Перси Джексон и Море чудовищ

2006
Перси Джексон и Олимпийцы (2 книга из 8)

Вернувшись на летние каникулы в лагерь полукровок, Перси видит, что на это священное место наложено проклятие. Для избавления лагеря от злых чар срочно необходимо знаменитое Золотое Руно, пропавшее во тьме веков.

Перси вместе с дочерью Афины Аннабет и циклопом Тайсоном отправляются на поиск артефакта в Море Чудовищ, чтобы найти святыню и, заодно, спасти старого друга, сатира Гроувера, который заточен в плену.

Продолжение читайте в произведении «Перси Джексон и проклятие титана».

Купить книгу Перси Джексон и Море чудовищ, Рик Риордан

<p>Вечеринки бывают скромные, а бывают, напротив, с размахом. И ещё бывают вечеринки на Олимпе. Если у вас есть выбор, отправляйтесь на Олимп.</p>
Перси Джексон
Добавила: icharles
<p>"Тайсон, бросив двух воинов, которых уже собирался завязать узлом, потрусил за нами И с разбега запрыгнул на спину кентавра.<br />- Братан! - простонал кентавр, едва не садясь на задние ноги по весов Тайсона.- Ты хоть когда-нибудь слышал о "диете для похудения"?"</p>
Добавила: serafina
<p>Многие знания умножают многие печали.</p>
Добавила: theraspberry
<p>— ... У тебя есть любимое созвездие, Перси?<br />Меня все еще одолевало любопытство насчет тех двух зеленых змеек, которых незнакомец запихнул в карман, но я сказал:<br />— Ну, наверное, Геракл.<br />— Почему?<br />— Наверное, потому, что ему то везло, то не везло. Даже хуже, чем мне. От этой мысли становится как-то легче.</p>
Добавила: id137705018
<p>— У родственников всегда всё так перемешано, — пожал плечами Гермес. — А вечные семьи — это вечная путаница. Иногда лучшее, что мы можем сделать, это напоминать друг другу, что мы связаны, плохо это или хорошо… и стараться как можно меньше калечить и убивать друг друга.</p>
Добавила: id137705018

написала рецензию29 марта 2020 19:06
Перси Джексон и Море чудовищРик Риордан

Не уходя далеко от кассы, а точнее от серии, я взяла и продолжила читать историю Перси Джексона. Приключений становится больше, состав врагов и друзей удлиняется, а проблемы и вовсе множатся. Но за это я подобные книги и люблю.
Прошёл год с событий первой книги. Перси живёт обычной жизнью, даже в школе все вроде бы неплохо, но это слишком просто, чтобы быть правдой. Поэтому последний день учебного года проходит по классическому для Перси образцу - на него нападают монстры. Кажется на этой оригинальной ноте и можно начать лето, иначе ведь никак.
Мне все ещё очень нравится подход автора к древнегреческим мифам - они узнаваемы с одной стороны, и при этом отлично перенесены в современный антураж. Чего только стоит Гермес, бог странников и торговли, у которого беспрерывно звонит магический мобильный телефон, а в электронном ящике дожидаются тысячи имейлов. Не знаю кому как, а по мне отличный подход к осовременниванию богов. Кстати, нашлось в книге место и циклопам, и гарпиям с фуриями и прочим любопытным существам.
Сами приключения, по сути, достаточно похожи на приключения из первой части, только цель поиска теперь изменилась. Но это не мешает переворачивать страницы и сопереживать персонажам. Кстати, тут снова поднимается такая важная тема, как обобщения и стереотипы. Не стоит судить человека (или не человека) не узнав его, не стоит строить целые теории о личности заранее. И конечно же, не стоит ненавидеть кого-то только потому, что кто-то похожий на него когда-то сделал что-то плохое. Казалось бы простая истина, да вот только не мешает переодически о ней вспоминать.
В этот раз концовка оказалась куда более обещающей, чем в первой части. В конце концов, на последней странице появляется новый персонаж, который просто обязан стать интересным. А раз так, значит мне уж точно придётся читать продолжение, интересно, куда жизнь закинет ребят в следующий раз.
#книжный_марафон2020
#Когтевран_О

написала рецензию16 декабря 2017 18:22
Перси Джексон и Море чудовищРик Риордан

Сборная солянка приключений Одиссея и Ясона, преподнесенная в современной интерпретации.
Очень нравятся легенды и мифы древней Греции - закрученные сюжеты, постоянная интрига, настоящая Санта-Барбара в отношениях небожителей.
Именно красочно преподнесенное изложение приключений главных героев в знакомых с детства историях не дают заскучать при прочтении книги. Колоритные герои, умение автора художественно преподнести свою идею, лихо закрученный сюжет - все пошло на ура. И даже то, что возраст героев не превышает тринадцати лет не сильно бросается в глаза.
Эта сказка будет интересна не только подросткам, но и более взрослой аудитории.
Отдельно хочу отметить кульминацию истории. Неожиданная развязка, становится началом дальнейших приключений Перси и его друзей - поэтому без промедлений начинаю читать следующую книгу серии.

написала рецензию20 сентября 2015 22:17

"— Лошадка?
— Мой дорогой юный циклоп, — фыркнул Хирон. — Я — кентавр!"

Добро пожаловать в Лагерь полукровок! Проходите, располагайтесь. Домик Гермеса в вашем распоряжении и будет ночлегом до определения вашего статуса. Познакомьтесь, наш новый исполнительный директор Тантал. Не дразните его едой. К сожалению, в этом году в лагере неспокойно. Защитные границы вот-вот рухнут, чудовища могут сожрать вас в любой момент, но особо не переживайте. Зато у нас тут гонки на колесницах! Всего-то была пара смертей.

Вон и Питер, простите, Перси Джексон. Он Вам такого порасскажет, а если повезет, то и возьмет вас с собой в геройский поиск. Парень-то мастерски описывает свои приключения. Ярко, захватывающе, да с юморком. Будто сериал на Олимпе смотришь по телику Гефеста. Предыдущие мемуары Персика были неплохи, но новые оказались даже чуть лучше. В последний раз у него пропал друг, Гроувер. Тот еще козленок. Ситуация получилась на редкость абсурдная. Были сражения, опасности, злодеи. Древнегреческие боги остались такими же дураками, как их изначально и выставили. Прямо настоящий подростковый мифо-боевик. Враги стали друзьями, появились новые примечательные знакомые с интересными характерами. Перси обрел родственника, поладил с собой, сменил облик. И как он все успевает? В целом скучать не приходилось, ведь чудовища никуда не делись из истории. А в конце еще и нежданчик всех ждал. Типа интрига. Ну что я Вам все рассказываю? Бегом марш самим все узнавать у малолетнего героя.

#О1_2курс
#Антропонимика-2

Joker (@nikfrock)21 сентября 2015 10:01

Ну вот, вторая часть уже с той оценкой, которую я от тебя и ожидал))

Жрица (@suuushi)21 сентября 2015 11:04

@nikfrock, мне с каждой новой книга все больше нравится))

Joker (@nikfrock)21 сентября 2015 11:08

@suuushi, тогда жду десятку!))

написал рецензию6 апреля 2014 11:51
Перси Джексон и Море чудовищРик Риордан

Боги Олимпа, древние греческие герои, похождение Геракла, казалось бы ни что не может быть интереснее. Но однако может, если взять весь этот интересный мир и перенести его в наше время. Представить, что все эти удивительные существа и храбрые герои существуют в нашем времени. Что и сделал автор, он представил как бы существовали боги и полубоги в нашем современном мире, и получилось ужасно увлекательное и удивительное произведение. Ведь в нашем мире столько ещё непонятных нам вещей , но благодаря магии всё становится понятным, бермудский треугольник- море чудовищ, всё просто. Но помимо всей магии, здесь так же увлекательное приключение, переживание героев, и борьба добра со злом. Книга так насыщена событиями, что по ощущению всё произведение кажется одним днём и читается очень быстро и интересно . Все кто с детства любит мифы и увлекательные приключение настоятельно советую к прочтению!

написала рецензию18 марта 2014 7:06
Перси Джексон и Море чудовищРик Риордан

...С каждой новой прочитанной строчкой, главой, книгой я убеждаюсь, что это мое. Мифы о богах и титанах, увлекательные путешествия героев, связь Древней Греции и современного мира...
Одно лишь мне не нравится, - что Перси Джексона сравнивают с Гарри Поттером. Это две разные истории, о двух разных мальчиках, у каждого из которых свой мир. Как можно равнять между собой разные книги разных писателей? По-моему, сравнивать нужно только "ожидаемое" от книги и "реальность".
Люди существуют на другом уровне, не на том, где живут бессмертные. Их даже нельзя ранить нашим оружием. Но ты, Перси, отчасти бог, отчасти человек. Ты живешь в двух мирах одновременно. Тебе может быть нанесен урон в обоих мирах, и на оба ты сам можешь воздействовать. Вот что делает героев такими особенными. Ты привносишь надежды человечества в чертоги вечности. Чудовища не умирают. Они возрождаются из хаоса и варварства, которые всегда бурлят под покровом цивилизации, и это есть то самое, что делает Кроноса сильнее. Они должны терпеть поражение за поражением, их надо держать в страхе и не подпускать к людям. Герои — воплощение этой борьбы. Ты вступаешь в схватки, в которых человечество должно одерживать победу, — каждое поколение, если оно хочет сохранить человеческий облик.

Что ж, в этот раз нас ждут новые приключения Перси, Аннабет и Гроувера. И они не менее увлекательны, чем в первой книге, хотя вторая часть показалась мне немного тяжелой, но более интересной. Между этой книгой и фильмом "Перси Джексон и Море Чудовищ" больше различий, чем было в первый раз. Признаться честно, я вновь начала с фильма и закончила книгой. И увидев первое отсутпление от сюжета фильма в самом произведении, я заинтересовалась продолжением.
Говорю себе, что нельзя глотать эту серию с такой скорость, но не могу остановиться. Запланировала читать продолжение в марте, чтобы хоть как-то растянуть удовольствие, но руки чешутся взяться за книгу прямо сейчас. Неужели я стану клятвопреступницей? :)