Рецензии на книгу Книжный вор - страница 9

написала рецензию6 ноября 2016 15:55
Книжный ворМаркус Зусак

Я люблю читать книги про войну. Читать и стараться понять войну в ее самых страшных проявлениях. Наверное, поэтому из всех книг Ремарка мне больше всего запала в душу «Искра жизни». Настроенная на такой же лад, я приступила к чтению «Книжного вора».

Первое, что бросается в глаза при открытие книги – рассказчик. Автор решил пойти нестандартным методом и показал историю книжной воришки не через ее воспоминания, а глазами Смерти, которая тяжело работала в годы войны. Но тут же для меня кроется и маленький минус: выбранный рассказчик сознательно преподносить нам финал истории задолго до каких-либо событий. Это лично мой минус, так как спойлеры я ужасно не люблю.

Только представьте себе – начало войны, а ты уж без родных и ты вынуждена жить в чужой семье. Здесь можно даже узнать первые нотки везения Лизель Мемингер. Ведь она попала в действительно замечательную семью, в семью, где ее любили. Пусть Вас не вводить в заблуждение резкая манера общения Розы Хуберман, но она действительно сильная женщина. Сила ее проявляется в сокрытие еврея по имени Макс. Роза не морила его голодом, переживала, когда он болел, и никогда не проявляла идеологических убеждений как у своего сына Руди. Это еще одна причина моей любви книг о войне, которые меняют мнение о немцах в годы войны. Даже в одной семье кто-то будет последователем фюрера и жаждать превосходства арийской расы, а кто-то будет скрывать в подвале еврея.

В этой истории также отведено место слову. Сначала слова и первая книга олицетворяют последнюю связь с мамой и братом, затем способ утверждения, совместное провождение времени с отцом и Максом, утешение близких и самое главное, по воле случая, спасение себя.

@neveroff7 ноября 2016 9:22

Руди? А в чем проявилась преданность Руди нацизму? В том что он выходил и рискуя собой подкидывал заключенным евреям хлеб на дорогу?
Думаю, вы имя перепутали, подразумевали старшего сына. Или я чего-то не понимаю...

Волька (@bouka.lover_of_books)7 ноября 2016 19:03

@neveroff, я имя перепутала имя сына . Все никак не исправлю. Имелся ввиду Ганс младший

написал(а) рецензию9 октября 2016 23:23
Книжный ворМаркус Зусак

Книга о войне глазами девочки-немки, её приёмных родителей, прячущих у себя в подвале еврея, детей и их родителей, поддерживающих или покоряющихся нацистскому режиму.
Фильм был просмотрен на одном дыхании. Я люблю приятные для глаз фильмы, как Шоколад или Эмбер. И этот не стал исключением. Во-первых, красивые и характерные актёры, особенно Лизель и Макс. И Руди. И её родители. Во-вторых, красивый город, дом и подвал.
В фильме книга оживает, становится объёмной.
Сначала я посмотрела фильм, книга пошла не так легко. Однако лица героев как нельзя лучше подошли в моём воображении. Не хотелось придумывать новых.
Мне очень понравилось, что военная Германия тут отступает на второй план, а в центре остаётся девочка с её любовью к книгам. Девочка, которая не до конца понимает, но чувствует, что что-то не так.
Она - не друг мальчика в полосатой пижаме, она - просто достаточно смелая, чтобы читать и думать. Её внутренней свободе можно позавидовать.
И мне нравятся любовные линии! Они все очень милые и трогательные.
И в книге, и в фильме много добра.

#Бойцовский_клуб (Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

написал рецензию6 октября 2016 3:00
Книжный ворМаркус Зусак

Потрясающий роман датированный нашим веком.
Затрагивает до глубины души и нельзя сказать иначе. Передача эмоций, словесная прорисовка образов героев и прописанные диалоги - все это безумно потрясающе и каждый, прочитавший книгу меня поймёт.
Ни один герой не остаётся не замеченным, у каждого есть отличительные черты:
* Лизель. Милая девочка, у которой есть непредотвратимая слабость к книгам, они ее успокаивают. Некогда она читала хуже всех в классе, а теперь её чтение "свистуна" в подвале помогает людям прийти в себя и отвлечься от бомбежки. У неё сложная судьба, в одиннадцать лет на её глазах погибает брат, мама оставляет её другим людям, её мучают вечные ночные кошмары, но с уверенностью можно сказать, что это было лишь началом.
* Ганс Хуберман. Папа. Да, он был лишь её приемным отцом, но он был отцом, с первых дней встречи, когда взял ее на руки и занёс в дом, до своего последнего вздоха. И Лизель любила его больше всех. Ночами он сидел возле неё, засыпая на стуле, учил её читать, играл на аккордеоне и брал её на работу, которая больше была развлечением для обоих, он был ей всем и именно то добро, которое было присуще ему помогло Лизель избавиться от доли ужасов, преследующих её.
* Роза Хуберман. Мама. Она любила Лизель, как любила Ганса. Это такой тип людей, который не может открыто проявлять свои чувства, она всегда называла их "свинухами", но без каких-либо сомнений можно заверить, что она их любила. Яркий тому пример, когда Ганс ушёл на войну, ночами она надевала его аккордеон и сидела с ним, молясь за душу своего мужа.
* Руди. Хуже мальчишки, который тебя ненавидит, только одно — мальчишка, который тебя любит. Руди, от первого же своего брошенного снежка до постоянных сквернословий, и все это в адрес Лизель, завоёвывает любовь, как читателя, так и самой книжной воришки, кстати именно он придумал это прозвище. Его нельзя не любить, его причуды со сменой облика, его жалкие потуги выклянчить поцелуй у подруги, его упорство, нет упрямство и храбрость, не могут быть не замеченными, Он друг, которого Лизель заслуживала.
* Макс Ванденбург. Обездоленные стараются всегда быть в движении, словно перемена мест может чём-то помочь. Не понимают, что в конце пути их будет ждать старая беда в новом обличье – родственник, целовать которого претит. Он появился неожиданно, но для Лизель он стал частью семьи, они были родственными душами, они мучались от страшных снов и они оба были жертвами фюрера. Она переживала за него постоянно, когда он спал, когда он болел и когда он покинул их дом.

Зусак исключительно в некоем своеобразном стиле поведал эту историю, одно то, что смерть была в роли рассказчика уже довольно-таки специфично демонстрирует рассказ. Он показал обратную сторону медали той Германии, что некоторые части населения ненавидели Гитлера и не были склоны думать в таком же векторе, но под эгидой власти были вынуждены преклоняться пред ним.
Выражусь так, если вы ненавидите Германию сороковых годов, то эта книга изменит ваше мнение или даст пищу для размышлений на эту тему, она предстанет иллюстрацией жизни мирного населения, ярко отображая тонкую грань между Германией и Фашистской Германией, люди тогда не имели право выбора, в книге будет подобное, на примере семьи Руди Штайнера.
Автор внёс вклад в моё развитие, как и думаю, что в развитие всех тех, кто познакомился с его работой, и эта книга - достойное его наследие, он подарил историю о книжной воришке, которая задела наши сердца и для многих стала учением, а для хорошей книги это очень важно.

Читающий Мишка (@rn7)6 октября 2016 14:09

@neveroff, большое спасибо, мне приятно читать подобного рода комментарии.
P.S особенно от вас, я ваш фанат, у вас одни из лучших рецензий на Ридли(:

@neveroff6 октября 2016 16:54

@RN7, ой, всё, скоро опять научусь краснеть))) Лучше о Зузаке говорить. Рекомендую еще его Я — посланник почитать. Тематика совсем иная, не война, обычные серые будни австралийца. но тоже - с иного ракурса он смотрит.

Читающий Мишка (@rn7)6 октября 2016 18:59

@neveroff, Спасибо вам за совет, обязательно прочту(:

написала рецензию17 сентября 2016 17:25
Книжный ворМаркус Зусак

"Этот роман можно не только читать - в нём стоит поселиться"

Удивительная история, написанная Маркусом Зузаком, оставила грубокий след в моей памяти о прочитанных книгах.

Как мне кажется, одна из важнейших деталей это то, что повествование идёт от лица Смерти. И этот момент ещё больше задевает до глубины души.

На протяжении всей книги мы крутемся вокруг главной героини Лизель Мемингер, которая, несмотря на свой юный возраст пережила уже очень страшные вещи.

Мне было очень интересно узнать, как проходила Великая Отечественная война среди мирного немецкого населения, а особенно было тяжело ребёнку, потерявшему всё.

Герои, представленные в книге очень живые и реальные, сюжет очень разнообразный и нвсыщенный многими событиями.

Уважаемые читатели, не забудьте добавить историю о маленькой Лиззи в список Ваших планов. На протяжении книги будет и грусно, и весёло, раздражительно и мило. Эта книжка не даст Вам скучать!

написала рецензию25 августа 2016 22:55
Книжный ворМаркус Зусак

Всем доброго времени суток:)
Сейчас мне очень тяжело писать эту рецензию...
Я еврейка.
После прочтения данной книги я боюсь говорить это в слух. Я поняла, годы идут, но люди не меняются, все те войны, тот же расизм. Как же это страшно, когда твою нацию ненавидят и пытаются стереть с лица земли.
В этой книге Смерть (да-да именно она) покажет вам как это воровать из-за голода, и при этом радоваться первому снегу, ненавидеть друг друга и горячо любить. Все в одной книге, все чувства и эмоции.
Эта моя первая книга про фашистскую Германию, она далась мне за 2 дня. Последние 100 страниц книги я читала и с трудом сдерживала слезы. Сколько боли было в этих строчках.
Война против самих же себя, как же это глупо..
После прочтения этой истории, я начала еще больше ненавидеть Германию (именно фашистскую). Дня 2 я только и думала об судьбах народа которых задела война, а ведь правда были подобные истории..
Очень советую прочитать данную книгу, после нее вы посмотрите на мир другими глазами (если конечно поймете смысл данной книги)
Желаю всем саморазвития! Пусть книги покорят ваш разум:)

написала рецензию6 августа 2016 18:40
Книжный ворМаркус Зусак

Впервые об этой книге я узнала здесь, на Ридли. Много восторженных рецензий, отзывов. Эту книгу подарил мне мой Тайный Санта, и как вы могли понять, взялась за нее я не сразу. Хочу теперь, чтобы вы, ридляне, не судили строго мою рецензию, потому что она отражает мое личное мнение и эмоциональное состояние.

Дело в том, что я всегда немного побаивалась книг или фильмов о войне: все они невероятно тяжелые, грустные, глубокие, а порой и душераздирающие. Для таких книг всегда нужно подходящее настроение или состояние, потому что иначе читать их сложно. Наконец, решившись взяться за "Книжного вора", я могу сказать точно: перечитывать ее я не буду.

На протяжении книги, которую кстати я долго растягивала и порой заставляла себя садиться и читать, и после ее прочтения, хочется сказать - тяжело! как же это тяжело. Тяжело читать, тяжело писать об этом. Тяжело знать о том, что было (это я в общем о войне и невзгодах того времени).
Смерть, голод, геноцид чужих народов, ненависть и гонения к тем, кто не согласен с властью и многое другое.
И это даже не Россия, а Германия, где по идее все было не так плохо: у них хотя бы был шанс выжить.

В общем, о таком страшном явлении, как война, можно говорить много.
Скажу по поводу книги.
Сюжет хороший, идея о том, что рассказчик будет сама Смерть тоже хороша. Герои хорошо проработаны. Есть просто несколько нюансов. Язык мне не понравился. Сухой, порой очень странный (я говорю скорее о странных сравнениях и эпитетах), а иногда чувствовалось переигрывание что ли (черезчур драматично).
Еще чем дальше, тем тяжелее дается книга. И не потому что она плохая, а потому что она сама по себе тяжелая. Однажды я даже чуть не заплакала (на первой книге Макса).

Советовать не хочу, осуждать тут нечего, оценивать тоже сложно.. У меня все.

Алена Кислякова (@lin_kis)7 августа 2016 16:43

@Bespalova, вопрос адресовался не Вам, а тем, кто минусанул рецензию, Ваша позиция мне понятна.

@lin_kis, тогда прошу прощения, не так поняла)

@neveroff7 августа 2016 18:33

@Bespalova, лично у меня нет ни агрессии, ни негатива. Написал свое мнение только потому что слишком наше общество любит выпячивать горе людей на нашей территории, как будто в других местах его было меньше.

написал(а) рецензию4 марта 2016 0:12

Очень переоцененая книга.
Никакой художественной выразительности, остроты сюжета..
Разрекламированная и распиаренная.
Конечно, смысл глубокий, тема поднимается важная... Но где красота речи?
Где это все??
Какое- то разочарование постигло...
Все скомкано, все сумбурно...
Развитие никакого...
Да печально, да жалко... Ну не знаю, уж очень много сейчас таких книг...
Для кого рассчитана эта книга? Для подростков? Ну если только...
Нет художественной выразительности, нет красивой речи.
А просто читать сухой текст, пронизонный соплями?
Кому советовать эту книгу? Людям, которые не читали сложнее "колобка" ничего?
О чем вообще можно говорить...
Как детская сказка.. Но тогда она грустная и печальная...
Вообщем все оставляет желать лучшего!
Глубина мысли понравилась, текст- нет!
Ах, где мои 15 лет.. Может быть и была бы другая оценка... А пока так!

Немного странно читать критику о скудости языка от человека, пишущего с ошибками.

написала рецензию18 июля 2016 14:58
Книжный ворМаркус Зусак

В конце слов, остается лишь тишина и покой.
Не знаю, что может быть лучше и проникновенней, чем любовь ребенка к книгам.
Ту страсть, которая вызывает прочтение книг, ту самую малость ценных фраз, ту самую книгу, которую никогда невозможно забыть.
Никогда и никто не передаст ту сложность бытия, и тот страх жизни, что испытала Лизель. Говорят, молчание - золото. И в этом есть вся прелесть этого волшебства. Ведь, самое сильное в нашей жизни - это слова, которые мы бросаем, часто, без раздумья. Обижаем и раним людей, или близких. Это наше эго, которое нужно перебороть в себе и найти силы становиться с каждым днем все лучше и лучше.
Никогда нельзя останавливаться на достигнутом. Так думала Лизель.
Я никогда не видела такую страсть к книгам, буквам и словам. Ведь, за каждую строчку , за каждую книгу - она могла бы распрощаться со своей маленькой жизнью. Но ее это не волновало. Книги - единственная страсть, которая жила в ритме с ней.
Небесная улица - улица, где она, сидя в еле освещаемой комнатушке, училась читать и понимать алгоритм написания историй, романов. Все что у нее было - это буквы. Все что она хотела - читать.
Книга, которая учит ценить возможность становиться лучше. Книга, которая учит быть благоразумной и никогда не останавливаться на достигнутом.
Книга, которая дарит краски унылым будням. Книга, которая раскрашивает вашу жизнь по иному.
Книга, которая заставляет ценить слова, тишину, покой.

@cvbnbvcvbn12318 июля 2016 16:05

Ни как не найду книгу для бойцовского клуба которая делает меня лучше, может эта подойдёт)))

написала рецензию8 июля 2016 13:56
Книжный ворМаркус Зусак

#Бойцовский_клуб 17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год
Металась между 2 категориями, ну пусть будет так, раз уж сразу после прочтения пошла смотреть фильм))
Сейчас невозможно пройти мимо этой книги-легенды, подобно старой классике, давно себя зарекомендовавшей, но очень удивляешься, обнаружив, что эта книга – наш современник!
На полке она стоит довольно давно, несколько раз советовали прочитать друзья, но я как-то все откладывала. Скорее всего пугал объем, но на самом деле даже не любая малютка читается так же быстро как книжная воришка! И я в очередной раз убедилась, что больше всего люблю именно объемные книги, ведь они в буквальном смысле рядом с тобой на протяжении недели или даже больше. Вот уж настоящая привязанность так привязанность! Именно их герои становятся для тебя родными как семья. И именно такие книги хочется забрать себе в избранное, чисто за родство и милую сердцу близость.
Вот и пришел назначенный книжной воришке час, это были незабываемые несколько дней, когда быстрее хочется сделать все дела и улечься читать. И трепет был как у Лизель перед ее первым чтением. Больше всего умиляли прогулки и взаимоотношения с Руди, к Максу я не сразу привыкла, но после его первой книги с рисунками я была просто покорена. Вообще каждый герой по-своему привлекает к себе внимание и любовь. Так что находиться рядом с ними было очень уютно. А увидеть фашистскую идеологию изнутри еще и познавательно. Враг, конечно, он и в Африке враг, но простые люди там, по другую сторону баррикад, ничем не отличаются от таких же «своих» простых людей.
При чтении не уставала восхищаться, как все атмосферно описано! Такой язык и стиль я ни разу не встречала, порой он цепляет больше чем сюжет. Настоящее удовольствие читать и вдумываться, «смаковать» каждую метафору, каждое выражение! Вот именно ради этого стоит прочитать еще раз!
А теперь немного об экранизации. Фильм, безусловно, хорош визуально, актеры красивы и органичны…но после книги не цепляет совершенно. Фильм приведет в восторг лишь тех, кто не брал и не собирается брать в руки эту книгу. Множество моментов переврали на свой сюжетный лад. Понятное дело, что невозможно экранизировать каждый кусок книги в силу ограниченного времени фильма, но я так хотела увидеть парочку моментов, а их наглым образом перевернули с ног на голову, либо вообще вычеркнули. Лизель слишком сахарная и взрослая внешне, в книге встречаешь живую маленькую озорную девчушку, в фильме красивую опрятную девушку, которая явно переигрывает и выглядит лет на 10 старше ровесника Руди. К тому же все герои выглядят слишком хорошо для бедственных военных лет – слишком опрятно одеты, особенно дети, которые с утра до ночи мотаются на улице (в книге), Лизель вообще выглядит как дворянская ни в чем не нуждающаяся дочка. Роза чересчур добрая и мягкая, часто обнимает и целует Лизель. Ганс показался староватым, в книге я представляла его моложе, но характер передан верно, хотя в книге их близость с Лизель более очевидна. Макс и Руди просто очаровашки, если бы сюжетчики не намухлевали с их ролями, то они были бы лучшими экранизированными персонажами. От фильма я расстроилась только, всё не так и всё не то(( Книга лучше! 100%

Буквально на следующий день после того, как была перевернута последняя страница этой замечательной книги, я так же решила посмотреть ее экранизацию. Увы, была так же разочарована, фильм совершенно не проникся духом, болью, тоской и надеждой, которой наполнена данная книга.

@Sova_rzn, да и чересчур лощеный получился для военных то лет, если бы не флаги со свастикой, то и не поймешь какое время показывают...но в принципе все это для меня было б не столь критично, если б сняли все по сюжету книги, а не как им захотелось переврать все в угоду динамике

написала рецензию17 июня 2016 21:29

#Бойцовский_клуб
17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год

"Говорят, война — лучший друг смерти, но мне следует предложить вам иную точку зрения. Война для меня — как новый начальник, который требует невозможного. Стоит за спиной и без конца повторяет одно: «Сделайте, сделайте…» И вкалываешь. Исполняешь. Начальник, однако, вас не благодарит. Он требует еще больше." (с)

Довольно сложно написать 90-ю рецензию на это произведение и не повториться. Всё уже сказано, пересказано и проанализировано. Остались только впечатления.

Я не могу вспомнить читала ли я о второй мировой войне от имени противоположной стороны. Многие произведения раскрывают как выживали советские люди и их союзники. Но эта книга о том, что переживали немцы в тот же самый момент. Как страдали матери, когда сыновья не возвращались из Сталинграда. О том, что не все немцы разделяли мнение Гитлера и далеко не все ненавидели евреев. Это большая история о маленькой девочке, пережившей войну в Мюнхене. И о смерти, у которой работа просто кипит и она скорбит о каждой душе, которую приняла.

Но также эта история и о словах. Слова имеют огромное значение! Например слова Гитлера и Геббельса гипнотизируют, вдохновляют на войну. Слова маленькой девочки успокаивают, дают надежду на жизнь. Слова в книгах увлекают, переносят в другие миры и фантазии. А важные несказанные слова родным, навсегда остаются в нашем сердце. Слова, спасающие жизнь и вселяющие надежду...

Эта книга интересна во всем: необычный рассказчик (сама Смерть повествует о войне), интересный язык (@bonita_senorita и @neveroff, теперь мне понятно, что вас привлекает в Зусаке), оригинальная структура и сюжет, который, казалось бы, автор пережил лично.

"Один из них был книжным вором.
Другой воровал небо." (с)

Спасибо большое Юле @vishenka за #подарок_Санты! Да, иногда в меня нужно запустить книгой, чтобы я наконец-то ее прочитала)))

@yeslera, как раз самое время)))) у меня еще книг 8-9 с двух сант. Потихонечку во флешмобы и бойцовский клуб впихиваю)

@ekaterin_a18 июня 2016 22:23

Надо и мне дочитывать, а то висит на моей совести недочитанная книга.

@ekaterin_a, давно пора!