Маленькая хозяйка большого дома

1916

Читателю будут интересны не столько хитросплетения любовной интриги, увенчанной сентиментальным финалом, сколько прежде всего представления Джека Лондона об истинных и ложных ценностях жизни, об идеале целостного, гармоничного, подлинно прекрасного человека и об условиях, которые могли бы сделать такой идеал осуществимым.

Купить книгу Маленькая хозяйка большого дома, Джек Лондон

Роман был написан в последние годы жизни автора и поэтому отличается характерными для того периода творчества сентиментально-трагическими мотивами.

<p>Мужчина — ленивый и грубый дикарь.Он не любит,чтобы ему надоедали.Он любит покой и отдых.И с тех пор как существует человеческий род,он видит, что связан с беспокойным,нервным,раздражительным и истерическим спутником,имя этому спутнику — женщина.У нее всякие там настроения,слезы,обиды, тщеславные желания и полная нравственная безответственность.Но он не мог ее уничтожить, она была ему необходима..</p>
Джек Лондон
Добавила: Alina2102
<p>Когда он наконец стал засыпать, его последняя мысль была о том, каковы те чудесные и загадочные законы развития, которые могли из первоначального ила и праха создать на вершине эволюции сияющее и торжествующее женское тело и женскую душу.</p>
Джек Лондон
Добавила: Alina2102
<p>В наше время одной семейной жизнью молодых женщин не удовлетворишь.</p>
Креллин
Добавила: Cat-bibliographer
<p>Наш промышленный строй не дает женщинам возможности выйти замуж и заставляет их работать. Но не забудьте, что промышленные системы приходят и уходят, а законы биологии вечны.</p>
Дик Форрест
Добавила: Cat-bibliographer
<p>Для наших женщин в большинстве случаев самое главное — любовь к мужчине и материнство, к которому они предназначены природой. В биологии нет никаких оснований для всей этой современной женской кутерьмы из-за работы и политических прав.</p>
Дик Форрест

написала рецензию3 января 2015 20:37
Маленькая хозяйка большого домаДжек Лондон

Книга оставила неоднозначное впечатление.

С одной стороны, сюжет очень простой. Когда я пыталась пересказать его своему мужу, вышло некое подобие дешевой мелодрамы, он даже усмехнулся. Я поняла, что никогда не смогу пересказать его так, чтобы до собеседника дошла хотя бы крупица того, что хотел этой книгой сказать автор. Очень жаль. Чтобы что-то вынести из этой книги, нужно только читать её самому, а это не каждому под силу, потому что повествование иногда становится тягостным. Многого я не поняла, не хватало эрудиции (мне, конечно, далеко до главной героини), например, философствования о живописи, музыке.

Первое, за что я полюбила эту книгу - это прекрасные люди. Дик и Паола - идеальная пара. Дик чем-то напомнил мне Джона Галта, твёрдый, рациональный, справедливый, сильный, нежный. Таким должен быть муж. Паола - как солнышко. Там где она находилась, всегда царила атмосфера радости, веселья и счастья. Она всегда создавала вокруг красоту. И сколько у неё талантов: рисует, играет на рояле, поёт, танцует, лучше всех плавает и ездит верхом. Она очень красива, умна, обаятельна, смешлива. С такой женой любой был бы счастлив. Однако, по-моему, Дик виноват в том, что слишком мало уделял внимания своей жене, хоть и любил её безумно. Он испытывал радость от её присутствия, но от себя радости ей давал очень мало. Отсюда мораль - если любишь жену, не забывай хоть иногда показывать ей это. Они ведь жили в огромном доме, в котором у каждого было своё крыло и почти не общались. Мне кажется, если бы Дик немножко раньше вспомнил о том, что Паоле нужно его внимание, не случилось бы никогда то, что случилось. Он вспомнил об этом, когда уже было слишком поздно.

Очень полезным оказался для меня диалог ближе к концу между Диком и его друзьями о мужчине и женщине. Они делят людей на два типа: люди высшего типа и люди низшего типа. Очень увлекательно размышлять над отношениями между этими типами. Например, женщины высшего типа редко выходят замуж за тех, кто их бьёт. Мужчина же высшего типа никогда не ударит женщину, которую он любит. То есть, если женщина замужем за человеком, который её бьёт и не разводится с ним, то вероятно, мы имеем дело с женщиной низшего типа, следовательно, такого мужа она и достойна. Женщины же высшего типа очень редко уходят от мужчин высшего типа. Я думаю, такие случаи маловероятны, потому что концентрация мужчин высшего типа в обществе не такая большая, как хотелось бы. На тот момент, когда женщина встречает мужчину, равного её мужу по достоинствам, или даже немного лучшего, то в пользу мужа начисляются ещё и года, что они прожили вместе, поэтому женщина скорее всего выберет мужа. Невыгодно уходить к новому человеку, потому что нужно строить отношения с нуля. Обычная логика. Женщина низшего типа не будет так размышлять, она просто поддастся своим (возможно, мимолётным) чувствам к другому и уйдёт от мужа.

Довольно сентиментальная книга, однако очень поучительная. Хорошая книга, не жалею, что прочла.

написала рецензию18 мая 2015 17:56
Маленькая хозяйка большого домаДжек Лондон

Не сказала бы, что эта книга полностью овладела мной, но определённо что-то завораживающее в ней есть. Читала её очень долго, так как в начале очень много описаний связанных с деятельностью главных героев, которые не особо привлекают меня. Бесконечное описание сельскохозяйственных примочек быстро надоело, но положение спасали привлекательные герои и их история.

Конечно, я читала описание книги и знала, что меня ждёт любовный "треугольник", но знакомясь с героями, я не могла поверить, что с такими идеальными людьми может случится нечто подобное.

Дик Форрест располагает к себе. Невероятно умный, образованный, сильный и интересный мужчина. Я бы даже сказала, что он идеал мужчины. Точно так же, как и его жена Паола - идеал женщины. Элегантная и очаровательная дама. Она безумно талантлива и многогранна. Вот сейчас мы видим её на коне, она ищет приключения и опасности, а через мгновение она появляется в образе той самой Маленькой хозяйки Большого дома, которую обожает каждый кто с ней знаком. Не исключение и Ивэн Грэхэм, который очень похож на Дика. Все любили Паолу, но без взаимности, а тут совсем другая история.

Конец очень трагичный и предсказуемый, но в связи с ним, вы вероятно станете ещё больше уважать Дика (если уже были покорены им).

"Нечестно и несправедливо удерживать возле себя любимую женщину хоть на минуту дольше, чем ей хочется"

написала рецензию29 марта 2015 13:07
Маленькая хозяйка большого домаДжек Лондон

Сразу скажу, я не любитель любовных романов. И если бы не Книжная Академия, я и знать не знала бы об этом произведении Джека Лондона. Во время прочтения мой внутренний критик был настроен весьма скептически. Я пыталась предугадывать, что будет дальше. Сразу же разгадала, какова роль в романе уготована Ивэну Грэхему, стоило ему появится на пороге Большого дома. Хотя, мне показалась, что намекнуть об этом было целью Лондона.

Прокручивая в голове сюжетную линию «Маленькой хозяйки…», понимаю, что множество книг имеют похожее содержание. Тем не менее, произведение отнюдь не выглядит банальным, в нем есть своя особенность, своя уникальность.

Главные герои книги – люди «высшего типа», как их сам называет Лондон. И дело не в зажиточности и знатности, а в тех качествах, которыми наделены персонажи.

Дик Форрест. Об этом человеке сам автор говорит, что он всесторонне развитый человек, но в то же время вполне заурядный. Ни в чем не выделяется, нет ничего, что бы получалось у него лучше всех. Тем не менее, Дик имеет «Большое сердце». Богатые, обширные имения, уважение других не вызывает в нем чувство превосходства. Наоборот, он щедр и прост, как если бы у него был небольшой участок земли и обветшалый домик.

Паола Форрест – достойная жена своему мужу. Она выделяется на фоне остальных девиц. «Вечный ребенок» - говорят про нее. Иногда - бесстрашная искательница приключений, иногда – гордая хозяйка Большого дома.

Ивэн Грэхем - на протяжении всей книги автор сравнивает его с Форрестом. У Дика все по плану, Ивэн же руководствуется лишь велениями своего сердца. Путешественник, любителей приключений, но вместе с тем верный друг и приятный собеседник.

Как же так случилось, что такие люди оказались в центре интриг? Оказывается, любовь властна над всеми, приходит в любом возрасте, иногда принося с собой непоправимые последствия. Никто из этих троих не мог справиться с обуявшими чувствами, но их отличие от людей «низшего типа» в том, что они не смогли и уступить своим нравственным принципам в пользу велений сердца.

В целом произведение понравилось, я нисколько не жалею, что прочла его.

#А1_1курс

написала рецензию19 августа 2015 16:19
Маленькая хозяйка большого домаДжек Лондон

Закончился мой многодневный кошмар - я допилила "Хозяйку". Вообще, и начала-то я этот роман по ошибке. Закинула в корзину интернет-магазина, потому что знакомая советовала почитать. А ближе к середине романа вдруг внезапно меня осенило, что она советовала не "Маленькая хозяйка Большого дома", а "Домик в прерии". Вот так, бац-бац - и мимо.
Главный герой. Он все узнал, все рассчитал, все постиг и измерил, запланировал и идет точно по плану. Одиннадцатилетним мальчиком он уже знал, как должна сложиться его жизнь. Сейчас ему 40. И швец, и жнец, и на дуде игрец – это про него и это еще мягко сказано. Он и агроном, и скотовод, и ученый, и охотник, и архитектор, и изобретатель, и все делает на высочайшем уровне. День его рассчитан по минутам, но и на веселье он оставляет время. Ведь он не какой-нибудь занудный старикан, он и пошутить любит, и разыграть кого-нибудь. Кстати, от его шуток и розыгрышей меня мороз по коже продирал.
Главная героиня. Она имеется в виду в названии книги. Джек Лондон тщательно готовит ей сцену для появления: описывает юность Дика Форреста, его поместье, его производства и все прочее. Таким образом, с героиней мы знакомимся где-то в середине романа.
Если бы у меня в жизни была такая знакомая, я бы ее ненавидела и старалась бы как можно реже с ней встречаться. Она гениально рисует, божественно поет, потрясающе плавает, держится в седле как амазонка, необычайно красива, даст фору 18-летним, хотя ей 38. Ее все любят и все к ней тянутся, все мужчины в приличном радиусе влюбляются только в нее. У нее необыкновенный вкус, что к фасонам одежды, что к ландшафтному дизайну, а также она разводит золотых рыбок и занимается племенным коневодством. Мой внутренний голос робко пытался меня утешить – а зато ты умеешь вышивать. Автор ехидно перекрывает мне кислород – фантастически изящны вышивки Паолы по ее собственным рисункам, выполненные собственноручно, и как хороша сама она за работой, с пяльцами в руках.
И вот эти два сверхчеловека, два совершенства, две звезды уже 12 лет беспредельно счастливы. Джек Лондон подробно описывает их совместную жизнь. Читать неинтересно, потому что это манерно, пафосно, жеманно, наивно, выспренно, ненатурально, но местами нападает смех, не предусмотренный автором. Например, Паола называет Дика – муж мой, Багряное облако. А он, разыскивая ее в огромном доме, зовет: «Мальчик, где ты, мой мальчик?» Их совместная жизнь (язык не поворачивается сказать - семейная) – это нечто среднее между жизнью Карениной и Вронского в его имении, которое он тоже все совершенствовал и улучшал, и жизнью Веры Павловны и Лопухова.
Где-то в конце третьей четверти повествования происходит нечто, смущающее счастье и покой божественной четы. Развязка как бы трагична, но герои настолько картонные и ненастоящие, что мне никого и ничего не жаль, кроме потраченного на книгу времени.

написал рецензию17 февраля 2022 5:14
Маленькая хозяйка большого домаДжек Лондон

"Маленькая хозяйка Большого дома" Джека Лондона - это, как мне кажется, такое произведение, оценить которое лучше всего могут те, кто сам прошёл через ситуацию, в которой очутились герои романа. Читатель, по идее, должен сравнивать чувства и поступки персонажей с собственными чувствами и поступками, когда-то им испытанными и совершёнными. Отсюда следует вывод, что "МХБД" - в буквальном смысле книга для взрослых.

Я лишь частично имею опыт, который можно соотнести с сюжетом книги - влюбиться влюбился, но вершиной любовного треугольника быть не случилось, тем более, когда два из его углов находятся в многолетнем браке. Поэтому, возможно, мне кое-какие сюжетные ходы показались слегка натянутыми, а поступки сложно мотивированными, особенно в финале. Тем не менее, не могу не отметить мастерскую передачу Джеком Лондоном эмоционального состояния человека во время зарождения страсти. Это когда кажется, что ты стоишь на осыпи, и первые камушки уже шумно покатились из под ног, и ты с трепетом понимаешь, что через несколько секунд тебя неизбежно утащит вместе с ними в потоке, постоянно набирающем силу, несущем тебя к неизвестному.

Именно в эмоциональной нагрузке, на мой взгляд, заключается самое явное достоинство романа. Сюжет сам по себе, как, наверное, свойственно Джеку Лондону в целом, очень простой. Всё действие разворачивается на территории одного богатого поместья. Из трёх главных героев наиболее ярко изображён угол любовного треугольника "муж". Предприниматель-новатор, внедряющий в фермерство как передовые технологии, так и новые социальные отношения, исключительно одарённый хозяйственник в плане работоспособности, деловой смётки и готовности обучаться новому. При этом очень тонкий и деликатный человек, может быть, даже слишком тонкий, чтобы считаться правдоподобным. Лично у меня именно он вызвал наибольшее сочувствие.

Угол треугольника "жена" при внешней броскости чуть менее остёр. То амазонка, то сама нежность, широко эрудированная, способная поддержать беседу на любую тему, и спеть, и сплясать, и нырнуть в воду с большой высоты. Но, по-моему, её внутренний мир выписан Лондоном не так рельефно, как у её супруга. Угол "любовник" заметно площе. Он статный, благороден, имеет драматическое прошлое и хорошо поёт. Видимо, эта комбинация оказалась для героини "МХБД" неотразимой.

Главная мысль, которую я нашёл в романе - это необходимость беречь то хрупкое состояние, которое человек называет благополучием. С течением лет оно может восприниматься как должное, как что-то непременное. Но это не так, и своё счастье всегда необходимо охранять и ухаживать за ним.

Маргарита , (@bookworm1984)17 февраля 2022 7:39

Не могу не спросить Вас -а как Вы оцениваете поступок маленькой хозяйки большого дома? Это было единственно правильное решение в данной ситуации или была альтернатива ему?

Максим (@masyama)17 февраля 2022 10:12

@Bookworm1984, не очень хочется быть категоричным, но поступок представляется мне более чем неприемлемым. Начать с того, что он ничего не исправил: все, кто был несчастен, таковыми и остались. Глубина страданий даже возросла. Во-вторых, так поступать нельзя в принципе. Я понимаю, она просто старалась опередить супруга в исполнении того же намерения. Но как-то развязывать этот узел надо было пальцами, а не ружьями.

Маргарита , (@bookworm1984)17 февраля 2022 14:21

@masyama, да, согласна с Вами полностью, довольно безвольный поступок для сильной женщины