Смерть в облаках

1935
Эркюль Пуаро (11 книга из 41)

Роман "Смерть в облаках" не только занесет Пуаро на борт самолета, но и заставит побывать в необычной роли подозреваемого в убийстве. На борту самолета, выполнявшего рейс Париж - Кройдон, убита пожилая француженка. По заключению врача, смерть наступила в результате отравления редчайшим ядом. Суд присяжных подозревает, что Пуаро виновен в этом преступлении.

Купить книгу Смерть в облаках, Агата Кристи

<p>Сенсация умирает быстро, а вот страх живет долго</p>
Добавила: irishka888
<p>О, просто невероятно, как часто обстоятельства вынуждают нас делать как раз то, чего нам хочется больше всего.</p>
Пуаро
Добавила: space_agent
<p>Кротость и так ничего не значит в жизни, недопустимо, чтобы она доставляла еще и неприятности.</p>
Глэдис
Добавила: space_agent
<p>Потому что сейчас вы делаете выводы из того, что видели. Ничто не может уводить так далеко от истины, как прямое наблюдение.</p>
Пуаро
Добавила: thunderrlizards
<p>Не стоит беспокоиться из-за того, что еще не случилось.</p>
Добавила: mari_serjan

написал(а) рецензию25 мая 2020 1:15
Смерть в облакахАгата Кристи

Почему-то эта история сильно напомнила другую из этой же серии - Тайна «Голубого поезда». Хотя общих моментов не так уж и много: смерть в транспорте и неожиданно вспыхнувшая взаимная привязанность. Тем не менее, этих совпадающих крох мне хватило, чтобы с хода отгадать убийцу.

Сама история довольно забавная: Пуаро, проспавший убийство, и в результате оказавшийся подозреваемым №1. Правда, преступник просчитался, задев честь опытного детектива. В результате, бельгиец выходит на тропу войны и, конечно же, успешно выслеживает преступника. Попутно он сыграет роль сводника (что обойдётся ему в кругленькую сумму).

В целом, это обычный детектив без каких-то неожиданностей. То, что надо, когда хочется спокойно провести вечер за чашкой чая.
#кп_май (на обложке 1995 женщина совмещение с темой тайны прошлого)

написала рецензию25 апреля 2020 20:10

Внезапно в зале суда
«Итак, господа присяжные заседатели. Вы хотели признать виновным в убийстве мсье Эркюля Пуаро - одного из самых известных сыщиков на маленьком голубом шаре. Но я сама, не выдержав голоса совести, признаюсь в куда более тяжком преступлении. В преступлении, которое хуже убийства, ибо если подобные преступления будут совершаться массово - количество убийство возрастет в разы. Это преступление "хуже, чем сжигать книги". Итак, я каюсь, господа присяжные заседатели, каюсь в том, что совершенно забросила этот дивный мир чтения более чем на полмесяца. Но в свое оправдание я могу сказать лишь, что смогла найти силы и время, чтобы вернуться.»

– Тишина в зале!
– Что это было? Какая-то невменяемая?
– Кажется да. Представьте себе, помешана на чтении.
– Пристав, прошу вас, выведите нарушителя дознания. Продолжается разбор дела об убийстве! Итак, очередное дело-загадка. В некотором роде – убийство в запертой комнате. Вернее в «комнате». В «комнате», в которой было заперто n-ое количество человек. Кто-то из них менее приятен, кто-то более. Кто-то нам совершенно непонятен, а кто-то весь перед нами. Мы выслушали уже всех пассажиров злосчастного рейса. Но выяснить имя преступника оказалось не так просто. Поэтому принято следующее решение: ввиду особой сложности дела, заниматься им будут следующие лица:
• Инспектор полиции. Собственно, это его работа.
• Инспектор полиции дубль два. Нет, не клон. Даже не напарник. Но тем не менее коллега.
• Известный частный сыщик.
• Парочка молодых влюбленных.
• Известный писатель. Правда он будет вести расследование используя исключительно свою фантазию.

В коридоре после заседания
– Что вы думаете по этому поводу? Найдут?
– Ну конечно же найдут. Вы же слышали, расследование поручили ТАКИМ людям!
– А по-моему все они выглядят совершенно неубедительно! Разве что писатель постарается…

А вы как думаете? А хотите наверняка узнать, найдут ли хитроумного убийцу старой, казалось бы, непримечательной леди? Тогда читайте. Читайте и сможете попробовать самостоятельно поучаствовать в расследовании. И, чем черт не шутит, может быть именно вам удастся разоблачить преступника. Но не волнуйтесь, если этот орешек окажется не по зубам, Эркюль Пуаро всегда будет рад оказать вам помощь.

написала рецензию30 сентября 2019 19:13
Смерть в облакахАгата Кристи

На воде и на суше, а теперь и в воздухе! Великий Пуаро расследует преступление, совершённое на борту самолета. И кто бы мог подумать, что одним из подозреваемых окажется он сам, поэтому решить загадку и найти настоящего убийцу - дело чести.
Милая девушка, интеллигентный врач, высокомерная богачка, парочка увлечённых археологов, писатель посредственных детективов - вот несколько кандидатур в главные преступники. Закрытое пространство и ограниченный круг лиц существенно сокращает список возможных убийц, но множество мотивов, очевидных и скрытых, не указывают на кого-то конкретного. Хотя предчувствие-подозрение по поводу настоящего убийцы у меня сложилось практически сразу. Оружие в этот раз тоже необычное - отравленные дротики. Как когда-то в одном из рассказов о Шерлоке Холмсе.
Пуаро как всегда скрытен и методичен. В конце мы узнаем, почему так важно было досмотреть каждую вещичку в багаже пассажиров.
Говоря о детективе, что ещё можно сказать, не раскрывая самого главного... Сюжет интересный, хотя мотивы преступления не так оригинальны и новы. Любителям детективов Агаты Кристи однозначно стоит прочитать.
#П3_1курс

Поработаю за Настю - у вас количество символов в рецензии не соответствует академическим нормам)

написала рецензию25 сентября 2019 23:12
Смерть в облакахАгата Кристи

Я была уверена, что мною прочитаны все книги о Пуаро, и я даже отметила их все на Ридли. Но, когда вижу, что нет рецензии - перечитываю. и вот, открытие - эту книги я то и не читала, хоть и отметила. Как так? Знаете, искренне порадовалась, ведь в этот раз не было подсказок из памяти, это было действительно новое знакомство.

Итак, самолет. Неожиданная локация. Но, когда это останавливало Агату Кристи? Уйма людей, а одного все равно умудрились убить. Как? Кто? Зачем? О, на эти вопросы предстоит найти ответы вместе с маленьким бельгийцем.

Меня так умиляли его комментарии о том, что он проспал преступление, что его больше заботил собственный организм, нежели окружающие люди. Прям хотелось взять за руку и сказать - ничего страшного, ты и так умненький и разберешься! И ведь разобрался же, серые клеточки сыщика всегда готовы к бою.
Мои, менее тренированные, и чет я опять промазала с преступником, хотя, если читать между строк, то как по мне, вполне догадаться самостоятельно.

Новая история, и она мне понравилась. Написано как всегда - на высоте, сюжет закручен интересно, герои радуют, а импозантный Пуаро - вишенка на торте. Короче, спасибо, я получила удовольствие, мне нужно еще!

#Мстители_из_Ада
#серийные_убийцы

написала рецензию25 сентября 2019 15:48
Смерть в облакахАгата Кристи

Я удивляюсь, на сколько люди проницательные, что сразу угадывают убийц. Или дело во мне? Сколько читаю Агату Кристи – еще ни разу не отгадала виновника и эта книга, тот самый случай. До последнего не знала на кого думать. Но как же я люблю ее романы, эти детективные сюжеты, которые заводят тебя, как по лабиринту, то в одно направление, то в другое и, обнаруживая тупик, ты заново пытаешься расплести этот клубок интриг!
Агата Кристи – одна из моих любимых авторов и никогда не надоест, потому что умеет удивлять своими сюжетами. Обожаю Пуаро и его расследования, ну почему я в жизни не знакома с таким человеком? Как же это увлекательно и интересно! Спасибо моему факультету, что дает такой шикарный список литературы на ознакомление.
Эта книга определенно займет достойное место в сердцах таких же любителей хитросплетений, как я. Интересная история, нескучное описание, динамичный сюжет и интриги – все как в лучшем кино! При этом книга небольшая по объему, очень легко читается.
#П3_1курс