Аут

2007

Знаменитый психологический триллер, ставший международным бестселлером, современный японский вариант "Преступления и наказания". В 2002 году роман был экранизирован в Японии; в настоящее время постановщик "Звонков" Хидэо Наката готовится снимать американский римейк. Преступление страсти объединяет четверых работниц ночной смены с фабрики быстрого питания. Противостоит им владелец ночного клуба, мафиозное прошлое которого скрывает еще более кровавый секрет, а неутолимая жажда мести грозит, вырвавшись из узды, перейти все границы...

Купить книгу Аут, Нацуо Кирино

<p>Судьба - это то, что случается с тобой вопреки всем планам.</p>
Добавила: kassie_lawliet
<p>Котята… щенята… Они жмутся к тебе, облизывают тебя, ползают по тебе, цепляются за тебя — но как быстро это все надоедает. Такими доверчивыми могут быть только глупцы. В том-то вся и штука с этими обласканными, изнеженными любимцами — они либо глупы, либо слишком услужливы и покорны.</p>
Добавила: letmaniac
<p>Я думал, что умер... когда убил ее. Потом увидел тебя и подумал... подумал, что не возражаю умереть еще раз...</p>
Добавила: letmaniac
<p>Конечно, осознание себя как личности есть жизненно необходимое для женщины качество, которое привлекает к ней мужчину, заставляет его влюбиться в неё. Но у других, у тех, кто заинтересован только в том, чтобы купить её тело, это качество не вызывает ничего, кроме ненависти и мстительности. Им нужна красивая внешность, не испорченная каким-то там самопознанием, им нужен котенок, но не кошка.</p>
Добавила: letmaniac
<p>Муж — не сын, и если отношения со вторым изменить невозможно, то брак при желании всегда можно расторгнуть.</p>

написала рецензию12 октября 2014 22:01
АутНацуо Кирино

Меня впечатлила книга японской писательницу Нацуо Кирино — «Out». Заинтересовалась ею только по той причине, что однажды неизвестный мне человек мою манеру написания сравнил с прекрасным и завораживающим стилем Кирино, что мне весьма польстило, зато благодаря оставленному отзыву я ознакомилась с утончённым психологическим триллером. Я впервые прочитала эту книгу в конце мая этого года, а потом вернулась к ней в середине июля и, я уверена, вернусь в скором времени вновь. Никаких недостатков лично для меня обнаружено не было, меня совершенно не смущают сексуальные сцены, а также сцены насилия, жестокости и прочие неприятные для многих впечатлительных и остро воспринимающих подобные разворачивающиеся события читателей. Данный роман поистине увлекает, невозможно оторваться от страниц и оставаться безразличным или равнодушным.
Цепляет контраст между монотонной работой на фабрике по производству продуктов быстрого питания и хладнокровным расчленением трупа, попытки сокрытия преступления и больное помешательство, разрушенные, потерянные семейные ценности и аморальность, безнравственность и эгоизм. Это наступивший предел, срыв после утомительного и приевшегося терпения. Нацуо Кирино проделала отличную работу, что замечено в мельчайших деталях и точностях; составленные психологические портреты задействованных лиц; сосредоточенность и ознакомление с составными композициями сюжета.
Когда читаешь, просто-напросто держишь книгу в руках, на коже появляются холодные мурашки, кровь стынет в жилах, в голове никак не укладывается, как можно преподнести так реально и живо цельную, горькую историю и заставить поверить — именно из-за этого страшно, именно по этой причине можно назвать ужасами, в чём японцы, несомненно, сильны. Благодаря врезающимся в память описаниям, неосознанно появляются наполненные яркими красками картины происходящих действий, о которых читаешь или не можешь забыть после того, как закрываешь «Out». Нацуо Кирино не растягивает сцены, а показывает с разных сторон каждого героя: не только личное восприятие, но и оценочное мнение посторонних. Не стоит зацикливаться только на рассуждениях и мыслях, нужно обязательно приглядываться к настроению природы и непримечательному быту, ибо это тоже играет немаловажную роль в «Out».
Я пожалела о том, что не знаю японского языка, потому что у меня появилось желание ознакомиться с книгами Нацуо Кирино в оригинале, чтобы лучше прочувствовать созданную атмосферу и проникнуться глубже описываемыми сюжетами. Вполне возможно, что может вызвать негативные эмоции и неоднозначное отношение, однако, несмотря на эти факты, советую к ознакомлению.

Анастасия (@mulan)13 октября 2014 14:03

@letmaniac, большое спасибо за рекомендацию и за личную оценку книг. ~ Никогда не слышала про «Хроники богини»; сейчас прочитала описание — заинтересовалась; всё благодаря вам.
О, понимающий человек, крепко жму вам руку!

Анастасия (@mulan)13 октября 2014 14:08

@mariana, что же, очень жаль; премного благодарю за предупреждение и за то, что поделились своим мнением. Захотелось узнать и одновременно обойти то, что именно смазало картину и испортило вам впечатление.

Таня (@letmaniac)13 октября 2014 14:33

@mulan, надеюсь, что когда нибудь смогу помочь вам еще в подобных вопросах :D
ну, или вы мне :)

написала рецензию11 июля 2014 9:43
АутНацуо Кирино

#флешмоб_А

Из этой книги я вынесла 2 истины:
1. Что знают двое, знают все.
2. Если я когда-нибудь захочу убить и расчленить мужа, надо делать это в одиночку.
Эта книга о странных людях, которые оказались волею судьбы вместе. Здесь вы не найдете ни одного счастливого человека, у всех беспросветная жизнь, которую автор сравнил с работающей стиральной машиной. Для того, чтобы уйти от такой жизни, герои готовы пойти на все, но при этом еще сильнее вязнут в проблемах и своих же страхах.
Автор очень хорошо описывает безысходность, одиночество женщин, которые являются главными героями романа, но иногда волосы на голове дыбом встают: расчленить свою подругу или сжечь свекровь-инвалида - это мощно...
В целом, я бы прекрасно обошлась и без ее прочтения, так как ничего особо нового и полезного я из нее не вынесла, но на один раз книга вполне сойдет