Война с саламандрами

1936

Вершиной творчества Чапека считается роман «Война с саламандрами» — политическая антифашистская сатира, во многом предвосхищающая «1984» Джорджа Оруэлла. Социально-фантастический роман, события которого развертываются в масштабах всего человечества. Это произведение о судьбе человеческого рода, существование которого поставлено на карту. Мир саламандр оказывается подобием мира людей. Столкновение этих миров приводит к смертельной опасности для всего человечества…

Купить книгу Война с саламандрами, Карел Чапек

Под Андреасом Шульце, Верховным Саламандром, Чапек вывел Адольфа Гитлера. В тексте это прямо не указывается, но в конце есть авторская ремарка, что Шульце во время Первой Мировой служил фельдфебелем. Гитлер, как известно, в Первую Мировую был ефрейтором. Так что на самом деле саламандры — самые что ни на есть настоящие фашисты.

<p>Увы, слава деморализует даже саламандр.</p>
Добавила: alis
<p>На верхней палубе, на нижней - Не протолкнешься от людей, сплошные женщины и тому подобное, они еще там танцевали, в карты играли. А теперь рассказывай мне, кто тут ядовитее.</p>
Добавила: alis
<p>Теперь его жизнь имела смысл, ибо это была жизнь коллекционера.</p>
Добавила: hloja_myrakami
<p>Меня мучило сомнение, имеем ли мы право (в строго научном смысле) говорить о душевной жизни нас самих (то есть людей), пока мы не выпотрошили друг у друга различные доли головного мозга и не перерезали один другому чувствительные нервы. Строго говоря, чтобы взаимно изучить нашу душевную жизнь, нам следовало бы наброситься друг на друга со скальпелем в руках.</p>
Добавила: kseniyablinin
<p>Мы должны быть поэтами, если не хотим, чтобы мир остановился.</p>
Г. Х. Бонди
Добавила: kseniyablinin

Упоминание книги:

написала рецензию28 августа 2014 10:08
Война с саламандрамиКарел Чапек

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию7 марта 2021 14:12

#полуночный_экспресс

Эта книжка когда-то была в домашней библиотеке моих родителей, и я в детстве часто брала ее в руки, вертела и так и сяк, но так и не решилась начать читать. Может быть, и хорошо, потому что в ту пору она точно не произвела бы на меня никакого впечатления. Удивительно, что она мне понравилась сейчас, потому что я хоть и выросла и поумнела, но антиутопии все равно не люблю всем сердцем.

Тем не менее книжка заинтересовала с первых строк - мне очень понравился слог Чапека и его манера рассказывать эту историю.
Антиутопия не наваливается всей своей тяжестью сразу же, не вгоняет читателя в тоску и чувство острой безысходности. Она развивается совершенно незаметно, меняя по ходу дела действующих лиц, стили повествования, и потихоньку мутируя из романтического морского приключения в настоящую антиутопию.

Начинается все с капитана Ван Тоха, который в поисках неизвестных месторождений жемчуга обнаруживает бухту, населенную необычными подводными жителями. Эти саламандры метр ростом оказываются на редкость сообразительными и обучаемыми. Ван Тох, держа в уме жемчужный вопрос с одной стороны, с другой проникается к этим созданиям едва ли не отеческим чувством, такими кроткими и беззащитными перед акулами они ему кажутся. Но и полезными (не стоит забывать о деле!)
В голове капитана рождается безупречный бизнес-план: саламандры ловят раковины жемчужниц, Ван Тох обеспечивает их ножами для их открывания. Ван Тоху- жемчуг, саламандрам - моллюски в пищу плюс ножи для защиты от акул. Честно? Честно!

Казалось бы, канва романа обозначена, и дальше дело уже только в деталях: во что выльется этот замечательный прожект (хотя Чапек в названии уже жирно наспойлерил) и как именно это произойдёт.
Но спасибо автору - он хоть и подробнейшим образом расписал все этапы эволюции взаимоотношений человека и саламандры, сделал он это в очень интересной манере. Помимо основного рассказа о трансформации саламандр из обычных земноводных в существ, почти идентичных человеку, Чапек разбавляет повествование различными вставками. Тут и доклады с научных конференций, и труды ученых, и газетные сенсации.
А также истории-байки с участием людей, так или иначе столкнувшихся с саламандрами. Эти эпизоды наиболее яркие и эмоциональные, на мой взгляд, а ещё они позволяют понять, что чувствует и думает человек, что на самом деле его волнует. Чистая правда, а не все то, что он выдаёт в эфир под влиянием общепринятой морали.

Чапек очень хлестко прошёлся по человечеству с его недостатками, с его лицемерными двойными стандартами, с желанием облечь неблаговидные поступки в красивую обертку, с постоянной жаждой сиюминутной наживы, от которой невозможно отказаться даже перед лицом реальной угрозы собственной гибели. Людям с их вечным желанием облагородить свои неблагородные помыслы противопоставлены «бездушные» саламандры, которые руководствуются исключительно практическими соображениями и, ничуть не смущаясь, называют вещи своими именами. «Вы будете вместе с нами разрушать ваш мир. Благодарим вас.» Саламандры не станут искать благовидный предлог к завоевательной войне, как это веками делали люди. Ничего личного, просто нам так надо, уж извиняйте. И тут уже читателю решать, что ему больше нравится: старое доброе человеческое зло, прикрытое нарядным фантиком, или рационально-прозрачное зло саламандр.

Очень интересное произведение, и по смыслу, и по форме. Особого внимания заслуживает последняя глава, где предлагается решение Саламандрового Вопроса. Чисто в духе человечества. Иных инструментов в распоряжении людей, похоже, нет. И у всех тех, кто подхватывает вирус очеловечивания, нет шансов...

@bedda11 марта 2021 13:16

@Safoosha, прям вот саламандры, но не простые, а исполинские)

@kupalinka13 марта 2021 22:24

@bedda, у меня к антиутопиям и утопиям такое же отношение, но по причине разваливающейся логики и внутренних противоречий. Уже которую рецензию читаю, а только у Вас увидела и поняла что да, по факту антиутопия. В общем, насколько понимаю проблем с логикой откровенных тут нет?

@bedda13 марта 2021 23:40

@kupalinka, нет, тут все как раз очень логично)

написала рецензию21 апреля 2016 12:32
Война с саламандрамиКарел Чапек

Долго меня тут не было, ребятушки. Но это потому что я отходила от академии и от одного своего знакомого, который настойчиво предлагал мне "почитать" советские книжки.
И вот я снова вернулась к книгам и литературе! Я продолжаю покорять вершины книжного слова, не забывая о развлечениях (да-да, теперь я восхищена и самую малость влюблена в Патрика МакХейла, этого очаровательного мужчину, которого видела на живую в эти выходные. Я его даже обнимала).

Когда-то давно (полгода назад), я взялась за прочтение войны с саламандрами. Не ради флэшмоба, и не академии для, а только беспокоясь о себе, любимой, из страстного желания просветиться, стать самую малость мудрее и начитаннее. Продолжая покорять вершины коллекции БЛТ (библиотека всемирной литературы), я приступила к следующему маленькому шажку, ведущему меня в самый верх просвещённости. И неожиданно споткнулась и с размаху впечаталась в стену.
Стена эта называлась просто - СКУКА и НЕПОНИМАНИЕ, поскольку первые страницы книги ничем другим и не описать - даже невзирая на появление в книге фантастических "морских дьяволов", саламандр, которые умели ходить и даже - умели учиться быть современным человеком.
Меня можно понять - скука и пресность текста, постоянное перескакивание капитана Ван Тоха с одного языка на другой, описание жемчужной лихорадки и странная заторможенность сюжета на одном моменте не располагают к проявлению ярого интереса, однако - вдоволь пресытившись неуёмными фантазиями любителей-энтузиастов, и захотев наконец почитать что-нибудь достойное, я вновь вернулась к старому доброму Карлу Чапеку, и иронично улыбнувшись уставилась на экран электронной книжки.
- Ты, - сказала я ей скептически, обращаясь, однако, скорее к автору, чем к ни в чём неповинной книжке. - Обещал мне небо в алмазах, полный взрыв сознания и антиутопичный мир с политикой Германии 30х-40х годов. Но что-то мне пока что кажется, дорогой Карел, что заслуги твои в книжном слове серьёзно преувеличены.
Книжка мне, вестимо, не ответила, и со вздохом и томлением во взгляде я лениво приступила к чтению текста. Благо, на память я не жалуюсь, и потому, пролистнув назад всего две-три странички, вспомнила, что было "до", не в силах заставить себя читать книгу с самого начала.
Первые главы действительно прошли со скрипом, но потом - ПОТОМ - внезапно оказалось, что Карел-таки не врал, обещая полный взрыв сознания, политическую антиутопию и описание действительного общества, в том виде, какие оно и есть.
Книга затянула меня. Я читала её не отрываясь. Я пережила страшную скуку и раздражение первых страниц, чтобы потом полностью окунуться в особую атмосферу - в атмосферу невероятно быстрого развития социума, формирования народной общности, практически мгновенной истории в лицах на примере саламандр. Всё, что происходило с человечеством на протяжении долгих тысячелетий, у саламандр прошло всего за пару десятков лет, и развитие это, стремительное, неожиданное, заставляющее теряться в удивлении весь мир - дошло до своей развязки и кульминации, где автор и обрывает своё повествование.
Они уже здесь, - твердит господин Бонди. - Это конец.
И конец этот действительно - самый настоящий конец. Этой истории, возможно - всего человечества, а возможно и просто - конец развития общества, ведь без внешнего врага саламандрам ничего бы не осталось, кроме как последовать примеру людей и вцепиться в глотки уже друг друга. Автор обрывает повествование, так и не дав ответа на вопрос, что же случилось с миром, однако вставляет как финал монолог себя и гипотетического читателя, который укоряет его за скорую гибель мира и жестокости к пану Бонди. Автор даёт ответ на вопрос, расплывчатый, гипотетический, что же ожидает саламандр и человечество в самом конце, но финал этой книги - открытый финал. Горький настолько, что хочется, хочется верить, что всё будет хорошо, и слова автора становятся спастельной соломинкой, за которую с облегчением я ухватилась - так, будто всё это происходило в нашем мире, и угроза саламандр нависла надо мной и дорогими мне людьми.
Что меня поразило в этой книге, помимо ужасно, до липкого страха и нехорошего предчувствия, быстрого прогресса нового общества, отличного и антиутопического сюжета и хорошей эмоциональной встряски? В первую очередь, меня поразил талант Карла Чапека. То, как он рисовал политику, рисовал отношения между людьми, их портреты (я не могу по-другому назвать то, что читала, ведь слово "описывал", я считаю, слишком блеклое и не подходит в тому, что я видела в книге). Было видно, как Карел хорошо знает Англию, Европу, потому что он великолепно описал политические взаимоотношения между странами. Честное слово, читая про Британские острова, я как будто снова читала переписку Черчилля и восхищалась тем, какой же он всё-таки мудак - так умело раздавать пустые обещания, лить воду, а в конечном итоге не делать ничего, кроме того, что принесло бы выгоду его островной стране.
История упадка общества тоже проиллюстрирована достаточно ярко и образно. Меня пугало то, как в погоне за новой модой, "модой на саламандр", люди, особливо молодёжь, беспощадно и без жалости выкидывали из своей культуры, истории, целые эпохи и произведения искусства. Нищал язык, забывались слова, забывалось печатное слово и искусство во всех его проявлениях. По мере того, как взрослела молодёжь, которая была в восторге от новых соседей, росли упаднические настроения в мире, и перед самым его концом меня поразило то, насколько вся эта вакханалия, истеричность - напоминала Содом и Гоморру. И даже перед лицом страшной трагедии люди не смогли объединить свои усилия, чтобы дать отпор внешнему врагу. С карт исчезли островная Англия и Франция, от Германии практически ничего не осталось. Саламандры всё дальше и дальше пробирались вглубь континента.
Конец человечества. И даже то, что Чапек не довёл роман до логического конца, не избавляет от внутреннего потрясения, от осознания, что это - конец.
Антиутопичные романы в большинстве своём не настолько критично относятся к обществу. Авторы всегда показывают мир - мир, который ужасен с моральной точки зрения, мир, который задушен правилами. Но этот мир - есть. Люди - продолжают существовать. И даже со смертью героев в романах антиутопиях, их победами или поражениями, остаётся уверенность, что люди как вид будут продолжать жить, и возможно, когда-нибудь смогут снова вернуться к истокам, снова стать НАСТОЯЩИМИ людьми. Здесь же ощущение полной безнадёжности и тоски.

Очень сильное и мощное произведение, написано прекрасным языком. Портреты людей настолько человечны и хорошо выписаны, что веришь каждому слову. Политика у Чапека в книге настолько дурная и идиотическая, что даже усомниться в том, что всё может быть по-другому, не получается. Потому что политика действительно - просто бессмысленное переливание из пустого в порожнее, вечная подготовка к войне и загребание денег. Карел Чапек действительно талант. Однако за скучное и пресное начало я ставлю книге только 8 баллов из 10.

написала рецензию6 марта 2021 9:15

#полуночный_экспресс

Души у них, безусловно, нет. В этом они сходны с человеком. Бернард Шоу

Мы движемся по заколдованному кругу. Таков закон истории человечества. Страшные войны сменяются недолгим миром. А потом всё повторяется снова и снова. Вчерашние друзья берут в руки оружие, чтобы наставить его не на общего врага, а друг на друга. И снова вместо эпохи спокойствия и процветания приходят только голод, разрушение и смерть. Но развитие не может вечно кружиться на одном месте. Наступит день, когда сама природа позаботится о том, чтобы подвести финальную черту под историей человечества, призвав для этого под свои знамёна… ну, например, хотя бы саламандр. Саламандр??? Каких ещё саламандр? О, я с радостью поведаю вам об этом!
Только представьте: тропический остров, тихая бухта, населённая странными, похожими на ящериц существами. Потерянное звено эволюции, сохранившееся каким-то чудом или волей случая дошедшее до наших дней. Так бы и быть этим ящерицам-саламандрам местной легендой и прозябать в безызвестности, если бы не один капитан, эдакий современный Синдбад-мореход, надумавший добыть с помощью них сказочное богатство. Да, этот капитан ван Тох (или Вантох, как вам больше нравится) не хотел ничего дурного. Просто немного богатства для себя и более комфортной жизни для его любимых ящерок. Вот только с его смертью в этом предприятии умирает вся романтика, и ящерки-саламандры из некоего чуда превращаются в самое обыкновенное средство наживы.
Перед человечеством встаёт один очень важный вопрос: как быть с саламандрами? Признать их равными себе – слишком смело. Да и потом, способна ли смириться с подобным ходом вещей извечная человеческая гордость? Гораздо проще и удобнее видеть в них низшую расу, тех, кто способен лишь подчиняться и служить на благо своего господина. Да, на этом этапе взаимоотношения с саламандрами человечество проявляет себя далеко не с лучшей стороны. Их сгоняют в специально оборудованные места обитания, жутко напоминающие концлагеря. Передовые учёные буквально на части режут саламандр, истязая их тело и разум, чтобы узнать, что способны оны вынести. И от стиля изложения (научные публикации, итоги конференций, статьи в газетах) становится не по себе. Если уж передовые умы способны на подобное, что же тогда говорить о простых обывателях? Впрочем, «есть ли что-нибудь достаточно пагубное, страшное и бессмысленное, чтобы не нашлось интеллигента, который захотел бы с помощью такого средства возродить мир?»
И в этот момент человечество решает проявить свою человечность. Саламандрам дают права, их начинают обучать и позволяют жить своей, самостоятельной жизнью. Не как рабам и не как равным, но как отдельной нации со своими традициями и обычаями. Но тогда появляются два новых, ещё более важных вопроса. Неужели одних знаний достаточно для формирования полноценной личности, и можно отбросить нравственность и духовность как нечто лишнее и несущественное? И второй: не слишком ли поздно? Ведь вчерашние ученики уже очень многое смогли перенять от своих нерадивых учителей…
Так недавние угнетённые превращаются в новых угнетателей. Саламандрам слишком долго вдалбливали, что прав тот, кто сильнее. А теперь настоящая сила находится в их лапах. Они многое знают, ещё больше умеют. И саламандры начинают действовать. Хотелось бы отметить, что эта часть – самая удивительная, самая пророческая в книге. Она поразительно напоминает то, что очень скоро произойдёт не только в Европе, но и во всём мире. Одна нация, возомнившая себя лучше других, будет брать всё, что пожелает, силой, прикрываясь при этом здравым смыслом и благими намерениями. Мы предупредили… Соглашайтесь по-хорошему… Претендуем лишь на своё и самое необходимое…
Автор оставляет финал своей книги открытым. Точнее так: он начинает рассуждать о том, чем могла бы закончиться книга и предлагает своему читателю варианты развития сюжета. Да, эти варианты дают несколько альтернативных версий дальнейших событий, но по существу дела все сводятся к одному. У человечества нет шансов до тех пор, пока люди продолжат сражаться против людей.
Эта история при всей своей фантастичности поражает силой и реальностью. Я бы сказала даже так: из всех прочитанных мной антиутопий она, без всяких сомнений, самая пугающая. Мне хотелось бы верить, что порочный круг истории будет разорван и у человечества появится шанс. Мы осмыслим, постигнем, поймём. А потом… Но, увы, этого уже я не знаю…

@tatuys10 марта 2021 18:16

Рецензия заслуживает отдельной похвалы, очень круто написана.)) Но и сама книга судя по рецензии неплохая. Тоже думала о ней, но потом все же выбрала что-то полегче)

@Tatuys, спасибо!
Я просто люблю антиутопии и редко прохожу мимо.

Anna Snow (@asnow1)12 марта 2021 23:04

У Чапека читала рассказы, его слог и содержание мне тогда понравились, а про этот роман много слышала. Мне кажется, что когда он его писал, то наверное перед его внутренним взром стояли нацисты. Мысль превосходства одной расы над всем всегда заманчива и соблазнительна. На нее купились многие европейские страны, США и ЮАР (я про апартеид в 20 веке) . Но всегда это приводило к плачевным результатам. А ваша рецензия прям привлекла меня к книге

написала рецензию25 августа 2014 10:30
Война с саламандрамиКарел Чапек

Это произведение прекрасно отражает страхи и переживания людей накануне второй мировой войны. Автор даже не пытается сделать какие-то дополнительные аллюзии или ввести иносказательные образы - не смотря на всю фантастичность романа, позиции сторон прописаны достоверно и без искажений. Собственно, это мог бы быть даже исторический роман-предсказание, не будь в нем его заглавных персонажей - Саламандр - которые и придают истории главную изюминку.

Чалек замечательно справился с написанием злободневного, уместного и по-настоящему сатирического произведения, раскрыв все те пороки общества, что вели тогда Европу и мир к неминуемому кризису.
Не смотря на мрачность описываемых событий, книга читается на удивление легко и пестрит забавными моментами, отсылками и шутками автора, что только добавляет ей очарования.

Даже спустя время, когда, казалось бы, предсказываемые в книге события уже давно разрешились и стали историей, она продолжает быть уместной, и её вполне можно спроецировать на многие происходящие в настоящее время конфликты и политические процессы. Однако это совершенно не обязательно - роман прекрасен и в роли чисто фантастической антиутопии о прошлом.

#флешмоб_В