1887

Оскару Уайльду удалось невозможное – история о страшном Кентервильском привидении получилась не просто захватывающе интересной, но необычайно трогательной.
Старинный замок и грозное, нагоняющее на всех окружающих приведение. 300 лет оно неприкаянно бродит по замку в поисках очередной жертвы. На ковре и стенах новые жители находят пятна крови, от которых невозможно избавиться всеми известными средствами, а по ночам Кентервильский замок наполнялся непонятными звуками и заунывными завываниями. Есть ли способ успокоить заблудившуюся между мирами душу? Чем надо пожертвовать, какую цену потребует призрак у маленькой девочке, решившейся остановить зло.

Купить книгу Кентервильское привидение, Оскар Уайльд

<p>Смерть, должно быть, прекрасна. Лежишь в мягкой сырой земле, и над тобою колышутся травы, и слушаешь тишину. Как хорошо не знать ни вчера, ни завтра, забыть время, простить жизнь, изведать покой. В твоих силах помочь мне. Тебе легко отворить врата Смерти, ибо с тобой Любовь, а Любовь сильнее Смерти.</p>
Привидение
Добавила: patootie
<p>«Минуту кентервильское привидение стояло совершенно неподвижно, охваченное вполне естественным гневом… Никогда, за всю его славную, незапятнанную трёхсотлетнюю карьеру, никто его так жестоко не оскорблял. Он вспомнил о вдовствующей герцогине, которую он напугал до припадка, когда она стояла перед зеркалом вся в кружевах и бриллиантах; о четырёх горничных, с которыми случилась истерика, когда он просто улыбнулся им из-за портьеры какой-то нежилой спальни; о приходском пасторе, у которого он потушил свечу, когда тот как-то вечером выходил из библиотеки, и который с тех пор находился на излечении, страдая нервным расстройством; о старой даме Тремуйляк, которая, проснувшись однажды рано утром и увидев скелет, сидящий в кресле у камина и читающий её дневник, слегла на целых шесть недель от воспаления мозга… Он вспомнил все свои великие подвиги… С восторженным самодовольством настоящего художника стал он перебирать в памяти свои наиболее знаменитые выступления… И после всего этого являются какие-то несчастные современные американцы, предлагают ему «Смазку Восходящего Солнца» и швыряют в него подушками! Это было просто невыносимо. Кроме того, до сих пор в истории не бывало примера, чтобы так обращались с привидениями. И он решил отомстить…»</p>
Добавила: asya1998
<p>«Священной его обязанностью было являться раз в неделю в коридоре, издавать бессвязный вздох с большого круглого окна в первую и третью среду каждого месяца».</p>
Добавила: asya1998
<p>— А это правда, что вы убили свою жену?<br />— Она была дурна собой и совершенно не умела готовить!</p>
девочка и приведение
Добавила: asya1998
<p>Добрая старая Англия до того перенаселена, что даже приличной погоды на всех не хватает. Я всегда придерживался мнения, что эмиграция — единственное спасение для Британии.</p>
Добавила: aria_fed

Упоминание книги:

написала отзыв1 октября 2018 9:49
Кентервильское привидение

Казалось бы, сказка о привидении, а на самом деле - противостояние Америки и Англии. Как слишком прогрессивные, не привязанные к традициям, без уважительного отношения к "старшим" (т.е.Старому Свету), но жизнерадостные и простые американцы помогают меланхоличному и "правильному" английскому привидению обрести покой. Очень забавная и легкая сказка. Не понравился только язык (в переводе Грызуновой слишком часто употреблялись устаревшие слова "сие", "коего" и слишком замудренные обороты. Не знаю только, это дело в переводчике или в самом романе?)

написала отзыв30 октября 2016 11:16
Кентервильское привидение

Лень писать полноценную рецензию. Ограничусь простым отзывом. В детской книжке Оскар Уайльд высмеивает далеко не детские темы: слишком прогрессивное американское общество, слишком утрированную любовь к своим традициям британцев и вечность, которая никому не нужна.

написала отзыв6 июня 2014 10:47
Кентервильское привидение

Смерть – в образе привидения. Если вначале над его маленькими неприятностями можно посмеяться, то в дальнейшем просыпается сочувствие: столько лет – сотен лет – мечтать о покое, и что же? И надежды нет когда-нибудь его обрести. Бедное привидение...