Устрицы под дождем

2007

Автор международных бестселлеров «Casual», «День счастья завтра», «Про любой/оп» переведенных на 12 языков, известная сценаристка и журналист разрушает стереотипы. Оксана Робски представляет на суд читателя удивительно тонкое, живое и трепетное повествование, наполненное глубокой философией повседневности.Она не пытается определить границы человеческой индивидуальности, любви и свободы, ведь эти понятия беспредельны.«Устрицы под дождем» – ищущим Любовь посвящается.

Купить книгу Устрицы под дождем, Оксана Робски

<p>Ей захотелось иметь часы. Смотреть на них иногда и всегда знать, сколько времени. Только она не знала пока – хорошо ли это, всегда знать, сколько времени. Наверное, хорошо. Тогда минуты, когда ты несчастна, наверное, не будут казаться вечностью. И наоборот, те, которые отсчитывают моменты счастья, не будут казаться секундами.</p>
Добавила: nellie.night
<p>Правильно – это не тогда, когда ты делаешь то, что от тебя ждут другие. Правильно – это когда ты понимаешь, почему это ты делаешь.</p>
Добавила: nellie.night
<p>Память – это то, что есть в твоем сердце и твоей голове, а если ни там, ни там нет, то и фотографии не помогут – все равно не вспомнишь, кто на них.</p>
"Дедушка"
Добавила: nellie.night
<p>Почему это должно было произойти именно с ней, с Олей? И не заканчиваться? А может, надо думать, что это хорошо? . Может быть, это ее жизнь и есть? А почему тогда она ей не нравится? Может, жизнь и не должна нравиться? Может, она никому и не нравится? Дедушка тоже все время жаловался…<br />Тогда зачем она все время бежит? Мысленно, но очень быстро!</p>
Добавила: nellie.night
<p>Если никому не рассказать, что тебе не нравится то, что нравится всем остальным, будешь как все. И со временем можешь стать лучше всех. Она давно это поняла</p>

написала рецензию31 января 2018 23:34
Устрицы под дождемОксана Робски

Автор слишком увлеклась описанием предметов роскоши и еды. Описание психушки - так называемого "реабилитационного центра" не правдоподобно на мой взгляд. В столовой у них паста, ризотто, пицца, в палате вечно грильяжные конфеты жуют... Процедуры: электрофорез и душ шарко. .. Это скорее какой-то отель пять звёзд и опция все включёно... Я бы там сама полежала с радостью)
В остальном все достаточно средненько, лёгкое чтиво на пару часов. Сюжет достаточно популярный на данный момент, ближе к концу понятно зачем описывали всех, как по началу кажется, посторонних персонажей. Даже описание светской "тусовки" приобретает смысл.
О героях:
Маруся - нахальная девочка-подросток, невоспитанная и заинтересованная лишь в деньгах отца.
Оля - можно описать двумя словами "стокгольмский синдром"
Аркаша-парень альфонс, встречается с женщиной старше себя на 15 лет и всячески её использует для собственной выгоды
Ангелина - глава данной псих. лечебницы. Пассия Аркаши, огромное количество денег, непонятно откуда.
В целом, во время прочтения не было моментов, когда хотелось бы восторгаться или наоборот плеваться от книги. Все средне, вот оценка моя тоже средняя.
#БК_2018(Книга, в названии которой есть что-то съедобное)

написала рецензию25 мая 2015 15:16
Устрицы под дождемОксана Робски

Где-то после первой трети книги я поняла, что она мне уже попадалась несколько лет назад, но продолжала читать, так как все детали сюжета и развязки начисто стерлись из моей памяти. Есть у меня такое счастливое свойство: все плохое улетучивается из головы, как страшный сон. А книга, скажем прямо, не особо радостная. К жанру любовного романа ее отнести можно, только если считать любовным романом любое произведение, где вообще встречается слово «любовь». Сюжетные ходы слеплены довольно грубо. Заявленная в аннотации глубокая философия свободы и любви присутствует, но на очень специфической почве. Судите сами: шестнадцатилетняя девочка, восемь лет прожившая в подвале своего похитителя, вдруг понимает, что любит его. Главврач «рублевского» психиатрического отделения млеет от любви к мальчику, который моложе ее на 15 лет. Известная актриса, звезда экрана, настолько любит своего первого мужа, что навещает его, сошедшего с ума, в той самой «рублевской» клинике, рискуя своей репутацией и семейной жизнью. Сами видите, если вам нужно что-то «нормальное», среднестатистическое, то оно явно не здесь. Все действие романа происходит в/около/неподалеку от психиатрической клиники, а лично мне не нравится идея дурдома как центра жизни. Также я против делать девочку, пережившую чудовищную трагедию, одной из главных героинь, ставя ее наравне с другими, вполне благополучными.
Плюсы… Чтение займет у вас пару часов, читается нескучно. Есть отдельные, очень хорошие фрагменты. Вот , пожалуй, и все.
Слышала, что романы Робски переводили и издавали за рубежом, даже в Китае. Вот интересно, какой образ жителя России сложится у иностранца после прочтения этой книги?

#Тайные_сокровища_Ридли2
#З1_1курс

Иринка (@aprilday)25 мая 2015 16:35

@rina_rot, Вообще там одна влюбленная пара в Париже ест устриц под дождем. Вот такая романтика. Эпизод крошечный, кадр из жизни миллионеров) А вообще, я думаю, подразумевалось, что каждый человек - это закрытая устрица. Но это сравнение не проработано. После этой книги я взялась за "Курицу в полете", вот там название обыграно очень мило.

Валюшка (@dpakoshka)25 мая 2015 18:27

@AprilDay, вы решили прочитать весь список любовных романов?) Хвалю!)

Иринка (@aprilday)25 мая 2015 19:52

@dpakoshka, После устриц курицы захотелось )