О, я от призраков больна

2011
Загадки Флавии де Люс (4 книга из 7)

Есть такие места, с виду тихие и сонные, но постоянно, словно по волшебству, притягивающие всяческие неприятности и происшествия. Старинное английское поместье Букшоу, где обитает нелюдимый полковник де Люс с тремя дочерьми, — как раз такое. И главный магнит для неприятностей — это младшая дочь, одиннадцатилетняя умница Флавия де Люс, любительница чужих дел, химии и дедукции. Хотя в этот раз она ни при чем! Полковник де Люс, пытаясь свести концы с концами, отдает Букшоу в аренду для съемок кинофильма. В главной роли — не просто звезда, а легенда, любимица публики Филлис Уиверн. Однако не проходит и двух суток, со дня прибытия съемочной группы, как пронырливая Флавия находит труп мисс Уиверн... Подозреваемые — несколько десятков людей, которых снегопад запер этой ночью в Букшоу. И пока неповоротливые полицейские берут отпечатки пальцев и методично ведут допросы, Флавия де Люс проникнет в сокровенные тайны кинозвезды и найдет убийцу, параллельно планируя акцию по захвату Деда Мороза, готовя самый масштабный фейерверк в истории Букшоу и обнаруживая новые скелеты в прошлом своей эксцентричной семейки.

Купить книгу О, я от призраков больна, Алан Брэдли

<p>«Я люблю книги, в которых всегда идет дождь. Это так похоже на настоящую жизнь».</p>
Добавила: dragon-fly
<p>«Книги — словно кислород для ныряльщика, — однажды сказала она. — Отнимите их, и можно начинать считать пузырьки».</p>
Добавила: dragon-fly
<p>Я уже почувствовала сквозь пакет, что там что-то мягкое, и списала этот подарок со счетов. Все знают, что по-настоящему хорошие подарки всегда твердые на ощупь, и, даже не открывая пакет, было ясно, что тетушка Фелисити – никчемный человек.</p>
Добавил(а): alliwer
<p>хотя Шекспир хорошо управлялся со словами, он ни капли не смыслил в ядах.</p>
Добавил(а): alliwer
<p>Всегда есть ощущение, что мертвец вас разыгрывает и в любой момент может подскочить с воплем : "Бу-у-у!" - напугав вас до полусмерти, а мои нервы, хотя и крепкие, не совсем к этому готовы.</p>
Флавия
Добавила: fenya

написала рецензию25 февраля 2017 15:52
О, я от призраков больнаАлан Брэдли

Наконец-то я познакомилась с Флавией де Люс и ее семьей.
Обитатели Букшоу очень мне понравились. Особенно Даффи, ироничная хозяйка библиотеки, Фели, ловко жонглирующая поклонниками, и Фелисити, боевая тетушка с загадочным прошлым.

Понравились викарий, инспектор и ухажеры Фели.
Очень понравилась Филлис Уиверн, жаль, что она рано сошла со сцены, она была одной из самых ярких героинь.
Флавия - вот что получается, когда отец замыкается в своем горе и не обращает внимания на младшую, а в доме есть бесхозная химическая лаборатория. Ее увлечение химией у меня не вызывало внутреннего протеста, что так не бывает. А вот ее поступки... Снять ботинки с трупа и надеть их обратно с помощью десертной ложки, а потом спокойно положить десертную ложку в тарелку с недоеденными фруктами... проказница, однако.

Кроме основных героев в повести очень много второстепенных. Очень много - это половина деревни. Снегопад запер всех зрителей импровизированного спектакля в старинном доме, но насчет герметичного детектива я бы поспорила. Для герметичного детектива здесь слишком много людей, которых назвать подозреваемыми невозможно даже с очень большой натяжкой. И вообще, детективная линия мне показалась слабой. Половина книги посвящена разработке идеи как поймать деда Мороза - что очень мило само по себе, но слишком уж много времени этому посвящается. Набросаны в кучу рояли из кустов и случайные эпизоды, не имеющие разумного продолжения. Например, зачем нужен был пожар в чулане с журналами, для чего нужно было травмировать управляющего кинохозяйством, почему Ниалла родила именно здесь именно сейчас, как все-таки сработали фейерверки и еще сто вопросов.

В итоге книга меня скорее разочаровала, но знакомство с серией продолжу - такое уж симпатичное оно, семейство де Люс, что хочется узнать о нем побольше.

#ОБЖ1_1курс

@neveroff26 февраля 2017 21:17

@loki, точно. Про маму вообще мазайка - по капле в каждой книге

Иринка (@aprilday)26 февраля 2017 21:21

@neveroff, я вот не поняла, почему девочки ее по имени называют всегда.

@neveroff27 февраля 2017 0:04

@AprilDay, Британия))) у нас пока только бабушек по имени называют.

написала рецензию19 августа 2015 7:32
О, я от призраков больнаАлан Брэдли

Флавии Де Люс некогда отдыхать. Из-за денежных проблем ее отец вынужден сдать часть поместья в аренду для съемок фильма. Старинное поместье, знаменитая актриса, и тайны, тайны. Непременно, кто-то умрет не своей смертью, так что Флавии снова будет чем заняться.

В Букшоу во многом все по-старому – папа-полковник практически не покидает кабинета, Даффи все время проводит в библиотеке, зарывшись в книги, а Фели жонглирует поклонниками. Обе они все также ведут себя по отношению к младшей сестре, напоминая злобных сестер Золушки. Причины не ясны, но их поведение не становится от этого более приятным.

Флавия все время проводит в своей лаборатории и иногда занимается расследованием убийств, что удается ей намного лучше, чем инспектору. Она все такая же умненькая, очаровательная, одинокая девочка, и временами напоминает Венсдей Аддамс. Чудесная книга, как и предыдущие.

@neveroff17 декабря 2015 14:57

@morika, это про Санта Клауса она рассуждала, да?

Мадикен (@morika)17 декабря 2015 15:29

@neveroff, да :)

@neveroff17 декабря 2015 20:13

@morika, я помню что улыбнулся там, значит понял, что она имела в виду. ну или думал, что понял)) Но чего там было...

написал рецензию22 декабря 2014 23:32
О, я от призраков больнаАлан Брэдли

Может быть Алан Брэдли зарегистрирован на Readly? Очень уж конъюнктурная четвертая книжка относительно сообщества нашего любимого сайта:
1. Действия книги разворачиваются накануне Рождества. Это значит, что при желании можно на нее ставить штамп с пометкой рождественского флешмоба.
2. Труп, убийца, следователь с косичками, отличным слухом и длинным носом, а также прочие персонажи отрезаны от мира и находятся на замкнутой территории. Пусть и банальным способом - элементарной снежной бурей, но ведь у нас есть несколько поклонников (-иц) именно такой метеообстановки и антуража, верно?
3. Попытка отловить Деда Мороза за выполнением его прямых профессиональных обязанностей с применением самодельного птичьего клея. Эта линия сюжета должна быть особенно приятна тем, кто до сих пор не дождался подарка от своего Тайного Санты.
4. Само название книги является строчкой из незабвенной поэмы Волшебница Шалотт . А у нас есть поклонница, я бы сказал - фанатка именно этого стихотворения Альфреда Теннисона, Хлоя Мураками (@hloja_myrakami). Которая, правда, куда-то запропастилась. Вот, пытаюсь ее выманить на "вкусняшку"...
5. Вторая книга этой серии, как я заметил (возможно, ошибочно), у нас считается наиболее "детективной", т.е. именно во второй книжке присутствует самое сложное преступление. В четвертой автор, похоже, решил слямзить у самого себя идею. Опять театральная постановка. Опять организованная викарием. Опять главный "лицедей" отыграл свое. Правда, в этот раз актрисе было позволено еще немного пройтись, до своей комнаты.

Что еще? На этот раз в книге маловато юмора, прямо мизер. Зато Флавия еще больше думает и рассуждает. Ну и фантазирует, как обычно. Что приятно - иногда не злорадно. Что совсем удивительно - иногда без применения химического лексикона.
А так в целом - все на своих местах, на своем уровне. Правда, сестры уже хуже прячут свою любовь к младшенькой и она (эта самая любовь) пару раз предательски проскальзывает наружу. Начинают стареть? Впрочем, силы еще есть и словесные ушата ледяной воды обливают родственничков с завидной регулярностью.

Нюта Ш (@nuta2019)23 декабря 2014 14:18

@vishenka, видела я уже подобную идею, но не припомню от кого. Зато помню, как предложено назвать "Культовые книги Ридли"

@lerochka23 декабря 2014 14:23

@vishenka, на сайте можно создать обсуждение со списком книг и указать #подборки. Многие, составленные подобным образом подборки читателями, админы взяли на вооружение и добавили.

@neveroff23 декабря 2014 22:08

@olka3223, ша, Мойша, уже никто никуда не идет))) Я ничего не обещал, кроме английского юмора)))

@diachenko, в этой книге тоже есть проблемы с возрастом. Кстати, трупа. Точнее дамы, до того, как она стала трупом...)))

написала рецензию16 октября 2014 9:52
О, я от призраков больнаАлан Брэдли

"О, я от призраков больна" - какое замечательное, на мой взгляд, название, мимо крутой, как всегда, обложки. Сюжет, как и в предыдущих книгах начинается со знакомства с новыми людьми, которые потом становятся причиной трагедии. На этот раз Флавии даже не пришлось выходить за стены своего особняка, чтобы расследовать очередное убийство. Мне очень понравилась зимняя атмосфера в книге, я вообще люблю фильмы и книги, в которых раскрывается рождественская тематика, и не смотря на то, что в одной из комнат Букшоу лежит мертвец, атмосфера мне показалась очень даже праздничной. После происшествия на крыше, я не на шутку испугалась за Флавию, но меня не обмануть я знала что с ней все будет хорошо, ведь меня ждут еще 2 книги из этой серии. Приятным моментом в книге была встреча с Ниалой и ее малышом, не ожидала, что автор снова вернется к этой героине. В общем книга понравилась, Флавия как всегда на высоте.

Камил (@kamelot)22 октября 2014 3:09

@angelinakhimera, Уже начал читать "Сладость на корочке пирога", и пока что от девочки-вундеркинда в щенячьем восторге)) Отличная книга для раслабона)

Елена М (@lilera555)22 октября 2014 7:40

@kamelot, спасибо за отзыв, все-таки вы его написали ;)))
а про зубную боль - как я вас понимаю! Сама почти всю ночь не сплю от подобной боли!

Ангелина (@angelinakhimera)22 октября 2014 16:33

@kamelot, будем ждать вашу рецензию) читайте с удовольствием)