Черный принц

1973

Брэдли Пирсон, стареющий писатель, переживает творческий кризис. Окруженный требующими постоянного внимания и заботы родственниками, терзаемый бывшей женой, он пытается найти утешение в любви к молоденькой девушке, дочери друга. Эта любовь, обреченная с самого начала, неминуемо ведет к катастрофе. Роман "Черный принц" вошел в золотой фонд мировой литературы и создал славу Айрис Мердок как самой "английской" писательницы XX века.

Купить книгу Черный принц, Айрис Мердок

<p>Ну что ж, мы все в аду. Жизнь – это мука, мука, которую осознаешь. И все наши маленькие уловки – это только дозы морфия, чтобы не кричать.</p>
Добавила: mitsuki
<p>Мы отвечаем за свои поступки, прошлого не вычеркнешь. Оно не исчезло оттого, что вы поселились в вымышленном мире, и делаете вид, будто вчера родились.</p>
Добавила: alcoholhorhaymitch
<p>О, как мучительна тайна чужой души, как утешительно, что твоя собственная душа - тайна для другого</p>
Добавила: alcoholhorhaymitch
<p>Брак — это долгое плаванье в тесной каюте.</p>
Добавила: alcoholhorhaymitch
<p>Человеческое счастье редко ничем не омрачается, а безоблачное счастье само по себе вселяет испуг.</p>

Упоминание книги: