Драконы Весеннего Рассвета

1985
Сага о Копье (3 книга из 27)

Жертвенный подвиг Стурма не оказался напрасным: светлые силы объединились и начали одерживать победу за победой. Последний бой должен состояться в Нераке, в Храме Владычицы Тьмы. "Драконы Весеннего Рассвета" переносят читателя в эпоху, когда силы Света, казалось, уже одержали победу. Но Тьма сумела набрать новую армию. Герои Копья вновь вынуждены искать выход из смертельной западни.

Купить книгу Драконы Весеннего Рассвета, Маргарет Уэйс

<p>С влюбленными всегда так. Меньше всего они доверяют тем,кого больше всего любят.<br /></p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Быть может,тьма и одержит победу,но надежды ей не истребить никогда.Сколько бы ни гасло свечей,им на смену,от их огня будут загораться все новые.Так теплится надежда,разгоняя полночную тьму и обещая рассвет...<br /></p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию23 декабря 2017 14:57
Драконы Весеннего РассветаМаргарет Уэйс

"Быть может, тьма и одержит победу, но надежды ей не истребить никогда.Сколько бы ни гасло свечей, им на смену, от их огня будут загораться все новые."

Трилогия завершилась, но история еще не закончена. Что вообще можно сказать? Это, безусловно, был самый напряженный и насыщенный событиями том. Герои наконец-то раскрылись в полной мере. Фисбен, как ему и полагается, оказался не просто старым и слегка сумасшедшим магом. Танис прошел через такие жуткие трансформации личности, что я даже не знаю, осталось ли в нем хоть что-то от того полуэльфа, который так понравился мне в первой части. Флинт... остался собой до самого конца. А моим явным фаворитом в этом цикле умудрился стать Рейстлин с его честолюбием и жаждой власти. Он большой молодец и, наверное, самый честный из всех героев. Тас по-прежнему очарователен в те моменты, когда не бесит меня своими выходками.

Но я должна признать, что в этой истории совершенно невыразительные женщины. Тика, Лорана и даже злодейка Китиара. Я конечно не скажу, что они все на одно лицо, но по сравнению с остальными они кажутся такими пустыми и малозначительными. Мечутся туда-сюда, вроде что-то делают, говорят, влияют на сюжет... а все равно неубедительно. И то, что они испытывают (а тут весь спектр эмоций от любви до ненависти) тоже не слишком правдоподобно.

Что дальше? А дальше я готова читать, читать и еще раз читать. Не знаю, что будет с сюжетом и героями, не знаю, сумеют ли авторы остаться на том же уровне, но я однозначно вжилась в этот мир и его историю.