Улица отчаяния

1987

«Два дня назад я решил покончить с собой» — на такой «оптимистической» ноте начинается очередная трагикомедия знаменитого шотландца, хронологически прихотливое жизнеописание бывшего рок-идола, успевшего к тридцати годам достичь вершин славы и уйти в глухое подполье. И это действительно только начало... Как и в «Осиной Фабрике», изобретательность и оригинальность Бэнкса поражает.

Купить книгу Улица отчаяния, Иэн Бэнкс

<p>Хочешь сделать глупость, так уж хотя бы не делай ее по-глупому.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Мы никогда не бывает довольны. Мы даже не знаем, что значит это слово.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Мы оцениваем то, чем дорожим, и тем самым его обесцениваем.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Если бы юность умела…ждать годами.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Денег много не бывает.У того кто не знает,куда их деть,не денег слишком много,а фантазии маловато.Были бы деньги, а на что их потратить всегда найдется.<br /></p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию11 октября 2021 17:20
Улица отчаянияИэн Бэнкс

Книга написана в потоке сознания, и как видно из названия, это сознание не изобилует позитивными и радостными мыслями. Текст сам написан хорошо, но такие книги имеют свойства угнетать, по крайней мере, меня с моей склонностью к депрессиям. Еще из аннотации я поняла, что книга мне не понравится, а первые страницы мне сразу это подтвердили.

Самым лучшим решением с этой книгой была попытка читать вслух, и это помогло, книга сразу зазвучала. Эта история явно написана для ауди, она от звуков начинает, словно литься, и становится почти все равно, о чем пишет автор, главное как он это делает. Таким нехитрым способом, я даже не поняла, как вчиталась. Залпом, конечно, историю читать не получалось. Ее необходимо читать медленно, с перерывами и расстановкой. Хорошо история заходила под чашку кофе, в небольшие тайм-ауты от домашних дел. Таким образом, эта история стала запасной, которую я читала небольшими кусочками, но которой не посвящала свои вечера. Сюжет, по-прежнему меня особо не увлекал, но текст написан так, что мне захотелось научиться создавать такую же атмосферу с помощью слов.

В конце, я так и не поняла, как относится к этой истории. Да, я в нее в итоге вчиталась, но для этого мне понадобилось очень много усилий, что частично убивало удовольствие от процесса. Местами, которые были посвящены непосредственно рок-группе, читалось бодрее (возможно из-за того, что автор-рассказчик в те времена был счастлив). Истории, написанные о рок-группе, были настолько правдоподобны, что я даже решила поискать их песни, но нашла с таким названием только музыкальный коллектив в Саратове. Что же касается жизни в не группы – сплошной алкоголизм и депрессия, что конечно логично, но читать, не очень приятно, особенно если это большая часть.

Если меня кто спросит (да кому я нужна), зная все это, прочла бы я книгу еще раз, то определенно нет. Постоянно приходилось уговаривать себя и искать что-то хорошее, о чистом счастье от чтения речь определенно не шла. Так что советовать книгу я не буду, ну разве что тем, кто любит почитать бесконечное нытье главного героя с претензией на элитарность.

#смерть (Африка)
#школа_октябрь_2

написала рецензию22 апреля 2020 12:33
Улица отчаянияИэн Бэнкс

Вот скажите мне, какую хрень я сейчас прочитала и почему подписалась на это?

Вся книга нам рассказывает о жизни знаменитого рок-музыканта который….ну в общем-то всю книгу ноет. Ноет от неудач, ноет от успеха, ноет потому что скучно. Меня тошнило от всего происходящего в книге. Что это было, писатель? Хотел выдавить слезу? Хотел показать, что чувствуют люди успешные в карьере музыки? Ну ок.

На самом деле я и повелась на это, честно. Когда я открывала книгу, я хотела хотя бы таким способом понять творческих людей и понять, что именно их заставляет кончать жизнь самоубийством. Недовольство собой, неуверенность, комплексы. Честно, ничего нового в этой книге я не увидела. Одно саморазрушение и «пожалейте меня».

По сути мы не видим полной картины происходящего, только со слов и точки зрения одного человека, а он на самом деле ничего не видит. Он на сколько заточен на плохом в своей жизни, что не ценит того, что у него есть хорошего. А еще, мы видим, что происходит с людьми, которые слишком быстро и не в подходящее время исполняют мечту. Точнее не так – мы видим к чему приводят огромные деньги, которые он честно своим трудом заработал только в начале своей карьере, а потом он их получал просто за «бренд». Видим к чему ведет жизнь без мотивации и смысла жизни.

#Гриффиндор_К

написал(а) рецензию21 апреля 2020 20:39
Улица отчаянияИэн Бэнкс

Молодой парень решает покончить жизнь самоубийством. По пути к выбранному месту окончанию жизни он мысленно оглядывает пройденный путь. Собственно эти воспоминания-размышления и представляют собой книгу.

Воспоминания делятся на два пласта: события последних нескольких дней и различные кусочки жизни из прошлого. Постепенно перед читателем выстраиваться картина жизни: проблемы в детстве, поиск самого себя, синдром самозванца, неожиданный успех, бурная жизнь рок-н-рольщика. Каждый эпизод добавляет несколько штрихов, постепенно проявляя характер героя.

Книга довольно любопытная, но меня она не смогла затянуть в свой мир. Для таких сюжетов нужен дождливый осенний вечер, чтобы было легче проникнуться грустью повествования. Никаких особых или новых приёмов здесь не используется, и уже в самом начале понятно, что с героем всё будет хорошо (а ведь маленькая интрига могла бы подогреть интерес к произведению).
#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_К

написала рецензию1 сентября 2018 13:20
Улица отчаянияИэн Бэнкс

Я очень надеялась, что книга мне понравится, но даже представить не могла, что настолько. Книга написана от лица популярного в свое время рок-музыканта, который размышляет о своей жизни и о том, куда идти дальше. Обычно такие книги заставляют скучать или думать что-то типа "Ах, бедненький музыкантик-миллионер, какой же ты несчастный, как же ты меня бесишь", но это другой случай. У этой книги какое-то неповторимое настроение, неповторимый язык и стиль, и все это делает главного героя таким настоящим и близким, что ему хочется сопереживать, хочется узнать, что же происходило с ним дальше. Книга полна разных подробностей, связанных с музыкальной индустрией, что оживляет повествование и полностью погружает в историю. Ко всему прочему, здесь есть вплетенный в размышления сюжет, который имеет интересный финал. Очередные овации Бэнксу, это явно не последняя его книга, прочитанная мной.

#свояигра (Книги о музыке и музыкантах за 40)

написала рецензию25 февраля 2018 12:44
Улица отчаянияИэн Бэнкс

Не знаю, как так получается, но последнее время я вечно всем недовольна. Или книги такие попадаются, или дело просто во мне. В любом случае, и эта книга не избежала такой участи.

Я знакома с Бэнксом по книгам "Шаги по стеклу" и "Осиная фабрика". Эти книги мне понравились, поэтому я решила продолжить свое знакомство с автором.

В книге очень много неинтересных (может быть только для меня) подробностей. К примеру, фактические данные про индустрию музыки. Возможно они должны помочь читателю погрузиться в атмосферу произведения. Мне не помогли.

Обратимся к размышлениям главного героя. Это и есть сама идея и смысл книги. Но проблема в том, что они вялотекущие, размеренные и подробные. Я согласна с тем, что в этом есть определенный стиль и манера. Если вам нравится погружаться в мысли и чувства главных героев - вам понравится. Я же, в последнее время, привыкла читать научно-популярную литературу и мне хотелось быстрее разобраться с сюжетом, посмотреть на логику произведения. И чтобы вникнуть во все это приходилось переходить через бесконечные размышления главного героя.

На середине книги я поняла, что это произведение могло бы быть ровно в половину короче. И было бы нормально.

#Ф1_3курс
#флешмоб_У

@marvolo_riddle25 февраля 2018 15:08

@AprilDay, может не под настроение, может не то время для книги. Раньше я получала удовольствие от долгого обсасывания чувств и бесконечных переживаний. Сейчас просто надоело. Давно уже не читаю такого.

Анчи (@kleo)25 февраля 2018 15:39

@marvel, дааа, что то у вас по оценкам одна книга хуже другой. Не то настроение, ну хоть Стругацкие зашли))
Доп 2.

@marvolo_riddle25 февраля 2018 17:14