Рецензии на книгу Красный дракон - страница 4

написала рецензию8 июля 2017 14:10

#Хог1_1курс
Для меня эта книга оказалась в первую очередь отличным детективом, и только затем – триллером, выдерживающим напряженную линию с первых страниц и до самого конца.
В начале создается впечатление, что это вторая, а то и третья книга цикла: упоминались какие-то события, герои вели себя как старые добрые приятели. Это стало для меня, пожалуй, единственным минусом книги. В остальном сюжет очень динамичный, напряженный и быстрый, и одновременно степенный, размеренный и логичный.
Вся обстановка в книге, все герои имеют четкие и плотные образы. Возможно, дело в том, что герои сериала и фильмов очень яркие, и их образы накладывались на мои впечатления при прочтении. Но и дома-места преступлений, и жилища героев – всё ярко выстраивалось с моем сознании.
Несмотря на то, что Ганнибал представляется по всем аннотациям как главный герой, в книге его роль больше эпизодическая. Но тем ярче и неожиданнее образ главного «злодея». Уилл Грэм, не из тех идеальных героев-детективов, с психическими отклонениями…
Мне показалось, что книга закончилась слишком быстро. Она не вызвала ни капли разочарования и, мне очень хочется ещё. Но будь за окном мрачный ноябрь, я бы не решилась читать её по вечерам - слишком уж она "разнообразит" и без того темные будни.

Русалка (@alyonaivanishko)10 июля 2017 14:12

Экзамен № 1 принят, молодец, что подтянулась))
Согласна с тобой, что герои и в фильмах и в сериалах очень выразительные. Правда, у меня случился передоз, когда я смотрела сериал, потом прочитала книгу, а потом ещё и фильм посмотрела.. Теперь не могу вернуться к этой истории, а хочется))

@olli-n10 июля 2017 14:15

По-моему там дело было так: Харрис ввел Лектера как проходного персонажа, но он так понравился критикам и публике, что писатель решил написать книгу отведя ему куда бОльшую роль. И понеслась:)

@olli-n, ммм, очень интересный факт

написала рецензию25 июня 2017 2:58

#Хог1_1курс
И всё-таки восемь.. Восемь баллов я поставила "Красному дракону", как Ридли и предсказывал.
Но первую половину книги у меня было легкое раздражение с недоумением - где Лектер, мать вашу?
Так так так, что мы имеем? Название серии - Ганнибал Лектер; в описании сказано "о гениальном серийном убийце Ганнибале Лектере", а ещё, что больше меня умиляет теперь "проработка всех героев и их характеров, заставляет увидеть истинную гениальность и мудрость Лектора-философа". Ну как будто он сам эту книгу и написал. Я, конечно, не гениальный предсказатель книжных сюжетов, но по-моему, имея такое название и такое описание, книга обязана иметь Лектера хотя бы одним из главных героев. А так все это попахивает жестким кликбейтом, даже не знаю, применимо ли это слово к книге.

И почему всё-таки восемь, а не пять как планировалось? Если забыть о Лектере, книга крута. Как триллер, как детектив. ГГ - Уилл Грэхем, спец агент ФБР. Он берётся за распутывание клубка изощрённых убийств, совершенных Красным драконом. А почему его попросили расследовать это дело? Он уже имел дело с сумасшедшим маньяком, и сумел победить самого Ганнибала.

Мне безумно понравилась эта книга двумя вещами. Во-первых, проработка персонажей. Проблемы Уилла в семье, его психологические проблемы оставшиеся после поимки последних маньяков, его невероятные способности как следователя и просто его вспыльчивость - всё это делает героя разноплановым, интересным, не скучно плоским. Тоже самое можно сказать и про Френсиса Долархайда. Это же надо, он маньяк хладнокровно убивающий людей, а мне его становится даже жалко, ведь Томас Харрис не поленился очень подробно рассказать и его историю. А во-вторых, как бы это банально не звучало, атмосфера. Да, ведь это самый настоящий триллер, и если не липкий ужас, то любопытство с замиранием сердца, тревога, отвращение и мурашки по коже точно были.

Возвращаюсь к Ганнибалу. В данном романе он похож на некую посхалку на самого себя. Появляется один раз собственной персоной, когда Уилл решил к нему прийти. Ещё он прислал несколько писем Уиллу со скрытыми насмешками. Потом упоминается в книге только со слов других персонажей. И это всё. Я даже побежала гуглить, может он был где-то ещё. Да нет же, "Красный дракон" книга, в которой он упоминается впервые, но преподносится так, как будто он уже знаменитый персонаж фильмов и книг.

Вывод. Да какая разница, главный Лектер герой или нет. Это крутой триллер и все, и даже с вычетом человекопоедателя.
#БК_2017
18. Книга автора, которого вы до этого не читали.

@loki25 июня 2017 18:27

Вторая книга так точно хуже, даже решила временно сделать перерыв чтении серии

@littlemermaid25 июня 2017 19:50

@loki, ого, а ведь вторая книга самая популярная, вероятно из-за фильма.

@littlemermaid25 июня 2017 19:52

@alyonaivanishko, ну я соберусь читать продолжение серии только если она в академии попадется, и то если прям вообще ничего другого в списках не найду)

написала рецензию15 апреля 2017 9:46
Красный драконТомас Харрис

Экранизацию ("охотник на людей") смотрела ещё в детстве. Помню, какое глубокое впечатление оставил фильм (на момент просмотра мне было 10). Книгу решила прослушать потому, что встретила в списке 100 лучших детективов всех времён. К тому же было интересно сравнить книгу с фильмом. Поначалу казалось, что смотрю фильм заново, настолько точно он поставлен, затем несколько пропущенных деталей, затем раздвоение личности маньяка (на которое в фильме не было даже намёка), затем... переписанная оконцовка. Последнее меня озадачило. Чей вариант лучше - по книге или фильму - определить сложно. Пожалуй, книжная версия намного больше похожа на стандартный голливудский ход, чем версия экранизации. В целом книга интересная, оставляет след в душе, но чего-то в ней не хватает...
Рекомендую любителям жанра.

написала рецензию28 января 2017 23:13
Красный драконТомас Харрис

Это самая ранняя книга из написанных о Ганнибале Лектере и самое примечательное, что в ней его еще меньше чем Безрукова в "Адмирале". Наш доблестный людоед сидит себе тихо-мирно в психушке, ведет переписки, пишет монографии и дает советы фсб-шнику, которого до этого чуть не прикончил. В этой книге дается описание преступлений, которые и привели психиатра в комнату с мягкими стенами, и дается описание его внешности. Красавчик, черт побери.
Но не Лектер главный в этом романе, он только острый перчик, который своими посланиями может довести до нервного срыва или алкоголизма, и служить источником вдохновения другим маньякам. Зубастому парии, например. Пария вообще это низшая каста в Индии, отверженные, отщепенцы, но примечания в книге настаивают на гомосексуальном подтексте и кто я такая, что бы с ними спорить. Этот новый психопат не употребляет людей в пищевых целях, он их убивает холодным или огнестрельным оружием, а потом кусает... Следов никаких, связи между жертвами отсутствуют, и, по классике, в мире есть только один детектив, который может справиться с Красным драконом, естественно он отошел от дел и живет с семьей идиллической жизнью возле океана, но долг зовет и игра начинается.
Роман мне очень понравился, но я вначале прочла "Молчание ягнят", а по харизме ни один психопат не сравнится с Лектером, так что не могу поставить высший балл. Не хватило мне безбашенности и юмора этого персонажа. Хотя местный маньяк тоже ничего бывает, особенно под конец.
Также стоит отметить, что в романе все в порядке с логикой, сюжетных дыр нет, улики с неба не падают, убийца не дворецкий. Характеры всех персонажей раскрыты более, чем достаточно и в книгу окунаешься с головой. Психологии, как и деталям, тут уделено огромное внимание, поэтому читателю не составит особого труда увидеть полную картину преступления и личности преступника, а также составить о них собственное мнение. Люблю, когда писатель так уважительно относится к своим почитателям, прямо так и хочется продолжения банкета и еще две книги про Ганнибала меня еще ждут, надеюсь в них никакой псих не вытеснит из света софитов главного каннибала современности, перед которым меркнут убийцы в платье из женской кожи и счастливые обладатели тату дракона и вставной челюсти.

написала рецензию24 июля 2016 11:59

#В1_2курс

Книга получилась хорошая, но не сказала бы, что она гениальная, как сказано на обложке. Фильмы никогда не видела. Удалось только посмотреть сериал. Приятно удивило, то что в нем использовали много эпизодов из книги и даже реплики сохранили. про смену пола у некоторых героев промолчу. В моем воображении использовался образ Уилла из сериала.
Маньяк по кличке "Зубастики" ака "Драсный дракон" в полнолуние вырезает целую семью. Задача ФБР поймать его до того, как он выпотрошит новую семью. В книге происходит игра в кошки-мышки. По крошкам Уилл потихоньку подбирается к нашему дракону.
Приятно удивил момент с журналистом и его губами. Смачная сцена получилась. Было довольно-таки неожиданно.
Личность маньяка раскрыта в полной мере. Все-таки как сильно на него эпизоды из детства повлияли, особенно с ножницами. Даже жалко его стало.
Мне показалось, что конец книги "слили". Слишком все быстро произошло. Порадовало, конечно, борьба дракона с Френсисом. Хорошо, что его в романтику в финале не ударило.
Главное разочарование - это Ганнибал. Герой серый и неинтересный. Его письма читать не интересно было, а эпизод со звонком к секретарю на смех пробил. Надеюсь в следующей книге его раскроют.
В целом книга понравилась. Держит в напряжении до конца.

Долг принят

написала рецензию14 июля 2016 19:30
Красный драконТомас Харрис

Убийство само по себе тоже иллюзия. Его не существует. Наши понятия о морали создали убийство, и только для нас это слово имеет смысл.

Новый серийный убийца наводит страх на улицах. Люди боятся спать в собственных домах, количество происшествий на фоне страха начинает зашкаливать. Уилл Грэм - тот самый человек, поймавший небезызвестного каннибала, снова приступает к делу в надежде отыскать преступника и на этот раз. Смертельная гонка между ФБР и пока ещё Зубастиком объявляется открытой.

С одной стороны, читатель видит как идёт расследование, с другой стороны, наблюдает за самим Красным Драконом и его действиями. Глаза Грэма собирают улики, преследуют маньяка и двигаются к разгадке его личности шаг за шагом. Руки Дракона подкрадываются к новой жертве и готовятся к новому зверству. Мечущееся повествование от хорошего парня к плохому, добавляет дополнительной остроты. Обычные на первый взгляд описания резко сменяются кровавыми сценами преступления. Отдельное спасибо мистеру Харрису за раскрытие психологического портрета Красного Дракона. Интересно узнать не только о самих зверствах, но ещё и мотивах.

Единственное разочарование - слабое взаимодействие Уилла и Ганнибалла, да и невнятный образ последнего. Аннотация почти кричала о легендарном каннибале в роли консультанта ФБР. Я ждала словесных баталий, битву умов, тонкую психологическую игру, а на деле получила Лектера, занимающегося телефонным хулиганством. Где тот пугающий убийца, о котором хоть раз слышал каждый? Надеюсь, что в следующих частях я прочувствую всю его мощь сполна, а пока меня больше впечатлил Дракон.

Александра (@suuushi)17 июля 2016 12:43

@cereres, ну все, ты попала :))

@mani18 июля 2016 11:39

@suuushi, вот именно из-за последнего абзаца, я в раздумьях, хочу ли я портить впечатление от фильма или лучше оставить все как есть.

Александра (@suuushi)18 июля 2016 13:48

@mani, мне кажется, что ты тоже разочаруешься, хотя можно сравнить

написала рецензию14 июля 2016 22:47
Красный драконТомас Харрис

Прежде всего хочу отметить что я никогда не смотрела ни сериал ни фильм о Ганнибале Лекторе, может, это и к лучшему.

А теперь что касается книги. Может, виной телевидение, а может, специфичное образование, но для меня книга не была чем-то новым, захватывающим. Вполне стандартный детектив современности все по накатанной — гениальный маньяк, его ученик/последователь/подражатель, такой же гениальный следователь которого непременно нужно уговорить на следование потому, что он такой гениальный ушел напокой из-за своих внутренних переживаний.
Итак, фигурки выстроены что дальше? А дальше целый набор банальностей - странное детство, чокнутость следователя, чокнктость убийцы, одержимость.

Книга начала радовать где-то с середины где на сцене появилась Риба - любопытная слепая девушка которая тем не менее уверена в себе. Она придала истории тот накал, который мне так не хватало.
Было интересно наблюдать её игру со смертью и как она себя держала в руках. Конец книги немного разочаровал. После такого накала когда все на кону и счёт идёт не на часы, а на минуты хотелось более интересной развязки, но увы.

написала рецензию14 июля 2016 22:25
Красный драконТомас Харрис

Наверное самая интересная книга из всех, что я прочитала на этом курсе. А главное, она реабилитировала для меня серию книг о Ганнибале Лекторе. Потому как начинала я читать со второй книги, и честно говоря, она такое себе фи...ну вот ни о чем, коротенькая, довольно любопытная, но никакая. А тут...

А тут тебе и маньяк, и отличный детектив, и даже Лектор периодично проскакивает. Вот кст мне все интересно, может он хоть в третьей части станет главным героем, а то уже хочется и о нем почитать, а он все по задворкам шастает, но на обложки и в центр всех событий не попадает...

Эта книга лично меня подкупила подробностями. Каждый персонаж прописан шикарно - и характеры и мысли, вот все описали так, что я ярко всех смогла представить. Иногда меня даже пугало то, что я начинала смотреть на все глазами маньяка, на столько живые картинки были из его подсознания... Но в то же время это было очень круто, и я до конца не могу понять, как автор смог это все придумать и так представить читателю.

Итак, Красный Дракон. Уникальное бессмертное существо, которое в книге превращается в омерзительного ублюдка, ищущего удовлетворение в том, что убивает.... Смерть следует за смертью, и непонятно сколько еще невинных погибнет от его руки, скольким еще предстоит стать на пути его Перерождения...

Эмоционально, очень эмоционально все написано, очень живо, и очень интересно. Сложно оторваться, потому как ждешь, что же произойдет дальше, кто сделает следующий шаг - маньяк, или его преследователи, а может автор решит приоткрыть занавес немного и объяснить хотя бы небольшую суть всего безумства.... На столько было все интригующе интересно, что один раз я даже уснула с книгой, а во сне за мной гнались...одно не помню, была ли я Драконом, а может быть детективом, а может и даже жертвой....

Любителям детективов однозначно советую прочитать, да и кст говоря фильмы снятые по первой и второй книге - тоже очень достойные, так что присоединяйтесь и делитесь эмоциями.

написала рецензию14 июля 2016 11:22
Красный драконТомас Харрис

Свершилось чудо, наконец добралась до этой серии. Читая, четко представляла фильм и самого Ганнибала, а вот Грэм и Крофорд у меня были из сериала, все смешалось. Читалось легко и с большим удовольствием. Книга не казалась скучной и затянутой. В общем меня все устроило, детектив увлек с первых страниц.
Бедный Уилл, не дают ему спокойно жить. Вроде только начала налаживаться жизнь после поимки Лектора, но тут опять происходит череда жутких убийств и, естественно, без Грэма никуда. Он превозмогает себя и головные боли, но все-таки старается, а яркое описание образов на месте преступления вызывают мурашки по коже, за что спасибо Томасу Харрису. Чуть ли не с самого начала мы знакомимся с убийцей. Может показаться, что это минус для книги, но нет. Здесь интересно не кто у убийца, а как до него доберутся. Описывается детство Долархайда, местами даже становится жалко его, и, в целом, не удивительно, что он стал маньяком, хотя и был шанс на исправление. Все персонажи очень хорошо продуманы, что стало большим плюсом для истории. Очень интересно было следить за ходом расследования. И постоянно маячила мысль "Вы что?! Вот же он, совсем рядом!" Есть все-таки свои минусы в описании событий со стороны разных персонажей, когда узнаешь о чем-то раньше ФБР и полиции.
С удовольствием буду читать продолжение, и надеяться, что оно не будет скучным.

#В1_2курс (Животные/чудовища)

написала рецензию13 июля 2016 20:12
Красный драконТомас Харрис

Книгу прочитала с большим удовольствием. О Лекторе слышала из сюжета фильма «Молчание ягнят» и с удивлением узнала, что есть целая серия книг и дракон самая первая. Одноименный фильм не смотрела и не буду, читать могу практически что угодно, а вот смотреть – нет. К моему удивлению, о самом Лекторе здесь упоминалось не так много, как я ожидала из аннотации. Возможно, это и правильно, т.к. речь в книге все-таки о другом преступнике. И его помощь в расследовании кажется мне сомнительной, но я вполне допускаю, что могла что то упустить.
Сюжет пересказывать не вижу смысла, поделюсь лучше своими впечатлениями.
Это очень кровавая книга с динамичным, захватывающим сюжетом. Буквально с первых страниц сюжет захватывает и держит в напряжении. Герои прописаны очень полно, живо, ярко, им хочется сопереживать, даже отрицательным персонажам. Подробно описаны действия преступника и полиции. Для меня очень интересно было читать, какие события в жизни привели человека к тому, что он стал тем, кем стал. Практически до самого конца было не понятно поймают маньяка или нет до совершения следующего преступления, в чем он ошибется или все-таки детективы смогут найти зацепку. Финал показался немного скомканным, но впечатления о книге в целом это совсем не испортило.
Обязательно буду читать продолжение, но позже, когда немного сгладятся впечатления об этой книге. Слишком высокий индекс кровавости для меня.
Однозначно рекомендую всем любителям подобного жанра.