Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_закусочная

(найдено 5 упоминаний)
написала рецензию22 сентября 2022 11:32

Вот не знаю кого как, а меня заинтриговало название. По аннотации - академка, никаких кафешек и бытового фэнтези не планируется, и при чем тут вафли? Ну что могу сказать. Почему вафли венские я понил, они упоминались хм…, целых раза два. Так что неуместным и непонятным название не назовешь, но и от обратного сказать не получится
Что же касается книги. Тут собран набор бесячных тем и сюжетных линий.
Больше всего меня бесит то (возможно в связи с несколькими книгами почти подряд с подобной проблематикой), принцип при котором «адептов» вылавливают по мирам, условно похищая или обманом «приглашая» учиться магии, но при этом большинство выражает иномирянам свое фи на тему «понаехало». А детишки даже если бы и хотели домой, да не могут, мол: отучитесь заработайте и оплатите портал.
Далее идет расследование «детишками». Когда «взрослые» (преподаватели, руководство, соответствующие службы) в упор ничего не видят/не хотят видят/ просто тупые а приходит сторонняя девочка и таким волшебным образом сует везде свой нос, что преступники сами сдаются, клады выкапываются древние артефакты пробуждаются, а всякие призраки и прочие сущности выстраиваются в ряд предлагая помощь (нужное подчеркнуть). В данном случае героиня «ищет» пропавших в прошлом и в «сегоняшнем» девушек. А ей мол никто не верит, что они пропали.
Ну и конечно же как можно обойти столь важный аспект как любовная линия. Любофф будет загадочная и таинственная. Но абсолютно плотская. Ведь зачем узнавать человека, если секс просто крышесносный? (вообще героиня не такая, это просто обстоятельства)…
Но как ни странно я дочитала, я даже пусть с неохотой, но интересом взяла вторую часть, дабы подхватить часть тех сюжетных хвостов, что остались после завершения первой.
#буклайв_учебник_кулинария3
#буклайв_зеркало_артефакт +попаданка
#буклайв_закусочная (384)

написала рецензию6 февраля 2022 19:16
Один плюс одинДжоджо Мойес

Вот чуть-чуть сложно оценивать. Если посмотреть глобально, сюжет довольно предсказуемый, сразу становится понятно, как он будет развиваться. Я совсем недавно читала другую книгу Мойес, в которой тоже был предсказуемый финал, но отчего-то эта книга мне понравилась больше. То ли герои зацепили, то ли я в них больше поверила, прониклась, а может, хитрый ход с лохматым слюнявым пёселем виноват (нет, тоже банальный до скрежета зубов, но это же собааачка, так что всегда срабатывает).

Что имеем в нашей задачке.

Молодая мать-одиночка Джесс Томас, воспитывающая десятилетнюю дочь Танзи с выдающимися способностями в математике и пасынка-подростка Никки, отчаявшегося найти свое место в этом мире. На плечах Джесс, зарабатывающей уборкой богатых домов и приготовлением коктейлей в местном пабе на полставки, лежит огромный груз ответственности в виде нескончаемых счетов на оплату, отчаянных, но, увы, безуспешных попыток защитить сына-неформала от травли и устроить дочь в престижную школу, где Танзи предлагают огромную стипендию в размере 90% от стоимости обучения. Ждать помощи неоткуда: с матерью отношения не сложились, муж впал в депрессию и сбежал к свекрови под крыло, на работе дела не клеятся.

И вот у Томасов появляется шанс. В виде пьяного вдрызг работодателя Джесс – Эда Николса, обронившего в такси пачку фунтов стерлингов. Будучи в невменяемом состоянии после нескольких пинт пива, опрокинутых в пабе с горя от совершенных ошибок, Эду посчастливилось встретить за стойкой Джесс, которая заботливо сопроводила его домой и, разумеется, обнаружила пропажу. Пропажу, которая может помочь Джесс решить хотя бы часть проблем и ставит ее перед выбором, способным изменить ее жизнь.

Основной посыл книги, который я для себя выделила, - все рано или поздно совершают ошибки, и очень важно никогда не опускать руки. Каждый из героев книги так или иначе оступился (почти каждый), каждому есть, за что винить себя. Там, где случаются ошибки, неизбежно зарождаются сомнения: в себе, в своем предназначении, в других людях и их искренности, в справедливости этого мира. Совершив ошибку, можно потерять многое, но сдавшись и не попробовав ее исправить, потеряешь гораздо больше. Однажды упав, поднимись и дай себе второй шанс, даже если некому подать тебе руку. Плохой опыт – тоже опыт, а некоторые ошибки даже стоят того, чтобы их совершить.

Как и все книги Мойес, эта очень легко и быстро читается, а ощущения после нее остаются добрые и светлые. Отношения между персонажами, как и свойственно подобному жанру, чересчур идеализированы, хоть и хочется верить, что и вот так бывает. Отчего-то с героями приятно проводить время: Джесс заряжает оптимизмом, Танзи умиляет своей любовью к цифрам и детской непосредственностью, Никки вызывает сочувствие и желание поддержать его, помочь, как помогли тысячи добрых незнакомцев, Эд подкупает отзывчивостью и отсутствием тщеславия, Норману ты готов простить его слюни просто за то, что он есть. Книга не совсем об 1+1, на мой взгляд, в этой задаче не хватает слагаемых.

#буклайв_навык_рыбалка1 (плюс основная тема - автор родился летом) (480 стр)
#буклайв_закусочная (гг подрабатывает в пабе барменшей)

написала рецензию4 февраля 2022 22:08

Всегда считала, что всякая мистика/фантастика – это не мое. Но в последнее время обнаружилось, что, если дозировано и понемножку, то истории с примесью чего-то странного, необычного мне очень хорошо «заходят». Даже жаль, что данная книга оказалась такой небольшой. Я прямо отдохнула с ней. И это удивительно, потому что история-то драматичная или, скорее, мелодраматичная. Бедный Педро, будучи влюбленным в Титу, из-за странных семейных традиций вынужден жениться на ее сестре. А дальше им всем вместе пришлось сосуществовать, имея еще и деспотичную мамашу под боком. И вот эту, в общем-то, банальщину автор сумела нетрадиционно преподнести. Латиноамериканская литература, она всегда с примесью чувственности, секса, страсти, в большей или меньшей степени. В данном же романе все это выпячено, преувеличено и сознательно доведено до абсурда. Героиня не только сама страдает, переживает, любит и ненавидит, но и оказывается способной заражать своими эмоциями других. Мучайтесь вместе со мной, изнемогайте от неудовлетворенного сексуального желания или бегите его удовлетворять тогда, когда я побежала. Передается это все через еду. С душой Тита готовила. Что на душе было, то и в блюде и оказывалось. Тита не просто готовит, она будто воспроизводит ритуал. Поэтому и последствия самые непредсказуемые. И порой читаешь и не знаешь: смеяться, плакать, ужасаться или все это вместе. Но я смогла достаточно быстро отключить практически все эмоции и просто принять происходящее как факт. Это ж магический реализм, что с него взять. Единственное чего я не смогла преодолеть, это своей неприязни к матушке Елене. Мало у кого из литературных героев получается так меня выбесить.
Я очень боялась, как бы эта нестандартная история не свелась к классическому хэппи-энду. К счастью этого не случилось. Финал выдержан в духе всего романа. Это еще одно священнодействие с явными отсылками к культам плодородия. Пожалуй, это мне понравилось в романе больше всего. И может быть даже 7 баллов и мало. Но я изначально выставленную оценку никогда не меняла, не буду делать этого и сейчас.
#жанромания (магический реализм)
#буклайв_закусочная (272 стр.)

Катя (@katzhol)5 февраля 2022 10:42

Я тоже считала и считаю, что фантастика и фэнтези не мой жанр, но иногда их вполне можно почитать для разнообразия, причем некоторые книги даже нравятся, эта например.

Юлия Самохвал (@julie)5 февраля 2022 14:04

@katzhol, к фэнтези я точно не готова. Хотя, если придется... Неизвестно, что подкинет генератор для БК. В прошлый раз попалась фантастика. Хоть классическая, и на том спасибо. А магического реализма, пожалуй, можно уже не бояться))

Медведь (@anastasia_roja)5 февраля 2022 19:29

@julie, пока да. Может потом ещё нам попадётся бонус какой-нибудь))

написала рецензию2 февраля 2022 11:21

#буклайв_навык_садоводство1 (304 страницы+ летний автор)
#буклайв_закусочная

Эту книгу я уже читала 11 лет назад. Мне дала её коллега со словами - почитай, это очень удивительная история. Тогда я оценила книгу гораздо ниже, чем сейчас. Мне кажется, что я её даже не дочитала. Мне она показалась очень нудной, тягомотной. Но кто такая Апельсиновая Девушка, я помнила все эти годы.
в общем, бралась я за чтение с неохотой. И если бы не игра, никогда бы не дала ей второго шанса.

И как же я была удивлена, когда чтение было мне интересно. Да, оно было в некоторых местах, действительно, затянутым и нудным. Но сама история захватила меня. Она настолько романтичная и сказочная, что мне самой невыносимо захотелось отправиться на свидание со своим мужчиной.

В этой истории любви много тепла и нежности. Но и грусти в ней много, ведь историю читает повзрослевший сын от своего умершего отца.
"Любуйся миром, Георг, любуйся им, пока не зазубрил слишком много физики и химии".
Здесь поднимается много философских вопросов. например, один из них такой. Зная, что появился на этот мир, чтобы покинуть его, захотел бы ты появиться в этом мире?
И ответ у каждого, наверно, будет свой.

написала рецензию2 февраля 2022 8:59
Лимонный столДжулиан Барнс

#буклайв_навый_садоводство1 (288 страниц)
#буклайв_закусочная

Всегда считала, что с юмором у меня всё отлично. Но в этой книге юмор мне показался убогим, ну или я сатиру не различаю.
Помните, когда в классе восьмом мы все хохотали над словами "многочлен" и "член предложения"? Тогда это было смешно. А сейчас? Сейчас, понятно, мы смеёмся совершенно над другими вещами.

Так вот. Этот сборник рассказов, с его юмором и сатирой, показался мне уровня 8 класса, когда надо смеяться над словами "трахать" и над ситуацией - он прыгнул без трусов в воду и почувствовал, как яйца стукнулись об поверхность воды. Мне не смешно было. И даже немного противно.

Хотя сами ситуации в рассказах представлены оригинальные. Например, хвастовство двух дамочек своими мужьями, которые... давно уже умерли, и к их качествам можно много чего приписать. Или даже поход одного человека в парикмахерскую на протяжении всей жизни, что он чувствовал, когда был мальчишкой и о чём был готов говорить, когда стал мужчиной.

Идея отличная. Исполнение не понравилось. Больше и сказать нечего.