Белые зубы

2005

"Белые зубы" Зэди Смит - один из самых ярких и успешных дебютных романов, появившихся за последние годы в британской литературе. Блестящее комическое повествование, в котором рассказывается о дружбе, любви, войне, землетрясении, трех культурах, трех семьях на протяжении трех поколений и одной очень необычной мыши.

6,7 (21 оценка)

Купить книгу Белые зубы, Зэди Смит

<p>Боль сама по себе — просто боль. Но боль плюс безопасное расстояние дают приятное развлечение, вуайеризм, любопытство — в точности как в кино: утробный смешок, сочувственная улыбка, поднятая бровь, скрытое презрение.</p>
Добавила: aleksandrova.kris
<p>Не стоит недооценивать людей, недооценивать удовольствие, которое они получают, созерцая чужую боль, передавая плохие новости, глядя по телевизору, как падают бомбы, слушая сдавленные рыдания на другом конце телефона.</p>
Добавила: aleksandrova.kris

написал рецензию6 апреля 2014 22:05
Белые зубыЗэди Смит

Замечательная дебютная книга! Она заслуживает восторженной похвалы и внимания. Это роман, вобравший в себя описание нескольких культур, современный комический шедевр, который блестяще отражает конфликт времен. Смит передает историю маловероятной дружбы между спокойным, на вид невозмутимым англичанином, представителем рабочего класса, Арчибальдом Джонсом, и официантом - мусульманином Самадом Икбалом.
Эти двое мужчин встретились в 1945, когда они были частью экипажа танка, медленно двигающегося через Европу в последние дни Второй мировой войны. Они встречаются вновь, спустя много лет, два неудачника, оба уже в зрелом возрасте. Но в то время как истории Арчи и Самада - это якорь повествования, их отношения – всего лишь небольшая часть этого веселого и очень проницательного романа. Мы узнаем не просто историю двух главных героев, но также и много других забавных и увлекательных событий, и все они также проходят через призму различных культур, традиций, и эти истории просто потрясают. Мы получаем описание жизни Клары, молодой ямайской жены Арчи, и ее матери, Гортензии, фанатичкой религии "Свидетелей Иеговы". Мы становимся свидетелями бурных отношений Самада и его жены, Алсаны, а также участия Самада в воспитании его двух близнецов, Милата и Маджида. Также знакомимся с четой Чалфенов и их сыном Джошуа. Не оставляет равнодушным описание жизни Айри, закомлексованной дочери Арчи и Клары.
Вместе с героями переживаешь все происходящее с ними, окунаешься с головой в мир их чувств и эмоций. В какой-то степени они стали мне близки.
Благодаря этой книге, теперь я глубже воспринимаю все происходящее вокруг, стараюсь более чутко относиться к окружающим меня людям, их проблемам.
Одно из преимуществ романа - комбинация юмора с трагедией. Есть ощущение реальности происходящего. Есть нелепость, есть любовь, есть потеря, есть горе, есть счастье, есть разочарование и гнев. Все это балансирует друг с другом, и это не превращается в пессимистическую картину современной жизни.
В книге очень много глубоких мыслей, заставляющих задуматься о многих моральных ценностях:

"Мы так уверены в том, что мы хорошие, и в том, что наша любовь — великое счастье, что не в силах допустить наличие предмета, более достойного любви и преклонения, чем мы сами. Поздравительные открытки настойчиво уверяют нас в том, что каждый человек заслуживает любви. Нет, не каждый. Каждый человек заслуживает правды. Но не каждый заслуживает любви."

По словам Смит, суть ее романа отражается в нескольких строках: "Это было время новых людей: черных, желтых, белых. Целое столетие гигантского миграционного эксперимента. Так что в конце века вы видите на одной детской площадке Исаака Лёнга у пруда, Дэнни Рэмана в футбольных воротах, Куан О’Рурк с баскетбольным мячом и Айри Джонс, насвистывающую себе под нос. Детей, у которых имя и фамилия не просто не сочетаются, а противоречат друг другу".
Несмотря на немалый объем, книга читалась легко и интересно. Потрясающее, непредсказуемое и захватывающее произведение. Верьте всему, что Вы прочитали и услышали об этом романе, потому что это – правда!

написала рецензию5 декабря 2015 10:25
Белые зубыЗэди Смит

Я плакала... я просто плакала от счастья, когда наконец-то это книга закончилась и перестала меня мучить! Это очень долгое, очень нудное произведение, с какими-то микроскопическими капельками юмора и мышью, которая по сути своей практически и не при чем. Ох, если бы не Академия бросила бы я эту книгу, после второй же главы, но Академия творит чудеса, заставляет дочитывать любые книги :)
В книги в большой степени затрагивают три темы: родители и дети, иммиграция и религия. При чем все начинается с иммиграции, потом начинается конфликт религий, коренное население верит в одно, приезжие верят в другое. Вкусы не совпадают, вторые не хотят играть по правилам страны в которую приехали жить и возмущаются, пытаются переделывать под себя весь уклад. Я бы их сравнила с наглыми гостями и ещё вспоминается высказывание про чужой монастырь. И собственно последнее, родители и дети. Если родители ещё хотят жить по правилам своей Родины, хотя уже и не так как надо, то вот дети их выросли в другой среде обитания и с трудом понимают, почему они должны жить по другому. Тем более, что на данном примере родители только заставляют детей, а своим примером ничего не преподают. Тут же ещё и подростковый бунт! Точкой кипения стала наука, когда весь абсурд, который творился в книге, достиг своего апогея и вылился в черти что и с боку мышь.
Нет, я понимаю, что тема-то актуальная, местами даже интересная и есть о чем подумать... Но это все так нудно! Я когда читала, я прям чувствовала, как впадаю в состояния какого-то транса, не то чтобы он убаюкивал, скорее отуплял... Все это можно было бы написать как-то более живее и короче! Самое главное короче! Потому что такой объем для такой мысли, что скрывается внутри, это просто преступление, на мой взгляд!
И да, зубы... белые зубы. Моментами автор вспоминала, что книга-то у неё с чего-то называется так и пыталась проложить логическую метафору через зубы, связи поколений, гниение, ухаживание за ними, зубами. В некоторые моменты это даже понятно, смотрится уместно, понятно о чем хочет сказать автор. Но вот всплывает эта тема раза три-четыре за всю книгу и то в степени подведения итога. Не знаю почему автор выбрала именно зубы... то ли потому что у них есть корни, то ли ещё почему...
И нет, я не скажу, что язык у автора беден! Он наоборот красочный и сочный, но... объем текста, он все просто убивает на корню...
Ох, даже и не знаю, кому можно посоветовать эту книгу... Кого не пугает большие объемы чтения и кто точно сможет проникнуться, я бы даже сказала, классическим английским стилем написания.

#Ан1_4курс

написала рецензию26 ноября 2015 9:51

#Ан1_4курс
"Ты просто взял в гардеробе не ту жизнь, так что верни ее на место."

Отличное произведение. Глубокое, многогранное ,злободневное. Автор раскрылась с первого своего романа, а это такая редкость. Роман объемный и глубокий. Герои - многонациональная, разношерстная компания, каждому из которых будет уделено время и отведено специальное место в сюжете.

Это произведение сложно описать, но если говорить в общих чертах , то нужно выявить двух самых главных героев, прародителей семейств, чьим судьбам вы будете свидетелями во время чтения.
Арчибальд Джонс и Самад Икбал. Люди из разных стран и миров, которых свела война и подарила им дружбу на всю жизнь. События , которые будут происходить в их жизнях , будут и трагичными, и комичными. Вы познакомитесь не только с этими мужчинами , но и с их женами,детьми, соседями.

В романе затрагивается тема миграции в Европу . Такая злободневная и интересная. Герои будут искать свое место в жизни, совершая порой непростительные поступки по отношению к самым близким.
Произведение прекрасно сочетает в себе юмор, горе, нелепости, бытовые трагедии, что делает его искренним, захватывающим и с глубоким смыслом, остающимся на подкорке сознания. Читается очень легко и думаю, он найдет своих читателей.

"Не стоит недооценивать людей, недооценивать удовольствие, которое они получают, созерцая чужую боль, передавая плохие новости, глядя по телевизору, как падают бомбы, слушая сдавленные рыдания на другом конце телефона."

написал рецензию26 апреля 2014 18:43
Белые зубыЗэди Смит

Только что дочитал. Субъективно - книга "выходного дня", т. е. для пассивного отдыха .
Как для первого романа - не плохо. Интересный взгляд на, казалось бы, обыденную жизнь: человеческие комплексы и глупости, страсти и вожделения, религиозность и сумасбродство - на протяжении поколений людей разного социума волею судьбы объединившихся в один круг общения.
Интересное мнение о времени второй мировой, точнее - о "маленьком человеке" на большой войне.
Юмора, порой переходящего в сарказм, в романе - в изобилии. Как по мне - где-то даже слишком "переперчено".

Читается легко и просто, но на мой взгляд - не для повторного чтения. Есть такое понятие - "книга затягивает". Так вот меня это произведение при всех своих плюсах, не затянуло. Но при этом желания бросить, не дочитывать, тоже не было.

P.S. Забавно, но пока я читал книгу, был уверен, что автор - мужчина. И только после прочтения, когда в Интернете искал информацию об авторе (стандартная привычка), узнал что это дама.

написала рецензию19 июня 2015 18:29
Белые зубыЗэди Смит

Пёстрое лоскутное одеяло. Именно такой образ я бы выбрала, чтобы кратко охарактеризовать этот роман. Или другой – Вавилонское столпотворение.

Прежде всего – многонациональный состав действующих лиц и их многочисленность. Здесь пытаются ужиться вместе англичане, бенгальцы, ямаитяне, их потомки от смешанных браков и их предки со своей историей. Тема колонизаторства и его последствий для самоопределения национальных меньшинств, судьбы иммигрантов из бывших колоний – одна из ключевых тем романа. И тут возникает небольшое, но препятствие для российского читателя – эта тема нам не близка. Да, мы можем размышлять над ней и приходить к каким-то выводам, пытаться понять обе стороны, но чтобы проникнуться ею полностью – нет. Соответственно, немалая часть потенциального обаяния романа просто выпадает.

Другая многоголосица – религиозная. Мусульмане против евреев против свидетелей Иеговы против атеистов. Все это – от легкой формы неприятия «чужих» традиций и проповедей до насильственных мер. Раскол в обществе ведет к расколу в семьях, конфликт отцов и детей – еще один пласт романа. Это уже достаточно близко каждому. Сложные, запутанные взаимоотношения нескольких поколений на протяжении одного столетия – 20 века. Словами одной из героинь – «бесконечный лабиринт настоящего и прошлого, доисторическое дерьмо всех и вся».

Еще можно отметить вопрос о роли в судьбе случайности («орёл или решка») против осознанного выбора («Маджид или Миллат»). О том, стоит ли цепляться за прошлое или все-таки выстраивать свою жизнь сообразуясь с текущими обстоятельствами.

Да, безусловно, многослойное произведение. Может, даже слишком. И сравнения, упомянутые в первом абзаце рецензии, скорее не в пользу романа. Все затронутые темы и происходящие события – прошли мимо, по касательной. Под кожу, куда-то вглубь все написанное на 670 страницах не проникло. И, несмотря на изрядную долю юмора, удобоваримым я бы данный роман не назвала и не отнесла бы к «легкому» чтению.

#И1_4курс