Рецензии на книгу Коллекционер

написал рецензию15 февраля 2016 9:02

Чудовица и Чудовище

Недавно я прочел серьезную книгу про арабо-израильский конфликт и после неё решил немного расслабиться и прочесть что-нибудь попроще. Взял книгу «Коллекционер». Мне очень нравятся книги про необычных личностей с какими-нибудь интересными увлечениями. Я сам коллекционирую монеты, поэтому думал, что главный герой будет мне близок по духу. Начало было довольно спокойным и ничто не предвещало беды. Первые 50 страниц я был уверен, что читаю про безобидного коллекционера бабочек, пока моя девушка не сказала мне, что это книга про маньяка. И вот как только она это сказала, сразу же этот коллекционер, в духе аварских традиций, похищает прекрасную девушку и включает её в свою коллекцию, каждый день приходя полюбоваться ею словно редким экземпляром.

Главные герои книги безумно интересны. Фредерик очень противен и поэтому притягателен. Вопреки распространенному мнению, он вовсе не сумасшедший. Он просто слаб умишком и лишен фантазии. Как сказала о нем Миранда «чересчур ординарный и от этого неординарный». Он не способен создавать красоту, поэтому пытается украсть её из мира и запрятать в своей коллекции. Миранда как герой еще интереснее и привлекательнее: она красивая, умная, энергичная и живая. Как сказал бы товарищ Саахов «Студентка, комсомолка, спортсменка. И в конце концов, она просто красавица!».

Вторым положительным моментом является то как написана книга. По сути она состоит из двух частей. Первая написана от лица Фредерика, вторая от лица Миранды. И удивляет то насколько по разному они написаны. Разница примерно такая как между дневниковыми записками Чарли Гордона до и после операции (если кто не знает Чарли Гордон - это герой книги Цветы для Элджернона).

В-третьих мне очень понравились размышления Миранды об обществе, любви и искусстве. Очень интересно следить за тем как "бурлит мозг" находясь в заточении. Даже пришла мысль, что возможно именно тот факт, что многие советские ученные творили практически в тюремных условиях и помогло за 30 лет перейти от "сохи к атомной бомбе"?

В общем "Коллекционер" мне безумно понравился и находясь еще на половине книги я уже знал, что отправлю её в список "Обязательно прочту повторно". Ну а основной вывод, который я сделал, это то что "в тихом омуте черти водятся". Не стоит этого забывать.

"находясь еще на половине книги я уже знал, что отправлю её в список "Обязательно прочту повторно"." - поддерживаю)
Тоже на середине книги поняла, что обязательно перечитаю её. А ещё читала в электронной читалке и думала о том, что такая книга обязательно должна быть в домашней библиотеке)

написала рецензию12 октября 2014 0:27
КоллекционерДжон Фаулз

Меня всегда интересовали книги о маньяках и психически неуровновешенных людях. Читать о них – все равно что получить возможность побывать в их шкуре, маленькая возможность понять, что же на самом деле у них в голове. Конечно, не стоит забывать, что книги о таких людях не более чем видение автора, но, как правило, все же на чем-нибудь оно строится. "Коллекционер" же с первых строк объясняет, что тут нечто большее, чем отношения в рамках "похититель - жертва".

Тем, кто читал роман хорошо известно, что повествование ведется от двух лиц – Фредерика и Миранды, взгляд на ситуацию со стороны каждого из героев. И вот что странно, читая от лица одного, мне неимоверно было жаль другого. Когда история излагается со слов коллекционера я искренне сочувствовала Миранде, но стоило ей «дать слово», как я прониклась искренним сочувствием к Фредерику. Даже теперь, зная финал, я не могу определиться кому же из них я больше импонирую, хоть концовка и уничтожила всякую надежду на вразумление главного героя. Я хочу сказать, этот тот самый случай, когда взгляд со стороны мало что дает, а вот внутренние монологи персонажей срывают с них все маски, позволяют убедиться в том, что "бабочка" насквозь пропитана тщеславием и самолюбованием, казалось бы, все ее высокомерное отношение к Фредерику вполне оправдано в сложившихся обстоятельствах, но ровно до тех пор пока не осознаешь всю степень этого взгляда свысока. Это погружение в личность все переворачивает с ног на голову, уже не смотришь на коллекционера как на отталкивающее существо, "нечеловека", как часто называет его Миранда, конечно, его поступок ужасает и отталкивает, но в то же время ловишь себя на мысли о том, что не так невинна бедная бабочка.

Это книга не о любви, а об одержимости. О непреодолимом желании обладания. О коллекционировании нового уровня. Главный герой не просто жаждет внимания девушки, он, если бы мог, засунул бы ее в банку со спиртом, поставил на полку и дотрагивался бы лишь для того, чтобы изредка смахнуть пыль, а в остальное время благоговейно восхищаться.

Одновременно пугающая и притягивающая история. Притягивает она в первую очередь разносторонностью человеческой души, столкновением не просто интересов, но мировоззрений. Отталкивает самим способом повествования, который избрал Фаулз.

Светлана (@khayretdinova_s)25 апреля 2016 10:10

А какие Вы можете порекомендовать книги, подобные этой? (Про маньяков и психически больных)

написала рецензию24 мая 2016 10:52
КоллекционерДжон Фаулз

Перед тем как рискнуть читать книгу в жанре «триллер» я поспрашивала других ридлян о кратком содержании романа. Узнав, что это история о девушке, похищенной молодым человеком и запертой в подвале, я решила, что это что-то наподобие «Молчания ягнят» и решила рискнуть.

История не похожа на обычные маньячные похищения – девушка попала в комфортные условия проживания (если это слово вообще применимо к похищению, конечно), не подвергалась никаким видам физического насилия и даже питалась отлично (ну кроме личных решений о голодовках). Влюбленный парень, понимая, что такой девушки ему не заполучить никогда решает просто-напросто «добавить ее к своей коллекции бабочек», надеясь, что узнав его получше красавица изволит в него влюбиться. И вот тут я поняла, что эта история совсем не похожа на «Молчание ягнят», я решила, что это скорее «Женщина в песках». Первая часть рассказана самим похитителем, мы можем узнать его мотивы, его рассуждения, понять его внутренний мир. Вторая часть пересказывает ту же историю с момента похищения, но только глазами жертвы, я уже приготовилась к долгим нудным страницам перечитывания того же самого, но история открывает нам третьего героя, не участвующего в событиях, но очень важного в жизни похищенной. И вот перед нами три личности, и мне наконец-то начинает казаться, что я поняла задумку автора – показать нам насколько противоположными бывают люди, насколько плоскими бывают одни и насколько многогранны и глубоки другие, я начала забывать о самой ситуации, о похищении, только внутренний мир трех персонажей заполнил страницы.

А потом наступила третья часть… По моим ощущениям, автор решил задурить мне голову, отвлечь, а потом шарахнул меня этой самой своей книжкой по затылку со всего размаху. И вновь я вернулась к первой своей мысли о «Молчании ягнят», а эмоции хлестали через край так, что даже пришлось отложить написание рецензии на следующий день…

написал рецензию6 июля 2015 14:08

#Флешмоб_Маньяк

Я не планировал читать данное произведение. Всегда отпугивала слишком большая популярность книги, да не очень то и хотел знакомиться с это книгой. Если бы не флешмоб, то «Коллекционер» так и не был бы прочтен.
Я восхищен! Надо постараться, чтобы сделать столь противного главного героя, и противен он не из-за насилия или своей больной фантазии, а лишь своей глупостью, бесчувственностью и «благородством». Из-за всего этого я пару раз хотел бросить читать книгу.
Сюжет прост до безобразия. Да и он не столь важен. Каждый день не сильно отличается от предыдущего и каждую ситуацию мы видим с двух сторон. Хоть и случаются неожиданные повороты, выбивающие из спокойной колеи повествования.
Важна сама гнетущая атмосфера происходящего, психология главных героев. Старомодные взгляды на мир Фредерика(главный герой) сталкиваются и разбиваются о взгляды Миранды(главная героиня). Столкнулись два противоположных «мира», которым невозможно понять друг друга и безумная любовь Фредерика вызывает лишь жалость и отвращение.
Противно мне было от того, что в главном герое я узнавал себя. Я понимал его чувства, его мысли, его одиночество, его попытки быть слишком «правильным». Некоторые его действия были точно такими же, какие совершал и я. Нет, я не похищал девушек, но часто вел себя не лучше, чем он.
Фаулз отлично передает напряженную атмосферу и безвыходность ситуации. С самого начала не вверится в благоприятный исход и все надежды разбиваются вдребезги.
Иногда бывало чувство, что Фаулз уж слишком хорошо все описывает. У него в подвале девушка не жила? :D
Прошу простить за очередную рецензию на данную книгу.

написала рецензию9 апреля 2014 17:28
КоллекционерДжон Фаулз

Эта книга вошла в топ моих литературных фаворитов.

Я очень люблю читать тяжелые для восприятия книги. Наверное, как один из вариантов, потому что после прочтения таких книг осознаешь, что у тебя еще не все так плохо. И + еще такой литературы - не надеваешь розовые очки, не кормишь себя иллюзиями о вечной любви и несметных богатствах. Это обратная сторона. Деньги здесь не имеют значения,а понятие любви совершенно Вас шокирует.

Главный герой не оставит вас равнодушным. Полюбите ли вы его - вопрос спорный, но относиться к нему нейтрально - задача проблематичная. Он действительно всем своим я прямо-таки рекомендует его презирать. Жалкая личность..а личность ли?

Он действовал по плану - "почему же нельзя понравившегося тебе человека просто взять и отнести домой". И печально ли, прискорбно ли - это действительно сработало. Он имел "счастье" видеть любимого человека ежедневно..но вот доставляет ли удовольствие видеть того, кто тебя явно видеть не хочет..? Он давал ей все, что по его меркам считалось прожиточным максимумом: вкусная пища, удобная мебель, материалы, лучшие материалы для обеспечения своего досуга. И все он никак не мог понять: "что ей все не нравится-то?". А действительно.. : пусть и изысканный, но сырой подвал, пусть и вкусная пища,но в сыром подвале, пусть и дорогие краски и холсты,но это все в том же сыром,холодном подвале,вдали от семьи,от солнца..наедине с человеком,совершенно утратившим в себе человека.

Читая эту книгу я по максимуму реалистично представляла себя на ее месте .. и знаете что? Мне действительно было жутко,мне было страшно, в глубине души я даже возможно паниковала. Но! Читать стоит.

написал(а) рецензию24 августа 2014 18:16
КоллекционерДжон Фаулз

В один вечер компания из четырех людей решила прочитать одновременно книгу и обсудить ее после. Нужно было выбрать книгу спорную, неоднозначную, заставляющую думать о том, о чем мы не думали. Мы выбрали "Коллекционер" и не прогадали.
Вы когда-нибудь задумывались, что в голове у преступника? Многим в детстве читали сказки, в которых мир упрощен до черно и белого. Где есть люди с рождения добрые, а есть - с рождения злые. Многие так и остались жить, глядя на мир в таком свете. Мне всегда было интересно. Если все дети в мире, читая или слушая сказку, переживали за добрых героев, почему, повзрослев, многие превращаются в воров. убийц, насильников, коррупционеров и лгунов? Что происходит в их сердцах, жаждущих любви и понимания?
В книге рассказывается, как человек становится черным, стремясь к чистому и светлому. Это происходит незаметно для него самого. Это все происходит в поисках счастья. Мы же все хотим счастья, неправда ли?
Эта история далека от сказок и любовных романов. В ней есть прекрасная принцесса и принц с горячим сердцем. Но что-то пошло не так. Сценарий пошел по пути реальности.
Книга не для любителей романов и сказок. Поражает правдоподобность мыслей, чувств, поступков. За это преклоняюсь перед Фаулзом. История о ничтожном человеке, мечтающим покорить сердце принцессы, а на деле ставшим коллекционером.

написала рецензию21 июля 2015 22:47
КоллекционерДжон Фаулз

Мне кажется, будь в этой книге не психологическое, а физическое насилие, я бы перенесла её легче. Кровавые сцены и изощрённые пытки испугали бы меня меньше и не вызвали бы столько отвращения, сколько вызвал человек, ведущий себя очень "вежливо" и "благородно". Он ведь всего лишь хочет, чтобы девушка была его гостьей и искренне не понимает, что же ей так не нравится. Эта ситуация тем и пугает, что человек относится к своей пленнице неожиданно "по-доброму", и невозможно понять, чего же ему надо.

А он ведь коллекционер - бабочек коллекционирует. Он долго выслеживал один редчайший, очень ценный экземпляр, о котором мечтал всю жизнь. И ему удалось поймать прекрасную бабочку. Всё подготовил, крылышки ей разгладил, на иголку аккуратно наколол и сидит, восхищается. Больше ему ничего не надо. Это действительно всё чего он хочет - просто сидеть и смотреть на неё через стекло. У него нет никаких извращённых желаний, он не собирается её избивать или насиловать. Он просто сидит и созерцает прекрасный объект (ведь не человека даже), который спрятан в надёжном месте и который он никому не отдаст. Невыносимо. "Коллекционерство - огромное мёртвое нечто, заполняющее всё его существо". И его очень раздражает, если главный экземпляр его коллекции пытается выбраться из своего заточения. Так ведь быть не должно! Экземпляру положено быть красивым, радовать глаз и неподвижно сидеть на месте!

Жалкое создание. Но у меня к нему не возникло ни капли жалости или сочувствия. Тошнотворный, ограниченный своим узеньким мирком моральный урод. А он что хочет сказать, он хочет сказать, что он очень воспитанный, правильный и приличный и всякое такое. Ни то что эти, прямо фу-ты ну-ты высокомерные выскочки вокруг с их барскими замашками.

Что касается самой Миранды, она действительно тщеславна, даже в некоторой степени сама это признаёт. Претенциозности, про которую она часто говорит в отношении других, предостаточно в ней самой. Она хочет казаться необычной, исключительной, хотя на самом деле очень поверхностна, примитивно и односторонне видит и оценивает окружающий мир. Но всё это почему-то не воспринимается, как устоявшиеся черты её личности. Хочется списать это на её молодость, неопытность и, может быть, задержавшийся юношеский максимализм. Её Ч.В. не производит такого же впечатления, какое он производит на неё. Он кажется перегруженным таким псевдофилософом... Хотя его личность раскрывается только с точки зрения Миранды, поэтому сложно о нём судить.

Кроме несколько затянутой части, которая написана от лица Миранды, книга читается легко и быстро, держит в напряжении. А последние пара страниц заставили посидеть после точки ещё с минуту в прострации...

#Флешмоб_Маньяк

написала рецензию26 мая 2016 13:14

#Б1_1курс

Ещё одно произведение, путь к прочтению которого тернист и долог. И даже книга уже куплена давно, скучает на полочке, а я то добавляла её в хотелки, то снова удаляла... А всё потому, что основу романа я приблизительно знала, интрига для меня была только в финале. И вот как раз из-за него у читателей кардинально разнятся мнения – от отвращения и ненависти, до поражённого восхищения. Не мудрено, что я колебалась. Ну вот и настал момент для чтения. Глубоко вздохнула и понеслась!

Два героя. Два различных характера. Одно помещение. Единственное, почти спонтанное решение, приведшее к роковым последствиям. Всегда восхищаюсь авторами, способными при минимуме "инструментов" создать нечто объёмное, живое и поражающее воображение. Фаулз выдал произведение, которое можно запросто назвать эталоном такого жанра.

Фред. Фердинанд. Калебан. Главный герой. Не глупый, по сути, молодой человек, но какой-то ограниченный, косный, неприятный. Мне он с каждой страницей всё больше напоминал Чарли, который дружил с мышонком Элджерноном. Только Чарли вызывал жалость, его хотелось опекать, поддерживать, а этот – этот раздражает. И вроде я осознала и прочувствовала всю цепочку событий, изменивших его, приведших к конечному пункту, а всё равно никаких тёплых чувств не возникло, никакого сожаления. Сперва он казался несмышлёным ребёнком-переростком, потом неадекватным психом, а впоследствии осталось одно лишь отвращение.

Миранда. Вот уж не ожидала, да только жертва меня с первых же страниц выбесила куда больше её похитителя! Она вся такая из себя умница-красавица, на всё есть собственное мнение, а чужое в расчёт не берётся и отметается на мах, даже не выслушанное. Своей категоричностью суждений она напоминает подростка, но в силу того, что Миранда уже вышла из пубертатного периода, в ней как-то закостенело это качество, ороговело, став вовсе несносным. Всё, что Миранда презирает и высмеивает – это её личные качества. Быть может потому она так и бесится, что не может искоренить их в самой себе? Ведь нас всегда больше всего раздражают в других наши собственные недостатки...

Такой вот взрывоопасный дуэт поместил автор в четыре стены подвальной комнаты... К чему же приведёт их столкновение? Ну я не слишком была поражена финалом. Даже больше того – ожидала большего хардкора. Однако да, роман производит неизгладимое впечатление, мне даже понравилось – полезны иногда подобные эмоциональные встряски. Но сама удивляюсь, как может оказать положительное впечатление произведение, герои и события в котором бесят и ужасают...

написала рецензию13 июня 2016 11:21
КоллекционерДжон Фаулз

Эта книга - настоящая стереометрическая картинка, судя по рецензиям. Каждый видит в ней что-то свое, каждый понимает по-своему, «что хотел сказать автор».
Для меня это меньше всего – история о маньяке и его жертве. Просто свою философию Фаулз завернул в увлекательную метафору. А что там у него за философия – мне кажется, рассуждать можно часами.
Два героя, Миранда и Фредерик, творят свою историю, которая сначала похожа на описание жизни надоевших друг другу супругов, а потом я уже перестала обращать внимание на сюжет, потому что задумалась о другом: о том, что в каждом из нас сидит и Фредерик, и Миранда, и даже тетушка с философией «если у тебя нет ботинок, радуйся, что есть ноги». То есть внутри каждого человека идет постоянное противостояние между консервативным и новым. А есть еще и усталость от жизни – это тетушка. Каждый день у меня в душе то Фредерик душит Миранду, то Миранда окончательно унижает Фредерика. В самой книге приведен хороший эпизод с благотворительностью. Вы перечисляете деньги в различные фонды? Я могу переслать взнос, но только в тех случаях, когда информация приходит от знакомых и кто-то ручается, что все честно. На спасение амурских тигров, на восстановление храмов и прочие довольно абстрактные нужды мой Фредерик не даст ни копейки. Но пока еще Миранда закрывает ему рот своим презрением, когда он начинает вопить, что нечего ходить помогать в школу или на всякие волонтерские мероприятия. Он милостиво промолчал, когда Миранда потащила меня собирать вещи для собачьего приюта… Но Миранда тоже хороша. Это она заставляет меня как бы невзначай обронить, что я помогла тому-то и сделала что-то хорошее там-то. Это она заставляет восторженно ахать на какой-нибудь выставке или в театре, хотя сама бы с большим удовольствием пошла с Фредериком в кино и пожевала бы попкорн под голливудскую пошлость на экране. Она вынуждает читать что-нибудь заумное и непонятное, чтобы можно было обронить: «Да, читала, это потрясающе…», когда хочется взять уютных Барбару Картленд или Нору Робертс.,. А как же иначе полюбоваться собой, доказать себе, что она необыкновенная, она – не посредственность, она выше и лучше всех… Титанические усилия предпринимаются только ради того, чтобы окружающие забыли ее фамилию. А ее фамилия – Грей.
Словом, может быть, я по-страусиному прячу голову в песок, но для меня даже финал – это всего лишь победа Фредерика над Мирандой. Так ли страшна эта победа? Ведь Фредерик сам называет себя Фердинандом – а это имя прекрасного принца. И победа над Мирандой не была бы так легка, если бы Миранда не была сама наполовину Калибаном.
#Б1_1курс
#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя)

написал рецензию7 сентября 2014 16:30
КоллекционерДжон Фаулз

Коллекционер, или как Фаулз возродил веру в книги

В XXI веке довольно распространенным является мнение о том, что книги, по большому счёту, являются устарелым, или, проще говоря, архаичным и отмирающим видом искусства, дескать, киноиндустрия и виртуальные игры, несмотря на пока что бедное наполнение, обладают большим потенциалом. В общем, с минуты на минуту землю должны заселить космониты, на улицах появятся вывески подобные следующей: «Война – это мир, свобода – это рабство», а для полного погружения в декаданс и мракобесие не хватает только тех самых пожарников, которые вовсе не пожары тушат.

И тут на горизонте появляется некий Джон Фаулз, простой преподаватель, который, как «Жук в муравейнике», наделал бы гораздо больше шума в стане современных юных философов, напиши он что-нибудь в жанре научно-фантастической литературы. Сингулярность, смешанная с солипсизмом и трансгуманизмом была бы стопроцентно.

Но, увы, это всего лишь жалкий романист-постмодернист, чьё творчество далёко от почитателей таких книг как «11/22/63» или «Будущее», да даже для более элитарных ценителей таких произведений, как «Мы» или «1984».

Но произведение «Коллекционер» не о любви, как вы могли подумать. Оно более тонкое и, что немало важно, хрупкое для обыденного читателя. Среднестатистический читатель после прочтения спросит: «Пфф, ну подумаешь, повествование ведётся от лица двух противопоставленных друг другу героев, это есть новелла данного произведения?» А нам лишь, как более высоким ценителям искусства, остаётся только саркастически переглянуться между собой, как в кружке Блаватской, и дальше таким вот междусобойчиком почитывать простенькие книжечки Фаулза, в которых всего-то показываются две противоположные точки зрения. Не просто точки зрения, а всего лишь сама суть мировоззрения и рассуждений, где, казалось бы, одинаковые вещи и события ты начинаешь понимать несколько по-другому после поглощения половины романа. Всего-то.

Так вот и получается, что всего лишь текст на всего лишь обычной бумаге пока ещё вмещает в себя больше, нежели любой сосуд или форма даже в XXI веке, даже несмотря на то, что сам он настолько несовершенен, как говорил Харуки Мураками в «Норвежском лесу».

Фредерик же, главный герой романа, является основой всего произведения, на котором и стоит вся фабула. Ничего не нужно откапывать и искать потаённые смыслы, просто автор решил поэкспериментировать с читателем и его убеждениями, просто литератор, подобно Достоевскому в «Преступлении и наказании», повел нас за собой, словно юных овец в загон с кормом, а после этого впустил туда же волков, которые, наконец, раскрыли истину нашего существования. И существования загона в целом.

И единственный вопрос, коим читателю стоит задаваться после прочтения обоих произведений: «А который из авторов показал мне это тоньше и изящнее?» Но это, как говорит кое-кто, уже совсем другая история.