Рецензии на книгу Зло под солнцем - страница 5

написала рецензию10 сентября 2015 23:39
Зло под солнцемАгата Кристи

Прочитала, нет, проглотила эту книгу благодаря #флешмоб_З.
Агата Кристи просто бесподобна! После "Десяти Негритят" я не думала, что меня ТАК впечатлит этот рассказ.

Преступление продумано до мелочей. Каждый шаг, каждое действие, каждый герой. В итоге всё складывается в мозаику, которую ты пытаешься решить. Новый герой - новый подозреваемый. Подозрительный разговор - и ты уже меняешь своё мнение. И так на протяжении всего рассказа. Ты пытаешься и пытаешься найти какой-то изъян, что-то подозрительное.

И вот момент, когда гений Пуаро начинает выдавать свои карты, рассказывает свои предположения, и они сходятся с твоими мыслями просто точь-в-точь! До конца книги остаётся каких-то несколько страниц, и ты думаешь, что САМ решил всю головоломку, ты обыграл саму Агату Кристи. Но не тут-то было! Уже через мгновение Пуаро называет настоящего преступника, настоящую картину преступления, которая в голову тебе вообще не могла и прийти!
Сильно, захватывающе, неожиданно. Любителям подумать вот то, что надо.

написала рецензию25 ноября 2014 18:29
Зло под солнцемАгата Кристи

Вот она -истинная детективная история Агаты Кристи. Типичный сюжет,задумка.

Завораживает то,что читается вполне не сложно и местами даже,только в расчёте если ты будешь думать,анализировать и всё-все разбирать. Мы видим типичную запутанность и догадки о том,кто был убийцей. Какое надо иметь мастерство- чтобы самим всё это сочинить,написать и главное донести до читателя - Всю эдакую мозаику в детективе. Ведь читатель не видит всю картину в целом,а она раскрываться от страницы к странице..

Всё раскрытие дела мы видим в расследование сыщика Эркюль Пуаро,
Насчёт книги.это не просто детектив,не просто какое-то произведение,оно с лёгкостью заражает тебя чтением,тебе хочется прочесть данное произведение которое,очень легко читается и конечно же.. Тебе приходится думать,размышлять о том или ином действии героев в данном произведении,разгадывать тайну произошедшего. Это прекрасно)

написала рецензию20 ноября 2014 16:38
Зло под солнцемАгата Кристи

Прочла книгу по совету @neveroff, который сказал, что это произведение в разы лучше "Рождества Эркюля Пуаро", показавшегося мне крайне простым.

Эта детективная история действительно сложнее и информативней. Понять, кто убийца, здесь куда сложнее. Сам Пуаро лишь догадался до всего, что произошло на самом деле, но долго не мог найти доказательств. Вспоминая "Рождество", я думала, что стоит обращать внимание на все детали, которые были указаны в книге. А эти детали Пуаро выделяет намеренно ярко, чтобы читатель, во-первых, запомнил их, во-вторых, мог складывать кусочки мозаики сам.

На сам деле меня ещё в той книге приятно удивила способность Агаты Кристи накидывать по ходу повествования какие-то диалоги, действия, предметы, всё это, чтобы позже связать всё это воедино. Именно эта грань придуманных историй мне очень нравится. Ненавязчиво уделять внимание чему-то внутри истории, чтобы потом связать всё это воедино, разом вывалив на поражённого читателя всю правду.

Другое дело, что до этой правды в случае с расследовании Пуаро, читатель может дойти сам. Сыщик сам накидывает нам подсказки на любом этапе расследования, надо только обращать на них внимание. Особенно мне понравилась фраза о хвосте кошки и ковре. Она говорила о том, что, возможно, я иду не в том направлении, и мне стоит иначе посмотреть на картину. Но мне это не удалось. И я была удивлена, узнав, кто убийца. Хотя кое-что мне угадать удалось.

P. S.: меня позабавила фамилия семейной пары - Гарднеры. Я залезла в оригинал специально, чтобы посмотреть, как пишется их фамилия. Gardener - садовник.

написала рецензию19 ноября 2014 13:25
Зло под солнцемАгата Кристи

Иной раз меня поражает фантазия Агаты - не может быть! Я говорю, не может быть, что она так ловко всё продумывает и придумывает, вот уж мастер мозголомок.

Очередной детектив от Агаты не разочаровал, наоборот, даже удивил. Хотя некоторые мною любимые вещи тут не слишком вышли - всё же Эркюль всегда был впереди, стоял спиной, не удалось его прочувствовать лицом к читателю - не разгадала параллельно всех тайн, которые есть в детективе.
Но это не повод грустить - в романе было достаточно намёков, и тот, у кого зоркий глаз да прекрасная память - поймёт всё до начала конца.

Вообще, стоит отметить особенность повествования Агаты - лёгкий. простой и понятный язык, минимум описаний героев, только самое важное, что бросается в глаза для детектива. Возможно, это и есть самый главный ключ ко всем детективам Агаты.

Главное, что ещё нужно отметить - это лёгкость чтения вообще. никакого напряжения, спокойно, отдых за книгой, иначе говоря.

Так вот, вернёмся к роману - изумительное решение детектива. Жаль, что нельзя сказать кто убийца, (да-да, убийца садовник), но это нисколько не мешает описать вкратце суть.

Совершено убийство на острове, где могут быть виноваты как отдыхающие, так и посторонние люди (пришли с улицы). Вот и представьте "как" и "где" искать убийцу?

написала рецензию11 августа 2014 15:40
Зло под солнцемАгата Кристи

На этот раз Эркюль Пуаро начинает расследование совершенно случайно. Уж верно, не подозревал он о том, что на отдыхе в райском уголке, где есть только волнующе тёплое море и прекрасная погода, будут происходить такие ужасные события!

Агата Кристи и очередной шедевр детективного жанра. Каждый раз, читая книги Агаты Кристи, я поражаюсь окончанию книги. Казалось бы, что может удивить в имени убийцы и в самом составе преступления, кода оно так логично раскладывается по полочкам галантным, немного чудоковатым Эркюлем Пуаро? Но в этот раз... о, ну право же! ТАКОГО я совсем не ожидала!

Учитывая, что Агата Кристи любит описывать преступления, которые совершаются с помощью ядов, а в этом романе преступлением является банальное удушение... Уверена, вас так же поразит концовка, как она поразила и меня!