Любовница

2002

Впервые на русском - третья книга Януша Леона Вишневского, автора популярнейших бестселлеров "Одиночество в Сети" и "Повторение судьбы" (в 2006 г. роман "Одиночество в Сети" был экранизирован, и фильм обогнал в польском прокате все голливудские новинки, а также был включен во внеконкурсную программу Московского международного кинофестиваля 2007 г.). Вы станете свидетелями шести завораживающих историй любви, узнаете, что такое синдром проклятия Ундины, а самыми сокровенными мыслями с вами поделится Магда Геббельс в ночь после бракосочетания Адольфа Гитлера и Евы Браун.

Купить книгу Любовница, Януш Вишневский

<p>Знаешь ли ты, что я отдала бы всех твоих сраных ангелов за один час с ним? За один-единственный час? Чтобы сказать ему то, что я не успела сказать. Ты, кретин, знаешь, что я сказала бы ему первым делом? А сказала бы я ему в первую очередь, что больше всего жалею о тех грехах, которые не успела с ним совершить.</p>
Добавила: _kodomo_
<p>Нет любви не вовремя. Не вовремя может быть только икота, менструация, смерть или соседка. Но не любовь</p>
Добавила: fenya
<p>Стоит жить минутой, хотя часто хочется положить собственное сердце в холодильник.</p>
Добавила: chistenochka
<p>Потому что время, оно как гравитация или как падающая капля воды, которая морщит лужу или озеро.</p>
Добавила: chistenochka
<p>Когда ты здесь, то дни летят, как зернышки мака из дырявого ведра. А потом ты уезжаешь, и мне начинает казаться, что кто-то мало того что заткнул это ведро, так еще приходит тайно по ночам и подсыпает в него мак.</p>
Добавила: dekabrisa

написал(а) рецензию26 июля 2020 15:13

#кк_июль (отрицательная рецензия), #книжный_марафон2020

Сопли, слюни и т.д.
Не была я знакома с творчеством данного автора и думаю, что оно и к лучшему, ибо после этой книги полностью отбило охоту продолжать читать произведения сего писателя. Этот сборник рассказов вызывал у меня отвращение, если честно. Хочется указать на определенные отрицательные черты этой "Любовницы".

1) Я не люблю рассказы, которые лишены смысла, не люблю тратить время на чтение не умело написанных будничных ситуаций. Написанных коряво и местами даже мерзко. Если отбросить "водицу" из предложенного текста, то смысла там кот наплакал и это, если честно разочаровывает.

2) В книге я терпеть не могу описание физиологических выделений - слюней, пота, спермы и т.д., тем более там, где они не влияют на сюжетную линию. Зачем? Это фетиш писателя? Вот пусть и читают его те, кому нравится описание вони в паху.

3) Ложь, в плане политики, сочилась с каждой страницы. Работники Штази, конечно же все звери, а работники западных спец служб это наверное ангелы, с арфами. А описание военных действий в Сербии? Этот бьло противно читать - сербов выставили дикарями, которые убивают всех подряд, без разборов, а том,что Сербию бомбили и слова нет. Мистер Вишневский, после такого текста хочется сказать, что вы подлец и лжец!

4) Сюжетная линия убога, она кончается не успев начавшись, а эмоции прописаны плоско, однотипно и как-то натянуто, больше все похоже на игру неопытных актеров.

Вывод: эта книга отвратила меня от данного писателя, который не поразил меня своим стилем, но удивил некой ложью, что припрятал за завесой описания соплей и пота. Не советую такое читать.

написала рецензию27 ноября 2018 16:33
ЛюбовницаЯнуш Вишневский

Советую данную книгу тем, кто прочел "Одиночество в сети" и остался в "печально-приятном" настроении. Тем, кто любит читать о грустной любви и просто чувствительным и сентиментальным девушкам.
Мне сборник рассказов более чем понравился. Каждый рассказ занимает около 30 страниц, но каждый рассказ - это одна история любви, разной любви, но всегда грустной и меланхоличной.
Должна сказать, что после прочтения каждого рассказа хочется немного поплакать, обняв книгу. Кому не по душе моральные переживания и больше нравятся хэппиэнды, не стоит начинать книгу. Но мне все же кажется, что это "полезная" грусть. Иногда все же стоит читать такие книги, возможно, чтобы больше ценить любовь во всех ее проявлениях.

"Нет любви не вовремя. Не вовремя может быть только икота, менструация, смерть или соседка. Но не любовь".

@psycho27 ноября 2018 20:56

@lerochka, да, согласен) еще бы добавил, что делает это он с нежностью.. уникальность в том, что рисует он так всех девиц, а не только одну..

Рада (@syvorova)28 ноября 2018 12:01

@psycho, приятно знать, что мужчины не пренебрегают такими книгами)

@lerochka28 ноября 2018 14:53

@psycho, вот именно. Он многих женщин описывает и разных. И всегда с уважением и нежностью к женщинам.

написал рецензию2 февраля 2017 0:29
ЛюбовницаЯнуш Вишневский

"Приносила цветы, их ставили в вазы, а она уже видела их мертвыми.
Из рассказа "anorexia nervosa"

Да, я могу отвлечься от очередного рассказа и улыбнуться ее грустным глазам в вечернем потоке. Или найти темный одинокий волосок, на фоне черного короткого пальто. Заметить слегка отколовшийся ноготок на ее пальце и пропустить (хотя и запомнить) вызывающие тату на запястье. Отыскать, в отражении потрепанного смартфона, комочек туши на ее ресницах и прочее, прочее, что только оживляет, придает ноту естественности.

Но что чувствует/отфильтровывает в ней Януш?
Куда больше деталей, чем я.

Девушка, улыбнувшись своим серым глазам в отражении, выходит из вагона метро. Последуем за ней под обложкой, прикоснемся к свободной руке, перевернем страницу. Мне всегда казалось, самое красивое, что может созерцать мужчина – это Женщина. Ни каких оценок или мнений, Януш просто рисует вариации женской чувственности, разбавляя эту гамму межстрочной нежностью, обретением, потерей…

Прочитал сборник после разговора с одним, очень милым мне человечком и нашел для себя неожиданную глубину авторской чуткости. Внимательность не только к ощущениям женщины, но и к нюансам в ее размышлениях. Причем, женщина на этих страницах, всегда окружена тонким ореолом доскональности. В прикосновениях, воспоминаниях, нежности и даже на приеме у гинеколога…к которому она идет в новеньком нижнем белье. Отличительная черта историй – субтильность. Но нет искусственного сумбура, фальшивой грусти (или скажем, грусть на грани фола, подобно довлатовской романтике). В рассказе "Любовница", даже образ жены подведен мягкой кистью хрупкости. Именно на этой истории я и сконцентрируюсь.

"Любовница" агрессивнее других историй в сборнике, наверное, сама рассказчица более враждебна. Это заметно даже по словам в первом абзаце: – потом раздвигал мне бедра и вводил два пальца…я чувствовала его обручальное кольцо. Повествование от лица 30-летней девушки; шесть лет отношений с женатым мужчиной, шесть лет утреннего одиночества и разбросанных по квартире вчерашних роз, шесть лет на 29-ти мемуарных страницах.

"- Почему ты миришься с этим?
- И ты тоже спрашиваешь об этом?"

Иногда любовь загоняет человека в эмоциональный капкан. Невозможно смириться с чем-то, что тебе необходимо и чего ты жаждешь, верно? Этот вопрос, девушка скорее задает сама себе. Вопрос, на который ей не нужен ответ. Смотреть на букет пурпурных роз, предназначенный его жене? На конверт с теплыми словами, где указанно ЕЕ имя, написанное его почерком. Встретить его супругу, улыбнуться ЕЙ в ответ, осознать ЕЕ беременность и свою наивность.

"Женщина, перевалившая за 30-ть, как правило, вызывает интерес у 50-летних мужчин и выше, и неизменно у 18-летних." Факт, о котором она читает в "современной психологии", да и ощущает на себе. Пусть эта мысль, как и некоторые другие измышления в ее голове, весьма стереотипны. Но это ее мысли, безответные вопросы и определения. Впрочем, ее ли это выбор? Вопрос, ответ на который, каждый дает с оглядкой на свое.

Из сборника выделю -
- anorexia nervosa
- любовница
- менопауза
- замкнутый цикл

p/s
От чего, некоторые девушки, любят возвращаться к словам Януша?
Не от того ли, что в них не нужно быть женщиной, на этих страницах, они попросту себя ей чувствуют.

тюЛенка (@helen.wintersun)3 февраля 2017 23:33

@psycho, почему такая уверенность, что ранее было иначе?)

@psycho3 февраля 2017 23:40

@helen.wintersun, не уловил. Ранее, в смысле до того как стала мамой?
если да, то это лишь первая часть цитаты, раскрывающая вторую))

тюЛенка (@helen.wintersun)3 февраля 2017 23:45

@psycho, я, наверное, тоже не уловила или уловила, но не так) немного не в себе сегодня, задние мысли мешают)

написала рецензию7 декабря 2014 15:43
ЛюбовницаЯнуш Вишневский

Януш Вишневский обладает великолепной способностью тонко передать чувства и эмоции.
"Любовница"- не исключение. Это сборник рассказов от лица женщин о своей жизни и о трудностях, которые им встречались. "Засыпала она со слезами на глазах и со слезами просыпалась."
Автор открывает нам мир чувств и, не редко, боли женщины, подарившей себя любви без остатка. "Я поняла, что никогда он не будет только моим мужчиной. Иметь его всецело можно только на время."
Эта книга переворачивает представление о женщине, рассказывает психологию ее души. Потеря любимого человека делает надрез на сердце, сдерживает эмоции и создает новый образ, новое представление о мире. "Он знает, отныне и навсегда, что женщина- это боль. Сначала- от татуировки на руке, а потом- от воспоминания."

Содержание:
1. Синдром проклятия ундины