Научи меня умирать

2005

Талантливый писатель Мацуо Монро, мастер современной прозы, написавший книгу «Bang-bang: Бэнг-бэнг», представил свой новый роман Научи меня умирать. Это притча о пути, который порой приходится пройти, чтобы достичь просветления.

Жизнь главного героя книги Научи меня умирать несется под откос, её осталось только чуть-чуть подтолкнуть, чтобы завершить это стремительное падение. Реальность, окружающая его, выворачивается наизнанку, а люди, как будто и не замечают того, что с ним происходит. И вот уже обезьянка начинает вести с ним философскую полемику, а начальник пытается отрезать твое ухо. Книга Научи меня подарит новые ощущения в жанре Современная литература и даст пищу для любого критика.

Купить книгу Научи меня умирать, Мацуо Монро

<p>Пока не умеешь умирать, жить плохо получается.</p>
Добавила: clementine_lovely
<p>Слова выпускают наружу чудовищ, живущих внутри.</p>
<p>Я болен одиночеством. Болен неизлечимо.</p>
Добавила: clementine_lovely
<p>Скорее всего во всём виновата усталость. Организм изнашивается. Нервы изнашиваются. Я изнашиваюсь. Иногда я напоминаю себе старую затёртую куртку. Всё расползается по швам</p>
Добавила: clementine_lovely
<p>Больше всего я хочу прийти к тебе и лечь рядом. И знать, что у нас есть завтра.</p>

написала рецензию22 октября 2016 15:27

написала рецензию19 мая 2015 15:43
Научи меня умиратьМацуо Монро

Вы когда- нибудь читали книгу, от которой послевкусие остается еще более смешанным и специфическим, чем сам вкус во время прочтения?
Эта книга должна удивить даже бывалых любителей изощренных поворотов сюжетов всех сортов. Подобные книги вызывают смуту в голове, а во время прочтения постоянный вопрос: "Чтооо? Нет, так не бывает. Здесь должна быть логика, или хотя бы объяснение с читателями"
Хотя спустя некоторое время, это все укладывается по полочкам. И тут приходит понимание: а ведь Вик по своему права. Почему бы и нет? Вся ее философия до безумия проста. Как мы сами до этого не догадались? Почему тратим впустую время? Хотя многие ли после прочтения стали жить (или умирать?) в соответствии с сюжетом для меня осталось загадкой. Я - нет.
А по поводу того, что под псевдонимом скрывается наш соотечественник - я искренне поверила, что Мацуо Монро и есть некий молодой японец, который в курсе популярности группы ТаТу (по ним же вроде в Японии с ума сходили), читает Достоевского (ну о его-то существовании точно знают все образованные люди!). Но в любом случае это удивление было приятным, фокус с Японией удался

написала рецензию14 ноября 2014 15:22
Научи меня умиратьМацуо Монро

Когда я решила прочитать "Научи меня умирать", то изначально не знала, что под псевдонимом Манцуо Монро скрывается русский автор Кирилл Алексеев. Если бы я знала, то навряд ли бы взялась за книгу. Что касается книги, то скажу сначала положительные стороны. Во-первых, книга очень странная, но именно странностью она меня и зацепила. Было интересно наблюдать за сюжетом. Во-вторых, книга легко читается. Всё понятно и ясно. Единственное, что меня смущало - это обезьяны и бар. Я никак не могла понять - это реальность или выдумка? Вот в чём была странность, но было интересно. Что касается отрицательных сторон: очень растянуты некоторые моменты, что иногда мне хотелось уже перестать читать книгу и взяться за другую.
В чём смысл этой книги? Думаю, что автор хотел нам показать, что нужно жить не по правилам, не по принципу "надо" или "должен", а по принципу "хочу". Нужно жить так, чтобы ты потом сказал себе, что прожил жизнь не зря и занимался разными видами своей деятельности, которые тебе приносили удовольствие. Возьмем, к примеру, работу или хобби. Нужно жить так, как хочешь. Нужно жить так, будто ты свободен в выборе своих действий, поступков, решении. Жизнь - это свобода. Так будь же свободной и независимой личностью.

написала рецензию7 ноября 2014 21:15
Научи меня умиратьМацуо Монро

Только что дочитала книгу, буквально 5 минут назад. Я скачала эту книгу достаточно давно и надолго забыла про нее, но недавно перебирая свою электронную библиотеку вспомнила и решила все таки прочитать.
Прочитав где-то 1/3 от книги в моих глазах читался один вопрос : "Что здесь происходит". С каждой страницей поведение героев и происходящее в целом становилось все более странным. Но ближе к концу книга начала меня захватывать и концовка вообще вызвала во мне очень много эмоций.
Произведение местами поражает своими странными героями и их поведением, но все это по своему очаровывает и завораживает. В каких-то моментах и правда книга заставляет задуматься над вопросом жизни и смерти, судьбы и над поступками людей. Конечно ирония и немного юмора тоже сделали книгу непринуждённой и местами забавной.
Произведение легко читается и оставляет неплохое впечатление. Советую ее всем.
Надеюсь вы не пройдёте мимо данного произведения.

Jolly Roger (@1jolly_roger3)7 ноября 2014 22:57

Поддерживаю мнение рецензента. В начале чтения пребывала в легком шоке и не понимала что происходит вообще. ближе к середине уже было сложно оторваться от чтения. Для себя почерпнула не мало интересного. Вопросы смерти и жизни преподнесены в необычном ракурсе. Не пожалела, что прочитала =)

написала рецензию13 апреля 2014 18:35
Научи меня умиратьМацуо Монро

Данная книга читается легко и быстро, но с самого начала и до самого конца не покидает ощущение "где-то похожие мысли уже были".
Состоятельный человек, девушка, отказ от благ, которые навязывает общество, обезьяна, разговоры с самим собой и повторение фраз, наступающая шизофрения или выпад в другую реальность - все это напоминает "Бойцовский клуб".
Но сюжет все таки в корне отличается.
"Научи меня умирать" - книга о том, как человек начинает ценить каждый момент жизни только после жутких и непонятных вещей, которые происходят с ним в тот момент, когда он уходит в "чужой лабиринт" и перестает жить своей жизнью.