факт. Когда-нибудь вы умрете"
Что-то пошло не так. Я начиталась восхитительных рецензий, отзывов и была уверена, что эта книга не может не понравится. Давайте разбираться.
Что мы имеем?
Интересную задумку с рассказчиком, ведь рассказчик, подумайте только - сама Смерть!
Уже в начале романа "Книжный вор" - трагизмом не просто навевает, а безудержно сдувает. Главная героиня девятилетняя Лизель Мемингер едет со своим родным братом к приёмным родителям. В дороге случается непредвиденное - на глазах у девочки умирает её младший брат. Что может быть хуже?
События в книге разворачиваются почти стремительно и порой весьма непредсказуемо. А военное время только добавляет печали. Интересно было наблюдать за событиями Второй мировой со стороны фашисткой Германии, так сказать - изнутри.
Почему такая средне-низкая оценка? Как бы это странно не прозвучало, но книга лично меня не задела. Не смотря на столь интересный и казалось бы чувственный стиль Маркуса Зусака я даже ни разу слезу не пустила. Этот роман на вкус был приторный и казался мне наигранно нереалистичным. Ну и конечно, свою роль сыграли большие надежды, принёсшие в общем одно маленькое разочарование.

#ТиП1_2курс
#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время)

Даша Моцкене (@elloissa)9 января 2017 17:11

Первый доп засчитан! Так интересно, одна книга а сколько разных эмоций она может вызвать.. Я после неё наоборот рыдала белугой и полюбила её всем сердцем...

написала рецензию7 января 2017 2:46

#ТиП1_2курс

Над этой книгой я могла рыдать часами.Не только в конце,но и на протяжении всей истории. Я когда читала некоторые сцены, то просто закрывала книгу,потому что знала, что это надолго. Садилась и начинала плакать и твердила,что это всё так несправедливо. Это не просто "глупая книжка", как можно отмахнуться от многих грустных романов, это чёртова реальность. И то, что евреев просто гонят и избивают на улице- это самое малое,что происходило на самом деле. То,что люди, близкие люди, постоянно умирают- это тоже реально,происходит прямо перед носом. Вообщем, я, действительно, настрадалась, читая этот бестселлер.

Ещё я задумалась над тем, над чем раньше не особенно размышляла. О немецком народе. Я, конечно, понимала, что не все они до мозга костей пропитаны фашизмом, но не задумывалась над их судьбами. Маркус Зусак показал историю немецкой девочки,которая ненавидела Гитлера. Книжной воришки. Несмотря на то,что она была главной героиней, я думаю, Маркус смог раскрыть многих героев. Даже Смерть.
У Смерти вообще удивительная роль. Автор не сделал её отрицательным героем.Совсем нет. Создаётся впечатление,что люди погибают по вине людей или по своей, а Смерть просто как переводник, забирает их души. Он,именно он, описывает это как работу,но некоторых людей ему особенно тяжело "переводить" в другой мир. "Видите? Сердце есть даже у смерти." В его багаже много историй. Ну конечно! Он же много навидался на "работе", но история книжной воришки ему запомнилась, и вся история ведётся как-будто от лица Смерти. Вообще-то это неудивительно, учитывая конец романа.

Этак книга никогда не будет долго стоять на книжной полке я всегда буду перелистывать её. Во многом это заслуга иллюстрациям, к которым у меня особенные чувства. Наверное,потому что это не просто картинки,а в них вложена душа Макса и Лизель,их дружбы. Это то,что их связывает,даже, если им пришлось расстаться.
Мой вывод: Вообщем, не книга, а сплошные эмоции. Я серьёзно, считаю это шедевром, поэтому даже не могу всё свои чувства выложить в рецензии. Готова перечитывать и плакать вечно. Спасибо!
P.S. Декан,я уже всё прочла.Просто как-то не получается рецензию написать,праздники же всё-таки, нооо я взялась за ум,честно.

Nyut Bary (@nyut)7 января 2017 2:57

Если рыдала, то, может, под БК пойдёт?

@Nyut, Может быть,если участвовать буду.

Даша Моцкене (@elloissa)8 января 2017 13:39

Экзамен сдан! Присоединяюсь к мнению, что данная книга - шедевр!

написала рецензию31 декабря 2016 19:03
Книжный ворМаркус Зусак

У меня с этой книгой сложилась какая-то странная история. Она достаточно давно попала в мои хотелки, и я совершенно не помнила, почему. Взявшись за неё, я не прочитала ни аннотацию, ни рецензии, просто поддалась стадному чувству - ну всем же нравится! И уже сейчас я поняла, нужно было себя к ней подготовить. Быть может, выбери я для неё более удачное время, она мне понравилась бы больше.

Итак, что бы я хотела знать об этой книге, прежде чем начать её читать:
1. Книга написана от лица смерти. В моём переводе это достаточно милый мужчина, который просто делает своё дело. У него есть в запасе несколько хороших историй, одну из которых он и рассказывает. Он немного поэт - замечает оттенки этого мира - нужно же парню как-то разнообразить жизнь.
2. Это книга о войне. Причём не просто о войне, а о Второй Мировой войне с точки зрения мирных жителей небольшого городка Германии.
3. Главная героиня, девочка Лизель, и есть книжнАЯ воришКА. Ну никак не книжный вор.
Если бы я понимала всё это, я бы была готова к книге и приняла бы её без отрицания, торга и прочих стадий. Но повествование меня так сильно затянуло, что отложить книгу стало просто невозможно.

На самом деле, абстрагировавшись от моих ощущений. Это действительно хорошая, интересно написанная, с оригинально обыгранной темой, книга. Затянув, она уже не отпустит, и лишь вскользь пробегают в голове такие мысли, как "хотелось бы больше исторической достоверности", "почему англоговорящий автор не смог сделать надписи на рисунках немецкого еврея на немецком?" и прочие.

Конечно, эта книга о войне, но во главе угла маленькая девочка и её отношения с книгами. Каждый такой момент разливал тепло внутри меня.

Книга действительно отличная, и я разделяю мнение людей из группы "ну всем же нравится!"

Всегда Ваш,
Алён
#Бойцовский_клуб
(17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

написала рецензию20 декабря 2016 16:29

Впечатление
Книга и сама экранизация не может не вызвать восхищения, лично мне не удалось встретить людей , которым книга ну совсем уж не понравилась. История настолько трогательна, трагична, все таки Вторая мировая война. Она задевает за живое читателя.

Как по мне, то я сначала ознакомилась с фильмом , а потом уже с книгой. Порой я считаю это даже лучше, потому что первое - ты в фильме не разочаровываешься, а второе -история за счет книги становится более дополненой. И мне гароздо приятней критиковать фильм уже после того, как я посмотрю его,закрепив книгой.

Сюжет
Вы когда-нибудь сталкивались с тем, что повествование идет не от человеческого лица, а от "Смерти", то есть она имеет свой некий облик. Это безусловно огромный плюс, что делает книгу крайне странной. В хорошем смысле слова, конечно же. Речь пойдет о судьбе пока еще малекой Лизель, она сильно повзраслеет за всю историю книги. Смерть часто находится радом с ней , но жизнь девочка проживет долгую. Но пока что она девочка, которая в годы войны лишилась семьи, живет в Германии в первые годы войны с премными родителями, не умея читать и не имея друзей. Ее жизнь меняется со временем. Она обретет отличного друга и не одного, перестанет быть непонятой приемными родителями, научиться читать и даже пристрастится к книгам, не без последствий . Ей посчастливится познакомится с евреем Максом, который долго останется в ее сердце.

Концовка у книги трагичная и счастливая одновременно. Двойное чувство она вызвала у меня. еще раз повторюсь, но история ,действительно, замечательная. Прочитайте ее как можно скорей, если еще не прочли.

#ТиП1_2курс Технология и практика межкультурных коммуникаций

Marty Book (@marty_murr)21 декабря 2016 10:23

@neveroff, насколько я помню, Лизель знала разговорный язык, а вот читать и собственно писать не умела. Научить было некому)

Евгения Белова (@gbelova99)21 декабря 2016 10:42

"Язык "широком смысле слово , не в узком. Приемными родителями, конечно. Думала, станет понятно, что она сирота. "Быть непонятой приемными родителями", не подумайте не так. Извините, нужно было конкретней разжовывать мысли

@neveroff21 декабря 2016 13:10

@gbelova99, теперь ясно)

написал рецензию12 декабря 2016 17:58
Книжный ворМаркус Зусак

Можно ругать, восхвалять или же вообще молчать об этом произведение, но оно в любом случае будет снова и снова читаться разными поколениями людей. Однозначно достойная книга, чтобы иметь её не только на своей полке, но и в своих мыслях... Рассказывать вкратце содержание бесполезно. Цитировать само произведение, вырывая из него абзацы, тоже бессмысленно. Автор персонаж явно непростой и с явно своеобразным мышлением. Также у него очень своеобразный стиль и язык изложения. Не знаю немецкого, а то бы почитал его в оригинале.... "Не успела Лизель и слова сказать, как деревянная ложка опустилась на ее тело, словно пята Бога."
"Во сне у меня по-прежнему живут страшные сны."
"Жена его целый день сидит сложа руки, сквалыга, огонь развести жалеет — у них вечно холодрыга."
"Волосы у нее были сорта довольно близкого к немецкому белокурому, а вот глаза — довольно опасные."

написала рецензию30 ноября 2016 21:12
Книжный ворМаркус Зусак

"Я ненавидела слова, и любила их, и надеюсь, что составила их правильно"

Здесь достаточно одного слова: "Читайте!", но ведь никого такой отзыв не устроит, да?

Это было потрясающе! Невероятно сильно и трогательно! Я честно не понимаю, почему обходила эту историю стороной. У меня в голове сейчас какие-то дикие восторженные вопли, которые совершенно мешают мне собрать мысли в кучу и написать всё, что я сейчас чувствую.

Есть несколько аргументов, которые могут заставить вас взять историю о Воровке книг в свои ручки и начать скорее читать.

Во-первых, повествование идёт от лица Смерти и это очень необычно. Война в самом разгаре и Смерть вынужден работать без остановки. Он пытается наблюдать за всеми событиями и выполнять свою работу с холодным сердцем, но возможно ли это, если на пути встречаются такие прекрасные люди?

Во-вторых, описание войны с точки зрения мирных жителей Германии. Им ведь тоже приходилось несладко. Дети наблюдали жестокость. Некоторые люди пытались помогать невинным евреям, но их за это наказывали. И каждую минуту существовала угроза с неба..бомбы падали прямо на дома мирных жителей.

В-третьих, живые персонажи. Они все настолько влюбляют в себя, что ты становишься их тенью и желаешь наблюдать за ними днём и ночью.

Лизель очаровательная малышка. Добрая, понимающая, умеющая отличить плохое от хорошего, страстно любящая книги и своих родных. Ганс - человек с огромным сердцем. Папа Лизель и по-настоящему добрый человек. Роза. Её мама и крайне странная, но любящая женщина. Храбрый Руди. Он умеет дружить как никто другой. И наконец, Макс. Бедный Макс. Вот за кого я была всё это время. Как же это замечательно, что рядом с ним оказались такие добрые люди.

Финал просто морально уничтожает читателя. Я захлебывалась слезами, но принимала такой финал. Это война. Здесь всё может быть. Моменты с медведем, с Руди, с папой и мамой, и наконец с Максом просто взрывают все мои эмоции.

Я очень советую вам познакомиться с маленькой книжной воришкой и дать ей шанс вас удивить и влюбить в себя!

написала рецензию24 ноября 2016 19:24
Книжный ворМаркус Зусак

Маркус Зусак тот еще вор, пусть и не совсем книжный. Он украл мое сердце, оцарапал душу, собрал в горле тяжелый ком и выдавил слезы. Маркус Зусак автор, книга которого стала не только мировым бестселлером, но и моим личным.

Об этой книге невозможно писать много, потому что ни одно слово из словаря Дудена не сможет описать весь тот спектр эмоций, которые я испытала. На двадцатой странице я призналась книге в любви, до 587 страницы это чувство лишь крепло, росло и становилось настолько сильным, что мне было очень жаль прощаться с историей, которую разными красками расписал Зусак.

У Европы во время войны серый цвет, но тут и там выступает белый, красный и черный, как яркое пятно, как напоминание, как намек на погибель. А еще волосы цвета лимона. И металлический цвет глаз, в которых плещется тепло. И разнообразный спектр самой профессиональной палитры, который прячется в корешках книг, в силе слов и в самой Лизель - книжной воровке.

Невозможно коротко рассказать о чем книга, хотя в аннотации попытались. Сюжет глубокий, яркий, цепляющий, держащий о самой последней строчки. Здесь боль, человечность, любовь, воровство, надежда, война и смерть. Особенно Смерть, которая является самым удивительным из рассказчиков.

Язык автора чарует, завораживает, заставляет пробовать слова на вкус, запоминать сравнения и описания. Знаю, что не всем это пришлось по душе, но я в полнейшем восторге. Это было вкусно!!!

"Книжному вору" невозможно поставить оценку, даже самую высокую, потому что этого будет недостаточно.

Р.S. Отец Маркуса Зусака сказал, что книга на английском - великолепна, но не немецком она еще лучше. И я полностью с ним согласна