Сахарная королева

2008

Джози Сиррини живет в небольшом курортном городке вместе с деспотичной матерью и мечтает о путешествиях и приключениях. Она мучительно застенчива, у нее нет друзей, и единственное, что как-то скрашивает ее серую жизнь, — это сласти и любовные романы, которые она тайком от матери поглощает в неимоверных количествах, спрятавшись у себя в гардеробной. В один прекрасный день, заглянув в свой тайник за очередной порцией сладкого, она обнаруживает там Деллу Ли Баркер, местную скандалистку и возмутительницу спокойствия, и с этого мгновения размеренная жизнь Джози превращается в головокружительную череду невероятных событий, часть которых можно объяснить разве что волшебством...

Купить книгу Сахарная королева, Сара Эдисон Аллен

<p>— А, я поняла. — Она открыла крышку. — Ты пытаешься избавиться от меня, потому что я знаю про твою заначку.<br />— Ну, и поэтому тоже, — согласилась Джози.</p>
Добавила: id137705018
<p>Такие уж мы, девушки: когда мы любим, то отдаем все, что у нас есть.<br /></p>
Добавила: id137705018
<p>Наверное, когда оказываешься на волосок от смерти, происходит переоценка ценностей.</p>
Добавила: id137705018
<p>Хорошим дочерям не полагалось уезжать от своих матерей.</p>
Добавила: id137705018
<p>Это был такой плач, то которого содрогались стены, гнулся металл, а полная луна обращалась в прозрачный тонкий серп.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию29 июня 2015 18:51
Сахарная королеваСара Эдисон Аллен

Легкая городская женская фантастика. Главная героиня скромная, милая, хорошая девушка, которая по жизни несчастна. Плохая самооценка из-за матери, постоянное чувство вины и страх мешают ей сделать толчок, что бы вырваться из заколдованного круга и стать счастливой.
Книг про то, как люди делают резкий поворот в своей жизни много и эта одна из них. Но, не смотря на свою банальность, книга хорошая, в ней хорошо прорисованы персонажи очень странная «добрая» фея, живущая в шкафу со своими тайнами и причудами. Я не могу сказать, что в книге есть что-то особенное, она хороша сама по себе со своей легкой атмосферой и неспешным рассказом. Согласитесь всегда приятно наблюдать за героями, которые чего-то добиваются, после таких книг и самим хочется поднять свою попу от дивана и куда-то стремится.
Наличие маленькой толики волшебства придает ей легкий шлейф романтизма, а «всплывающие» герои добавляют загадочности, так что книга не кажется плоской в своей банальности.

В итоге мы имеем обычную книгу, которую приятно читать, не напрягаясь (пусть напрягаются ее герои), книгу с которой можно отдохнуть. Данная книга имеет пару тайн … а впрочем, берите книгу в круги и отдыхайте с удовольствием.

написала рецензию10 июля 2015 22:02

#К1_2курс

Сколько нас, таких же как и Джози, привыкших жить по накатанной. Следовать на работу и домой одним и тем же маршрутом, по воскресеньям навещать бабушку, в 21.00 включать новости. Почему нам обязательно нужен какой-то толчок, чтобы стряхнуть с себя повседневность. Почему мы сами забываем о том, что дни идут, а вместе с ними и жизнь.

В жизни Джози каждый день похож на предыдущий. Она знает, что в четверг будет сопровождать свою матушку в Дамский клуб, а накануне Дня Благодарения повезёт её в парикмахерскую. Джози знает, что когда мама примет снотворное, она сможет насладиться сладостями, спрятанными в гардеробной, и мечтать, только мечтать, о путешествиях и иной жизни.

Джози - молодая женщина, дочь богатых родителей. Любимый отец умер, а мать не отпускает дочь в свободную жизнь. Да и сама дочь не стремится изменить свою жизнь, считая, что таким образом искупает вину перед матерью за безобразное поведение в детстве.

И прожила бы главная героиня однообразную, серую жизнь, если бы однажды не обнаружила в шкафу... Деллу Ли. Что она делает в шкафу, когда его покинет, Джози не знает. Но Делла Ли играет ключевую роль в судьбе женщины. Джози, привыкшая подчиняться матери, впервые принимает самостоятельные решения. Сначала тайно, несмело, а затем откровенно бунтуя. Её жизнь окрашивается новыми чувствами, новыми эмоциями, новыми страхами. Рядом с ней появляются новые люди, новые друзья. Героиня оказывается в водовороте самых разных событий - от романтичных до трагичных. И все они неслучайны. Уж не виной ли тому стала встреча в шкафу...

Что из этого выйдет? Какую тайну раскроет Делла Ли? Как свяжутся судьбы героев? Все эти вопросы вертелись в голове, и на каждый хотелось знать ответ. А потому книга читалась быстро и легко. В чём-то проявлялась некоторая наивность, но это не портило впечатлений. Финал же стал для меня очень неожиданным.

Хоть и заявлено, что книга относится к жанру фентези, на самом деле фентезийного в ней не так уж и много. Разве что особые отношения Хлои, новой подруги Джози, с книгами. Именно эта героиня станет интересна книголюбам. Думаю, многие позавидуют ей. Книги окружают Хлою повсюду, они появляются в нужное время и в нужном месте, хоть и ведут иногда себя назойливо.

Есть и ещё кое-что от фантастики, но об этом вам расскажет сама книга.

В целом книга мне очень понравилась. Не шедевр, до максимальной оценки не дотянула, но книгу читала с удовольствием.

P.S. не совсем поняла, почему именно такое название у книги. Но это мелочи.

@loki11 декабря 2016 13:31

@anastasia_roja, все закончилсь хорошо)
СПОЙЛЕР
И джози от мамы ушла к почтальону, и Хлоя помирилась с парнем)

Медведь (@anastasia_roja)11 декабря 2016 14:15

@loki, не помню почтальона))) Но Джози молодец))))

Медведь (@anastasia_roja)11 декабря 2016 14:15

Ааа, вспомнила. Да-да, заходил он к ним домой.

написала рецензию1 июля 2015 18:33
Сахарная королеваСара Эдисон Аллен

Книга о девушке Джози из богатой семьи Сиррини, которая живет со своей матерью и находит утешение в сладостях и любовных романах. Однажды утром она обнаруживает у себя в шкафу Деллу ли, вместе с которой в жизни Джози появилась подруга, возлюбленный и мечты стали воплощаться в реальность. Судьба матери Джози - Маргарет вызывает различные чувства: тут и непонимание, и сочувствие, но в конце и она обретет любовь и счастье.
На самом деле, я ожидала чего то другого от этой книги, потому что она была заявлена в жанре фентези. Все таки это больше роман, а фантастического там не так уж и много. Самой необычной оказалась Хлоя, это девушка, рядом с которой постоянно появлялись книги, которые ей были необходимы, я даже ей немного позавидовала)). Не обошлось и без типичного для романов красивого мужчины, в которого безответно влюблена главная героиня. В итоге мы получили три счастливые пары, несколько семейных тайн, немного мистики и романтики.
В целом я оценила книгу положительно, роман читается легко и меня порадовала захватывающая развязка со счастливым концом.

написала рецензию14 декабря 2016 15:51

#Кр1_4курс
#флешмоб_Рождество2017

Как-то неожиданно для самой себя эта книга мне понравилась, а ведь были все предпосылки, чтобы она своей приторностью и "женскостью" не то что бы прошла мимо меня, а даже пролетела бы со свистом. Но в итоге книга попалась в такое время, когда голова была занята вообще другим и нужно было почитать что-то совершенно необременительное перед сном.

Джози за 20, она живет в самом крутом доме в их городе под присмотром властной матери, которая ни на шаг не хочет отпускать свою дочь, не любит ее и не желает ей счастья. В один прекрасный зимний день Джози находит у себя в шкафу женщину, которая ни под каким предлогом не собирается оттуда уходить, а просит всего лишь привезти ей сэндвич. Именно с этого сэндвича все и началось.

В книге несколько сюжетных линий и все они любовные, в принципе, это придало некую изюминку, потому что сразу 3 ситуации развиваются на наших глазах и не дают заскучать над одной историей. Конечно, чем все закончиться, было известно чуть ли не с самого начала, но были моменты, которые меня удивили, потому что в ту сторону я даже не думала (тонко намекнем на Деллу Ли). Порадовало, что автор вроде и сделал конец сахарным и сладким, но при этом не совсем впала в крайности и отношения Джози с матерью оставила на том уровне, который как раз и подходил им.

В целом, я бы наверное прочитала еще одну книгу автора в нужное для этого время, если она такая же простая и необременительная.

@loki14 декабря 2016 17:48

@rina_rot, Катя! Мне и так не хотелсоь писать рецензии сегодня, а ты еще и ошибки там выискиваешь!)))

Катя (@rina_rot)14 декабря 2016 17:59

@loki, зато я рецензии внимательно читаю!))

а я на книгу даже не взглянула. Не люблю приторно-сладкие сюжеты

написала рецензию21 августа 2014 6:34
Сахарная королеваСара Эдисон Аллен

Эта история об одинокой и безответно влюблённой Джози Чиррини. Весь сюжет построен вокруг одной главной героини и её отношении с деспотичной матерью. В книге присутствую три любовные линии: Джози и Адам, Хлоя и Джейк, Магарет и Роули(Ну тут всё сложнее. Короче у это парочки там своя "Санта-Барбара"). Жизнь главной героини меняется после того, когда она обнаруживает в своём шкафу женщину по имени Делла Ли.

Когда я начала писать отзыв к этой книге, то неожиданно для себя узнала, что у этого рассказа есть два варианта развития событий. То есть в той "Сахарной Королеве", что читала я, что-то убрано, что-то добавлено. Да и фамилия главной героини - Чиррини, а не Сиррини. В общем то отличаются эти версии незначительными деталями, которые не влияют на сюжет, а только лишь немного дополняют его.

Могу сказать, что рассказ мне очень понравился, читается легко и быстро. Концовка была довольно неожиданной. В начале книги в реке нашли тело женщины, и я подумала, что в конце мы узнаем, что убийца-сантехник. Но нет, всё пошло вообще в другом направлении.

Этf книга наполнена волшебством, иначе как объяснить отношения Хлои с книгами я не могу. Моя любимая сцена - когда Адам и Джози ночью лепили снеговика. По-моему было очень романтично.