Рецензии на книгу Зло под солнцем - страница 3

написала рецензию14 мая 2018 22:24

#зло1_1курс

"Один мой очень мудрый друг, работавший в полиции, сказал мне много лет назад: «Эркюль, друг мой, если хотите познать спокойствие, избегайте женщин»"

Традиционно:
Марина 4:16 Агата Кристи

Уделала меня леди Агата и даже глазом не моргнула! Да и поиздевалась ещё напоследок.. Дала понять, что я подобралась к разгадке максимально близко, предоставила время на вопли радости и щёлкнула по носу, когда я уже основательно расслабилась..

Эркюль Пуаро отправляется на отдых, который как всегда срывается. Вот чему меня научили книги, так это остерегаться маленьких девочек, держаться подальше от штата Мэн и бежать без оглядки, если по соседству поселился Эркюль Пуаро:D О чём это я? А да. Отдых Пуаро срывается, из-за убийства молодой актрисы Арлены Маршалл. Есть два варианта развития событий: мотив отсутствует вообще у всех или мотив есть у каждого и даже не один. В данном случае поводов для убийства нашлось не мало, ведь Арлена богатая, красивая и уж очень любит вмешиваться в счастливые пары. Ненависти, ревности и злобы в этой истории безусловно хватает.

Я определённо впала в некий ступор, когда Пуаро начал собирать каждое действие преступника в единую картину. Мои догадки рушились на глазах. И я в очередной раз убедилась, что фантазия Агаты Кристи безгранична. 21 книга за плечами, а сюжеты не перестают удивлять.

Советую. Для отдыха и тренировки маленьких серых клеточек:)

написала рецензию14 мая 2018 19:54
Зло под солнцемАгата Кристи

Если хочется уютной и интересной книги с ненавязчивым сюжетом, то это самое то. Атмосфера летнего отдыха на морском пляже, бриза и солнца располагает к неспешным и немногословным беседам, неутомляющим занятиям. И неудивительно, что в таком практически райском тихом уголке на курорте оказывается Эркюль Пуаро, проницательный бельгиец, который словно магнит притягивает за собой злодеев и преступления, куда бы он не поехал, на отдых или нет, путешествуя из романа в роман.
С детства люблю детективы с Пуаро и мисс Марпл, как книги, так и фильмы. Для меня было приятным сюрпризом, что давний эпизод, который я помню по фильму(девочку в куполной шапочке и упавшую бутылку), относится к этой книге. Хотя совершенно не помнила героев и всю историю событий.
Убитая женщина молодая и красивая, однако ее смерть не вызывает ни у кого ни жалости, ни удивления, даже кажется закономерной многим, кто-то даже вдохнул от облегчения. По характеристикам героев - этакое пустоголовое существо, у которого кроме внешности ничего и нет. И как всегда, подозреваемых несколько, но развязку так и не удалось предугадать. По ходу чтения мнем были симпатичны несколько героев, но кое-кем все же пришлось пожертвовать.
Однако, в конце, для многих все сложилось хорошо. Люблю Агату не только за интересный сюжет и внимание к мелочам, которые порой имеют решающую роль, как например, моток красных ниток, но и за "мирную жизнь" - кто заслуживает счастья - им вознагражден, и порядок, уклад жизни восстановлен. Также было интересны мысли о роли женщины в современном (тогда) мире, разговоры о ее зависимости и самостоятельности.

написала рецензию11 мая 2018 22:26
Зло под солнцемАгата Кристи

Жаркое солнце, теплая вода, респектабельный отель. Это мог бы получиться славный отпуск, если бы Эркюль Пуаро не был вовлечен в следствие по делу об убийстве. Будучи рядовым постояльцем отеля, Пуаро стал участником событий, которые непосредственно касаются преступления. Жертва, бывшая актриса, своим вызывающим поведением вызывала антипатию у большинства присутствующих на отдыхе, но кто мог переступить черту закона и ради чего, большая загадка с немыслимым числом неизвестных.

Запутанное дело, как я не старалась предположить, кто самый большой лгун, я даже близко не подошла к разгадке. Столько всего! Определить какое событие важно, какое относится к делу, а какое случайное стечение обстоятельств – непосильная для меня задача. Я до сих пор не понимаю, как удалось сложить все части пазла даже такому необыкновенному сыщику, как Пуаро.

Наверное, поэтому этот роман оставил после себя ощущение ирреальности происходящего, я всё еще не могу в него поверить. Идеальное преступление! Идеально подобранное окружение, как будто всё действо – театральная постановка, ради которой прошли кастинг тысячи актеров.
Мне нравятся более жизненные детективы Агаты Кристи.

#зло1_1курс
(Они сошлись. Волна и камень.
Стихи и проза, лёд и пламень
Не столь различны меж собой.)

@loki13 мая 2018 7:54

А мне так не нравятся детективы в замкнутом пространстве, давно уже ничего хорошего такого плана не встречала

Tira (@tirastell)13 мая 2018 16:38

@loki, мне всё нравится, я не так много детективов читала, сравнительно) Дело в сложновыполнимости данного преступления. Не хочу спойлерить... Я так однажды прочла коммент к другой книге и очень расстроилась, поэтому не буду описывать подробно.

@loki13 мая 2018 18:21

@Tirastell, а я фанат спойлеров))))

написала рецензию9 мая 2018 10:53
Зло под солнцемАгата Кристи

Она была ребёнком, который в книге жизни не может идти дальше определённой страницы. (с)

#добро_побеждает_зло

Уже давно не читала классических детективов, поэтому книга стала той самой краской, которой не хватало для максимума впечатлений от этого курса.

Сразу порадовало, что Пуаро нигде не затерялся (как бывало в других произведениях цикла), а появляется уже на первых страницах. Ничего не могу поделать с детской симпатией к этому герою, без него даже хорошо прописанные новые персонажи выглядят бледнее. Хотя в этот раз на курорте собрались довольно интересные личности. Особенно умилила чета Гарднеров. Поначалу муж казался уж слишком податливым и немногословным на фоне своей экспрессивной жены, но потом Пуаро позволил взглянуть на эту семью своими глазами, и всё встало на свои места. В этих героях как будто заключен свой маленький детектив в детективе, ведь и они, подобно другим персонажам, не совсем такие, какими могут показаться на первый взгляд.

О чём можно писать 71-ое произведение про знаменитого бельгийца? Вероятнее, об убийстве женщины. А чтобы было интереснее, дама должна быть из тех, про кого уверенно говорят «она сама является лучшим и единственным объяснением собственной смерти». Красавица бывшая актриса без разбору сводит с ума мужчин и женщин - ведь в её присутствии надо пристальнее следить за мужьями. Ситуация усугубляется тем, что ограниченный круг лиц проводит летние дни на островке, и вдобавок одна из женщин понимает, что муж выбрал это место именно ради соседства с актрисулькой. Подозреваемых быстро становится в избытке, но загвоздка в том, что несчастную задушили крепкие мужские руки, а ненавистью чаще пылали женщины. Большинство подозрений автоматически переходят на мужа, но версия смущает банальностью. Такие яркие чувства женского коллектива вкупе с мужским осуществлением приговора подводили к мысли о сговоре, но даже двух виновных было сложно наметить. Слишком уж много алиби у подозреваемых. И только если перенять умение Эркюля отделять естественные алиби от фиктивных можно распутать это непростое дело.

Соглашусь с предыдущей рецензией – читается очень легко. Спотыкалась только на фамилии инспектора Колгейта. Интересно, подразумевалась ли говорящая. Но полицейские в этот раз оказались вполне славные, даже не вступающие в конфронтацию с Пуаро. И в этом тоже была своя атмосфера отдыха и определённой расслабленности. Даже убийства не превратились на страницах в кровавую цепочку, и единственная убитая словно отмучилась, как бы цинично это ни прозвучало. Изложенная Эркюлем Пуаро история даёт возможность увидеть всё примерно в таком свете. Мне стали близки аж 5 персонажей, но их перечисление будет слишком спойлерным, поэтому просто скажу, что последние страницы стали бальзамом, словно это уже не детективная часть творчества леди Агаты.

Читала роман из сборника лучших дел Пуаро. Вошёл в четвёрку по мнению издателей, с чем я не до конца согласна, но бывало и гораздо хуже. В моём топе чуть другие расследования бельгийца, хотя от этого тоже получила удовольствие и нередко чувствовала себя так, словно впервые читаю этого автора.

P.S. Неожиданно было узнать о том, что немолодой уже Эркюль считает сексуальным. Но это так забавно выглядело на фоне баек про то, как от загара у девушки вырастет шерсть на руках и ногах, а на животе грива.

Nyut Bary (@nyut)12 мая 2018 22:54

@neveroff, бутылка меня тоже не устроила

@neveroff13 мая 2018 13:04

@Nyut, почему не устроила и в каком смысле "тоже"?)) Меня устроило все, потому что этот эпизод очень классно ложится в характеры персонажей. Это глупо, так делать, но именно такие люди так бы и сделали.

Nyut Bary (@nyut)13 мая 2018 14:00

@neveroff, значит, не «тоже»)) но бутылка удивила

написала рецензию8 мая 2018 15:35

#зло1_1курс
(Они сошлись. Волна и камень.
Стихи и проза, лёд и пламень
Не столь различны меж собой)

#БК_2018 (Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)

Каюсь, «Зло под солнцем» - первый детектив Агаты Кристи, который я прочитала. Но это оказалось положительным моментом, потому что, насколько я поняла из рецензий, сюжет становится не таким интригующим, если Агата Кристи для тебя не в новинку. Я же прочитала детектив за полтора дня, потому что меня оторвать от него не могли.
Понравилось мне в этой истории все.
Во-первых, очень люблю сюжеты, в которых действие происходит в ограниченном, замкнутом пространстве. В данном случае это отель на живописном острове - все как будто располагает к преступлению.
Во-вторых, прекрасная галерея представителей высшего общества. Здесь вам и почтенного возраста супружеская пара, и независимые сильные женщины, и неотесанные богатеи, и коварная серцеедка... И, конечно, же Эркюль Пуаро, которому предстоит разобраться в истинной сущности этих людей.
Кстати, метод Пуаро — это в третьих. Я знакома, например, с методами Шерлока Холмса, Коломбо, Джона Сайленса, и вот в копилку добавился еще один. Он меня очень восхитил, хотя и показался рискованным и субъективным. В выборе подозреваемых сыщик руководствуется личностными характеристиками человека. То есть задает себе вопрос: может ли тот или иной человек совершить преступление? То же самое с выбором жертвы. По мнению Пуаро, ее также можно вычислить путем познания психологии, характера и судьбы человека.
В-четвертых, конечно же, прекрасный сюжет. Интересно не только, кто совершил преступление, но и как.
Теперь очень хочется посмотреть экранизации, а их, как я поняла, несколько — полнометражные фильмы и эпизод из сериала. Интриги, конечно, уже не будет, но есть желание снова насладиться персонажами, морскими видами места действия и усами Пуаро.

@loki, Которые не читали Агату Кристи?))

@loki13 мая 2018 9:45

@id134061978, ага) прям вообще ни одной книги)

@loki, Ну вот теперь я в теме) Сама не знаю, как так получилось.

написала рецензию12 мая 2018 20:25
Зло под солнцемАгата Кристи

«Самое трудное – это отличить кусочки, которые нужны для ковра из меха от тех, что нужны для хвоста кошки»

Новая загадка от А. Кристи. Место действия: залив Лазеркомб остров контрабандистов, отель «Веселый Роджер».
Сознаюсь, что проиграла Королеве по всем фронтам. Либо давненько не читала ее, либо очень уж все закручено. И что говорить, путали меня, путали и наконец, запутали. В любом случае читать было легко и интересно.
Сюжет, не скажу, что особо оригинален. В отеле собираются несколько человек с целью отдохнуть и хорошо провести время. Дальше – убийство и тут конечно в дело вступает «Пуаро – подлинный аттракцион пляжа»))), по мнению одной женщины.
Очень хорошо тут показаны чувства по отношению к красивым женщинам, ярко и наглядно, как со стороны женщин, так и мужчин. Если у одних это банально зависть, то у других злость и превосходство (конечно, вряд ли такая упадет в объятия).
Действующие лица, как всегда на уровне. Единственное, не могу воспроизвести имена и фамилии. А уж фамилия инспектора Колгейта (так и читала, инспектор – зубная паста, надо меньше рекламу смотреть)))
Что нравится в детективах Кристи, после представления всех героев, волей – неволей начинаешь примерять образ убийцы к каждого, задолго до самого происшествия.
Ну еще, позлилась я на нее. Везде значит обыск провели, а про улики, что нашли на ялике выясняется потом (кто читал, тот поймет про цвет улики).
Еще в плюс, что приплетались и персонажи со стороны, разнообразие подозреваемых вносило определенную интригу. В плюс однозначно, это описание природы. Пусть не много, зато очень сочно и живо.
И в первую очередь, для меня это кое – что новое узнать о самом великом сыщике. И надо сказать, эта история очень информативна. Например, узнала, что он оказывается тот еще бесстыдник), плюс к этому романтик.
Или его нелюбовь плавать – ведь море всегда в движении. Кажется…, это говорит о том, что все должно быть под контролем и о твердой опоре под ногами. А море, разве его можно проконтролировать?)
«Зрачки Пуаро расширились до предела, усы его чуть дрогнули в знак преклонения» - вот многое бы отдала, чтобы увидеть это крупным планом) Да, оказывается на красивых женщин и он любит поглазеть. В этой сцене, он для меня стал Чеширским котом.
И еще, очень важное качество его как мужчины, когда женщина нравится, то мужчина и чувствительный и внимательный и участливый (по отношению к Розалинде Дарнли).
P/s, таблички «Посторонним вход воспрещен» помогают. Ха, классная защита, только не для России)
#зло1_1курс (доп)

Юлия (@yachmenka_magical)12 мая 2018 21:36

@neveroff, есть, но и рекламу никто не отменял. Это так читалось на автомате

@neveroff12 мая 2018 21:51

@Yachmenka_magical, у кого как. я про пасту только тут сопоставил, причем только со второго раза прочитав шутку.

@loki13 мая 2018 7:37

Мне кажется, немного несправедливо поступает автор, когда утаивает от читателя какие-то улики, которые были найдены. Получается, что у тебя мало шансов разгадать загадку до того, как её разгадает детектив в книге

написала рецензию13 мая 2018 0:48
Зло под солнцемАгата Кристи

Наверное, в каждой рецензии на книги Агаты Кристи я буду признаваться в любви к ее творчеству. Объясняю это тем, что в мир детективов я шагнула когда-то давно именно с ее книгами. И до сих пор она меня не разочаровала.

Зло под солнцем рассказывает о моем любимом детективе - Эркюля Пуаро, который даже отдохнуть не может спокойно. Зло и смерти преследуют его даже на курортах, круизах, поездах, словом, везде, где есть Пуаро, кого-то обязательно убьют. Прямо сглазил как будто кто его))

И вот, прибыв отдыхать туда, где тихо, солнечно и тепло, Эркюль Пуаро в привычной уже ему манере начинает наблюдать за людьми. А наблюдать за ними очень интересно: есть и бывшая актриса, кружащая голову мужчинам, несмотря на то, что она замужем, а муж находится на отдыхе рядом с ней; есть и молодожены, любовь которых видно окружающим, но это не останавливает мужа от интрижек с красавицей-актрисой; есть и девушка-подросток со своими переживаниями, недолюбливающая мачеху; есть и успешная женщина, которой больно видеть обманутого друга...конечно, есть и много других фигур, но эти, пожалуй, ключевые. С самых первых глав будущая жертва становится очевидна не только читателю, но и самому Пуаро. Ему остаётся лишь наблюдать, складывать кусочки улик и делать выводы.

В который раз мне понравилось, как Пуаро вывел на чистую воду убийцу, и как в конце все обобщил и раскрыл убийство. Признаюсь честно, убийцу я не помнила. А ведь когда-то в школе уже читала и даже смотрела фильм. Единственное, что помнила, это то, что книга у меня в числе любимых у Агаты Кристи. И спустя годы она также в любимых и остаётся. Не жалею, что купила книгу, скорее всего ещё когда-нибудь ее прочту. Память позволяет мне перечитывать детективы, не помня преступника)).
#добро_побеждает_зло
#БК_2018 (Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке).

написала рецензию10 мая 2018 23:21
Зло под солнцемАгата Кристи

Очень рада, что сунула нос в списки факультета зла, потому что более уютного детектива про Эркюля Пуаро я, пожалуй, не встречала.

Не хочется распространяться про замысловатый сюжет, интригу, атмосферу - это уж само собой, ничего другого я и не ждала. Поэтому именно детективная составляющая шла вторым номером. Первым номером шел Эркюль Пуаро и некоторые второстепенные герои.

Эркюль Пуаро в этом детективе очень человечный в том смысле, что представляется мне не небожителем, раскалывающим детективные задачи, а обычным человеком. Маленькие черточки вроде модных узких туфель и морской болезни (кстати, упоминается ли где-то еще эта его слабость?) делают его проще, а ход мыслей, за которым собеседники не могут уследить, и вовсе превращают в чудаковатого дедулю (кстати, сколько же ему здесь лет-то?). Сомнительна его позиция, что предотвратить убийство и вообще преступление невозможно, если кто решил, так обязательно сделает. Таким отношением он немного похож на ясновидящего, который знает все, но таинственно молчит, потому что судьбу не изменишь.

Арлена Стюарт - яркая звезда, вслед которой мужчины сворачивают шеи, а женщины посылают молнии ненависти. Мне почему-то показалось, что Агата Кристи, сводя счеты с Арленой, решает свои личные проблемы. И понятно, что она не прощает таких легкомысленных красоток, но предоставляет их самим себе. Мол, сами себе яму и выкопают своей глупостью, легкомыслием и беззаботностью.

Мне очень понравились Кеннет и Розамунда. Так впечатляюще, когда они старались выгородить друг друга, сразу ясно, что наконец-то каждый из них нашел свою истинную половину.

От четы Гарднеров я ждала большего. С задатками миссис к маскировочной болтовне она должна была по меньшей мере оказаться второй Матой Хари.

В повести, как всегда, много иронии и здравого смысла. Бонус - отличная курортная атмосфера, будто на отдыхе побывала, тем более давно уже лелею мечту провести отпуск где-нибудь в уединенном месте у моря, если такие вообще остались.

@neveroff11 мая 2018 1:29

@AprilDay, у меня есть такая же история. Тоже взял в рейсе у человека почитать детектив, а на середине он отобрал, т.к. его резко списали. Причем я тогда записал автора и название, но лист благополучно потерял. И так до сих пор и не нашел чего это за книжка была((
Твоя история вселяет благие надежды, что если оно мне надо, то найдется само))

@ekaterin_a11 мая 2018 10:03

Точно, уютный детектив с Пуаро)) хорошо подмечено

Иринка (@aprilday)12 мая 2018 21:33

@neveroff, недочитанная книга - это мучительно, конечно, для меня как заноза.

написала рецензию5 мая 2018 20:00

#добро_побеждает_зло

Сделала, как советовал доктор, точнее доктора: декан @ekaterin_a, и знаток творчества писательницы @neveroff, - отдохнула с Кристи в обнимку. Прекрасно восстанавливает читательские силы.

Если б все книги так шли! по моим стандартам скорости - это был вихрь.

Первое ощущение - уют. Хоть и случается убийство, хоть и обуреваемы герои ревностью, обидами и возмущением, общее впечатление мирное, благополучное, жизнь каждого в надежных руках.

Преступника я не отгадала, что-то смутно помнилось из книги или из фильма, но воспринималась история как в первый раз. Были догадки, но все мимо.

Понравилось, что есть не только расследования, но и человеческие отношения, занимательные характеры, природа, отдых, о котором мечтаю. Обычно в детективах не хватает какой-то философской глубины. Здесь в этом отношении все вполне гармонично и без излишеств.

Пуаро изобретателен и очарователен в своих суждениях. Как он связал все детали, рассчитал время, проверил характеры и накидал много версий. Полный букет для безупречного удовольствия

@neveroff5 мая 2018 22:21

Прикол: я только что смотрел экранизацию)) Только не с Суше, где куча отсебятины, а с Устиновым. Жаль, что с ним только шесть фильмов, для меня он лучший Пуаро.

Nyut Bary (@nyut)5 мая 2018 22:50

@neveroff, посмотрю)

Nyut Bary (@nyut)5 мая 2018 22:51

@ekaterin_a, на Стейнбек потянуло как-то)

написала рецензию4 мая 2018 8:55

#зло1_1курс (доп)

Этот детектив стал для меня одним из лучших в творчестве Агаты, отчасти из-за неповторимой курортной атмосферы, а частично из-за интереснейшей развязки, продуманной до самых мельчайших подробностей.

Под солнцем меня привлекало всё (может я так нестерпимо хочу в отпуск?!), пейзажи и люди, дамские разговоры и мужские взгляды, интриги, интрижки и, конечно же, то самое зло. Казалось бы, какие убийства, когда на уме одни развлечения; теннис, купание, прогулки, принятие солнечных ванн. Но раз уж отдохнуть собрался сам Эркюль Пуаро, беды и расследования не миновать.

Знаменитый сыщик показался мне более живым и активным в этой книге. Обычно я отдаю предпочтение старушке мисс Марпл за её живость и общительность. Здесь же на все 100% была рада общению с маленьким бельгийцем, Пуаро. Он показался более настоящим (нежели в других прочитанных мной детективах Агаты), эмоциональным и даже раздражённым за то, что отдых обернулся работой. И именно этого мне всегда не хватало.

Само же преступление идеально. Убита девушка, а у всех подозреваемых алиби, с допросом свидетелей несостыковок и вопросов становиться только больше, ощущение, будто все друг друга выгораживают, и я задаюсь вопросом: «Неужели сюжет повторяет «Восточный экспересс»?»

Чем ближе к развязке, тем больше самых неимоверных теорий в моей голове, но до реалий всё ещё далеко. События стремительно близятся к концу, а я нахожусь в недоумении, одна догадка фантастичней другой. Развязка оказывается самой гениальной и продуманной, и я готова аплодировать стоя за такой великолепный ход! Дело принимает совершенно непредсказуемый ход..

@neveroff4 мая 2018 10:18

на мой вкус - один из лучших романов с Пуаро. И преступление задумано интересно, и сыщик работает как надо, и нам все данные даны.
Кстати, а как вам то старое преступление, из прошлого? По-моему там еще идеальнее преступник все реализовал.

liubov (@ottovi)4 мая 2018 10:50

@neveroff, ахах, есть такое, но так как времени на него отведено не так много, то и деталей меньше, а я люблю детальки ♥
Тоже порадовалась, что все улики представлены зрителю, будь читатель таким же гениальным, как Агата, мог бы и сам раскрыть преступление))