Улица отчаяния

1987

«Два дня назад я решил покончить с собой» — на такой «оптимистической» ноте начинается очередная трагикомедия знаменитого шотландца, хронологически прихотливое жизнеописание бывшего рок-идола, успевшего к тридцати годам достичь вершин славы и уйти в глухое подполье. И это действительно только начало... Как и в «Осиной Фабрике», изобретательность и оригинальность Бэнкса поражает.

Купить книгу Улица отчаяния, Иэн Бэнкс

<p>Денег много не бывает.У того кто не знает,куда их деть,не денег слишком много,а фантазии маловато.Были бы деньги, а на что их потратить всегда найдется.<br /></p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Денег много не бывает. У того, кто не знает, куда их деть, не денег много, а фантазии маловато.</p>
Добавила: mari_serjan
<p>Если не знаешь, как поступить, очень полезно кинуть монетку, твердо при этом решив, что как она скажет, так и будет. Таким методом ты можешь абсолютно точно узнать, чего же ты в действительности хочешь, – в том, конечно же, случае, если монета пойдет против твоего желания.</p>
Добавила: mari_serjan
<p>В её сердце не больше нежности и прочих романтических глупостей, чем в кассовом аппарате.</p>
Добавила: rinnani
<p>Все мы норовим считать себя какими-то особенными, даже когда прямо и бесхитростно покупаем внимание к себе.</p>
Добавила: rinnani

написал рецензию11 декабря 2014 16:50
Улица отчаянияИэн Бэнкс

«Улица отчаяния» - книга с говорящим названием, так что не жалуйтесь, если вы обнаружите в ней море депрессивных мыслей и несколько унылое изложение. Вообще я не любитель такого рода текста и во время чтения я мог жаловаться только на себя, так как с первых строчек чувствовалось, что будет тяжко, но после «Шаги по стеклу» и «Осиная фабрика» доверие к Бэнксу было у меня бесконечным. Но «ваши ожидания – это ваши проблемы», как говорил один некогда известный российский футболист.

Когда речь заходит о рок-звездах, которые к тому же еще и на пике своей карьеры, то вы окунаетесь в истории из жизни под девизом «Секс, наркотики и рок-н-ролл». Хотите попасть в круговорот этих, на первый взгляд, увлекательных приключений, так, пожалуйста, все вам выложено автором на блюдечке с голубой каемочкой – все от первого лица: все мысли, все желания, все переживания, вся похоть и прочее, и прочее.

Главный герой все же не доволен своей жизнью, может потому, что он «мозг группы» - он автор, а не сексуальный гитарист, на которого вешаются все девушки, а начинающие музыканты пытаются добыть его медиатор. Но с другой стороны, даже несмотря на свою непривлекательность, слава и богатство все равно касается и его, а на остальное, в общем, многим и плевать. В группе он такой же член семьи, как и любой другой. Может ему не хватает той энергии, которой могут зарядиться на сцене его партнеры? Кто знает, может, вы что-то увидите такое, чего не увидел здесь я.

Это очередной пример того, что слава и деньги не делают человека по-настоящему счастливым. А может человек просто по природе такой, что ему в любой ситуации и в любом положении всегда будет хотеться чего-то большего. Быть может, это касается только талантливых людей, чьи возможности безграничны. Но скука и уныние тянутся, пронизывая всю книгу, поэтому «Улица отчаяния» однозначно на любителя.

#Тайные_сокровища_Ридли