Те, кто охотится в ночи

2000

Это - не просто одна из самых культовых "вампирских хроник" мира. Это - одна из тех уникальных книг, без которых бы просто не существовало жанра "вампирского декаданса", одна из немногих книг, которым удалось поднять "роман ужасов" на уровень шедевра. Они - охотники ночного города, превратившие убийство в высочайшее, изысканнейшее из искусств. Кто успеет разглядеть оскал Смерти в прекрасном юношеском лице, пока еще не слишком поздно? Кто рискнет схватиться с вампиром, обладающим сверхчеловеческой силой и могуществом, одержимым вечной, неистовой, неизбывной жаждой крови? Но... кто же тогда протянет руку помощи "полночному охотнику" в час, когда он сам станет из хищника добычей, из убийцы - жертвой? У кого достанет мужества на то?

Купить книгу Те, кто охотится в ночи, Барбара Хэмбли

написала рецензию20 декабря 2016 20:37
Те, кто охотится в ночиБарбара Хэмбли

Один из моих любимых жанров книг - фэнтази про вампиров. Будучи поклонницей Энн Райс и Лестата де Лионкура, но увидев детекнивную историю с этим довольно интересными существами, я не смогла пройти мимо.
С самых первых страниц автор познакомила нас с одним из главных героев- вампиром Исидро. Внешностью и иногда поведением он напоминал мне Лестата, однако был совсем другим- не искал приключений и не хотел стать знаменитым, жил своей жизнью в мире вампиров.
Мне очень понравилась книга тем, что показала мне вампиров "с другой точки зрения" - с точки зрения людей. С одной стороны книга показывает силы вампиров - молниеносные движения и эмоциональное давление, а с другой - то что они уязвимы перед светом, серебром, распятием.... Барбара так вписала вампиров в мир Лондона и Парижа, что я была почти уверена в их реальном существовании и в том, что они действительно располагают Временем.
Почти до конца книги я не могла понять, кто же будет "убийцей" и при чем древний вампир... Но конец как-то сам расставил все по своим местам, как будто так оно и должно быть. Детективная история не отпускала с самого начала и до конца.
По сравнению с Исидро, главный герой Эшер был каким-то неказистым и слишком "квадртаным", неказистым, хотя довольно умным. И совсем не ожидала смелости от его жены, которая всю книгу казалась мне нежной аристократкой.
В общем и целом, книга помогла мне взглянуть на вампиров по новому, с точки зрения человека, сначала запуганного почти безграничной силой, а затем почти на равных. Такое преобразования, а так же приключения троих главных героев, придуманное женщиной не только порадовало меня, и даже не хотелось мне расставаться с книгой, которая читалась на одном дыхании.
#Бойцовский_клуб (книга которая поможет стать лучше)