Рецензии на книгу Таймлесс. Рубиновая книга

написала рецензию18 июля 2022 12:37
Таймлесс. Рубиновая книгаКерстин Гир

Фэнтези, которое мне по душе.
Благодаря игре «Сказочные ленивцы» поняла, что с удовольствием читаю книги, где сюжет разворачивается в современном мире, знаком нам, где герои понятны, тк современны мне. А если они попадают в другой мир, то это высшее удовольствие. Ровно такое, какое мне доставила эта книга.

Девушка Гвендолин из вполне существующего Лондона образца нашей современности живет в обычной семье. Однако обычна она для посторонних. Для своих – она обычна по своему. Кузина девушки – Шарлотта, с рождения призвана стать особенной, ведь родилась она на день раньше Гвендолин, а, следовательно, именно на унаследовала ген путешественника во времени, и все ожидали его проявления. Гвендолин и не претендовала на роль «особенной» в семье, ее все вполне устраивало. А то, что она видит привидения и может с ними разговаривать, сущий пустяк.

И вот однажды наступает день, когда ген путешественника проявляется, но только не у Шарлотты. Для Гвендолин наступает новая жизнь, к которой она оказалась совсем не готова, как и вся ее семья, в которой начинается третья мировая война.

Сама же Гвендолин пускается в новый мир путешествия во времени, знакомясь с его тайнами, которые тесно связаны с тайнами ее семьи, из чего складывается интересная сюжетная линия.

Хочу отметить, что мне оказались очень симпатичны герои книги. Так, главные герои – подростки, но, не смотря на это, их поведение демонстрирует смекалку, ум, стремление, настоящую дружбу, чувство сопереживания, что так хочется видеть во многих подростках современности.

#сказочные_ленивцы (Тема 20. Путешествия во времени)

написала рецензию30 июня 2022 9:49
Таймлесс. Рубиновая книгаКерстин Гир

#сказочные_ленивцы (Тема 20. Путешествия во времени)
#буклайв_таунхаус_освещениеДвор
#жанромания (июнь)

Наверное, я бы так никогда и не посмотрела на эту книгу и серию в целом, если бы не ленивцы. Я считала ее наивной и детской, и другие рецензии еще больше убеждали меня в этом. Но, начав читать ее, я поняла, что в ней есть достаточная доля логики и интересное повествование.

В книге рассказывается вся нужная вводная информация для дальнейшей истории. Нужно читать весь цикл целиком, чтобы понять и проникнуться историей и тут я заранее советую не возлагать каких-то особенных ожиданий на каждую конкретную часть книги. Я пишу эту рецензию уже после прочтения цикла, поэтому если у меня и были смазанные впечатления о первой части, то сейчас они уже либо забылись, либо исправлены автором дальше.

Что бы я все же хотела исправить в этой части книги, так это то, что объяснение неожиданному пробуждению дара путешествий во времени дается только во второй половине книги. Как по мне, объяснение подготовки к путешествиям во времени именно кузины главной героини Шарлотты могло быть безболезненно помещено хоть в первую главу. Тогда отпали бы мои вопросы о неадекватных родителях и без того неадекватной семейки.

написала рецензию25 июня 2022 13:12
Таймлесс. Рубиновая книгаКерстин Гир

Тема путешествий во времени уже давно волнует писателей, поэтому не ожидала чего-то нового в этой книге. Но определенный изюм автору все же удалось найти.

Гвендолин живет в очень странной семье – в их роду периодически рождаются люди с геном путешественника во времени. В этом поколении вся надежда возлагалась на кузину главной героини Шарлотту, но как оказалось, дар или проклятие путешествий досталось Гвендолин. И вот читатель вместе с девочкой погружается в целый поток новой информации о тайных обществах, хранителях, хронографах и семейных скелетах в шкафу. Каждый прыжок во времени полон опасности и поджидающих убийц, но девочка очень решительна и хочет докопаться до правды. К счастью, героиня не одинока, с ней путешествует красивый юноша Гидеон, с которым намечается довольно милая любовная линия, тем интереснее становится серия. В школе девушку поддерживает очень милая подруга, которая помогает распутывать клубок тайн и верит всем тем чудесам, которые происходят с героиней. Ко всему прочему у Гвендолин есть очень любопытная особенность – она видит призраков и может с ними общаться, что так же дает широкий простор для творчества дальше.

Книга довольно небольшая и читается легко, в то же время есть очень много загадок и неплохой задел на продолжение, поэтому читать дальше однозначно буду.
#сказочные_ленивцы (Путешествия во времени)
#буклайв_кладбище_освещение

написала рецензию29 апреля 2022 16:31
Таймлесс. Рубиновая книгаКерстин Гир

#сказочные_ленивцы (20.Путешествия во времени)

«Не доверяй никому. Даже собственным ощущениям»

Давным-давно я натолкнулась на экранизацию, ещё не зная, что фильм снят по книге. Эта история так затянула, что после просмотра фильма захотелось прочесть эту книгу. И вот я решила ее перечесть и понять, а что же так мне понравилось в этой истории?

Гвендолин Шеферд, обычная девочка… была ею до тех пор, пока неузнаваемостей, что она обладает геном путешественника. Конечно все скажут: как же ей повезло! Однако для неё это обернётся огромной проблемой, тем более этот ген должен был достаться не ей, а Шарлотте, которая с детства готовилась к этой ноше…

Теперь Гвен придётся обучаться и привыкать ко всем прелестям новой жизни: одновременно чарующей, необычной и опасной. Но девушка не унывает и старается преодолеть все неприятности и невзгоды, собрав всю волю в кулак.

Книга читается очень быстро и легко. Все персонажи многогранны и красочно описаны, интересно наблюдать за ними; и пусть сам сюжет слегка предсказуем, но своим очарованием не даёт заскучать и забросить книгу. Что ж, продолжу вспоминать эту трилогию!

«Влюблённые девочки как бомбы с тикающим часовым механизмом, никто никогда не знает, что они сделают в следующий момент»

написала рецензию4 февраля 2022 17:59
Таймлесс. Рубиновая книгаКерстин Гир

а стоп, это детская книга?
Керстин Гир- трилогия "Таймлесс"- "Рубиновая книга"-захожу писать рецензию и вижу "зарубежные детские книги", не догадывалась. И в правду не могу сказать, что "Таймлесс"детская книга. Возможно вы меня не правильно поняли и подумали, что я против того, что бы эту книгу читали дети, нет, я только за! Но я правда не ожидала, что книга детская, и так вернемся к рецензии. Интригующее, я бы даже сказала животрепещущее фэнтези. Сюжетные повороты были, но не слишком захватывающие. Но любовная линия-это просто отпад. Эта первая и, к счастью, не последняя лл которая мне понравилась. Книга про путешествие во времени- первое фэнтези, которое я прочитала с такой тематикой... и не пожалела. Атмосфера тех веков, да и самих путешествий во времени- запала мне в душу. Альтернативное название: «Любовь через все времена». В чем я согласна и правда название полностью описывает книгу- редко встретишь такое. Но вот мне улыбнулась удача.Наблюдать за главными героями- это взрыв эмоций.

Книга экранизирована и вы можете также посмотреть чудесный фильм, по одноименному названию. Могу заверить вас, что и книга, и фильм-фантастические- в прямом и переносном смысле этого слова. Я не могу выбрать, что же лучше фильм или книга, а как думаете вы?.. а я рекомендую книгу к прочтению!

@neveroff4 февраля 2022 19:00

Не детская книга, youngadult чистой воды)
фильм начинали с женой смотреть, никакого сравнения с книгой - намного-намного хуже. Вот так я думаю, отвечая на ваш вопрос.))

Лисса Ли (@lissa_your_writter)4 февраля 2022 19:31

@neveroff, вы правы, я была рада услышать чье-то мнение)

написала рецензию30 ноября 2021 13:21

#подземелье_дракона
"Как же наверное здорово побывать в прошлом!" - думала я в детстве. На самом деле я и сейчас иногда задумываюсь о том, что было бы любопытно своими глазами взглянуть на события прошлого. К сожалению, это невозможно. А вот у шестнадцатилетней Гвендолин есть способность путешествовать во времени. Жаль, что открылась эта способность неожиданно для неё, ведь специальный ген должна была унаследовать её кузина Шарлотта.
Книга лёгкая, подростковая с обязательной любовной линией. Линия эта, кстати, странная. Сначала кавалер Гвендолин называет её обыкновенной девчонкой, которая думает только о нарядах, знаменитостях и прочей ерунде. Внезапно у него в голове что-то щёлкает (без всяких на то оснований), и вот девушка уже необычная, восхитительная, и это любовь на всю жизнь.
Главная героиня мне сначала понравилась. Здорово, что она неидеальна. Но потом стала раздражать её тупость. Ничего, что она не знает историю. Кто её знает досконально в шестнадцать лет? Но вот пароль из трёх латинских слов могла бы запомнить.
Расстроили несколько вещей. Во-первых, толком не показано прошлое, в которое попадала героиня.
Во-вторых, тайна, связанная с её рождением шита белыми нитками. Я сразу догадалась, в чём дело. Да и в принципе мне всё уже ясно. Интересно только, что в следующих частях придумает автор. Так ли я проницательна, или она сумеет меня удивить.
В-третьих, эта часть всего лишь вступление, завязка для последующих действий. Отдельно её читать невозможно - заканчивается она ничем.
И моя любимая тема - перевод.
Отечественные переводчики делают благое дело, вынуждая меня образовываться. Вот взяла я книгу, читаю, а там и без оригинала понятно, что что-то не так переведено, потому что нелогично и коряво. Смотришь в оригинал - и правда не виноват автор, у него всё хорошо. Так и дочитываешь в оригинале.
Конкретно здесь много мелких "корявостей" и неточностей. Самая яркая про количество этажей в доме. Читаешь, что на третьем этаже дома живёт мистер Бернхард, и ходить на третий этаж запрещается. Потом оказывается, что на третьем этаже живёт семья Гвендолин, а мистер Бернхард на втором. Дальше написано, что на втором обитает Шарлотта и её семья. Ну, а вишенкой на торте становится фраза о том, как тяжело Гвендолин подниматься к себе на четвёртый. В оригинале путаницы нет, а вот переводчик видимо вспоминал время от времени, что этажи в Германии (и возможно в Англии, где происходят события) считают начиная с нашего второго, поэтому третий и становился у него вторым. Ну, а иногда, видимо, забывал про эту особенность.
Ещё я долго думала, откуда у брюнетки Гвендолин белые локоны. А ниоткуда! Просто переводчик перепутал "weißen" и "weichen" - "белые" и "мягкие". И таких мелких ошибок в тексте полно.
В остальном книга в меру интересная, лёгкая и слегка затянутая - на всю первую часть трилогии действительно важных событий маловато.

написала рецензию10 июля 2020 14:23

Внимание, внимание!!!

Нашелся 12ый камень для наших деяний. Теперь станет возможно все! Сколько времени и сил было потеряно на то, чтобы найти последний драгоценный камушек и вот Рубин теперь с нами. Конечно же это девушка молоденькая и еще не опытная, при том, что она стала Рубином по случайности и не обучена всем нашим манерам и умениям, но не переживайте, все только впереди.

Хотите ли вы побывать в разных столетиях? Хотите ли посмотреть на тех, кто может проходить сквозь время или возможно, побывать на балу, или на любом другом мероприятии? Тогда Вам сюда.

Не стесняйтесь, берите книгу и отправляйтесь в путешествие. Только для начала Вам будет рассказана история о том, каким образом необразованная девушка стала одной из важнейших людей в нашем Кругу. И как получилось так, что нам снова нужно начинать дело с начала и опять собирать все части для нашего общего и конечного результата. Но не волнуйтесь мы в курсе где достать все части нашей головоломки, поэтому дело остается за малым. Нужно всего лишь отправится назад в прошлое, но для наших главных героев, а в особенности для Гидеона, это сплошной пустяк. Так, как он очень образованный, симпатичный и смекалистый парень. За ним наше светлое будущее и я верю в то, что он сможет достичь высот, если конечно же девка опять ничего не испортит...

#кк_июль (мужик на обложке + стиль рекламный или что-то в этом роде)
#книжный_марафон2020

написала рецензию3 февраля 2020 8:15
Таймлесс. Рубиновая книгаКерстин Гир

Жизнь Гвендолин была вполне себе спокойной. Она училась, проводила свободное время со своей подругой Лесли и только наблюдала со стороны на хлопоты по поводу гена путешественника во времени у кузины Шарлотты. Все было нормально... пока девушка не оказалась в прошлом. Но как же так?! Ведь давно была вычислена дата рождения нового путешественника, неужели возникла ошибка, ведь у Гвендолин и Шарлотты всего день разницы в рождении. А тут уже все вопросы к Грейс, ведь она явно что-то не договаривает, утверждая, что хотела нормального детства для дочери.
В итоге девушка оказалась абсолютно неподготовленной, да еще этот Гидеон - красавец - только и делает, что указывает и помыкает. Действия юноши тоже вызывают вопросы. Первое его впечатление и отношение к Гвенни вполне логичны, но вот эта концовка книги, а события первой части включили в себя всего лишь три дня, вызывает вопросы. Не мог же он настолько быстро изменить свое мнение или в этом есть какая-то цель?!

Я люблю эту историю, впечатления остались такие же как и при первом прочтении, но только теперь я знаю все тайны и можно больше внимания уделить на какие-то мелочи в поведении и событиях. Помнится когда смотрела экранизацию, то мое мнение было неоднозначным. Первая половина фильма идет по книге и снято очень даже хорошо, а вот дальше пошла непонятная "отсебятина", так что пересматривать теперь не очень хочется.

#БК_2020 (9. Книга из списков 1 потока Книжной академии - Факультет изобразительных искусств)

написала рецензию24 сентября 2019 19:48
Таймлесс. Рубиновая книгаКерстин Гир

Я очень редко перечитываю книги. Не потому, что мне очень мало нравится книг, а просто из-за нехватки времени. А здесь в один вечер появилось резкое желание, и я не стала ему отказывать.

Возможно, во время второго раза открываются недостатки, ты по-новому смотришь на какие-то вещи, но и понимаешь, как тепло и уютно от книги ✨

Я снова буквально проглотила этот роман о путешествиях во времени. Гвендолин открывает в себе ген путешественника во времени, хотя все 16 лет думали, что он у её сестры, которая получала всестороннюю подготовку. Гвендолин погружается в эту историю, узнает множество тайн и, конечно же, влюбляется.

Очень лёгкая история, которая читается на одном дыхании. Местами героиня наивна и её слова воспринимается по-детски, но сам сюжет оригинален и заставляет пораскинуть мозгами.

Есть одноимённый фильм, где очень многие диалоги взяты дословно из книги. Но вот финалы первых частей разнятся.

А я тем временем взялась за перечитывание второй книги.

написала рецензию1 августа 2019 15:51
Таймлесс. Рубиновая книгаКерстин Гир

В центре повествования девушка Гвендолин Шеферд. Вся ее семья тем или иным способом связана с путешественниками во времени и, конечно же, она играет в этом не второстепенную роль.

Мне история понравилась – легкая, читается на одном дыхании. Я слушала аудиокнигу и скажу честно, чтец изумительный.

Очень давно, я смотрела фильм по этой книге и знала, чем все закончится, но что меня удивило, в фильме практически не отошли от текста, а как для меня это огромный плюс.

Из всех персонажей больше всего мне понравилась подруга Гвендолин, которая никогда не теряла самообладание, имеет чувство юмора и главное, во всем поддерживала главную героиню.

Что до любовной линии в первой части ее практически нет, но это никак не мешает, а даже наоборот.

В целом, для легкого и непринужденного чтения книга более чем подойдет.

#СкоТинкиРазорВинки