Город Эмбер. Побег

2003
Книги Эмбера (1 книга из 3)

Этот увлекательный роман - первая часть фантастической трилогии американской писательницы Джин Дюпро. Действие первой части происходит в таинственном городе Эмбере, над которым никогда не восходит солнце. Тусклые электрические фонари - единственный источник света для горожан. Но фонари все чаще гаснут, и скоро город окончательно погрузится во тьму. Существуют ли где-то во мраке, окружающем Эмбер, другие острова света? Никто не знает ответа на этот вопрос, и только подростки Лина Мэйфлит и Дун Харроу найдут путь к спасению.

Купить книгу Город Эмбер. Побег, Джин Дюпро

Роман Джин Дюпро экранизирован в 2008 году — фильм Город Эмбер: Побег.

Сюжет весьма напоминает сюжет повести Кира Булычёва «Город наверху» написанной на 30 лет ранее.

<p>Гнев очень быстро захватывает человека. И человек себе больше не хозяин. Он делает то, что велит ему гнев.</p>
Отец Дуна
Добавил: neizvestnyy
<p>Человек ухитряется найти выход практически из безвыходных ситуаций.</p>
Добавил: neizvestnyy
<p>У каждого из нас есть немного мрака внутри. И этот мрак вечно голоден. Он хочет сожрать тебя изнутри, и чем больше ты ему позволяешь, тем более свирепым он становится.</p>
Добавила: ksushayes

написала рецензию15 января 2019 18:24
Город Эмбер. ПобегДжин Дюпро

Люди довели землю до критического состояния, поэтому необходимо было найти безопасное место. Этим местом стал город Эмбер , находящийся глубоко под землёй. Жизнь всех стала зависеть от генератора , который вырабатывает свет для населения, и наличия продуктов и вещей на складах. Люди так давно жили в этом городе, может быть, лет 200, а может и 300, что забыли, откуда они. За пределами Эмбера была лишь темнота , а в нем старый генератор, который не может больше справляться с освещением города.
Наступает День Предназначения, подростки 12 лет получают свои должности , это определяет ближайшие их годы, а, может, всю жизнь. Лина становится работником трубопроводом , а ее одноклассник Дун - вестником. Они решили изменить выбор судьбы и поменяться местами. Это незаметно сблизило их. Лина находит в своём доме странную инструкцию , в важность которой не верит никто , кроме Дуна. А на самом деле это их спасение.
Если сравнить книгу и экранизацию , то тут полная схожесть. Я ещё не читала книги , фильм по которой был полностью идентичен. Мои аплодисменты режиссеру.
На самом деле это добрая книга о подростках 12 лет , которые слишком уж любопытны. А тяга к информации редко бывает плохой чертой.

написала рецензию14 сентября 2015 19:51
Город Эмбер. ПобегДжин Дюпро

"Небо над Эмбером всегда было черным."

Когда-то давным давно, двести или двести двадцать лет назад был создан город. И были в нем неограниченные запасы продовольствия, одежды и всех самых необходимых для жизни вещей. И былы отправлены туда учёные и новорожденные. И были там черные дни и черные ночи. И был этот город под землей.

Как это жить без солнечного света? Только при свете ламп и фонарей? Когда вся твоя жизнь зависит только от работы генератора? Джин Дюпро удалось создать странный мир, где люди не знают цвета неба и травы, ощущения ветра на коже и ярких лучей солнца на лице; где жители никогда не видели птиц, а профессии и будущее выбирают по бумажкам из мешка. Не люди, а кроты, оказавшиеся в маленьком и ограниченном мирке, в коробке. Главные герои - двое любопытных детей, которые хотят спасти это гибнущее место. Не могу не придраться, но слишком уж просто эти ребятишки нашли "спасение". Развязка получилась чересчур наивной и простой. Ведь неужели за двести лет никто толком не исследовал город, который разваливается на глазах? Взять того же "Бегущего в лабиринте", где обычные подростки вдоль и поперек прочесали окружавшее их пространство, лишь бы найти выход. А тут вроде взрослые люди, а проблема "конца света" озаботила только двоих детей. Остальные же только разводили панику по поводу нехватки продовольствия и отключений электричества. Как-то это немного нелогично и неправдоподобно. Ещё можно ко многому придраться, но тогда не обойтись без существенных спойлеров. В целом "Город Эмбер" неплохая детская книжка, но местами непродуманная и сыроватая.

##О1_1курс

А кинчик вроде ничего так был, но на один раз)))
Шурочка, даёшь ещё)))

Александра (@suuushi)15 сентября 2015 14:10

@nuta2019, а я кино даже не осилила(( хотя как экранизация очень даже неплохо вышло

написала рецензию14 сентября 2015 23:48
Город Эмбер. ПобегДжин Дюпро

Город Эмбер – антиутопия для детей. Читать её нужно в возрасте персонажей, то есть лет в 12. Тогда будут и интересные повороты сюжета, и нарастающая интрига, и сопереживание персонажам. С другой стороны, в 12 лет сложно представить – как это, жить в Эмбер. Практически не иметь одежды, не иметь разнообразия в еде, цветные карандаши роскошь, а твою дальнейшую жизнь решает простой случай (самый правильный момент в книге – день Предназначения).
Но основной мыслью книги мне показалась надежда, какой разной она может быть. Толкающей на поиски неизведанного, как у Лины, целеустремленной, как Дуна, тихой и почти незаметной, как у Верных, которые просто ждут чуда. Так же, в книге прекрасно показана пропасть между детьми и взрослыми, эта стена не понимания, которая вырастает со временем. И правда, кто будет прислушиваться к двенадцатилетнему ребенку. А к сумасшедшей старухе? Но может иногда стоит…Однако, не смотря на всю вроде бы мрачность и угнетенность города Эмбер,это очень светлое произведение.
Если вы любите антиутопии, если любите добрую детскую фантастику, если любите загадки- то вам стоит прочесть эту книгу. Во всех остальных случаях, боюсь, она оставит лишь негативное впечатление.

#О1_1курс

написала рецензию14 сентября 2015 20:04
Город Эмбер. ПобегДжин Дюпро

Необычный город Эмбер. Здесь люди никогда не видели солнца, не вдыхали аромат цветов, не слышали пения птиц. Он освещался обычными фонарями и в назначенное время город погружался во тьму. Много лет назад старейшины создали этот город и написали инструкцию для эвакуации людей, которую должны были прочесть через двести лет. Но, как известно, не все происходит так, как мы планируем. Нашелся «добрый» человек-мэр, который на это дело забил и теперь эта тайна так и останется тайной.

Главные герои - Лина и Дун, до невозможности бесили меня. Дети, у которых куча нереализованных амбиций. И если Лина хотя бы заботливая внучка и хорошая сестра, то Дун… Дун решил, что этому городу нужен герой, и им непременно станет он.

Дальше сюжет строится собственно на том, как эти ребята пытаются найти выход из Эмбера. И мне, сказать честно, стало интересно. Я понимала, что они само собой найдут выход, но как они это делали! Дети, которые даже никогда не видели бабочек, они ничего не знают о нашем мире, находят записку из прошлого. Записка была с повреждениями, и поэтому им приходилось додумывать слова, чтобы ее прочесть. Мой мозг кричал, изо всех сил пытаясь помочь им в их трудном путешествии. Я мысленно восклицала: «Это слово-эвакуация!», «А это улитка!», « Веслами нужно грести».

Ну а конец заставил меня рыдать. Я вдруг осознала, что не ценю все то, что меня окружает. Я не задумываюсь о том, насколько красив мир, я не наслаждаюсь пейзажами, я не обращаю внимания на такие мелочи, как цветы. А зря. Ведь мне повезло, я этого не лишена. Книга, от которой, я не ждала никакой философии, заставила меня поразмыслить над жизнью, тронула меня до глубины души и за одно только это ей большой плюс, и несколько баллов за идею.

#О1_1курс

написала рецензию3 августа 2015 14:02
Город Эмбер. ПобегДжин Дюпро

В городе Эмбер нет ни солнца, ни луны. Он освещается только электрическими лампами. Кто и зачем создал такой город? Это был некий эксперимент по спасению людей от очередного ядерного апокалипсиса. Эксперимент был рассчитан на 200 лет. Склады подземного города под завязку набили всем необходимым, начиная со школьных тетрадок, заканчивая консервированными персиками, а первому мэру вручили вручили коробку с часовым механизмом, которую следовало передавать от одного главы города другому, пока механизм не сработает и коробка не откроется.

Но коробка, согласно законам жанра, потерялась. Люди, никогда не видевшие света, живут в подземном городе уже больше двухсот лет. Запасы подходят к концу, нет ни новой одежды, ни вкусной еды. Люди выращивают овощи в теплицах, и этого едва хватает, чтобы прокормиться. Но тут, само собой, находится пара подростков, на чьи плечи падает миссия по спасению города.

В целом задумка такого подземного города показалась мне весьма интересной, но воплощение не обошлось без шероховатостей. Но все равно я приятно провела время за чтением этой книги и, возможно, у меня дойдут руки почитать продолжение.