Простые волшебные вещи

1997
Мир Ехо и приключения Макса (13 книга из 46)

Третий сборник Простые волшебные вещи Макса Фрая состоит из двух повестей из подцикла «Лабиринты Ехо» цикла «Мир Ехо и приключения Макса». В первой повести, которая называется «Тень Гугимагона», в шефа Сэра Макса вселяется злобный дух, который планирует покушение на главного героя. Повесть Простые волшебные вещи описывает последствия переселения Сэра Макса из обычного скучного мира в будоражащий воображение пустынный параллельный мир из его снов, где способности к магии - обычное дело, а в подарок могут преподнести трех официальных жен - тройняшек. Продолжение читайте в произведении «Темная сторона».

Также на этой странице вы можете прочитать рецензии, цитаты и отзывы о книге Простые волшебные вещи Макса Фрая.

Купить книгу Простые волшебные вещи, Макс Фрай

<p>В последнее время земля завела дурацкую привычку ежедневно уходить у меня из-под ног. Но потом она возвращается, и я понимаю, что так даже лучше. Это как маленькая смерть - после нее Мир становится еще прекраснее.</p>
Добавил: titimbog
<p>Людям свойственно бояться неизвестного</p>
Куруш
Добавила: anastacia.alimova
<p>...вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно – вместо нас всегда возвращается кто-то другой...</p>
Андэ Пу
Добавила: anastacia.alimova
<p>Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно – вместо нас всегда возвращается кто-то другой, но это никто не впиливает…</p>
Андэ
Добавил(а): 404error
<p>– Пути назад у тебя в любом случае нет, – жестко сказал Джуффин. – Потому что никакого «пути назад» вообще не существует, ни для кого. Это просто очередная успокоительная сказка, из тех, что так хорошо заменяют нам колыбельную…</p>
Добавила: alyonaivanishko

написал рецензию5 ноября 2016 13:29
Простые волшебные вещиМакс Фрай

Я не скажу, что я в восторге от третьего тома, скорее, наоборот. Эта книга вполне подойдет, чтобы скоротать часик-два в кровати, перед сном. Все происходящее кажется рутиной. Нет никаких захватывающих моментов нет неожиданных поворотов событий, нет, скажем так, пищи для размышлений. Все как-то обыденно, как бы так и должно быть. Сэр Макс на прогулке, со своими товарищами раскрывает очередное скучное дело. Можно считать, что это просто хорошая сказка на ночь. Все-таки не зря, что в книгах стоит возрастное ограничение "12+"*. Может, автор просто захотел нам ( читателям) дать отдых от бесконечных авантюр и неожиданных разворотов событий? Может, и так. Посмотрим, что нам даст четвертый том, а там и выясним, стоит ли мне продолжать читать серию.

Хотел бы я еще отметить, что автор переборщил со словом "Наваждение". Оно встречается уж довольно часто.
____
*Я бы не рекомендовал бы читать эти сказки детям до 12 лет, да и вообще лет до 16. Потому что там есть ненормативная лексика (не прям уж прямыми текстами, а намеками. Но все же лучше перестраховаться), раскрывается тема курение и т.д. Мало ли, что взбредет им в голову; начнут плеваться и курить, думая, что они Тайные Сыщики при Королевском Дворе =)

@loki5 ноября 2016 20:10

Думаю, дети до 16 лет прекрасно уже и курят, и матом ругаются и без этой книги))

написал рецензию20 октября 2015 15:50
Простые волшебные вещиМакс Фрай

3-ий том приключений сэра Макса начинается лихо. Рассказ Тень Гугимагона вроде бы и не несёт в себе каких-то резких сюжетных изменений, да и не вводит знаковых персонажей. Но зато раскрывает еще одну интересную магическую особенность Ехо, очередную забаву грешных Магистров прошлого. Довольно любопытную, на мой взгляд.
А ещё в этом рассказе вновь соприкасаются два мира: наш с вами и Мир Ехо. В этот раз встреча миров происходит не в виде обмена ругательствами или приобщения Еховцев к нашему кинематографу, а в виде познания одним из обывателей Ехо нашей литературы (пусть и выдуманной). Весьма интересный авторский эксперимент, который вновь удался.

Второй и последний рассказ тома - "Простые волшебные вещи" на мой взгляд является одним из самых цитируемых (ну, за три тома - точно). Уж очень много здесь умных мыслей, так и хочется растащить каждую строчку на цитаты. Наверное, автор(ы) писали его под каким-то философским вдохновением - не иначе.
Этот рассказ уже весьма значим для сюжета всей серии: старые герои уходят, новые (весьма неожиданные, хотя и ожидаемые) вдруг появляются. И сама идея простых волшебных вещей мне понравилась (хотя эффекты у вещей уже и не оригинальные. Многие ДоктороМаны меня поймут, но стоит учесть, что эта книга от 1997 года, тогда как "тот самый эффект" в ДК появился куда позже).

Почему же 9-ка? Да потому, что про некоторых прежних персонажей совсем забыли. Я так люблю леди Меламори, а ей тут уделили времени даже меньше, чем большинству второстепенных персонажей - обидно. Кому нужна ваша милашка Теххи? Кстати, в этом томе о ней станет известно куда больше - возрадуйтесь ТеххиМаны.
В остальном же - том не сдает позиции, Макс Фрай по-прежнему радует. Но вот до 10-ки нужно чуточку больше, при этом: только прибавлять, убавлять не надо. И да, я знаю, что прошу невозможного.

Алина (@lina8)20 октября 2015 16:04

Ой, как интересно))) Люблю Макс Фрай) Срооочно в хотелки))) Спасибо за рецензию)) Тем более так целый цикл))))

Ну, я думаю, у каждого читателя есть свой любимый персонаж, в Вашем случае, - это Меламори. В моем - Лонли Локли. Необязательно судить книгу за то, что Вашему любимому герою немного меньше уделили времени, чем в предыдущих 2-х томах.

написала рецензию27 декабря 2013 13:41
Простые волшебные вещиМакс Фрай

Книга из серии «Лабиринты Ехо», на страницах которой мы вновь попадаем в волшебный город Ехо и встречаемся с неутомимой командой Тайного сыскного войска во главе с сэром Джуффином Халли.

Приключения продолжаются, в круговороте событий попадает друг Макса сэр Шурф, который совершенно неожиданно пытается убить своего коллегу. Но непосредственность, интуитивность позволяют Максу избежать этой опасности. Вместе с Дуффином они, как всегда, успешно решают возникшую проблему.

По ходу повествования Макс узнает о своих новых способностях и возможностях, открывает новые грани своей личности, ещё больше узнает из истории так полюбившегося ему Соединенного Королевства. Он становится королем Пустынных земель, «мужественно» и с неизменным живым юмором, преодолев процедуру коронации. Верные подданные, среди множества подарков, принесли в дар своему монарху гарем из трех жен.

Все эти события изложены в своеобразной манере характерной только для этого творческого союза под названием Макс Фрай. Не смотря на то, что серия историй а сэр Максе всего лишь красивая сказка, в тексте встречается множество выражений и фраз , который очень актуальны и поучительны и в нашей с Вами жизни.

И могут стать нашими верными помощниками в минуты грусти. Надеюсь что, каждый читатель, найдет такие фразы и для себя. Я так просто конспектирую! Приятных минут и часов вам читатели в компании с Максом Фраем!