Научи меня умирать

2005

Талантливый писатель Мацуо Монро, мастер современной прозы, написавший книгу «Bang-bang: Бэнг-бэнг», представил свой новый роман Научи меня умирать. Это притча о пути, который порой приходится пройти, чтобы достичь просветления.

Жизнь главного героя книги Научи меня умирать несется под откос, её осталось только чуть-чуть подтолкнуть, чтобы завершить это стремительное падение. Реальность, окружающая его, выворачивается наизнанку, а люди, как будто и не замечают того, что с ним происходит. И вот уже обезьянка начинает вести с ним философскую полемику, а начальник пытается отрезать твое ухо. Книга Научи меня подарит новые ощущения в жанре Современная литература и даст пищу для любого критика.

Купить книгу Научи меня умирать, Мацуо Монро

<p>Пустота - слишком абстрактное понятие. Так же, как дружба, любовь и смерть. Их нельзя представить. Их невозможно понять.<br />В нашей реальности слишком много абстракций. И среди них ни одной, которая делала бы жизнь легче. Все они призваны максимально усложнить наше пребывание на космическом корабле по имени Земля. Зачем? Ответившему на вопрос - бесплатная путёвка в Нирвану. Мне она точно не светит.</p>
Добавила: vera.andr
<p>— Странная ты.<br />— Не странная. Просто делаю что хочу. И говорю что хочу.<br />— Непросто, наверное, приходится.<br />— Не сложнее, чем другим. Они тратят время и силы, чтобы быть такими, как все, а я — на то, чтобы быть собой. Затраты одинаковые. Результат разный.</p>
Мацуо Монро "Научи меня умирать"
Добавила: KITSUNEXT
<p>Пока не умеешь умирать, жить плохо получается.</p>
Добавила: clementine_lovely
<p>Слова выпускают наружу чудовищ, живущих внутри.</p>
<p>Я болен одиночеством. Болен неизлечимо.</p>

написала рецензию14 июня 2018 20:14

"– Странная ты.
– Не странная. Просто делаю что хочу. И говорю что хочу.
– Непросто, наверное, приходится.
– Не сложнее, чем другим. Они тратят время и силы, чтобы быть такими, как все, а я – на то, чтобы быть собой. Затраты одинаковые. Результат разный. "

Ох уж эти японцы! Умеют же закрутить книгу так, что не оторваться. Добавить целых ворох странных и поначалу непонятных вещей лишь затем, чтобы дать читателю возможность заглянуть под подол истории и увидеть тонкую нитку, что его держит. Взглянуть на изнанку, спрятанную от остальных и доступную только тем, кто не боится на нее посмотреть. Мацуо Монро будто водит тебя по улочкам Японии, постепенно знакомя с бытом и странными соседями, которым нет дела до того, как ты сходишь с ума. Вроде у всех на виду, но никто тебя не видит.

Та абсурдность, которой пестрит действительность героев книги буквально с первых строк, заставляет тебя абстрагироваться от реальности и видеть за одной картиной пару - тройку других, скрытых в тени. Впечатление, будто ты сам слетаешь с катушек по ходу повествования, ведь ты уже не можешь отличить правду от вымысла и то, что кажется тебе лишь галлюцинацией, может влиять на события, происходящие с тобой. Чем-то очень отдаленно напоминает Бойцовский клуб , но лучше, интереснее, человечнее и менее мерзкое.

P.S. Как же я удивилась, узнав, что автор русский...

#зло1_2курс
#вокругсветазалето (Азия)

написала рецензию24 мая 2018 21:20
Научи меня умиратьМацуо Монро

Чтобы разобраться в этой книге, придётся разделить рецензию на несколько частей. Чтобы проще было и мне, и читающему эту рецензию человеку. Возможно, вынуждает меня это делать как раз то, что эту книгу невозможно вот просто так взять — и оценить. Она заслуживает гораздо большего. В том числе и размышлений на тему: а действительно ли эта книга может помочь человеку начать ценить жизнь?

Небольшая аннотация от меня: главный герой по имени Котаро встречает престранную девушку Вик, которая при первой же встрече, не зная даже его имени, невзначай приглашает его на свой день рождения. А после оказывается, что ей просто нужен человек, который поддержит её на пути к осуществлению самоубийства. А потом уже появляются и обезьяна, пьющая пиво из холодильника, и сумасшедший начальник, нарушающий все правила приличия, и инцидент в больнице с фонариками и проломленными черепами… Много всего. Большая и непонятная, на первый взгляд, каша.

Итак, во-первых я заметила, что, узнавая подробности того, откуда эта книга пришла (какой автор её написал, на каком языке), ты начинаешь постепенно менять своё мнение о ней. Например, если бы это и правда был японский автор под вполне интересным именем Мацуо Монро, я бы посчитала, что перевод у этой книги крайне удачный. Совсем отдалённо напоминает книги Чака Паланика местами, но это так отдалённо, что едва ли заметно. Потом, когда я узнала, что автор русский, я отчего-то испытала некоторое разочарование. В том плане, что язык, сам по себе, неплохой. Но, зная, какой русский язык разнообразный, сколько оттенков, эмоций, вкусов и запахов можно передать одним лишь им, я поняла, насколько же (именно насколько) автор не использовал этого разнообразия почти нигде. Это и правда больше похоже на перевод с японского. Возможно, это является одной из причин того, что некоторые люди, прочитавшие эту книгу, так никогда и не узнают, что её автор — русский писатель.

Во-вторых, чем-то сам жанр книги схож с магическим реализмом. Я, признаюсь, не сильна в литературных жанрах. Но здесь — совершенно абсурдные картины реальности, сумасшедшие персонажи, которые того не осознают. В дополнение ко всему, автор приводит к тому, что они, в итоге, все нормальные. И под конец ты совершенно путаешься, что к чему. Чему стоило верить, а что было просто лапшой на ушах. Я гадала, были ли полицейские и даже начальник главного героя настоящими людьми. Ведь, если во всей ситуации виновата девушка, тогда при чём здесь были эти люди? Всё сложно.

В-третьих, послевкусие от книги странное. Ясно, к чему вёл автор и какие философские мысли он пытался «втюхнуть» в голову читателю. Но всё это преподнесено на тарелочке под соусом «воспринимай как хочешь». Книга не учит — она констатирует факт. Я не увидела, чтобы конечный вывод, который нам преподнесли, был следствием из самой книги. Его просто взяли — и впихнули в конец, как что-то, что красиво звучит.

В общем, это отличная история для того, чтобы местами поудивляться. Но я бы не назвала эту книгу той, которая вернёт вам желание жить. Найдите что-то более жизнелюбивое.

#зло1_2курс

@loki25 мая 2018 22:05

Забавно, как поменялось отношение к языку, когда узнали о национальности автора. А ведь действительно такая деталь может кардинально впечатление поменять

Катя Катина (@katya)6 июня 2018 11:39

Хотела взять эту книгу только из-за любви к японским авторам, прочла рецензию, передумала)

написала рецензию22 октября 2016 15:27

написала рецензию19 мая 2015 15:43
Научи меня умиратьМацуо Монро

Вы когда- нибудь читали книгу, от которой послевкусие остается еще более смешанным и специфическим, чем сам вкус во время прочтения?
Эта книга должна удивить даже бывалых любителей изощренных поворотов сюжетов всех сортов. Подобные книги вызывают смуту в голове, а во время прочтения постоянный вопрос: "Чтооо? Нет, так не бывает. Здесь должна быть логика, или хотя бы объяснение с читателями"
Хотя спустя некоторое время, это все укладывается по полочкам. И тут приходит понимание: а ведь Вик по своему права. Почему бы и нет? Вся ее философия до безумия проста. Как мы сами до этого не догадались? Почему тратим впустую время? Хотя многие ли после прочтения стали жить (или умирать?) в соответствии с сюжетом для меня осталось загадкой. Я - нет.
А по поводу того, что под псевдонимом скрывается наш соотечественник - я искренне поверила, что Мацуо Монро и есть некий молодой японец, который в курсе популярности группы ТаТу (по ним же вроде в Японии с ума сходили), читает Достоевского (ну о его-то существовании точно знают все образованные люди!). Но в любом случае это удивление было приятным, фокус с Японией удался

написала рецензию14 ноября 2014 15:22
Научи меня умиратьМацуо Монро

Когда я решила прочитать "Научи меня умирать", то изначально не знала, что под псевдонимом Манцуо Монро скрывается русский автор Кирилл Алексеев. Если бы я знала, то навряд ли бы взялась за книгу. Что касается книги, то скажу сначала положительные стороны. Во-первых, книга очень странная, но именно странностью она меня и зацепила. Было интересно наблюдать за сюжетом. Во-вторых, книга легко читается. Всё понятно и ясно. Единственное, что меня смущало - это обезьяны и бар. Я никак не могла понять - это реальность или выдумка? Вот в чём была странность, но было интересно. Что касается отрицательных сторон: очень растянуты некоторые моменты, что иногда мне хотелось уже перестать читать книгу и взяться за другую.
В чём смысл этой книги? Думаю, что автор хотел нам показать, что нужно жить не по правилам, не по принципу "надо" или "должен", а по принципу "хочу". Нужно жить так, чтобы ты потом сказал себе, что прожил жизнь не зря и занимался разными видами своей деятельности, которые тебе приносили удовольствие. Возьмем, к примеру, работу или хобби. Нужно жить так, как хочешь. Нужно жить так, будто ты свободен в выборе своих действий, поступков, решении. Жизнь - это свобода. Так будь же свободной и независимой личностью.