Рецензии на книгу Аэропорт - страница 4

написала рецензию10 сентября 2017 19:42

#Хог1_3курс Магловедение

"Когда нарушается связь между людьми, она нарушается во всём — не только в том, что люди перестают друг друга понимать." (с)

Артур Хейли - признанный мастер производственного романа. Он описывает то или иное производство как единый организм, каждая служба, каждый сотрудник это как винтик или шестеренка в огромном механизме. Но автор также не забывает и о людях. Помимо описания всех принципов работы, Артур Хейли много внимания уделяет сотрудникам аэропорта, их личной жизни, проблемам и неурядицам, душевному состоянию, чувству вины или отчаянию.

В книге описаны буквально несколько часов жизни аэропорта, но насколько они насыщенны! Некоторые и за год столько не переживают сколько приходится выдерживать этим людям ежедневно. Из-за жуткого снежного бурана уже временно закрыты несколько аэропортов в разных городах США, но международный аэропорт Линкольна отчаянно продолжает работать. Из-за метели выведена из строя одна взлетно-посадочная полоса, задержка множества рейсов - некоторые самолеты не могут вылететь, а некоторые приземлиться, служба уборки снега работает практически без передышки чтобы успеть расчистить всю необходимую площадь, которую тут же заметает снова. Тяжелая работа диспетчеров и механиков, нюансы авиакомпаний от "зайцев" на борту до погрузки багажа и питания для пассажиров. Да еще и угроза теракта и митинг жителей соседнего городка из-за шума взлетающих самолетов. Это лишь часть огромной работы, с которой ежедневно сталкиваются сотрудники. Но есть и другие аспекты - разводы, беременные любовницы, отчаяние из-за невозможности прокормить семью, всепоглощающее чувство вины из-за катастрофы, одиночество, которое заставляет без раздумий прыгать в самолет зайцем, чтобы оказаться в другом конце страны рядом с близкими - множество персонажей со своей отдельной историей.

Очень понравилась затронутая тема, что наземные службы не успевают за развитием воздушных средств, а деньги выделяются только на то, что будет выгодно осветить в предвыборной кампании, а не на то, что жизненно необходимо аэропорту. Хочется верить, что спустя 50 лет после написания этой книги в современных аэропортах не возникает таких проблем. И все же понимаешь как многого мы не видим и как многого не знаем.

@loki, вот и я думаю, что многое поменялось все-таки, но скольких проблем мы не видим и сколько еще всего "за кулисами"

@alyonaivanishko15 сентября 2017 19:27

Если честно, не думала, что ты не читала Аэропорт.. мне казалось, она прямо в твоём стиле))
Экзамен 1 сдан и 10 очков Слизерину за отличную рецензию))

@alyonaivanishko, вполне в моем стиле))) Читала когда-то Отель, а вот до Аэропорта все руки не доходили, а тут такой хороший пинок)

написала рецензию14 сентября 2017 23:04

#Хог1_3курс

Ох, почему я раньше не читала "Аэропорт" Арутура Хэйли? Такое упущение. Мне, как человеку, любящему самолеты, аэропорты, весь этот суетливый мир, живущий по собственным законам, читать эту книгу было безумно интересно.

Вся книга рассказывает нам о событиях одного снежного дня, когда природные катаклизмы, нарушили работу этой махины. Через разных персонажей ( директор аэропорта, радист, лётчик, механик) нас просвещают во все нюансы работы аэропорта. Неприятность за неприятностью сыплются на героев, но они, так или иначе разрешают их. Наблюдать за изобретательностью героев и их способностью действовать в экстремальных условиях, стало для меня самой интересной линией книги. Параллельно с этим нам рассказывается и история каждого из персонажей, здесь автор тоже постарался, нужно отдать ему должное. Удивительно, что персонажи, которым уделено особое внимание, такие разные! Они стремятся к разным целям, у них разные моральные устои, но каждый из них по-настоящему живой.

Мне очень понравился слог Хэйли, хотя некоторым он может показаться суховатым, но что лучше подходит производственному роману?

Если вы ещё не поняли, во время прочтения, я буквально жила этой книгой и очень хочу продолжить знакомство с автором.

написала рецензию8 сентября 2017 14:28
АэропортАртур Хейли

Еще один производственный роман от Артура Хейли в моей копилке. Я в восторге и окончательно покорена.

Бывают в нашей жизни дни, когда все валится из рук, ничего не получается и кажется, что не будет конца этим несчастьям. Вот и в романе «Аэропорт» описывается один такой длинный и трудный день, в который произошло множество неприятных событий.

Аэропорт это целое государство, здесь свои законы и правила, каждый должен занимать свое место и выполнять работу, как можно профессиональнее, ведь если забарахлит одно звено, то, как снежный ком все обрастает проблемами. Нервы здесь нужны стальные, чтобы выдержать напряженную обстановку. Как здорово в романе описана жизнь в аэропорту, с разных ракурсов, но получается яркая и целостная картина.

Город заметает снегом, взлетные полосы скрываются под сугробами, вылеты задерживаются, опасные посадки. Кто-то не хочет больше жить, кто-то узнает, что станет родителем, кто-то разводится, а кто-то понимает, что впервые в жизни любит. Кто-то вставляет палки в колеса и подставляет коллег, кто-то наживается на проблемах людей, кто-то путешествует зайцем. Вы встретите всех этих людей на страницах романа, вас ждет увлекательное знакомство.

написала рецензию25 августа 2017 14:09
АэропортАртур Хейли

Аэропорт. Каждый из нас там бывал, улетал сам, провожал или встречал родных. Но кто задумывался, как протекает его жизнь, жизнь работников, их страхи, проблемы, которые прямо или косвенно связаны с Аэропортом - их маленьким мирком.

Книга меня поразила. События происходят в один день, с 18.30 до 01.30. И, казалось бы, что может произойти? Что такого автор может рассказать, чтобы полностью захватить внимания читателя?

Роман очень глубокий, он затрагивает множество разных тем, которые будут всем интересны. Роман понравится как мужчинам, так и женщинам, причем разных возрастов, я уверена.

Меня, конечно, поразило больше всего раскрытие человеческого фактора. Каждый знает, какую роль он играет в повседневной жизни, но, к сожалению, людям свойственно об этом забывать. Поэтому в первую очередь этот роман для меня - о людях, об их подвигах, слабостях.

Как сложно иногда полностью отдаться своему делу, посвятить ему всего себя, и забыть о потаенных желаниях и мечтах.

Персонажи раскрыты потрясающе. С одной стороны, читатель проживает с ними маленький отрезок их жизни, но в то же время узнает о них все самое главное, понимает мотивы для того или иного поступка. Но осуждать не хочется. Конечно, появляются любимые персонажи, и те, к кому очень сложно испытывать симпатию. Но к концу книги, лично для меня, практически все персонажи выстроились в один ряд, потому что их поступки, какими бы ужасающими они не были, возможно оправдать.

Я не представляю, как можно экранизировать это произведение. Оно сложное и многогранное. На мой взгляд, экранизировать можно только поверхностный "слой" романа, но добраться так глубоко... Хотя, не стоит судить, не посмотрев фильм.

Спасибо Артуру Хейли за погружение в жизнь такого сложного организма.

#БК_2017 (любимая книга родственника)

написала рецензию4 мая 2017 14:32
АэропортАртур Хейли

Роман "Аэропорт" Артура Хейли был в моем списке "ожидания" уже довольно долгое время и я не знаю, как скоро познакомилась бы с данным произведением, если бы не Книжное путешествие. Да-да, именно поэтому я играю на ЛЛ, чтобы находить что-то новое и скорее добираться до самых ожидаемых книг.

В аэропорту имени Линкольна всего за несколько часов ЧП происходят одно за другим: буран, который длится уже третий день и мешает нормальному функционированию аэропорта; один из самолетов застрял и перекрыл самую важную взлетно-посадочную полосу; недовольство жителей соседнего городка, которое перерастает в митинг в итак переполненном здании; взрыв на борту самолета...

Но, как ни странно, не это столь важно в данном романе. Основным здесь выступает самая настоящая жизнь самых обычных людей. Без прикрас, идеализации или замыливания. Со всеми своими темными тайнами, нервными срывами, отчаяньем и чувством вины, которое толкает на необдуманные поступки.

"Аэропорт" Хейли не безликое строение, не обычное здание с огромными табло прибытие-отбытие, не просто день из жизни рабочего персонала и пассажиров, который пошел не так. Это тонкая психология, политика, драма и магия производственного романа, которая на первых порах может показаться скучной.

Благодаря Артуру Хейли я иначе посмотрела на работу аэропортов в целом, и в отдельности. Огромное количество деталей, собранных со всей скрупулезностью и дотошностью, заставили перестать относиться к самым привычным вещам, как к данности. И да, я согласна с мнением одного моего хорошего знакомого, что работа диспетчера, после прочтения этой истории, становится на одну ступень с работой врачей, а то и выше. Столько ответственности, стресса, нервов и мозговой активности - не всем подобная работа по плечу.

Множество героев, множество судеб, множество роковых решений, множество самых разных поступков - все это уместилось в 6 часов одной январской пятницы, но затянуло с головой и подарило мне нового автора, работы которого я теперь хочу прочесть все без исключения.

написал(а) рецензию14 апреля 2017 19:37
АэропортАртур Хейли

Говоря об этой книге, в первую очередь хочется упомянуть не о её особенностях, а о том, что присуще большинству произведений Хейли. Здесь мы снова видим одну конкретную область, функционирующую как гигантский механизм с огромным числом деталей. Для поддержания функционирования нормальным необходимо вовремя реагировать на возникающие неполадки, принимать на себя ответственность в решении жизненно важных ситуаций, прогнозировать наперёд и быть готовым ко всему. Автор действительно позволяет погрузиться в среду, с которой большинство людей сталкивается только с внешней стороны. А узнать внутреннюю – это значит лучше понять. А это в свою очередь позволит несколько иначе ко всему относиться.

Хейли также отличается тем, что уделяет достаточное место описанию характеров людей, так или иначе связанных с аэропортом. Здесь можно увидеть абсолютно разные типы личностей, пусть порой и чересчур карикатурных. Но, честно говоря, из-за того, что из произведения в произведение обстановка меняется, а типажи не очень, в этот раз на меня человеческая составляющая уже не произвела такого впечатления и часто возникало ощущение «где-то я это уже видела». Хотя типажи эти и были вписаны в новую профессиональную среду. Здесь и управляющие, и механики, и диспетчеры, и представители авиакомпаний. Здесь люди, любящие свою работу всей душой и ненавидящие её всеми фибрами. Как и везде.

В целом я очень рада тому, что погрузилась в мир авиации и когда-нибудь обязательно буду погружаться и в остальные миры, о которых повествует автор.
#ТиП1_5курс

#БК_2017 (3. Книга-толстушка (больше 600 страниц). )

@helenal15 апреля 2017 20:42

@Elloissa, до Моэма у меня так было с Вишневским и с Кундерой))) теперь не могу читать ни одного, ни другого. видимо, именно для конкретного момента они хороши были) а вот Моэм радует уже долгое время, да.

Даша Моцкене (@elloissa)15 апреля 2017 23:15

@HelenaL, так, надо попробовать кого-нибудь из них мне!)

@helenal16 апреля 2017 0:23

@Elloissa, попробовать можно, но, боюсь, дело там было и в возрасте))

написала рецензию26 марта 2017 14:34
АэропортАртур Хейли

«Не обязательно быть религиозным человеком, чтобы верить в нравственность».

Это было моё первое знакомство с Артуром Хейли. Мне настолько понравился производственный роман «Аэропорт», что я растягивала его как могла, чтобы подольше насладиться его атмосферой.

Я ещё никогда не летала на самолётах, поэтому мои интерес к жизни аэропорта был безмерным. Благодаря Хейли я узнала столько всего интересного, о чём в другой бы ситуации мне было бы скучно изучать. И теперь, когда я в реальности попаду в аэропорт, буду абсолютно по-другому наблюдать за его работой.

Помимо технического аспекта, мы знакомимся с людьми, которые не только непосредственно влияют на работу аэропорта, но и играют важнейшую роль в этом мероприятии. К тому же мы входим в личную зону работников, так как наблюдаем за их похождениями помимо брака и рассуждениями, которые не относятся к работе. Мне особенно запомнились Мэл, Вернон и Гвен. А вам?
Сам сюжет неплохо так затягивает. Было много интересных ситуаций, о которых не хочется сполейрить.

Мне очень неловко, но даже хочется сказать, что такого я ещё не читала. Думаю, что в жанре производственный роман «Аэропорт» - это действительно шедевр, на который не жалко потраченного времени.

#ТиП1_5курс

Экзамен сдан! Помню читала это роман лет в 15! О, сколько у меня тогда было эмоций и восторгов!)

у меня тоже приятные воспоминания, хотя читала года три назад, но в памяти свежи герои

написала рецензию23 марта 2017 10:48
АэропортАртур Хейли

"Аэропорт" Хейли так долго лежал в хотелках, что уже даже как-то неудобно перед ним было.
Так что спасибо Академии за этот пинок.

Я начну со своих впечатлений и эмоций. Сначала меня напугало количество страниц. Так как времени не много, а читать-то я могу бесконечно многостраничники. Но это не тот случай. Сначала тебе просто интересно. Жизнь аэропорта, которая обычно невидима для пассажиров, жизнь его сотрудников, авиакомпаний. Охвачены все - управляющий, диспетчер, механик, полицейский, пилот, бортпроводница, менеджер авиакомпании. А также их жены, мужья, любовники. Это так интересно, что даже если бы не было основной драматической кульминационной линии, то все равно интересно просто про людей, про рулежные дорожки, про экранчики. И про любовников) Все это быстро и легко затягивает.

Последние сто страниц дались тяжело, потому что я не могла оторваться, и думать о чем-то еще. А я на работе, потом надо в ТЦ поехать. Ужас. Мне хотелось отменить все дела. Остановить время. Крикнуть - стойте, замрите, я сейчас дочитаю, потом все сделаю. Я не помню, чтобы я когда-то ходила по улицам и читала. Когда ты едешь в автобусе, читаешь читаешь, потом поднимаешь голову. А ты оказывается едешь по земле, а не летишь. У меня бешено билось сердце, я нервно дергала волосы. Было невероятно страшно.

Я, читая, потеряла самообладание, а вот персонажи нет. Они держались молодцом, чем меня и восхитили. Никто не потерял самообладание. Все четко выполняли свою работу. Совершая то, что казалось совершить невозможно.

Единственные, кто меня невероятно взбесил - это жители городка, расположенного возле аэропорта, и которые недовольны шумом от самолетов. Я искренне не понимаю их недовольство и возмущения. Аэропорт был здесь первый. Вы знали, где покупаете дом. Это ваши проблемы. Переезжайте! Перед ними еще почему-то оправдываются и им сочувствуют. Я им ни капли не сочувствую.
В общем, "Аэропорт" меня не на шутку увлек и покорил.

Во многом, это потому что аэропорт у нас в черте города. Потому что мои родственники живут рядом. Все мое детство прошло здесь. Мы ходили гулять в аэропорт. До известных событий, вход туда был свободен. Я знаю, в каком месте в заборе смотреть, как взлетают самолеты. Мой дедушка работал в аэропорту техником. Моя бабушка работала на авиазаводе. Моя тетя до сих пор работает на этом заводе. Я работаю в компании, которой этот завод принадлежит. Я люблю аэропорты чистой любовью. А обожаю летать. Я люблю самолеты. Они во мне вызывают чувство благоговения и восхищения. Я не понимаю, как такая махина может покорять небо. Я восхищаюсь всеми людьми, которые делают это возможным.

Ну и напоследок. Я живу в Ростове-на-Дону, и год назад у нас в аэропорту произошла большая трагедия. Самолет потерпел крушение. От него почти ничего не осталось. Читая "Аэропорт" я не могла не вспоминать об этом событии... К сожалению, не всегда все зависит от мастерства, таланта и опыта людей.

И вот я еду в автобусе, читаю самую кульминацию, поднимаю голову, а я еду по земле, а не лечу. И проезжаю в этот момент аэропорт.

Даша Моцкене (@elloissa)23 марта 2017 17:22

@Saliaris, это точно))) всегда беру в путешествия книгу, но открыть её удаётся только пару раз, если вообще удаётся))

Honey Air (@dew__drop)26 марта 2017 14:08

Безумно понравилась ваша рецензия))

Елена (@saliaris)26 марта 2017 18:44

@dew__drop, Спасибо)))

написала рецензию25 декабря 2016 9:30

Аэропорт – это целый мир

Буду перечитывать эту книгу однозначно. Безумно понравилось. Обязательна к прочтению всех людей, которые каким-то образом причастны к авиации или просто влюблены в небо. Для тех, кому нравится суета аэропорта, звуки взлетающих самолетов, ожидание перед большим путешествием…

Когда прочитала книгу до конца, сразу же ринулась к прочтению отзывов и рецензий, потому что не могла понять, действительно ли у книги такой конец и что о нем думают другие. Прочитав аннотацию к книге, я ожидала экшена, трагизма, необратимости действий и все в этом духе. А Артур Хейли взял и оставил финал открытым. Мол, сами додумайте, чем там все кончилось, а у меня всё. Осталось много вопросов после прочтения. И я долго не могла отойти от подобного финала, потому что совсем не этого ждала. Первый раз мне попалась книга с таким концом.

Немного проанализировав, я все же поняла, в чем суть книги. Здесь главное не экшен, а то, как автор описывает сам аэропорт. Это целая Вселенная со своими законами и устоями. Здесь все работает по определенному и точному механизму. Все отделы должны работать слажено, потому что от их правильно выполненной работы зависят безопасность и жизнь пассажиров.

Советую читать книгу либо в аэропорту, либо на борту самолета, чтобы ощутить полное погружение.

Даша Моцкене (@elloissa)15 марта 2017 19:11

Если рецензия была написана до академии, то я не смогу её засчитать :( Нужно что-то новенькое прочитать)))

Елена (@saliaris)23 марта 2017 14:00

А в чем открытость финала? Дальнейшая жизнь персонажей?

написала рецензию16 марта 2017 10:06

#ТиП1_5курс

«Аэропорт» -интересная и познавательная книга Артура Хейли. На мой взгляд, Артур Хейли мастерски выстраивает сюжет, описывая образы точно, детально, добавляя мелкие отличительные черты персонажей в общей массе людей.

В этой книге больше описаны эмоции людей при принятии важных решений, здесь нет невероятного развития сюжета, здесь все сосредоточено на одном объекте – это Аэропорт. Аэропорт – это Вселенная, в которой кипит жизнь и таятся

Итак, сюжет – действие происходит в январе 1967 года. Международный аэропорт полностью парализован из-за снежного бурана. На взлетно-посадочной полосе застрял самолет, поэтому следующий самолет другой авиакомпании не имеет возможности приземлится, и кружит вокруг аэродрома. Еще одно непредвиденное обстоятельство усугубляет положение.

В этой критической ситуации управляющий аэропортом Мэл Бейкерсфелд не имеет право терять самообладание и поддаваться эмоциям, хотя не все гладко в его собственной семье.
Автор методично распутывает судьбы героев, где-то сталкивая, их друг с другом, тем самым закручивая сюжет. Но он никогда не торопится в своем повествовании.

Хотелось бы заметить, что «Аэропорт», мне понравился больше чем «Клиника. Анатомия жизни»

Даша Моцкене (@elloissa)16 марта 2017 10:32

Экзамен сдан! Давно читала книгу, помню только основную сюжетную линию, детали уже подстёрлись :(