Рецензии на книгу Аэропорт - страница 6

написал рецензию10 октября 2015 22:44

Любите девушки, простых романтиков,
Отважных лётчиков, и моряков.

Пока есть время. Потому что работа у них сложная, ответственная и опасная. Девятый вал, зона сильной турбулентности, сомалийские пираты, террористы с пристегнутыми чемоданчиками...

В этой книге читатель достаточно близко познакомится с работой крупного аэропорта, узнает о множестве нюансов в специфике разных служб. Это интересно. Потому что речь пойдет не только о пресловутых пилотах, но и об обыкновенных сотрудниках воздушного государства. Включая простых кассиров. У которых, кстати, тоже очень нервная должность, между прочим.

Что понравилось и не понравилось.
"Мы должны ко всем относиться одинаково и быть вежливыми, даже когда пассажиры не очень-то вежливы с нами". Поэтому постараюсь толерантно.

"+"
Уже говорил об этом как-то: подход Артура Хейли к своим романам более чем профессиональный. Берясь за новую книгу он не садится за стол, а отправляется прямиком в то место, о котором будет писать и... устраивается туда на работу! В аэропорт, в отель, в больницу, в полицейский участок, на автозаправку. Так он смотрит на эти отрасли изнутри, узнает обо всех уровнях сложности, да и, скорее всего, кое-какие эпизоды для своих книг тоже там подсматривает. Очень любопытный метод, вызывающий уважение.
"-"
Шестьсот страниц и всего один день. То, что автор дотошно узнает о работе аэропорта - круто. То, что он также дотошно об этом говорит - нет. Я знаю, что многие со мной не согласятся. Но мне из-за всех этих мелочей казалось, что я читаю какую-то методичку с кафедры "Авиационный менеджмент", написанную поэтически настроенным профессором. И даже насыщенные события второй части книги уже не поменяли отношения.
"+"
Несмотря на большой объем и чрезмерную дотошность, книга читается быстро и легко.
"-"
"Легко" не означает "с удовольствием". Бросить хотелось раза четыре. Правда, все - в начале книги. Потом, после появления бойкой старушки, уже понимаешь, что дочитаешь в любом случае.
"+"
Большое количество разнообразных персонажей. Очень много и очень разных. Я люблю когда много различных психологических типов личности шастает по страницам романов.
"-"
Персонажей много, но на крючок подсадила только Таня Ливингстон. Понравилась мне ее работа, манера выделяться даже в таких мелочах как записки, ее сложно-легкий взгляд на жизнь, деятельная натура и самоотдача. Приятная дама.
Остальные персонажи, включая главного героя Мела Бейкерсфелда, - мимо кассы.
"+"
Понравился взгляд автора на семью: если двое мучают друг друга, нет смысла продолжать такие отношения даже ради детей. Скорее - ради них и стоит прекращать, чтобы не моделировать у них модель супружества, которое будет приравнено к скандальности.

Так что получается, что плюсов больше. Но как-то чего-то не хватает. Какой-то искренней душевности. А может, я просто равнодушен к аэрофлоту?..

написала рецензию9 октября 2015 8:16
АэропортАртур Хейли

…в этот день их жизнь изменится и уже не будет прежней (де жа вю: кажется, я уже писала это в одной из предыдущих рецензий).

Очень хорошая книга. И возможно, это даже шедевр. Всё детально проработано, видно, что автор хорошо потрудился, предварительно собрав информацию. К тому же не надо забывать, что книга написана в 60-е годы. Хотя мне порой казалось, что писалась она недавно.

Но меня не трясло от восторга, я не задыхалась от неимоверных эмоций и не страдала от переизбытка напряжения. Чтение проходило ровненько, хотя, признаюсь, порой возникали вспышки разных чувств. Надеюсь, я не превращаюсь в бездушную особу :(

Здесь мы наблюдаем внутреннюю работу аэропорта в самый для него тяжелый рабочий день, а точнее ночь. Детально описывается всё техническое устройство, режим работы той или иной службы, но главное – обязанности людей, работающих там, ведь основная масса работы падает на них. Люди не машины, они могут ошибаться. Но к каким последствиям это может привести? А тут еще и личные проблемы и переживания накладываются. Каждая случайность или мелочь очень важна, и это касается не только области авиации. Нужно уметь принимать решения с учетом всех минусов и плюсов, зачастую очень быстро и без паники. Каждый герой в книге имел какие-то проблемы, каждому что-то недоставало. Часто действия и поступки некоторых героев меня просто возмущали, я одёргивала себя от задушевной беседы вслух с этими персонажами.

Произведение, безусловно, заставляет о многом задуматься и поразмышлять. Но лично для меня было чересчур много подробностей, от того первая половина книги шла медленнее, а вторую проглотила за вечер. И опять же: умом я понимаю, от чего некоторые в восторге, но почему меня не задело до глубины души? Верните мне душу!

П.С. Глянула кадры экранизации. Оказывается, я ее уже в глубоком детстве видела, а потом хотела, но не могла вспомнить название (просто в память врезалась одна сцена). Теперь я знаю, что это был за фильм. Я счастлива.
#С1_2курс Canada (хотя не совсем она)

написала рецензию8 октября 2015 11:48

#С1_2курс

Спасибо нашему декану (@neveroff) за такую великолепную книгу! Заявляю вам, Александр, что эта книга просто невероятный ВОСТОРГ! К середине книги я стала ловить себя на том, что забываю дышать и меня начало подергивать, а глаза стали ещё быстрее бежать по строчкам. Давно не читала настолько захватывающей книги.

В печатном варианте 600 страниц, которые пролетели как 200. И именно на этих страницах скрыт всего один вечер из жизни аэропорта, его работников и посетителей. Я никогда не задумывалась над тем, как всё сложно устроено в любом аэропорту, но с помощью Артура Хейли мои познания резко увеличились. И кажется я стала немножко меньше бояться летать на самолётах.

В центре событий очень много героев, всех их объединяет аэропорт. Тут вам и управляющий аэропортом, и стюардессы, и полицейские и даже маленькая старушка, которая привыкла летать на самолёте "зайцем". И самое интересное, что абсолютно никак не связанные друг с другом персонажи так или иначе сходятся в одной точке и очень сильно влияют на жизнь и планы друг друга. Абсолютно каждый персонаж имеет личные проблемы, которые он пытается решить не всегда хорошим способом и именно выбранный им способ может навредить окружающим.

Финал книги открыт, а я уже говорила что ненавижу такие финалы, НО кажется я забираю свои слова обратно:) Да, я не узнала о будущем многих, интересующих меня, персонажей. Но зато я точно уверенна, что каждый герой вынес для себя что-то новое. Они все изменят себя к лучшему, найдут в себе силы жить дальше, смогут забыть прошлое, изменят своё отношение к каким-то моментам и наконец-то перестанут врать себе. Финал открыт, но финальные размышления персонажей заставляют верить, что всё изменится и всё у них будет хорошо!:)

написала рецензию6 октября 2015 16:06

#С1_2курс

Как же мне понравилась эта книга! Так увлечённо (чтоб и не спать, и не есть) я читала книг …дцать тому назад, а добавляла в избранное и того раньше.

В какой-то момент, в самом начале, мне показалось, что книга становится затянутой и однообразной, но зато потом… как понеслось. Сколько разных эмоций я испытала – и тревогу, и напряжение, и сочувствие, и радость, и удивление. Один раз я даже отбросила книгу со словами «Ну не может этого быть!». Я и плакала, и смеялась, от тревоги у меня сжималось всё внутри. Я была там, рядом с каждым героем!

Действие происходит в аэропорту и охватывает всего 7 часов его работы. Конечно, это не обычный, рядовой, день аэропорта. В последние дни в городе свирепствует снежный буран. Непогода вносит свои коррективы в деятельность аэропорта. Взлётные полосы требуют постоянной уборки снега. Диспетчеры разводят самолёты на взлёт и посадку в условиях напряжённой работы. Перед стойками регистрации выстроились огромные очереди. Пассажиры нервничают, а работники валятся с ног от усталости.

Но главная идея книги заключается не только в демонстрации работы аэропорта, что само по себе очень интересно. Книга как бы со стороны показывает читателю, как незнакомые люди связаны друг с другом. Чтобы где-то пересечься с человеком или даже не с одним, мы, порой, проходим путь длиною в жизнь.

В этой книге мы знакомимся с разными людьми. Мы узнаём, что они из себя представляют, и что их привело в аэропорт. Это и сотрудники аэропорта, и пассажиры. Люди с разной судьбой, которые в конкретный момент жизни оказываются в одно время в одном месте. Что им может принести такое пересечение? Как оно повлияет на жизнь?

Я очень часто размышляю о случайных встречах неслучайных людей. Или эти встречи совсем не случайны, а случайны люди? Меня прям завораживают такие размышления. Мне нравится чувствовать себя маленькой частью большого мира. Главное, чтобы эти встречи не оказывались роковыми и трагичными. Пусть они оказывают только положительное влияние!

Постепенно знакомя нас с действующими лицами, автор приводит их в единую точку. Читатель подозревает, что произойдёт, когда все пересекутся, но не знает до конца, чем закончатся события. Конец у книги открытый, и даже как будто оборванный. Но меня он очень устроил, потому что именно в этот момент я поняла, что мне хватило этой книги сполна (в хорошем смысле слова). В общем, книга в избранном, и теперь все знакомые будут слышать от меня рекомендации.

написала рецензию6 октября 2015 17:45
АэропортАртур Хейли

Огромный привет всем Ридлянам!
ОСТОРОЖНО ВОСТОРГ!ОСТОРОЖНО ВОСТОРГ!ОСТОРОЖНО ВОСТОРГ!
Спустя долгое время я наконец-то нашла еще одну книгу, которая покорила меня от начала и до конца, и которая заслуженно отправляется в избранное. Про «Аэропорт» Артура Хейли я впервые услышала пару месяцев назад на booktube, но тогда не предала ей особого значения. Однако увидев ее в списках к прочтению в рамках академии, выбрала почему-то именно ее, чему сейчас безмерно рада.
В сюжет заложен один день, один аэропорт и много людских судеб, которые буквально за одну ночь переворачиваются с ног на голову.
Я готова стоя аплодировать Хейли за эту умопомрачительную книгу! Сюжет настолько хорошо проработан, что ты не успеваешь справиться со своими эмоциями во время прочтения. Это напоминает поездку на американских горках, игру в русскую рулетку, потому что ты вместе с героями переживаешь бурю эмоций. От начала до конца тебя не отпускает один единственный вопрос : «А что дальше?».
Как же мне не хотелось, чтобы эта книга заканчивалась! Последние 30 страниц я растянула аж на два дня. Но самый большой показатель для меня заключается в том, что мне хочется узнать, что стало с героями дальше.
Я готова кричать всем и каждому, что эта книга не оставит равнодушным! Я уже смело выполняю роль советчика, рекламируя эту книгу друзьям. Поэтому, уважаемые Ридляне, можете смело браться за «Аэоропорт» Артура Хейли, и провести несколько дней с этим увлекательным романом.

P.S. ОГРОМНАЯ БЛАГОДРАНОСТЬ автору за творчество, а также декану @neveroff за то, что подтолкнул к прочтению!

написала рецензию2 октября 2015 23:31

#C1_2курс

Именно с этой книги началась моя любовь к произведениям Хейли. Эту книгу начинала читать и в подростковом возрасте, лет в 15, но не дочитала, не так давно она мне снова встретилась – тут уж я ее просто проглотила. С первых страниц сюжет захватил и не отпускал до самого конца. Мне было интересно читать Аэропорт также и с точки зрения путешественника, никогда бы не подумала, сколько ответственности лежит на всех сотрудниках, какой это всё-таки огромный механизм, сколько подразделений отвечает за наши комфортные и безопасные полеты, а работа диспетчеров – пожалуй, линия Кейза оказалось самой переживательной, в голове постоянно мелькал вопрос «справится ли он с собой?». Ну а хитрющая старушка Ада Квонсетт, мне кажется, не может никого оставить равнодушными, это, наверное, самый милейший самолетный «заяц», которая не просто проникла без билета на борт самолета, но оказалась храброй и мужественной.

Сколько судеб решалось в этой книге: остаться с нелюбимой ради детей или начать новую жизнь, сохранить ребенка или карьеру, дружба или предательство, жить или умереть. И почти все персонажи решили эти вопросы достойно. Открытый конец книги немного огорчил, всё таки больше я люблю законченные сюжеты, чем думать, а как же всё дальше сложилось, хорошо или не очень.

написала рецензию29 сентября 2015 15:45

#С1_2курс Канада

Прежде всего, хочется сказать спасибо за эту прекрасную книгу в списках. Иначе я бы ещё долго до нее не добралась.
Это произведение, тот момент, когда не хочется выискивать недочеты или несостыковки (А может их и нет, кто знает?). Но зато точно могу сказать, раз не искала и не замечала я их, значит зацепило произведение, понравилось.
Действие происходит в аэропорту, о чем, собственно, понятно из названия. Нам показаны судьбы героев, так или иначе, связанных с аэропортом, или, по воле случая, оказавшихся там во время снежной бури. Эта буря меняет все планы, переворачивает с ног на голову. Аэропорт работает в аварийном режиме, работники стараются решить множество проблем, не забывая и о своих. Нравится то, что можно на одну и ту же ситуацию посмотреть с разных сторон, а возможно и поменять свое мнение.
Удивляет то, что все события произошли в один единственный день. В процессе чтения как-то не задумываешься об этом, а потом понимаешь, насколько насыщенна жизнь вокруг тебя, стоит только присмотреться.
А вообще мой интерес к данному произведению развивался как-то так: интересное начало, посмотрим что дальше – чего-то долго развивается все, хотя вроде неплохо – а дальше просто полное погружение, и нет, не надо заканчиваться!

P. S. Хотя нет, отмечу один мой вредный минус) Выбирая книгу из списка Канады, я так надеялась почитать именно про Канаду! А тут нет, опять США, ну что же)

написал рецензию25 марта 2015 21:39
АэропортАртур Хейли

Ну, вот с долгожданным для меня почином в академии. Выбрал книгу просто по названию, вот так просто взяло меня и подкупило слово "Аэропорт". Мне не часто доводилось там бывать, поэтому всякое событие с ним воспринимается мной с трепетом. Вот и надежда с книгой оправдалась.

Авиация, аэропорт 60-х годов. В первую очередь очень интересно с точки зрения информации. Книга писалась для своего времени, поэтому я получил интересные факты того периода в гражданской авиации - их последние новинки в мире воздушных машин, терминалы, слабый контроль оплачиваемых мест и практически нулевой уровень осмотра пассажиров в целях безопасности. Я удивлялся, что так вот просто было полететь без билета, да еще и не переживать, так как авиакомпании не привлекали к ответственности из-за боязни шумихи.

А еще мне понравились смелые рассуждения одного из героев насчет развивающейся авиации, его интересные мысли по поводу будущего(прочтите, по-моему, есть в них изюминка), но не реализуемого на сей день, и так как в связи с новой работой я немного связан с авиацией, то скажу, что период быстрого развития самолетов остался в прошлом, и самое главное сейчас - это обеспечение безопасности пассажиров во время перелета. Чтобы что-то кардинально новое внедрить в самолет, необходимо очень много инвестиций, испытаний и соответственно времени.

Вернемся к книге, аэропорт оказался еще и местом скопления множества судеб, причем здесь открываются кулисы этого места. Я вот вспоминаю те моменты, когда я был либо пассажиром либо встречающим, и гуляя по терминалу, я даже и не задумывался о такой кипящей жизни работников данного места. Что у людей в этом здании в один день может привалить столько проблем, которых лет на 10 бы хватило.

Я также отмечу, что прям заинтригован пышным бюстом красотки-агента, на котором несколько раз заострял внимание автор. Но не доволен концовкой, где осталась какая-то недосказанность, будто школьник, уставший делать домашнее задание, решил оборвать текст и одним предложением закончить красивое сочинение.

#А1_1курс

написала рецензию16 июня 2015 15:44
АэропортАртур Хейли

Знакомство с творчеством Артура Хейли я начала с книги "Аэропорт". И осталась удивлена, как этот автор сумел погрузить читателей во всю это атмосферу. Я в восторге.

Описан всего один день в аэропорту 1967 года, один! Но сколько всего происходит в этот день. Подробным образом описан сложнейший механизм. Механизм жизни аэропорта и множества судеб, которые переплелись в этом одном дне.

Каждый герой, каждый со своей историей. У одного проблемы в семье, у второго в личной жизни, третий не может разобраться в себе, но все они вынуждены закрыть на это глаза и "служить" на благо аэропорта и пассажиров. Но и среди пассажиров встречаются самые разные безумные персонажи.

Читая эту книгу, понимаешь на сколько ответственная и нервная работа в аэропорту.

Это эмоциональная, захватывающая, интригующая история. Я просто до конца не могла предположить что-же произойдет, и читая дальше не верила. Все казалось, что сейчас будут строки вида "И тут он проснулся в холодном поту...".

Я обязательно продолжу знакомство с творчеством Хейли.

написала рецензию18 апреля 2015 8:25
АэропортАртур Хейли

Впечатленная "Отелем", решила продолжить свое знакомство с Артуром Хейли и принялась за "Аэропорт". Книга получилась более насыщенной, продолжительной и... более затянутой. Много побочных сюжетных линий, которые раскрываются слишком подробно. При всем при этом про некоторых перснажей, которые составляют канву повествования, не сказано было ничего. Их характер практически не раскрыли, уделив внимание эпизодическим героям.
Роман напомнил мне сюжет очередного голливудского блокбастера - добрые полтора часа практически ничего не происходит, кроме бесконечных разговоров, тянущихся подобно жевательной резинке, а затем, в последние десять минут экранного времени и начинается самый экшн.

В принципе, Хейли, быть может, и преследовал именно эту цель - показать, насколько нудными и безликими могут быть будни аэропорта, и как быстро они сменяются аварийной ситуацией, чтобы потом так же быстро вернуться в свои рамки. Он изначально взял за основу не совсем стандартные погодные условия в виде бурана, но все же сместил акценты не совсем в ту сторону.

В целом же книга получилась на уровне. Легкий стиль и слог, читается быстро и затягивает читателя, погружая его в атмосферу этого огромного производственного муравейника. Ах, да, еще слишком разительным получился контраст между положительными и отрицательными героями. Ты им либо сочувствуешь, либо хочешь убить. Еще один маленький недочет.

С учетом всего вышесказанного - 8 из 10.