Страх и отвращение в Лас-Вегасе

1971

Столица развлечений давно была неиссякаемым источником для удивительных историй! Присланные для освещения событий мотоциклетной гонки «Минт 400» журналист Рауль Дюк и его адвокат Гонзо, попадают под действие драйва этого города.
Как обычная командировка может привести к столь ошеломляющим последствиям? Пробуждение застало их в неизвестном номере отеля, главные герои попытались восстановить цепочку событий, и вспоминая только полунаркотический бред пополам с ужасающими воспоминаниями, решают бежать из отеля! Не успев выбраться из города, Рауль получает новое задание, связанное освещением конференции о «Наркотиках и опасных лекарствах» , и вынужден вернуться в отель. Где он снова застает Гонзо уже под действием наркотиков который, будучи невменяемым, захватил с собой несовершеннолетнюю полоумную художницу, и история заходит на следующий круг!

Купить книгу Страх и отвращение в Лас-Вегасе, Хантер Томпсон

Новосибирская область - единственный регион России, где фильм "Страх и ненависть в Лас-Вегасе" запрещен к показу. Областное управление ФСКН потребовало убрать ссылки на этот фильм с порталов местных провайдеров - как пропаганду наркотиков.

Хантер Томпсон снялся в камео - в экранизации своей книги "Страх и отвращение в Лас-Вегасе".
В фильме Терри Гиллиама он появляется в роли самого себя - в клубе "Матрица", где Рауль Дюк видит человека за столом и произносит: "Это был я! Матерь Божья, это же я!"

Сцена употребления главным героем адренохрома - авторское преувеличение. Действующая доза этого вещества убила бы принявшего его человека (предположительно).
Ранее ученые считали, что избыток адренохрома в организме (при нарушениях метаболизма адреналина) может вызывать шизофрению. Позже эту теорию опровергли.

По книге сняты 2 фильма:
1. Там, где бродит бизон
2. Страх и ненависть в Лас-Вегасе

<p>-Выгляни в окно,-сказал я.<br />-Зачем?<br />-Там большая... машина в небе... какая-то электрическая змея... движется прямо на нас.<br />-Застрели её,-сказал мой адвокат.<br />-Не сейчас,-отозвался я.-Хочу изучить её повадки.</p>
Добавила: AlexJefferson
<p>Если овчинка и стоит выделки,то нужно делать это грамотно.</p>
Добавила: AlexJefferson
<p>Это место похоже на армию: господствует норма поведения акул — жри раненую. В закрытом обществе, где каждый виновен, преступление заключается в том, что тебя поймали.В мире воров единственный и окончательный порок — это тупость.</p>
Рауль Дюк
Добавил: igorfiz
<p>Наркотический бред, постепенно отступал, и весь ужас реальности, стал доходить до меня.</p>
Добавил: deadalive
<p>Отсутствие новостей - самые хорошие новости.</p>
Добавила: id45336080

написала рецензию19 марта 2016 2:52
Страх и отвращение в Лас-ВегасеХантер Томпсон

У студентов четвёртого курса исторического факультета семестр начинался в самом конце февраля. Учиться особо никто не хочет, всем нужно писать диплом, а тут ещё и расписание такое, что плакать хочется. В субботу студенты хотят спать, а не слушать прохладные истории про школу Анналов, растянутые на четыре пары, в исполнении очень занудного лектора. Лица студентов полны боли и безысходности, мозги плавятся, будто ты не на Дальнем Востоке, а в жаркой Неваде. Именно таково идеальное время для чтения Страха и отвращения в Лас-Вегасе.

Когда твой мозг ещё способен на понимание абстракции, но уже не может увязывать причинно-следственные связи, эта книга не вызывает никаких вопросов, противоречивых чувств, отвращения и ещё чего-то, что может почувствовать трезвый человек в отношении двух обдолбанных в ничто мужиков.

К третьей паре подряд я ещё способна в красках представлять все галлюцинации героев и даже смеяться с них про себя (а то лектор не поймёт). И я даже могу увидеть изощренную логику в действиях людей, хлестающих пиво пополам с кислотой. Есть в этом даже какаю-то эстетика. Положительно надо посмотреть фильм.

Положительно нельзя читать эту книгу и подходить к ней с позиций разума. Здесь все на чистых эмоциях, здесь не надо искать рациональности.

Мне кажется, Страх и отвращение стоит читать сидя в очередях, например. Это будет идеальное дополнение к тому сюрреализму, что обычно творится в любых бюрократических заведениях. Это позволит не захлебнуться в атмосфере царящей в очередях безысходности.

P. S. Зарубежная историография не такая скучная, как может показаться. Просто лектор и правда ужасно занудный.

написал рецензию12 августа 2015 23:20

18+,
"наркотики, это плохо, ммм-понятьненько?" (с) Мистер Маки

Если бы вам предложили стать журналистом, каким бы вы себя представляли?

Вариант А. Стать дисциплинированным псом демократии в строгом костюме - восхваляющим светлое будущее на голубых экранах, отчаянно рвущимся с микрофоном в самую гущу событий, чтобы доказать свой патриотизм и преданность.

Вариант Б. Стать жестким противником режима. Обличающей акулой пера, бросающейся на своих противников мертвой хваткой. Преданный своим оппозиционным идеалам и верующим в иной путь.

Вариант Ы. Послать этих двух нах***, закинуться таблетками, марихуаной, эфиром, разноцветной дрянью и рвануть на край света за материалом, попутно покрывая каждый кактус двухэтажным матом, отправляясь в нескончаемые трипы, НО при этом не теряя рассудка. Это вообще возможно?
И эта журналистика станет только твоей. ГОНЗО-журналистикой. Какому читателю интересно, что там происходит на этих гонках, про которые надо писать. А вот когда байкеры прошлись своими сапогами по лицам двух туристов - тем более что журналист, повествующий об этом, видел все в живую - тем более что одно из лиц принадлежало ему - вот это интересный субъективный, но независимый материал. Или когда двое наркоманов попадают на полицейский семинар по борьбе с наркоманией. И он снова тут. Хантер С. Томпсон.

Роман оставил неизгладимое впечатление. Чувство будто прочитал не книгу, а статью на триста страниц. А когда читаешь статью - хочется ее дочитать прямо сейчас.
Меня захватывает стиль , язык и отношение автора к читателю. Это что-то новое, бурное. То что ворвалось внезапно в мой мозг. Оставлю мораль последующим и предыдущим рецензентам - я преклоняюсь перед оформлением книги, подбором слов. Есть писатели философы, а есть стилисты. Томпсон из последних - он умеет обратить на себя внимание и не отпускать его, как будто он клоун, а читатели это дети.

Даже последний свой трюк маэстро исполнил изящно. Томпсон написал статью на печатной машинке у себя дома, пока все занимались своими делами, прислонил ружье к голове и нажал на спусковой крючок. Вот и все. Оставайтесь с нами!

Джеймс Кот (@andres)13 августа 2015 11:02

@loki, а почему?

@loki13 августа 2015 11:05

@andres, вовремя осознала, что разговоры по телефону с незнакомыми людьми для меня настоящая каторга
и не люблю навязываться людям

Джеймс Кот (@andres)13 августа 2015 11:08

@loki, а, ну да. Помню меня попросили позвонить в департамент капремонта и узнать, почему они бордюр стали класть на 10 см выше)) Потеха)

написала рецензию23 марта 2015 17:24
Страх и отвращение в Лас-ВегасеХантер Томпсон

Эту книгу можно выдавать только старцам 90+ лет с неизлечимым параличом, но без болезней сердца... Остальные после прочтения рискуют сорваться с катушек повседневности, взять в аренду непристойный кабриолет, растратить последние копейки на все возможные запрещенности и рвануть в Вегас!) Особенно противопоказана эта книга весной и в кризис среднего возраста.

Если Вас не пугает понятие гонзо-журналистики, а также идея употребления нелегальных препаратов. Если Вы готовы к тому, что трип не всегда бывает приятным. Если Вы отчаянно ностальгируете по американским 60-м - хипповым, бесконечно свободным и политизированным (даже не испытав этого на себе). Если все это близко, то книга определенно Вам прописана. Доктором Гонзо, разумеется, а не районным участковым врачом.

Стиль автора лаконичен и ярмарочен, как почти любая репортерская манера. Гонка, которую должен описать Рауль Дюк, интересует его меньше всего. Спектр эмоций, испытываемых героями, широк: от легкой тревоги, смешанной с отвращением, - до параноидального ужаса с летуче-мышиными рептилоидами из задворок подсознания.

Двое главных ублюдков книги - Рауль Дюк и Доктор Гонзо - ищут на просторах Соединенных Штатов настоящую Американскую мечту. Автор, пованивая дешевым символизмом, показывает им эту "мечту" в виде сгоревшего притона. Все дело в том, что на смену безграничности и вседозволенности 60-х приходят унылые 70-е. Тимоти Лири уже в тюрьме, ЛСД уже попал под запрет, студентов уже разогнали. Никсон - на пороге уотергейтского скандала. Война во Вьетнаме - накануне коварного перемирия.

В это время абсурдно-иронически врываются на слет сотрудников правоохранения из глубочайших провинций Штатов - обдолбанные "Доктор журналистики" Дюк и его адвокат. Новоиспеченные наркополицейские с серьезным видом и толстыми женами рассуждают: высасывают ли наркоманы кровь из еще живой жертвы или сначала отрезают ей голову. Тем временем, главные герои погружаются в пучины анестетического ступора и некоординируемого бреда.

Психоактивные вещества для них - уже не путь в иные миры, не разгон сознания до бесконечности. Это всего лишь наркотики, это всего лишь спиртное, только лишь физио-препараты. На смену Познания Вселенной приходит отупение и вандализм, шакалий кайф - и только-то.

А вообще книга мне понравилась. Зацепило почему-то. А кино не очень, ага.
И да, денег на кабриолет мне не хватит. Придется автостопом до Вегаса добираться...

Джеймс Кот (@andres)30 июля 2015 13:21

@lina8, ну кот без почек вроде не может. Я думаю - там как-то юридически это закреплено)

@andres, рада, что тебе понравилось))) У меня как раз завтра отпуск - поедемте разлагаться?))

Джеймс Кот (@andres)31 июля 2015 13:42

@baska_kielbaska, готов разлагаться каждый день по будням и праздникам

написала рецензию20 июля 2015 4:46
Страх и отвращение в Лас-ВегасеХантер Томпсон

Как найти "Американскую мечту"? Нужно всего лишь поехать в Лас-Вегас и закидываться там наркотиками в течение двух недель.

Книга меня расстроила.Сначала было интересно,казалось,что завязывается интересный сюжет, но это лишь иллюзия. Я очень долго читала это произведение,каждый раз убеждая себя тем,что сюжет ,наверное, там ,дальше.И каждый раз провал.Характеры главных героев почти не раскрыты, мы видим их постоянно в наркотическом угаре,который сопровождается диалогами, почти ничего не дающими. Их аморальное поведение показано так,будто это норма, будто нормальные люди дураки и совсем ничего не понимают.
Если бы конец перенесли на середину книги,ничего бы не изменилось.Просто Томпсон растянул хронометраж, добавив еще одну порцию наркотиков...

Теперь даже не знаю,когда появится желание вновь почитать Хантера С.Томпсона...

написала рецензию30 июня 2015 12:40
Страх и отвращение в Лас-ВегасеХантер Томпсон

И снова книга с которой я не могу определиться, то ли положительный тип рецензии ставить, то ли отрицательный. Количество минусов граничит с количеством плюсов и решение принять сложно.

Сюжет и события в книге вызвали удивление - постоянно находясь в состоянии алкогольного и наркотического опьянения главные герои практически не вызывали подозрения у тех с кем они общались. А американская мечта в данной книге обрела какой-то извращенный вид - на улицах Вегаса найти мечту в неадекватном состоянии, что же это за мечта?

Плюсы данного произведения - читается легко и ненавязчиво, автор не старается вдолбить свое повествование вам в голову, он показывает мир наркомана от лица этого наркомана, но что примечательно, главный герой осознает (пусть и не всегда) последствия учиненного бедлама, осознает, что он уже чуть ли не дошел до ручки, а иногда переходит все границы дозволенного. Во время чтения проникаешься симпатией к этому накроману со стажем и особо не критикуешь его.

Минусы тоже налицо - автор показывает яркую жизнь без забот, чемоданчик наркотиков и мир тебя любит! Ты можешь наплевать на все и на всех, отрываться на полную катушку, "ловить приходы" - вот это жизнь! Через все это проглядывается доля иронии - жизнь ли это? Но молодому и неокрепшему разуму впитывать информацию, которую доносит автор, на мой взгляд, не стоит.

Итог: книга на 1, максимум два раза, когда душа требует бунта, без особого вникания в сюжет. 4 из 10. Не рекомендую детям до 18)))

#П1_4курс