Рецензии на книгу Хорошо быть тихоней - страница 4

написала рецензию24 ноября 2016 19:22
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Эту книгу мне посоветовали очень давно, примерно лет 6 назад и я все собиралась ее прочесть, да никак добраться не могла. А тут начала заранее планировать и списки моих "долгостроев" по чуть-чуть становятся меньше. Это радует. Но расстраивает тот факт, что к некоторым книгам и стоило прийти как раз те самые 6 лет назад, потому что потом пальто уже не то.

Для начала хочется отметить, что "тихоня" - книга не для всех. Именно по этой причине встречается столько разгромных отзывов и откровенного негодования на тему того, за что книгу настолько распиарили. Но если вдаваться в дебри полемики и вспоминать другие бестселлеры, которые распиарили почище книги Чбоски, то отзыв можно писать бесконечно.

Книга подойдет тем, кто ищет простую и честную историю. Подойlет тем, кто хочет окунуться в проблемы подростков, которые в этом возрасте всегда кажутся концом света. Подойдет тем, кто хочет поностальгировать по своим подростковым годам, хотя молодежь Америки и стран СНГ сильно отличается друг от друга, даже если на фотографиях мелькает одна и та же чашка с эмблемой Starbucks. Она вряд ли станет открытием, вряд ли откроет глаза на весь окружающий мир, нfверняка не перевернет ваше о нем представление, да и тысячу вопросов после себя не оставит. Но где-то там внутри все равно запомнится история Чарли и его друзей, которые росли от письма к письму, менялись, искали себя и, что очень важно, находили.

Особенно меня зацепило последнее письмо Чарли. Сложилось впечатление, что оно было адресовано именно мне, а не просто какому-то другому человеку, чей адрес попался герою. Именно в момент прочтения этого письма я поняла, что книгу писали для тех, кто хотел проникнуться. И у меня местами получилось. Уверена, попадись мне книга раньше, она бы зацепила меня еще больше. А так 3,5/5

Отдельное спасибо автору за подборку книг и музыки, которые пополнили мои списки. И песня "Asleep" The Smith теперь и у меня встречается дважды в плейлисте.

написала рецензию14 сентября 2016 13:27
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

О книге я узнала совсем недавно и сразу для себя решила, что обязательно ее прочту, так как фильм, просмотренный мной несколько лет назад, до сих пор оставил от себя сильное впечатление. Конечно, я считаю, что нельзя сравнивать фильм и книгу. Но когда одно уже посмотрено, а второе только начато, все равно незаметно даже для нас самих мы начинаем сравнение. Так как в книге не приводятся описания внешности персонажей, у меня в голове всплывали образы из фильма. По моему мнению, большое отличие книги от фильма, это отношения Сэма, Патрика и других к Чарли. В книги они действительно друзья, они помогают друг другу, хотя куда то вместе, встречаются в школе, обсуждают серьезные вещи, приглашают друг друга в гости и знакомят с родителями. В фильме же их дружба показана как то поверхностно, как будто ребята начали дружить с Чарли из жалости, так как он потерял лучшего друга. Так же удивило, что автор привел описание внешности Сэм уже только в конце книги. Когда как для меня она была все время в образе Эммы Уотсон с карими глазами и короткой стрижкой.

Автор не пытается как то мягко описать действия романа, он говорит все правду, какая она есть. Эта книга о старшей школе, о подростках, о их взрослении, познавании жизни. Думаю, более старшему поколению будет сложнее понять мысли и поступки героев, так как все таки это переживания 16-17 подростков. Конечно, каждый сможет вспомнить себя в то время, но все это уже не то. Для них каждое событие – это буря эмоций, переживаний, радости, горя, и это не поддельные эмоции. Они их выплескивают вокруг, не стараясь их замаскировать.
Да, конечно в истории присутствуют секс, наркотики, много выпивки, предательство и многие другие не очень хорошие вещи, но благодаря им мы видим жизнь современных подростков, чем они занимаются, как проводят время, как справляются с трудностями. Многие через такое прошли.
Так же хочу отметить учителя углубленного английского. Ведь он действительно заметил в Чарли талант, помогал ему, давал новую литературу для внеклассного чтения и всегда внимательно выслушивал, что могут не многие взрослые люди. А также он стал ему действительно другом и в какой-то степени наставником.
Книга, написанная в виде писем, читается легко и непринужденно. Язык повествования не нагружен «умными» словами или сложными оборотами, думаю, любой сможет ее осилить. Я ее прочитала всего за пару дней.

написала рецензию8 сентября 2016 2:46

#флешмоб_Школа

С тех пор как начала «активно» читать, зареклась не смотреть экранизации вперед книги (за редким исключением и то больше по незнанию первоисточника). Но тут получилось наоборот, решила схитрить и сразу посмотреть фильм, раз уж книгу не очень-то жалуют в некоторых отзывах. К слову, и фильм, и книга мне понравились. Только вот у меня были подозрения, что книга и понравилась благодаря фильму, а фильм благодаря «звездному» актерскому составу. Так что предвзятостью я все-таки грешу, но не пытаюсь от нее избавиться, приятно ведь любить что-то благодаря кому-то)) Плюс в книге я не заметила описаний внешности героев, так что киношные образы помогли сразу влиться в историю и с самого начала отнестись к героям правильно (единственное, что меня смутило – это упоминание в книге ближе к концу, что у Сэм длинные волосы…и я такая сразу «о боооже! Да как так!» сразу вспомнила прикол: «читаешь, читаешь…а потом раз и у главного героя оказываются усы!», мелочь конечно, но мне кажется, в фильме короткая стрижка Сэм удачно подчеркивает ее яркую индивидуальность на фоне однообразных девушек со стандартными интересами…а еще в фильме у нее карие глаза, вместо околдовывающих бледно-зеленых).

Сначала никак не могла придумать, о чем же писать рецензию. Совершенно обыкновенная подростковая история со своими личными и такими важными в том возрасте взлетами и падениями. Наверное, некоторым и не нравится книга из-за этого. Но глупо сравнивать на самом деле. В каждом возрасте свои заморочки, а в фильме прозвучало «не стоит забывать свои 16 в первый день 17-летия». Повзрослев по-настоящему, оглядываясь в прошлое, все эти проблемы не кажутся такими смертельными, но тогда это было самым главным в жизни, это и было самой жизнью. А может и до сих пор это самое главное, только с тех пор удалось все утрясти, позабыть, смириться и так далее… И еще в книге была мысль, что не стоит равнять свою жизнь с чужой, мол, есть люди, которым хуже чем тебе. Идея конечно верная, часто помогает не унывать, но всегда цепляться за нее не стоит, ведь это ТВОЯ жизнь и твои проблемы меньше не станут, даже если это и пустяки, все равно всё, что мешает тебе счастливо жить - есть проблема. И если в книге описано нечто подобное, она не хуже той, в которой подняты всемирные проблемы выживания человечества…

Только сначала я думала, что она все-таки не способна чему-то научить, скорее просто поддержать как друг-ровесник, мол, смотри, не у тебя одного неудачи, это все особенности твоего возраста, все через это проходили и будут проходить, так что не раскисай сильно. Но благодаря заключительной части мне даже не стыдно добавить ее в избранное, ведь в конце, как и подобает целостному серьезному произведению, герои осмыслили и проанализировали свои поступки, тем самым подвели итоги произведения как такового в духе «мораль сей басни такова», на что я сначала и не надеялась, сильно уж смахивало всё на беспечные писульки. Но беспечность вся улетучилась, как только «всплыла» истинная причина расстройств психики…все проблемы взрослого – из детства, здравствуй, дедушка Фрейд! Есть чему поучиться.

Почувствовать эту книгу по-настоящему «своей» и воспевать ей оды все же не могу, потому что образ жизни и мыслей героев у меня никогда не преобладал настолько ярко как у них. Но чем-то она мне близка, зацепили личности героев, их интересы, не хочется равнодушно забывать про них. Пусть уж лучше лежит в избранном, к тому же очень радовали упоминания реальных книг, фильмов, песен… Вот что по-настоящему роднит и объединяет людей, находящихся рядом или же в разных уголках планеты – обожание и приобщение к одним и тем же вещам. А уж как с вымышленными персонажами это роднит и объединяет! Приятно же прочесть книгу, что давал Чарли его учитель…будто вместе читаете сидите…или же послушать с Сэм и Патриком их любимые песни…и ходить потом напевать весь день)))

ПС. Фильм хоть и от самого автора, выглядит более печальным, в книге не было этих постоянных насмешек над Чарли в школе, а их дружба с Сэм и Патриком так ненавязчива и в то же время сразу стала искренней, в фильме сложилось впечатление, будто они из жалости приняли его в свою тусовку…ну и как всегда много упущено деталей и моментов, что мимолетны, но придают истории истинную глубину и многогранность (стишка того, например, не было…), и так уж сложилось, что больше переживала за чувства Патрика, нежели всех остальных, хотя гомофобность, я так поняла, у некоторых выступает серьезным барьером в принятии этой истории.

написала рецензию6 сентября 2016 18:41
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

"Хорошо быть тихоней"-это лицо современного подростка. Вечеринки, наркотики,сигареты и многое другое, все это есть в этой книге, но на этом фоне отлично видны: страх, одиночество, неприязнь и переходный возраст.
История мальчика пишущего письма незнакомцу, он делится всем, что у него в душе, пусть даже очень откровенно, он рассказывает о вечных праздниках с морем алкоголя и о полной бездне у него в сердце. Делится всем что приходит в голову. Я очень люблю книги, где все показано открыто, без пафоса, без хождения вокруг до около.
Эта книга прекрасный пример школьной жизни в США, она отлично показывается какие проблемы могут быть на следующий день после "океана алкоголя".
Но, так же в ней показывается полное "раскрытие" человека, как личности. На наших глазах, неуверенный в себе мальчик превращается в мужчину (обожает наблюдать за духовном ростом).
Для меня эта история на один раз, прочитала, увидела рост личности и все. Мне второй раз читать будет уже не так интересно..
Поэтому 8 из 10

написала рецензию3 сентября 2016 15:04
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Я всё больше начинаю убеждаться, что книгам надо давать второй шанс (а иногда и третий, и четвертый, и пятый). Года два назад, когда я начала читать "Как хорошо быть тихоней", далеко я не продвинулась - мне совершенно не понравилось, и я поставила на романе точку. Но пару дней назад я словно почувствовала шёпот этой книги: "Попробуй прочитать меня ещё раз, пожалуйста". И я попробовала. И мне понравилось.
Пожалуй, после того, когда я уже осилила "Хлеб с ветчиной" Буковски, наличие сексуальных сцен, вечеринок с выпивкой и наркотиками меня вообще не отпугнуло. Совсем. Скажем так, благодаря этим сценам я лишь в очередной раз порадовалась, что я - тихоня, и мне лучше всего отдыхается дома с книгой, чем на шумной дискотеке с выпивкой и лсд.
Мне понравилась эпистолярная форма романа, хотя, как ни крути, она всё же больше напоминала дневник, чем письма. Но кому что ближе. Именно это и помогло погрузиться в атмосферу романа, в жизнь Чарли и его рассказы о друзьях и родных.
Однако, что никак не может улечься у меня в голове, так это то, что каждая последняя прочитанная книга Чарли - его любимая. Что каждая книга, которую он читает, и о которой упоминает в своих письмах, ему прям очень нравится. Вот на это я не купилась. Ну невозможно же не натыкаться на книги, которые тебя оставляют равнодушными! Которые ты не понял. Которые шли с трудом. Которые ты бросал, а потом читал снова. А у Чарли что не книга, так сразу - шедевр. Конечно, читает он классику, а не современные романы, но всё равно - не вся классика (какой бы хорошей она не была) может полностью нравиться человеку.
В общем, эта вещь у меня вызвала больше всего сомнений.
А про тусовки и прочее - молчу. Ну, бывает, как говорят.

написала рецензию7 августа 2016 13:59
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

По-моему «Хорошо быть тихоней» одна из лучших книг о подростках. Она настолько добрая, правдивая, светлая.

Книга оставила след в моем сердце. Благодаря ей я стала добрее, потому что этот роман как солнечный лучик в пасмурный день. Он искренний и живой. В этом произведение подняты актуальные проблемы для многих подростков. Непонимание родителей, отсутствие друзей, одиночество и многое другое.

Мне понравилось, что повествование идет неспешно и когда ты читаешь книгу, то получаешь какое то умиротворение.

Еще одной изюминкой текста является то, что автор писал о книгах, которые читает Чарли и песнях которые он слушает. Это тоже придало книге больше реалистичности и помогло лучше узнать Чарли.

Мне кажется, Чбоски очень правдиво написал эту историю. Хоть я сама никогда не пробовала наркотики, не напивалась в смерть и не посещала такие вечеринки как в книги, но на мой взгляд такое поведение норма в Америке. Уж больно много фильмов у них о подростках и в каждых все идет по примерно одному и тому же сценарию.

Главный герой романа Чарли очень интересный молодой человек. Он не похож на других. Он очень добрый, умный, талантливый. Он особенный… Мне было интересно читать о его мыслях и чувствах. Единственная отрицательная черта его характера на мой взгляд- это то, что он чересчур жертвует собой ради других. Он не добивается Сэм, потому что она считает, что он слишком юн для нее, он позволяет Парику поцеловать себя.

Мне понравилась Сэм. Она веселая, активная, жизнерадостная. Она простая в общение. Она такая какая она есть и не строит себя того, кем не является в отличие от сестры Чарли и многих других старшеклассниц.

Экранизация я тоже посмотрела почти сразу после прочтения, но она меня немного разочаровала. Несмотря на то, что режиссером был сам Стивен Чбоски, подборка актеров оказалась мягко говоря не очень. Нина Добрев(сестра Чарли) хоть и похожа на Логана Лермана(Чарли), но играет везде одинаково, что очень раздражает. Про Эзру Миллер, Джонни Симмонса и многих других я даже говорить не хочу. А Вот Логан Лерман, Эмма Уотсон(Сэм) и Пол Радд(учитель) отлично справились с ролью.

Книга «Хорошо быть тихоней» одна из лучших в своем жанре и я рекомендую прочесть ее всем подросткам, уверена, что она их не разочарует, а вот более взрослой аудитории, вполне вероятно, книга не понравится.
#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше).

@malinka-kartinka7 августа 2016 14:05

Я хоть и не подросток, но почитать хочу ))

@maggie_mermaid7 августа 2016 14:41

@malinka-kartinka, вам всего 22 так, что может быть понравится книга)

написала рецензию13 июля 2016 11:19
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Письма незнакомцу, как способ найти себя.
Для меня эта книга - воплощенная юность, с метаниями, любовью, ненавистью, отчаянным поиском себя и попытками понять мир вокруг.
Потрясающе легкий язык и очень удачное построение книги - письма незнакомцу, которые пишет главный герой - в них рассказы о семье, школе, любимом деле, несчастьях, и обретаемых друзьях.
Трудно найти большую концентрацию юношеской романтики приправленной исключительно американской атмосферой вечеринок, странных разговоров, театров и наркотиков.
Читаешь, и немного завидуешь героям, которые несмотря на все неурядицы есть друг у друга и чувствуют себя "частью вечности" - у них одно сплошное Рождество, которое поневоле заполняет и твое мироощущение.
Много плюсов, и однозначная рекомендация книги вкупе с фильмом.

написал рецензию3 июля 2016 1:57
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию18 апреля 2016 9:47
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

История подростка, пятнадцати лет, который после самоубийства своего друга начинает писать письма, в которых пишет обо всем, что с ним происходит, вплоть до потаенных чувств. Говорят, что высказать самое откровенное гораздо проще незнакомому тебе человеку, чем самому близкому. Возможно перед нами как раз такой пример, хоть Чарли (так он себя просит называть) очень откровенный.

Книга мне очень понравилась, так что мой вам совет: её прочесть. Она займет у вас мало времени, но даст столько пищи для ума. Для себя я многое из нее почерпнул, потому что постоянно пытался поставить себя на его место, ведь, слушая собеседника, так и следует поступать. Чарли получился очень живым и после нескольких страниц, я стал воспринимать его как "говорящего". Будь я подростком, она бы мне пригодилась гораздо больше, жаль, что она не попала ко мне в руки гораздо раньше.

В книге описывается примерно год жизни Чарли, и этот год очень богат на события. Он знакомится с новым преподавателем по английскому, который замечает острый ум Чарли и помогает ему развиваться (для себя можно утащить этот список книг). У него появляются друзья, ради которых он готов на все. Происходит ещё много всего, но не будем спойлерить.

написал(а) рецензию27 марта 2016 21:30
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

#Бойцовский_клуб (Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

ЧАРЛИ и НЕ СОВСЕМ ШОКОЛАДНАЯ ФАБРИКА

Сначала я посмотрела фильм, и он мне очень понравился, хотя я и не поняла слишком хорошо, но стал одним из моих любимых фильмов. Потом я пересмотрела и так и не смогла понять некоторые вещи, которые происходит с главным героем, Чарли.

В книге, как и в фильме, нам рассказывают историю пятнадцати летнего подростка, который начинает новую стадию своей жизни после самоубийства своего друга. Он идёт в старшую школу, и там у него совсем нет друзей, но через некоторое время он знакомится с очаровательной девушкой и её сводным братом.

Всё происходит так быстро, и он становится счастливым, но в фильме непонятно что он всё еще переживает из-за смерти своей тети, хотя там показывают его воспоминания, но не было ощущения, что он действительно плохо себя чувствует и что у него были и есть некоторые проблемы с эмоциями.

В первой половине фильма нет больших отличий от книги, и многие детали остались таковыми и в фильме, хотя некоторые моменты решили убрать из-за рейтинга и всё такое. То, что не смогли передать в фильме, его долгие монологи и переживания и то, как он изменился за тот год, описанный в книге. Изменилось не только его отношение к своей семье и друзьям, а еще и то, как он пишет. В самом начале я замечала короткие предложения и не совсем цельное повествование, а вот в последних письмах, когда он уже узнал много нового благодаря своему учителю по английскому, его письма стали заметно лучше.

Фильм, актеры, книга и персонажи: всё это отлично получилось у автора и режиссера, я ведь даже плакала немного, пока читала грустные моменты, хотя у меня такое редко бывает.