Рецензии на книгу Узорный покров - страница 5

написал(а) рецензию24 октября 2019 3:39
Узорный покровУильям Сомерсет Моэм

Моэм радует меня, как всегда. Понравилось, как показали развитие героини. Пока ей скучно и нечем заняться она ничего особого не представляет и думает только о себе и своих удовольствиях. Но стоит ей заняться делом и она тут же начинают шевелить извилинами, анализировать происходящее вокруг, делать выводы. Помогла и мудрость настоятельницы: вряд ли она бы далеко продвинулась, если бы работала в госпитале, как предлагала сама. Ведь даже работая с девочками-китайчанками ей порой было сложно сдержать свои чувства к столь отличающимся от неё людям.

Уолтер самый противоречивый для меня персонаж. С одной стороны он рассудительный и соображающий человек, который может просчитать действия людей, и, следовательно, вполне понимает с кем имеет дело и чего можно ожидать. С другой стороны, он довольно низко мстит своей жене и ставит её жизнь под угрозу. И если бы не стечение обстоятельств, то, скорее всего, он довёл бы задуманное до конца. Вообще, в книге очень мало сцен с его участием, и поэтому сложно составить о нём однозначное мнение.

Ещё хотела отметить, что мне очень понравилось, что эта книга состоит из микроглав. Моэм и в целом легко читаемый автор, но с такими 2-3 страничными главами его книга читалась фантастически быстро.
#С2_2курс (Список №6)

@neveroff24 октября 2019 18:14

И я ценю в этой книге именно развитие личности у главной героини.
Насчет мужа - не согласен, что это низко. Он дал ей выбор. И почти справедливый. Не хочешь туда - испытай то, что ты заставила прочувствовать другого.

Список 6

написала рецензию31 октября 2019 16:53

#С2_2курс
#БК_2019 (Произведение из зарубежной классики)

"...если бы люди говорили, только когда им есть что сказать, они скоро совсем разучились бы общаться"

Для меня этот год стал годом Моэма. Раньше не читала книг автора, а потом в моей жизни случился "Театр" и понеслось. Это безоговорочная любовь!

Китти всегда была весьма очаровательной девушкой и мать была уверена, что с лёгкостью найдет дочери достойного мужа. Китти настолько была хороша собой, что простые смертные в качестве претендентов на её руку даже не рассматривались и пока все были сосредоточены на поиске, Китти не только успела повзрослеть, но и младшая сестра нашла себе женишка. Представляете как было обидно Китти? Даже ее сестра-дурнушка нашла мужа, а она нет! Выход один, выпрыгнуть хоть за кого-нибудь, лишь бы раньше сестры.

Так Китти и стала женой. Только любви в семье, построенной таким образом, совсем нет, а так хочется. Если к своему мужу душа не лежит, то может к чужому ляжет? Как знать.. Китти решает попробовать и этот вариант.

Сначала кажется, что вся книга будет посвящена изменам и разным уловкам, которыми пользуются неверные супруги, чтобы скрыть свои грешки, но сюжет поворачивает совсем в другую сторону. Я была очень удивлена!

Моэм всегда мастерски создаёт образы героев. В данном романе мне понравилось то, как автор показал взросление персонажа, через изменение его отношения к одним и тем же вещам спустя годы. С самого начала читатель знает, как выглядит любовник Китти в её глазах, но чем ближе финал, тем больше меняется его образ. Линзы её розовых очков покрываются трещинами и по итогу Китти видит мир в его реальных цветах.

Я очень советую Моэма тем, кто любит интересных книжных героев, которые максимально приближены к реальным людям. Особенно ему удаются женские образы. С удовольствием продолжу читать романы автора, ведь он не перестаёт меня удивлять!

@neveroff31 октября 2019 19:39

@marty_murr, учитывая, что это моя любимая книга вообще, не только у Моэма, то да, влюбился.)) И, кстати, я и потом перечитывал. Последний раз в прошлом году.)

Marty Book (@marty_murr)31 октября 2019 20:12

@neveroff, тоже однажды перечитаю) а как там с экранизациями? Есть хорошая?)

@neveroff31 октября 2019 22:08

@marty_murr, я смотрел две - советскую с Виа Артмане и британскую с Аннетт Бенинг. Первая мне понравилась больше, хотя Виа внешне совсем не Джулия. Но взгляд - тот самый. Но книга все равно несравнимо лучше))

написала рецензию27 февраля 2014 21:01
Узорный покровУильям Сомерсет Моэм

"Узорный покров" - полная трагизма история любви, разворачивающаяся в небольшом городке в Китае, куда приезжают бороться с эпидемией холеры молодой английский бактериолог с женой.
Читала буквально на одном дыхании.
"Душевный покой можно обрести не в работе или в удовольствиях, не в миру или в монастыре, а только в своем сердце."
Прекрасно, что Китти смогла его обрести. Очень здорово, что она все осознала и постарается не совершить ошибок в воспитании дочери.
Но нереально жаль Уолтера. Почему такие замечательные люди всегда влюбляются в пустышек? Да, он смог изменить жизнь Китти, но не слишком ли высока цена этого?
Нет больше слов. Очень трогательное произведение.

написала рецензию3 апреля 2016 23:55
Узорный покровУильям Сомерсет Моэм

Довольно грустная книга. Достаточно таки с банальным казалось бы сюжетом.
Любовь, взаимная и любовь в одни ворота.
Начиная читать, я практически с первой строчки полюбила это произведение. Если бы не наступление глубокой ночи и здравый смысл, наверное я бы прожила с героями целую ночь. Я не могла остановиться при чтении, я даже не могла сделать перерыв. Настолько меня захватила эта книга. Итак, о чем же книга? Конечно о любви. Своенравной, абсолютно разной любви. О выборе, правильном и не правильном. О выборе который касается не только круга общения, спутника, но и о жизненном выборе.
Главная героиня Китти, очень было интересно наблюдать как с первых страниц книги она росла, из избалованной девушки в настоящую мудрую взрослую девушку. С тем как меняется Китти, меняется и сама книга. Поначалу, мне казалось вот, все понятно хороший муж, плохая жена и т.д. но не тут то было... я не хочу взболтнуть лишнего, ка говорится, поэтому вперед, читайте!

написала рецензию30 октября 2019 14:18
Узорный покровУильям Сомерсет Моэм

«Узорный покров» при первом взгляде выглядит как типичный женский роман, без особой сюжетной изобретательности. Девушку Китти с детства учили, что она обязательно должна выйти замуж за богатого и успешного. Но годы шли, красота увядала, а идеал так и не появлялся на горизонте. Отчаявшись, главная героиня выскакивает замуж за без памяти влюбленного в нее Уолтера. К сожалению, Китти не испытывает абсолютно никаких чувств к своему мужу, зато появляется третий – идеальный мужчина по критериям героини, который вскружил ей голову. На этом этапе есть только две эмоции – сочувствие Уолтеру и неприязнь к Китти.

Но тут с Китти снимают «вуаль» и она осознает, как сильно она ошибалась. Ее муж, кажется, единственный персонаж, который заслужил большего внимания, чем все остальные, предоставляет своей жене выбор. Возможно, это был выбор без выбора, так как он очень хорошо разбирался в людях и знал к чему в итоге они придут. Но ему простительны такие манипуляции, он просто отплатил жене той же монетой и отдался на волю судьбы.

Китти, хоть и менялась на протяжении всего романа, все равно не изменила моего отношения к ней, скорее, она вызвала новую порцию раздражения тем, что поздно осознала свои ошибки и трезво оценила свои действия. Я не берусь ее судить, людям свойственно ошибаться, да и жизнь ее уже наказала, но судьба Китти может стать хорошим примером, как не стоит себя вести. Она, отчасти, повторила жизнь своей матери – у нее не осталось людей, которые бы любили и поддерживали ее, все то, к чему она стремилась оказалось второстепенным и ненужным. Такому не позавидуешь, но и заставить себя проявить сочувствие я тоже не могу.
#С2_2курс

@neveroff30 октября 2019 18:22

Да, Китти может стать примером. Вот только наверное 9 из 10 людей могут учиться исключительно на собственных ошибках, а не на чужих примерах. Или не учиться вовсе...

написала рецензию31 июля 2018 23:07
Узорный покровУильям Сомерсет Моэм

Наконец-то я добралась до Моэма. Если бы не #свояигра, наверное, откладывала и дальше.
Первое знакомство у нас явно удалось. Книга мне понравилась и языком, и сюжетом. Читается она довольно быстро и легко. Даже главная героиня не вызвала дикого отторжения, может потому, что и автор не осуждает её, считая происходящее опытом и тяжелым испытанием, которое она выдержала.
Хотя в начале Китти поражала меня (в плохом смысле слова) своими суждениями о людях. То, как она осуждала жену своего любовника, которая слыла хорошей матерью, но одевалась не так как считала правильным главная героиня. И еще Дороти же была дочерью бывшего губернатора колонии, который теперь живёт на пенсию в не очень респектабельном районе Лондона. В общем, судила Китти по одежке и статусу в светском обществе. И в принципе была этакой красивой, но пустоголовой куклой, как в то время и было принято воспитывать девушек. А муж ее был ученым, а значит не сильно выделялся и не имел особой значимости, что ей не нравилось. Она считала свой брак ошибкой, но винила во всем мать. Зато теперь, как ей казалось, она нашла того, кто полюбил её и кого полюбила она. И горько в этом ошибается.
Поездка в глубинку стала для нее хорошим уроком. И мы следили за ее изменениями, за тем, как она начинала понимать, ЧТО по-настоящему важно в жизни. Правда, Китти умудряется на те же грабли наступить по возвращении в Гонконг, но хотя бы потом одумывается и правильно оценивает свои действия. И может быть, у неё получится измениться окончательно.