Рецензии на книгу Аэропорт

написал рецензию10 октября 2015 22:44

Любите девушки, простых романтиков,
Отважных лётчиков, и моряков.

Пока есть время. Потому что работа у них сложная, ответственная и опасная. Девятый вал, зона сильной турбулентности, сомалийские пираты, террористы с пристегнутыми чемоданчиками...

В этой книге читатель достаточно близко познакомится с работой крупного аэропорта, узнает о множестве нюансов в специфике разных служб. Это интересно. Потому что речь пойдет не только о пресловутых пилотах, но и об обыкновенных сотрудниках воздушного государства. Включая простых кассиров. У которых, кстати, тоже очень нервная должность, между прочим.

Что понравилось и не понравилось.
"Мы должны ко всем относиться одинаково и быть вежливыми, даже когда пассажиры не очень-то вежливы с нами". Поэтому постараюсь толерантно.

"+"
Уже говорил об этом как-то: подход Артура Хейли к своим романам более чем профессиональный. Берясь за новую книгу он не садится за стол, а отправляется прямиком в то место, о котором будет писать и... устраивается туда на работу! В аэропорт, в отель, в больницу, в полицейский участок, на автозаправку. Так он смотрит на эти отрасли изнутри, узнает обо всех уровнях сложности, да и, скорее всего, кое-какие эпизоды для своих книг тоже там подсматривает. Очень любопытный метод, вызывающий уважение.
"-"
Шестьсот страниц и всего один день. То, что автор дотошно узнает о работе аэропорта - круто. То, что он также дотошно об этом говорит - нет. Я знаю, что многие со мной не согласятся. Но мне из-за всех этих мелочей казалось, что я читаю какую-то методичку с кафедры "Авиационный менеджмент", написанную поэтически настроенным профессором. И даже насыщенные события второй части книги уже не поменяли отношения.
"+"
Несмотря на большой объем и чрезмерную дотошность, книга читается быстро и легко.
"-"
"Легко" не означает "с удовольствием". Бросить хотелось раза четыре. Правда, все - в начале книги. Потом, после появления бойкой старушки, уже понимаешь, что дочитаешь в любом случае.
"+"
Большое количество разнообразных персонажей. Очень много и очень разных. Я люблю когда много различных психологических типов личности шастает по страницам романов.
"-"
Персонажей много, но на крючок подсадила только Таня Ливингстон. Понравилась мне ее работа, манера выделяться даже в таких мелочах как записки, ее сложно-легкий взгляд на жизнь, деятельная натура и самоотдача. Приятная дама.
Остальные персонажи, включая главного героя Мела Бейкерсфелда, - мимо кассы.
"+"
Понравился взгляд автора на семью: если двое мучают друг друга, нет смысла продолжать такие отношения даже ради детей. Скорее - ради них и стоит прекращать, чтобы не моделировать у них модель супружества, которое будет приравнено к скандальности.

Так что получается, что плюсов больше. Но как-то чего-то не хватает. Какой-то искренней душевности. А может, я просто равнодушен к аэрофлоту?..

написал рецензию25 марта 2015 21:39
АэропортАртур Хейли

Ну, вот с долгожданным для меня почином в академии. Выбрал книгу просто по названию, вот так просто взяло меня и подкупило слово "Аэропорт". Мне не часто доводилось там бывать, поэтому всякое событие с ним воспринимается мной с трепетом. Вот и надежда с книгой оправдалась.

Авиация, аэропорт 60-х годов. В первую очередь очень интересно с точки зрения информации. Книга писалась для своего времени, поэтому я получил интересные факты того периода в гражданской авиации - их последние новинки в мире воздушных машин, терминалы, слабый контроль оплачиваемых мест и практически нулевой уровень осмотра пассажиров в целях безопасности. Я удивлялся, что так вот просто было полететь без билета, да еще и не переживать, так как авиакомпании не привлекали к ответственности из-за боязни шумихи.

А еще мне понравились смелые рассуждения одного из героев насчет развивающейся авиации, его интересные мысли по поводу будущего(прочтите, по-моему, есть в них изюминка), но не реализуемого на сей день, и так как в связи с новой работой я немного связан с авиацией, то скажу, что период быстрого развития самолетов остался в прошлом, и самое главное сейчас - это обеспечение безопасности пассажиров во время перелета. Чтобы что-то кардинально новое внедрить в самолет, необходимо очень много инвестиций, испытаний и соответственно времени.

Вернемся к книге, аэропорт оказался еще и местом скопления множества судеб, причем здесь открываются кулисы этого места. Я вот вспоминаю те моменты, когда я был либо пассажиром либо встречающим, и гуляя по терминалу, я даже и не задумывался о такой кипящей жизни работников данного места. Что у людей в этом здании в один день может привалить столько проблем, которых лет на 10 бы хватило.

Я также отмечу, что прям заинтригован пышным бюстом красотки-агента, на котором несколько раз заострял внимание автор. Но не доволен концовкой, где осталась какая-то недосказанность, будто школьник, уставший делать домашнее задание, решил оборвать текст и одним предложением закончить красивое сочинение.

написала рецензию6 октября 2015 16:06

#С1_2курс

Как же мне понравилась эта книга! Так увлечённо (чтоб и не спать, и не есть) я читала книг …дцать тому назад, а добавляла в избранное и того раньше.

В какой-то момент, в самом начале, мне показалось, что книга становится затянутой и однообразной, но зато потом… как понеслось. Сколько разных эмоций я испытала – и тревогу, и напряжение, и сочувствие, и радость, и удивление. Один раз я даже отбросила книгу со словами «Ну не может этого быть!». Я и плакала, и смеялась, от тревоги у меня сжималось всё внутри. Я была там, рядом с каждым героем!

Действие происходит в аэропорту и охватывает всего 7 часов его работы. Конечно, это не обычный, рядовой, день аэропорта. В последние дни в городе свирепствует снежный буран. Непогода вносит свои коррективы в деятельность аэропорта. Взлётные полосы требуют постоянной уборки снега. Диспетчеры разводят самолёты на взлёт и посадку в условиях напряжённой работы. Перед стойками регистрации выстроились огромные очереди. Пассажиры нервничают, а работники валятся с ног от усталости.

Но главная идея книги заключается не только в демонстрации работы аэропорта, что само по себе очень интересно. Книга как бы со стороны показывает читателю, как незнакомые люди связаны друг с другом. Чтобы где-то пересечься с человеком или даже не с одним, мы, порой, проходим путь длиною в жизнь.

В этой книге мы знакомимся с разными людьми. Мы узнаём, что они из себя представляют, и что их привело в аэропорт. Это и сотрудники аэропорта, и пассажиры. Люди с разной судьбой, которые в конкретный момент жизни оказываются в одно время в одном месте. Что им может принести такое пересечение? Как оно повлияет на жизнь?

Я очень часто размышляю о случайных встречах неслучайных людей. Или эти встречи совсем не случайны, а случайны люди? Меня прям завораживают такие размышления. Мне нравится чувствовать себя маленькой частью большого мира. Главное, чтобы эти встречи не оказывались роковыми и трагичными. Пусть они оказывают только положительное влияние!

Постепенно знакомя нас с действующими лицами, автор приводит их в единую точку. Читатель подозревает, что произойдёт, когда все пересекутся, но не знает до конца, чем закончатся события. Конец у книги открытый, и даже как будто оборванный. Но меня он очень устроил, потому что именно в этот момент я поняла, что мне хватило этой книги сполна (в хорошем смысле слова). В общем, книга в избранном, и теперь все знакомые будут слышать от меня рекомендации.

написала рецензию23 марта 2017 10:48
АэропортАртур Хейли

"Аэропорт" Хейли так долго лежал в хотелках, что уже даже как-то неудобно перед ним было.
Так что спасибо Академии за этот пинок.

Я начну со своих впечатлений и эмоций. Сначала меня напугало количество страниц. Так как времени не много, а читать-то я могу бесконечно многостраничники. Но это не тот случай. Сначала тебе просто интересно. Жизнь аэропорта, которая обычно невидима для пассажиров, жизнь его сотрудников, авиакомпаний. Охвачены все - управляющий, диспетчер, механик, полицейский, пилот, бортпроводница, менеджер авиакомпании. А также их жены, мужья, любовники. Это так интересно, что даже если бы не было основной драматической кульминационной линии, то все равно интересно просто про людей, про рулежные дорожки, про экранчики. И про любовников) Все это быстро и легко затягивает.

Последние сто страниц дались тяжело, потому что я не могла оторваться, и думать о чем-то еще. А я на работе, потом надо в ТЦ поехать. Ужас. Мне хотелось отменить все дела. Остановить время. Крикнуть - стойте, замрите, я сейчас дочитаю, потом все сделаю. Я не помню, чтобы я когда-то ходила по улицам и читала. Когда ты едешь в автобусе, читаешь читаешь, потом поднимаешь голову. А ты оказывается едешь по земле, а не летишь. У меня бешено билось сердце, я нервно дергала волосы. Было невероятно страшно.

Я, читая, потеряла самообладание, а вот персонажи нет. Они держались молодцом, чем меня и восхитили. Никто не потерял самообладание. Все четко выполняли свою работу. Совершая то, что казалось совершить невозможно.

Единственные, кто меня невероятно взбесил - это жители городка, расположенного возле аэропорта, и которые недовольны шумом от самолетов. Я искренне не понимаю их недовольство и возмущения. Аэропорт был здесь первый. Вы знали, где покупаете дом. Это ваши проблемы. Переезжайте! Перед ними еще почему-то оправдываются и им сочувствуют. Я им ни капли не сочувствую.
В общем, "Аэропорт" меня не на шутку увлек и покорил.

Во многом, это потому что аэропорт у нас в черте города. Потому что мои родственники живут рядом. Все мое детство прошло здесь. Мы ходили гулять в аэропорт. До известных событий, вход туда был свободен. Я знаю, в каком месте в заборе смотреть, как взлетают самолеты. Мой дедушка работал в аэропорту техником. Моя бабушка работала на авиазаводе. Моя тетя до сих пор работает на этом заводе. Я работаю в компании, которой этот завод принадлежит. Я люблю аэропорты чистой любовью. А обожаю летать. Я люблю самолеты. Они во мне вызывают чувство благоговения и восхищения. Я не понимаю, как такая махина может покорять небо. Я восхищаюсь всеми людьми, которые делают это возможным.

Ну и напоследок. Я живу в Ростове-на-Дону, и год назад у нас в аэропорту произошла большая трагедия. Самолет потерпел крушение. От него почти ничего не осталось. Читая "Аэропорт" я не могла не вспоминать об этом событии... К сожалению, не всегда все зависит от мастерства, таланта и опыта людей.

И вот я еду в автобусе, читаю самую кульминацию, поднимаю голову, а я еду по земле, а не лечу. И проезжаю в этот момент аэропорт.
#ТиП1_5курс

Даша Моцкене (@elloissa)23 марта 2017 17:22

@Saliaris, это точно))) всегда беру в путешествия книгу, но открыть её удаётся только пару раз, если вообще удаётся))

Honey Air (@dew__drop)26 марта 2017 14:08

Безумно понравилась ваша рецензия))

Елена (@saliaris)26 марта 2017 18:44

@dew__drop, Спасибо)))

написала рецензию20 марта 2015 21:38

#А1_1курс

Взмокшие ладошки и перехваченное дыхание....
Я так и замерла, дочитав последние строки "Аэропорта". И ничего вокруг не существовало минут 20, пока меня не привели в себя.
Это был взрывной спринт - я читала роман взахлёб с незначительным перерывом на сон. Артур Хейли не просто талантливый и добросовестный писатель, для меня он - мастер саспенса. Возможно я слишком впечатлительна, особенно в вопросах, касающихся полётов, воздушных судов, аэропорта... Всё-таки не меньше 5 десятков полётов за плечами, и нахождение в аэропортах и самолётах для меня просто волшебное время!
...Время полёта, когда ты на время как-будто избавляешься от бренных уз земли...

Это было невероятно - окунуться в этот необычный мир, такой сложный организм, заглянуть в его сердце, побывать в его мозге, нестись по его кровеносным сосудам и, в воображении, заразиться его болезнями. Автор тщательно знакомит нас с персонажами, двигаясь от одного к другому, связывает в грозди, а потом переплетает их судьбы в ком, вместе с которым мы стремительно мчимся к развязке.
Я переживала за всех и вся и часто негодовала. Потерявшийся пикап, застрявший на взлётной полосе самолёт, нехватка снегоуборочной техники, нехватка взлётных полос, недовольные пассажиры, капризные пассажиры, грубые пассажиры, пассажиры-зайцы ("невинная" старушка-авантюристка-манипулятор - просто звезда сцены), митингующие, люди с суицидальными мыслями, семейные проблемы, сложные отношения, беременные стюардессы, катастрофичные погодные условия, жалобы, жалобы, жалобы, бомба, Аааааа......

Пилоты, воздушные диспетчеры, управляющие аэропортами, борт-проводники - это настоящие герои, на которых я с раннего детства смотрела с восхищением. И Артур Хейли так ярко напомнил мне об этом и погрузил в приятное оцепенение.
А теперь пойду наслаждаться своим книжным похмельем!

P.S. Спасибо декану Архитектурного факультета за такую удивительную книгу в списке!

написала рецензию31 марта 2015 11:19
АэропортАртур Хейли

С этой книги началось мое знакомство с Артуром Хейли. И было оно весьма приятным.
Аэропорт – это как оказалось целый мир со своими порядками и правилами. Тысячи жизней и судеб переплелись в нем. А сколько людей обеспечивают работоспособность аэропорта! Они делают грандиозную работу. Я зауважала их еще больше.
Один день аэропорта расписан в деталях, что позволяет более полно погрузиться во все происходящее, в эту атмосферу. Было очень любопытно узнать о жизни аэропорта, его внутреннем устройстве.
Книга действительно захватывает. Напряжение с каждой страницей нарастает… Переживаешь за каждого героя. Интрига сохраняется до последнего.
Но в конце осталась некая недосказанность. Это немного смутило, но с другой стороны, читатель может додумать что-то сам.
Особенно запомнилась бабуля, которая летала без билета в любую точку мира. Пусть она не главная героиня, но ее книжное обаяние, просто не может оставить равнодушным.
После прочтения у меня изменилось мнение, о полетах и аэропортах, на все смотришь с другого ракурса. Первое знакомство с автором прошло благополучно. Добро пожаловать на борт.

написала рецензию13 октября 2015 23:19
АэропортАртур Хейли

А ведь реальный мир может и потягаться с мирами фэнтези и многогранностью, и необычайностью, и интересными деталями. А уж герои и подавно могут проявить себя во всей красе! И здесь мы присмотримся повнимательнее к одному кусочку нашего мира - аэропорту.

Удивительно ярко и точно прорисован каждый герой. Это не просто люди, они личности со своими историями, чувствами и переживаниями. Настолько всё реалистично, без шаблонов, что так и видишь натуры, с которых автор писал портреты.

Захватывает и то, как автор пишет, и то, о чём он пишет. Я больше чем уверена, что без обеих составляющих едва удалось бы произвести такой сильный эффект. Помимо основной сюжетной линии, которая объединяет героев, ведутся ещё и небольшие персональные линии, связанные с главным событием или с жизнями людей. И всё это укладывается всего в один вечер.

Но для меня книга не идеальна. И главным недостатком я считаю объём всего вышеперечисленного. В первой части, на протяжении трети книги автор погружает нас в обстановку, знакомит с героями, описывая всё наиболее подробным образом. У меня только возрастал интерес.
Во второй части, это следующая треть, события потихоньку развиваются, я читаю и думаю: вот оно, сейчас начнётся. Но автор делает шаг назад, вводит новых героев и почти также основательно описывает их жизни и характеры. В этот момент я порядочно утомилась.
Третья часть, казалось бы, самая развязка, читается легко, скоро я всё узнаю и смогу спать спокойно. Но! Но автор со всей скрупулёзностью описывает каждый маленький кусочек события с точек зрения всех задействованных лиц.

Я ничуть не против всего описанного выше в книге, и мне очень понравился стиль автора, сюжет, яркие герои. Но в меньших масштабах я бы восприняла историю куда лучше, и не обязательно, как я думаю, исчезла бы многогранность.

Всегда Ваш,
Алён
Канада

написала рецензию12 июля 2014 12:38
АэропортАртур Хейли

Сразу после прочтения "Аэропорта" я поняла, что нахожусь под таким впечатлением, что вряд ли смогу дать адекватную и компетентную оценку. Однако прошло несколько недель, а я все еще как будто внутри книги проживаю одну описанную ночь вместе со всеми героями вцелом и с каждым по отдельности.

Артура Хейли недаром называют мастером своего дела, ведь он так детально описал жизнь аэропорта, что буквально с первой страницы я была как сейчас говорят "инсайт". Автор вводит немалое количество героев, о каждом из которых рассказывает на нескольких страничках, и поверьте, этих страниц достаточно, чтобы узнать человека и проникнуться это жизнью и судьбой. К слову, писатель описывает людей очень разных, с разными характерами, взглядами и устремлениями. Особое внимание он уделяет мужским образам. Мы знакомимся и с ловеласом Верноном Димирестом первоклассным пилотом, с семьянином Джо Патрони - механиком от Бога, с Мэлом Бейкерсфельдом - управляющим аэропорта, мастером своего дела, однако отбившегося от семьи и многими другими мужчинами. Хейли умело жонглирует человеческими жизнями, показывая как любой случай и момент столкновения или не столкновения двух людей может поменять всю историю.

Также подкупает то, как точно писатель рассказывает о жизни аэропорта изнутри, работу стюардесс и персонала, процесс чистки снега, работу диспетчерских и, подумать только, даже процесс доставки еды на борт самолета.

А теперь добавьте к этому чрезвычайную ситуацию - невозможную снежную бурю и вы получите полномасштабный фильм - катастрофу в своей голове. Ведь кроме снежной бури, затрудняющей работу аэропорта, существует психологический фактор который снова и снова играет свою роль на страницах "Аэропорта". #конкурсрецензий

написала рецензию17 июля 2014 16:28
АэропортАртур Хейли

Как часто, приобретая билет на самолет и отправляясь в путешествие, командировку или просто к родственникам, вы задумываетесь о том, сколько человеческого труда, нервов и вообще в принципе действий других людей за этим стоит? Честно признаюсь, я никогда не задумывалась.

В своей книге автор рассказывает нам историю одного вечера из жизни аэропорта, но вечера, прямо-таки скажем, неординарного. Буран, авария на взлетно-посадочной полосе, недовольные жители близлежащего городка и другие неприятности. Историю короткой не назовешь, и этому есть объяснение. Аэропорт – это целый мир с тысячей «жителей», каждый из которых переживает свою личную драму, но несмотря ни на что делает свое дело. Каждый из работников аэропорта является важным и незаменимым винтиком в этом сложнейшем механизме, который функционирует только в том случае, если все его детали работают слаженно. А работы там – непочатый край. Только после прочтения понимаешь, сколько же всего проходит мимо внимания пассажиров.

Прочитав «Аэропорт», я вдруг осознала, сколько людей прилагают усилия к тому, чтобы через 3-4 часа я оказалась в тысячах километров от того места, где нахожусь сейчас. Автор буквально открыл мне глаза. Если подумать, это касается не только аэропортов. Мы слишком привыкли все принимать как должное.

Скажу честно: читала я книгу долго, слишком уж затянулись для меня эти 5-6 часов из жизни аэропорта. Не сказать, что история неинтересная, но для меня она не стала захватывающей. Есть над чем подумать, но это определенно не та книга, от которой не хочется отрываться. По крайней мере, для меня.

#флешмоб_А

написала рецензию23 декабря 2014 16:33
АэропортАртур Хейли

Первое. Этой осенью я первый раз в жизни летала на самолете. Летала с ужасом, потому что дико боюсь высоты, и именно поэтому так надолго и откладывала это мероприятие.
Второе. Я не особый любитель книг, где ничего не происходит, а просто описывается жизнь.
Именно эти 2 фактора отталкивали меня от прочтения "Аэропорта". Но время пришло. Наверное, к чтению меня подтолкнуло, что в жанрах указано "детективы и триллеры". Что могу сказать по итогу: если вы ждете триллер или детектив, то его здесь не будет. Ни капельки. Ни на четвертинке, ни на волосинке) Или как там говорилось в детстве)
Зато вы с лихвой получите другое: окунетесь в новый и, я точно уверена, практически не знакомый вам мир - мир авиации в лице аэропорта Линкольна. Что мы знаем о том, как функционируют аэропорты? По сути ничего. Что-то только в общих чертах. Здесь же мы познакомимся с работой диспетчеров, узнаем об их проблемах, страхах, последствиях напряженной деятельности; с работой стюардесс, с тем, куда пропадает вся еда и напитки после посадки самолета, куда пропадают беременные стюардессы, а потом их новорожеднные дети, узнаете о документе «3 ПБ», который полностью называется "Три пункта о беременности". Также вы увидите, с какими проблема сталкиваются аэропорты, почему эти проблемы никто не хочет решать и какие внутренние проблемы сотрясают этот маленький мир.
Сначала книга меня не особо увлекала, обычное описание жизнедеятельности аэропорта, не более, но посетпенно, когда знакомишься с героями, когда начла появляться интрига, меня уже было невозможно оторвать.
Очень понравилось то, что в книге есть не только положительные герои, но и отрицательные, которым просто хочется подойти и дать в лоб, ох люблю я злиться во время чтения. К одному из таких героев мое отношение даже начало меняться в лучшую сторону, но в конце снова все вернулось обратно. Интерес к книге также вызвало то, что здесь мы встречаемся не с роботами, которые постоянно думают только про авиацию, а с настоящими людьми, со своими проблемами, с попытками их решить.
Я бы, наверное, поставила этйо книге 10, если бы не концовка, буквально последние 3 страницы... Они меня разочаровали... На месте Мела, я бы думала не так глобально, после всего, что произошло, это как-то наигранно что ли...