Улица отчаяния

1987

«Два дня назад я решил покончить с собой» — на такой «оптимистической» ноте начинается очередная трагикомедия знаменитого шотландца, хронологически прихотливое жизнеописание бывшего рок-идола, успевшего к тридцати годам достичь вершин славы и уйти в глухое подполье. И это действительно только начало... Как и в «Осиной Фабрике», изобретательность и оригинальность Бэнкса поражает.

Купить книгу Улица отчаяния, Иэн Бэнкс

<p>Денег много не бывает.У того кто не знает,куда их деть,не денег слишком много,а фантазии маловато.Были бы деньги, а на что их потратить всегда найдется.<br /></p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Денег много не бывает. У того, кто не знает, куда их деть, не денег много, а фантазии маловато.</p>
Добавила: mari_serjan
<p>Если не знаешь, как поступить, очень полезно кинуть монетку, твердо при этом решив, что как она скажет, так и будет. Таким методом ты можешь абсолютно точно узнать, чего же ты в действительности хочешь, – в том, конечно же, случае, если монета пойдет против твоего желания.</p>
Добавила: mari_serjan
<p>В её сердце не больше нежности и прочих романтических глупостей, чем в кассовом аппарате.</p>
Добавила: rinnani
<p>Все мы норовим считать себя какими-то особенными, даже когда прямо и бесхитростно покупаем внимание к себе.</p>
Добавила: rinnani

написала рецензию10 декабря 2016 20:15
Улица отчаянияИэн Бэнкс

Начну без всяких вступлений. Книга «Улица отчаяния» создает настолько реальное ощущение того, что написана рок-звездой, что я несколько раз гуглила и Иэна Бэнкса, и Уэйрда, и, честное слово, FROZEN GOLD с точки зрения отношения их к рок- индустрии. Группу, кстати, нашла, и музыку они играют ту самую, да вот музыканты в ней другие…
Эта книга – моя первая встреча с Бэнксом. Начинала читать ее с опаской, что совсем не мое… Но уже с первых страниц я попала «в сети» обаяния автора, героя, истории. Мне понравился язык повествования – то, как переплетаются сюжетные линии, как талантливо использован интертекст. Это очень стильная вещь, если можно так говорить о книге. Этот стиль виден во всем – в том, как автор вводит нас в атмосферу рок-индустрии, в музыкальных цитатах, в качестве юмора – все конгруэнтно, полностью соответствует времени, месту, контексту, характерам – высший пилотаж. Меня поразило, как здорово автор использует контрасты (внешняя крутизна – внутренняя неуверенность; хроническая невезучесть – небывалое везение; реальное богатство – стремление к незаметности; дорога отчаяния – путь надежды и так далее).
Отдельного восхищения заслуживает эмоциональный план произведения. Переживания главного героя описаны так мастерски, что даже мысли не возникает, что они просто (ну или непросто) придуманы автором. Каждое чувство многомерно, богато окрашено оттенками эмоций. Это и придает книге ту достоверность, которая подкупает с первых строк, которая заставляет нас сочувствовать героям, эмоционально подключаться к переживаемым ими событиям.
Для меня опыт прочтения этой книги – определенно, позитивный опыт. Мне не жалко ни единой минуты, потраченной не ее чтение. Я обязательно буду читать и другие книги Иэна Бэнкса. Мало того, я уже с нетерпением жду новой встречи.

Nyut Cherepashka (@nyut)10 декабря 2016 20:26

Меня тоже первая встреча с ним поразила)

написал рецензию11 декабря 2014 16:50
Улица отчаянияИэн Бэнкс

«Улица отчаяния» - книга с говорящим названием, так что не жалуйтесь, если вы обнаружите в ней море депрессивных мыслей и несколько унылое изложение. Вообще я не любитель такого рода текста и во время чтения я мог жаловаться только на себя, так как с первых строчек чувствовалось, что будет тяжко, но после «Шаги по стеклу» и «Осиная фабрика» доверие к Бэнксу было у меня бесконечным. Но «ваши ожидания – это ваши проблемы», как говорил один некогда известный российский футболист.

Когда речь заходит о рок-звездах, которые к тому же еще и на пике своей карьеры, то вы окунаетесь в истории из жизни под девизом «Секс, наркотики и рок-н-ролл». Хотите попасть в круговорот этих, на первый взгляд, увлекательных приключений, так, пожалуйста, все вам выложено автором на блюдечке с голубой каемочкой – все от первого лица: все мысли, все желания, все переживания, вся похоть и прочее, и прочее.

Главный герой все же не доволен своей жизнью, может потому, что он «мозг группы» - он автор, а не сексуальный гитарист, на которого вешаются все девушки, а начинающие музыканты пытаются добыть его медиатор. Но с другой стороны, даже несмотря на свою непривлекательность, слава и богатство все равно касается и его, а на остальное, в общем, многим и плевать. В группе он такой же член семьи, как и любой другой. Может ему не хватает той энергии, которой могут зарядиться на сцене его партнеры? Кто знает, может, вы что-то увидите такое, чего не увидел здесь я.

Это очередной пример того, что слава и деньги не делают человека по-настоящему счастливым. А может человек просто по природе такой, что ему в любой ситуации и в любом положении всегда будет хотеться чего-то большего. Быть может, это касается только талантливых людей, чьи возможности безграничны. Но скука и уныние тянутся, пронизывая всю книгу, поэтому «Улица отчаяния» однозначно на любителя.

#Тайные_сокровища_Ридли