Как приручить дракона

2004
Как приручить дракона (1 книга из 13)

Мог ли кто из глубокоуважаемых читателей подумать, что во времена Иккинга Кровожадного Карасика III, водились драконы? Нет не просто парочка драконов, а целое поколение, делящееся на крупных и мрачных, парящих в облаках, а также мелких и дружных, сбивающихся стайками. Но, самыми опасными были Морские драконы, просто огромнейших размеров и убивающих все живое ради нелепой потехи.
Озорной Иккинг, написавший такую невероятнейшую повесть о своем правдивом детстве, еще мальчишкой пытается приручить дракона, а вот что из этого получится, расскажет столь занимательная повесть - «Как приручить дракона», написанная главным героем.

Купить книгу Как приручить дракона, Крессида Коуэлл

<p>Нетрудно быть храбрым, когда ничего другого тебе всё равно не остаётся</p>
Добавил(а): elieniel
<p>Песьедук мог делать поистине удивительные вещи: например, пропукать мелодию Национального Гимна Острова Олух.</p>
Добавила: lizapotam

Упоминание книги:

написала рецензию17 февраля 2016 11:06
Как приручить драконаКрессида Коуэлл

Огромное спасибо @loki за такой милый драконистый подарок =) Отдельно хочу отметить иллюстрации в книге, которые изображены в стиле ребенок нарисовал простым карандашом. Они очень влияли на настроение и скорость чтения. Я даже подумала, а не податься ли мне в иллюстраторы книг xD

О сюжете. Когда я брала в руки «Как приручить дракона» я ожидала что будет что-то подобное одноименному мультику. Я в корне ошибалась. Этот замечательный мультик создан по мотивам данной книги, сходство я нашла лишь в именах персонажей. Сюжет полностью отличается. Чего уж говорить, если за всю книгу там встречается лишь одна женщина – мать Иккинга, девочек-варваров здесь нет, а драконы с давних времен в подчинении у викингов. Но стал ли от этого сюжет хуже? Нет. Мне понравилось. Главный герой викинг Иккинг – сын вождя, сталкивается с трудностями, которые необходимо преодолеть. Ему необходимо пройти испытание Драконьим Воспитанием, первая часть которого поймать своего дракона…

Беззубик великолепен =) Это не Ночная Фурия, которая наводит страх и ужас. Это обычный дракончик, даже маленький по сравнению со своими собратьями, со скверным характером, но миииилый. Не знаю, нравятся мне дракончики)

Сложных философских рассуждений о жизни Вы тут не увидите, книга больше для детей. Веселая, интересная, не даст Вам скучать.

#флешмоб_К
#подарок_санты

написала рецензию3 августа 2014 8:10
Как приручить драконаКрессида Коуэлл

Моей ошибкой было то, что взялась читать "Как приручить дракона" в формате fb2, - там не было иллюстраций. А они предполагаются и привносят свою изюминку в повествование.

В общем впечатления хорошие, понравился язык этой современной сказки и приятный, ненавязчивый юмор. Были мелкие недочеты (например, слабое свечение сравнивается со светом лампочки под низким напряжением - это на варварском-то острове, где об электричестве и слыхом должно быть не слышно). Впрочем, мне совершенно не хотелось обращать на это внимание.
Порадовала образность книги, от начала до конца выдержанная в духе культуры сказочных, храбрых, хотя и не слишком интеллектуальных, викингов.

Кстати, если Вы видели одноименный мультфильм, можете не опасаться, что книга покажется уже знакомой, - сюжеты у мультика и книги совершенно разные. Их роднят только общий сеттинг и фигура главного героя Иккинга. Даже Беззубик, чрезвычайно обаятельный и кошачье-грациозный на экране, - в книге совершенно не тот, каким я его себе представляла.

Единственный небольшой минус: главный конфликт, противостояние Героя и Чудища, разрешился очень легко. Выход из затруднительной ситуации быстро нашелся, практически по принципу deus ex machina. Это не испортило повествование, но книга слишком быстро закончилась. Хочу еще приключений Иккинга и Беззубика! :)

Пожалуй, книга ориентирована на аудиторию младшего возраста, чем мои 16 лет (в душе). :D Прочту ее племяннику, он оценит.))

написала рецензию3 июня 2015 21:52
Как приручить драконаКрессида Коуэлл

Очень я люблю мультфильм «Как приручить дракона» за красочность, харизматичность героев и прекрасных чудовищ. Каково же было мое удивление, когда я обнаружила книгу с одноименным названием (спасибо Ридли за это)! И конечно, как любой уважающий себя взрослый человек с душой ребенка, отбросив все дела/хотелки/читалки, кинулась познавать книжный мир драконов и суровых викингов. Так же для меня было сюрпризом узнать, что существует целая серия книг о драконах!

Но возвращаясь к первой книге «Как приручить дракона», хочется отметить, что между одноименным мультфильмом и книгой мало общего, в чем недостатка я не вижу. Книга небольшая по объему, с забавными зарисовками, легко и весело читается, так как она рассчитана по - большей части, для детей. Чего только стоят имена героев: Бандюг, Сопляк, Брехун, Крикливый Ворчун, Вонючий, Громовопль Подагрик, Старый Сморчок. Что сказать - говорящие имена.)) В описании к книге главного героя Иккинга охарактеризовали как «озорной». На самом деле слово «озорной» не совсем ему подходит. Иккинг мне показался спокойным, рассудительным викингом, намного умнее большей части племени Лохматых Хулиганов.

Считаю, что и взрослому человеку, уставшему от трудовых будней, история о драконах навеет воспоминания из детства, озарит лицо улыбкой, а легкость изложения поможет приятно скоротать часок – другой.

написала рецензию26 марта 2016 10:59
Как приручить драконаКрессида Коуэлл

Сперва можно подумать, что перед нами обычная сказка про взаимоотношения викингов и драконов. Но нет, как утверждает сам автор истории Иккинг, с чьего древненорвежского языка она переведена, это самая настоящая правда. Вы узнаете историю одной битвы, о которой ныне слагают легенды.

Многие скажут, что никакого философского смысла эта книга не несет, и здесь не над чем задуматься, и не чему научиться, но это не так. Как и во многих детских книжках, здесь прекрасно раскрыта тема дружбы. Друг Иккинга, Рыбьеног (да-да, викинги обладали очень странными, и местами говорящими именами), всегда пытался ему помочь. Иккингу, правда, такая помощь лишь вредила, но Рыбьеног оказывал медвежьи услуги, только из чистых, полных викинговой доброты, побуждений. А чего стоит дружба между викингами и драконами? Это же особые, очень высокие отношения! И ничего, если дракон капризничает или какает на кухне, зато он теплый и с ним уютно ночью спать :)

Книга содержит в себе очень ценные документы. Вашему вниманию будет представлен скан книги профессора Дряблинга, где собственно рассказано, как именно можно приручить дракона! А в конце приложены энциклопедические сведения о свойствах драконов в зависимости от их породы (эта часть меня особенно порадовала). И теперь, вооружившись знаниями об этих загадочных существах, я вовсе не боюсь, как-нибудь их повстречать. В существование драконов я, кстати, ничуть, не сомневаюсь. Наверняка они обитают где-нибудь в недрах океанской пучины, и когда-нибудь, вновь выйдут на землю.

#Иск1_5курс

написала рецензию30 сентября 2019 13:53
Как приручить драконаКрессида Коуэлл

– Ну понеси меня, ну понеси… возьми меня на ручки… это н'не-нечестно… у меня к'кры-рылышки болят…

Если вы думаете, что автор книги - Крессида Коуэлл, вы ошибаетесь. Она всего лишь перевела с древненорвежского труд Иккинга Кровожадного Карасика III. И не думайте, что это сказка. Это настоящее пособие по выживанию для викингов.

Когда-то давно Иккинг был всего лишь юным наследником вождя племени. И хоть он был довольно умный, но совершенно не Герой. Ум, увы, в то время не ценился. Ценились мускулы и способность ПООРАТЬ. Ещё во времена молодости Иккинга на свете водились самые разные драконы. Даже во много раз больше Синего кита. И у каждого Героя был свой ручной дракон, не больше собаки, добытый во время испытания. И тогда был лишь один вид дрессировки - ОР.

Так появилась эта книга. Иккинга понял, что не только ОРОМ можно приручить дракона, но и другими способами. В этом пособии по приручению дракона Вы найдете особей самых разных драконов, познакомитесь с драконом самого Иккинга - Беззубиком (именно его высказывание находится в начале данного текста), узнаете какие испытания надо пройти чтобы стать Героем и полноправным членом своего племени, а также увидите искренние проявления драконьей привязанности (хоть кое-кто все отрицает).

Если сравнивать данную историю с историей, рассказанной мультипликаторами, они очень разные. Если в мультверсии драконы стандартного размера, то в книге они могут поместиться на плече у обычного подростка. Здесь много наглядных иллюстраций как Героев, так и самих драконов. Есть даже песни Морского Дракона Зелёного Смерча! Ну и само собой автор не забыл, что рассказ должен быть с юмором, опасными приключениями, надеждой и хорошим финалом. В итоге данное пособие рекомендуется для дрессировки всех видов драконов и пригодно для использования Героями от 0 лет до бесконечности.

#мстители_опасные_домохозяйки