Рецензии на книгу Алая буква - страница 2

написала рецензию3 декабря 2016 21:07

#И2_4курс

Что может быть хуже в пуританскую эпоху Старого Света, чем заиметь ребенка вне брака и к тому же не от своего мужа? О жизни такой девушке и ее дочери и поведает нам Натаниель Готорн.

Когда каждый твой шаг поддается осуждению, не проще ли сознаться в этом и сказать имя этого мужчины? Но Гестер Прин сильная женщина. Она никогда не назвала имя этого мужчины. Она сохранила эту тайну, которая разрушила ее жизнь, чтобы сохранить другую.

В результате греха родилась прелестная дочурка Перл. Но Гестер порой сомневалась, глядя на ее ангельское лицо, не проделки ли это дьявола? Ведь творение Бога не может так себя вести. Перл была ей и отрадой, помогающая нести тяжкий крест, и в тоже время, живое доказательство своего проступка, которое она видит каждый день.

Страдает ли одна Гестер от совершенного проступка? Нет. Отец ребенка со временем понимает насколько он должен быть благодарен Гестер, что не раскрыла его имя. Но его гложет внутренняя борьба. Люди видят его каждый день, доверяют ему, отзываются о нем как о самом добром и честном человеке. Но он каждый день скрывает это. Его здоровье все ухудшается, и он начинает думать о самом худшем. Благо у него есть друг-врач, который всегда рядом с ним и может ему помочь. Но может ли врач излечить душевную муку, терзающую человека изнутри?

Несмотря на осуждение поступка Гестер, горожане не отказывались от ее помощи. Пусть как ей было трудно, она не сломалась.

Хоть книга написано давно и моральные устои того времени отличаются от наших, книга не оставить вас равнодушным. Она показывает, как на человека воздействует внутренняя борьба и чувство вины.

написала рецензию28 ноября 2016 15:59
Алая букваНатаниель Готорн

Этот роман - рассказ "о человеческой слабости и скорби". Так написано в самом тексте произведения, и это правда.

Гестер Прин согрешила, и ей пришлось стоять у позорного столба, держа на руках младенца, зачатого во грехе. Если бы всё только этим и ограничилось...Но 17 век не потерпит такого попустительства, несчастной женщине нужно было носить клеймо в виде алой буквы А на своей груди, тем самым напоминая остальным, до чего может довести минутная греховная слабость. Гестер гордо несла свой крест, она ни о чем не просила, ни на кого не сетовала, полагалась только на свои силы. Да, она стала сильной. Но самое главное - она не выдала имени того, с кем она согрешила, храня тайну до последнего. Он же был совсем не герой. Этот человек не только позволил женщине одной перенести позор у столба на глазах у всех горожан, но и жить так, постоянно ощущая неприязнь людей, брести во тьме, "не находя руки друга". Возможно, поэтому судьба того мужчины мне показалась гораздо несчастней. Ему приходилось существовать, скрывая нелицеприятную страницу его жизни, боясь что вот-вот тайна раскроется и низвергнет его в адов огонь.
Перл, дочь Гестер, стала для меня менее реальным персонажем. Она, будто сама природа, не подчинялась человеческим законам и правилам, характер ее был переменчив, она росла недалеко от леса, и с ней почти никто не общался. Этакая дикарка. Печаль была ей неведома, поэтому и сострадание тоже. Что будет с девочкой дальше? Станет ли она обычной женщиной, чьей-то женой и матерью? Или так и останется неведомым и неуловимым эльфом?

Кому нравится романтизм и его нотки, когда природа ярко отражает состояние души героев или предвещает события, и если вам импонируют описания раздумий на разные темы, то смело берите в руки книгу. Остальные - мимо.
И еще. Сняла балл за вступительный очерк от автора к роману. Как же было нудно! Хотелось даже чтение книги бросить. Хорошо, что я этого не сделала. Всё же мне скорее понравилось, чем нет.
Этюд 19 "На виду у всех" #И2_4курс

@lora-art28 ноября 2016 17:59

@rina_rot, так я не знаю, у нас она тут на Ридли в подборке запрещенных))

Катя (@rina_rot)28 ноября 2016 18:02

@psycho, я тоже не хочу ничего решать))

Катя (@rina_rot)28 ноября 2016 18:05

@lora-art, может, со стороны церкви нападки были, т.к. ГГ не особо раскаивалась в содеянном, ну т.е. умом да, а душой вроде нет.

написал(а) рецензию13 ноября 2016 14:24
Алая букваНатаниель Готорн

Ни один человек не может так долго быть двуликим: иметь одно лицо для себя, а другое - для толпы; в конце концов он сам перестанет понимать, какое из них подлинное.

Эта книга бесконечно долго была в хотелках. Я все порывалась ее прочитать, но каждый раз меня что-то останавливало. Хотела бы я быть остановленной от чтения и в этот раз...

Когда сталкиваешься с классическим произведением, которое читали миллионы, очень сложно отбросить в сторону свои ожидания. Вот и в очередной раз я не смогла. Я примерно тоже ощущала, когда прочитала Лолиту. Как этим можно настолько восхищаться? сюжет слишком простой, и я не почувствовала достаточной мотивации ГГ. Нет вот серьезно, мне приходилось додумывать их чувства, чтобы понять причину их поступков. Читая каждую строчку, я ставила под сомнение, что любовь Эстер так сильна, чтобы скрывать так долго имя своего "совратителя". Про него я вообще молчу... Он-человек божий, и должен больше всех знать о необходимости покаяния. Но нет, буду смотреть, как она и моя дочь страдают. и мучится сам.
Но с другой стороны, стиль автора мне понравился. Читалось очень легко. Автор в своем произведении поднимает много проблемных вопросов. Показывает то, каким общество было тогда. Как легко стать жертвой порицания, и никто не захочет узнать больше, попытаться тебя понять. И, читая,понимаешь, как сильно изменилась мораль общества с тех времен, но все же общество не разучилось ненавидеть. И с точки зрения формы и идеи, книга мне понравилась. Но ГГ меня так разочаровали, что сил описывать то, что мне понравилось нет(

Я думаю, что такие книги сложно оценивать. Каждый должен сформировать о ней свое собственное мнение.

#Кр1_3курс
#Менталист

написала рецензию10 ноября 2016 11:37

#Кр1_3курс (Менталист)
#Бойцовский_клуб (8. Запрещённая книга из подборки запрещенных книг)

Приступая к чтению, я не ждала увлекательного сюжета, так как знала, что книга по большей части состоит из размышлений, но несмотря на это, произведение меня увлекло и затянуло. Да, книга не наполнена событиями, основное внимание сосредоточено на внутреннем мире героев, но это делает сюжет очень интересным.

Главная героиня Гестер Прин вынуждена носить на груди алую букву "А", так как виновна в прелюбодеянии. Она родила дочь от неизвестного мужчины в отсутствие мужа и теперь должна жить с этим позором, претерпевая осуждение общества. Но даже под давлением Гестер не призналась, кто же является отцом маленькой Перл. Интрига присутствует уже в начале. И хотя читателю не сложно догадаться о личности мужчины, книга не становится от этого менее интересной. Наоборот, чем дальше погружаешься в чтение, тем больше подробностей произошедшего открывается.

Книга интересна с психологической точки зрения. Что чувствует человек, который вынужден носить маску? И долго ли эта маска продержится? Не лучше ли сразу признаться в содеянном? Гестер, носившая клеймо позора на груди, всё же была свободна в душе, потому что ей уже нечего было скрывать и стыдиться. Стойко выдержав испытание, женщина показала себя сильной личностью. Отца же Перл я считала слабым человеком. Он дорожил своей репутацией, для него было важным мнение общества о нём. Но можно ли жить спокойно, когда годами скрываешь тайну? Ведь она медленно подтачивает душевное и физическое здоровье.

Книга мне очень понравилась! Много интересных мыслей я для себя нашла во время чтения. "Алая буква" затрагивает разные темы: это и грех, и отношение людей друг к другу, и месть... Также книга показывает, что не бывает идеальных людей, и даже те, кого общество так возвеличивает, на самом деле могут оказаться вовсе не такими, какими их представляют.

@oksanamore, тогда действительно непонятно)

@cvbnbvcvbn123, книгу не читала,судя по рецензии вообще близко не стоят)

@cvbnbvcvbn12311 ноября 2016 9:10

@redlinelife, тогда интереснее читать)

написала рецензию28 октября 2016 14:28
Алая букваНатаниель Готорн

Лет 5 назад мне довелось посмотреть фильм по книге, но как это часто бывает с фильмами, после просмотра у меня остались вопросы и главный - почему она не уехала? Вот не верилось, что у нее не было возможности, а книга дала ответ на этот вопрос буквально на первых страницах - любовь, вездесущая, всемогущая любовь. Сколько безумств совершается во имя Любви.
Гестер Прин совершила грех, ужасный грех по тем меркам и ничтожный по сегодняшним. Она, будучи замужем за одним, забеременела от другого. Но ведь ее муж, возможно, умер, что и послужило смягчающим обстоятельством, отныне Гестер должна носить Алую букву пожизненно или пока не назовет имя отца ребенка. Но отец, чье имя не скрывается, но вуалируется, оказался ужасным трусом, его душевные страдания меня раздражали, в то время пока его дочь должна носить метку незаконнорожденной и рожденной в грехе, он даже на нее внимание не обращает, весь погрузившийся в свои переживания и попытки рассказать людям о том какой грех он совершил. Скажи напрямую да и все тут, а тут вел себя как не знаю что, а вот этот их разговор в лесу, тьфу на него, все за него должны решать другие, не люблю таких людей в жизни и не нравится мне о них читать. А вот главы о Гестер и Перл, особенно Перл, мне понравились, их читать было нелегко, но понятный язык скрашивал все чтение. Надеюсь, что у Перл и вправду все сложилось хорошо.
P.S. предисловие от переводчика лучше не читайте, он проспойлерил другие книги автора >_<

#Кр1_3курс
Менталист

написала рецензию27 июля 2016 12:27

#Бойцовский_клуб (Запрещенная книга из подборки запрещенных книг)

Роман начинается из вступительного очерка «Таможня», в котором Готорн рассказывает, как и почему он решил написать историю про алую букву. Вернее, сначала он описывает часть своей жизни, связанной с работой на таможне; большей частью он рассказывает о своих малоинтересных и не относящихся к главной теме сотрудниках и лишь на последних страницах – про алую букву. Так что можно смело приступать к чтению самого романа, минуя этот очерк.

Уверенна, что многие из тех, кто читал роман, заинтересовались им после просмотра американского фильма «Отличница легкого поведения» (в оригинале «Easy A»), где за основу была взята концепция алой буквы. Так было и со мной, но решилась прочитать книгу, лишь когда увидела ее в списке запрещенных для БК.

В целом книга оказалась интересной. Простенький сюжет, но сразу же появляется интрига: кто же этот загадочный второй грешник, который должен стоять с Гестер Прин возле эшафота, принимая позор и на себя? А когда я наконец-то узнала, кто же это, стало интересно, как такое вообще могло произойти? К сожалению, автор предпочел не писать об этом.

Зато автор не пожалел слов для внутреннего мира всех персонажей романа, для их взглядов, их мыслей, философских раздумий и прочей лабуды. При этом можно было потеряться в сюжете, так как не было грани между мыслями и действиями героев. Готорн сделал ставку на многочисленные раздумья о нравственности, судьбе человека, позоре, о вопросах жизни и смерти, достоинства человека и пр., но не на действиях и развитии сюжета. Постоянное присутствие авторской оценки героев и их поступков мешало мне составить свое мнение о ситуации.

Хоть Натаниэль Готорн жил почти 200 лет спустя событий романа, ему удалось неплохо прочувствовать ту эпоху. Нужно отдать должное его воображению, которое с точностью мыслей воссоздало общество 17-го столетия.

Не понимаю только, почему роман отнесли к категориям «Ужасы» и «Фэнтези»? Ничего страшного и ужасного я в нем не увидела. И тем более, фантастического. Может, свечение и жжение алой буквы на груди Гестер? Но это же можно интерпретировать как чисто символическое значение позора и самобичевания. Порой, сами герои видели что-то фантастическое в окружающем мире. К примеру, что лес и ручеек «шепчут истории». Но это же только воображение, не фантастика.

Анастасия К. (@terumi)27 июля 2016 12:50

@loki, возможно, но несколько рецензий с упоминанием фильма я все же видела, потому и написала так)

Я сразу догадалась, кто "этот загадочный второй грешник", поэтому читать данный роман было не очень интересно, и оценку я поставила невысокую.

Анастасия К. (@terumi)27 июля 2016 17:33

@julie, я не была до конца уверенна в том, что это именно он) постоянно были только намеки, но не конкретика, что немного сбивало меня с толку

написала рецензию27 апреля 2016 18:32
Алая букваНатаниель Готорн

«Алая буква» ( в русском переводе «Красная буква») – роман, обязательный для прочтения во многих американских школах.

Роман описывает события 7-ми лет жизни Гестер Прин. В отсутствие мужа Гестер рожает дочку Перл от неизвестного горожанина. За прелюбодеяние граждане подвергают ее наказанию - она обязана выстоять 3 часа у позорного столба на презрение и смех всему народу и до конца жизни носить на своих одеждах алую букву А (адюльтер).

В данном произведении внимание обращено не только на саму ситуацию или попытках ее устранения, но и на внутренний мир персонажей, понимание ими данного обстоятельства, их душевные мучения и переживания по этому поводу. Как по мне, то гораздо больше можно понять из «внутреннего», чем из «внешнего».

Автор ведет повествование неторопливо, останавливая свое внимание на описаниях природы, города, одежды того времени; так что как такого «накала страстей» мною замечено не было, а может он просто был разбавлен подобными отступлениями.

Герои изначально представлены достаточно ясно, но чем дальше читаешь, тем больше они начинают раскрываться в новом свете. И вот уже благочестивый священник становится гибнущей, запятнанной душой, а некогда падшая женщина – символом стойкости и уважения.
Дочка главной героини изображена сущим дьяволенком. В ее речах (и хоть их было не много) всегда было что-то, способное уколоть собеседника. Но она была настолько умна, насколько пастор слабым и двуликим. Явным доказательством послужил разговор между семилетней Перл и ее матерью:

«- Какой он странный и скучный человек! Темной ночью он зовет нас к себе и держит меня и тебя за руку, и мы стоим с ним вон там, на помосте. И в темном лесу, где нас могут слышать и видеть только старые деревья и кусочек неба, он сидит возле тебя на куче мха и разговаривает! Он целует меня в лоб так, что ручейку не смыть этого поцелуя! А здесь, солнечным днем, на глазах у всего народа, он знать нас не знает, и мы не должны его знать! Он странный и скучный человек…
- Успокойся, Перл! Ты ничего не понимаешь!»

Действительно ли любовь ослепляет такого влюбленного как Гестер Прин? Или это нежелание воспринимать действительность?

В любом случае, Натаниэль Готорн как бы показывает, что нет ничего безупречного. И даже церковь и ее служители - «божьи ангелы» - которых так почитали в те времена могли оказаться даже хуже самих грешников, пришедших на исповедь.

написала рецензию19 апреля 2016 16:37
Алая букваНатаниель Готорн

«Алая буква» — magnum opus американского писателя Натаниеля Готорна. Этот роман – является в полной мере порицателем такого греха, как блуд, и прославителем благодати, раскаяния и всепрощения. Особенно в нынешнее время данная тема, возможно, как никогда раньше актуальна и поучительна! Алая буква – ОЧЕНЬ длинная и поучительная история жизни Эстер Прин – простой женщины, поддавшейся чувствам. Роман открывает читателю, как могут обманывать и обманываться люди. На что они готовы ради близких людей, либо ради своего статуса и положения в обществе. Несмотря на свою «старость» данное произведение не выйдет из моды, НО!
Признаюсь сразу, полную версию романа дочитала не до конца. Прошу простить, но для меня он оказался слишком затянутым. История, безусловно, интересная, вызывающая чувства горести и сострадания к главной героини, но во время прочтения внимание к событиям и героям сходит на - нет. Слишком частые поучения, будто автор пытается «запихнуть» в нас мораль.
Для любителей долгих монотонных историй, в «депрессивном» стиле – то, что надо! Если нет – то смело читаем сокращенную версию, вся суть романа будет Вам ясна.

#Бойцовский_клуб (8.Запрещенная книга)

написала рецензию2 ноября 2015 22:01
Алая букваНатаниель Готорн

Печальная история, описывающая семь лет жизни женщины, которая вынуждена носить на груди знак позора, алую букву А (сокращение от «адюльтер», прелюбодеяние, измена), которая говорит всем о её грехе. Сама она уже так убеждена в своей греховности, что становится чужой для тех, кто принадлежит к благочестивым жителям города. Но так ли они честны друг с другом?
Главная героиня хранила в тайне имя своего любовника - человека, ставшего отцом её незаконного ребёнка, и ей самой пришлось самой растить дочь, Перл, маленького странного ребенка-эльфа. Малышка тоже понимает своё одиночество, а Алую букву уже считает неотъемлемой деталью в облике своей матери Гестер, хотя сама женщина мечтает о свободе от этого дурного знака. Но что же происходит с отцом? Святейший человек города оказывается повинен в страшном грехе, и вынужден тайно носить этот грех за душой, завидуя Гестер Прин, о чьём грехе знают все.
Сама героиня становится неотъемлемой частью города, своеобразном символом силы, там, где нужна была помощь, появлялась она, поскольку как никто знала, как тяжело приходится тем, от кого отворачиваются все и кто в итоге остаётся в одиночестве. Сама Гестер даже учится по взгляду определять, лежит ли за душой прохожего грех или нет. В этом и действие Алой буквы.
Стиль написания во многом заострён на образе Алой буквы, так что никакой лишней детали в повествовании мы не встретим. Здесь каждый розовый куст, ручей, даже старая ведьма миссис Хиббинс, то и дело мелькающая рядом с главными героями, и особенно Алая буква, появляющаяся теперь и на небе, и в воображении героев - всё имеет свой смысл. Так же, как внезапные речи и порывы маленькой Перл, дитя, рождённого в грехе.
К сюжету, кроме переживаний греха, мук совести и всеобщего поругания, примешивается и линия мести. Таким образом некоторые герои живут ради искупления, другие - ради восстановления справедливости, жестокой и неспешной мести, которая становится смыслом жизни.

написал рецензию25 октября 2015 19:36
Алая букваНатаниель Готорн

Книга рассказывает о молодой девушке, которая посмела в отсутствие мужа, зачать ребенка, за что она подвергается позору и гонениям со стороны пуританского общества и в знак своего позора вынуждена постоянно носить на одежде красную букву, которая символизирует ее грех.

Нам, живущим в современном мире, не понять нравов и того времени, и того общества. Если судить по книге, то это было ужасное время, в котором каждый "добропорядочно настроенный пуританин" считал нужным лезть в чужую личную жизнь и выставлять эти тайны на всеобщее обозрение. Вот и получается, что от этих религиозных фанатиков была зла ничуть не меньше, чем от преступников (а кто против них пойдет, на того могли и народный гнев накликать, немножко исказив информацию. выставляя тем самым не удобного им человека чуть ли не дьяволом во плоти). Вот в это самое время и не повезло родится и жить главной героине романа. Если верить источникам, то эта история произошла на самом деле, а Гортон лишь решил представить эту историю в художественной форме. Не могу сказать, что получилось прям совсем хорошо, но, тем не менее, получилось очень достойно. Главным плюсом книги я считаю то, как автор без прикрас описал пуританское общество - жестокие, бессердечные, злые люди, которые прикрывают свою агрессию религией и добропорядочностью. Когда читаешь эту книгу аж на душе легче становится от того, что мне повезло родится не в то время и не в том месте, потому что хоть люди и понимают, насколько порой высказывания ярых пуритан неестественны и глупы, но ничего с этим поделать не могут, потому что на стороне пуритан большинство и можно в случае чего навлечь на себя страшную беду. К минусам романа можно отнести его предсказуемость и то, что героя постоянно говорят слишком эмоционально и с надрывом, например, вместо того, чтобы сказать своей дочери "Дорогая, подойди сюда, пожалуйста!" мать говорит: "О, ТЫ. дитя порока и разврата! немедленно ступай сюда, тотчас" и постоянно в таком духе. Если бы такие речи повторялись в книге иногда, я бы на них и внимания не обратил, тем более, что иногда по сюжету такие фразы были бы оправданы, но постоянно употреблять такие речи... Это просто режет глаза и портит, в целом, отличные впечатления от книги.

В общем, прочитать стоит, но не без недостатков.