Почтальон

2004

Шестнадцать лет прошло с тех пор, как на Земле произошла атомная катастрофа. Позади остались Трехлетняя ядерная Зима, годы скитаний, эпидемий и голода. Теперь, вопреки анархии, вопреки варварству и жестокости нового века, начинается возрождение американской цивилизации из постъядерных руин. Лидером объединения становится Гордон Кранц - человек, называющий себя Почтальоном. Страна вновь обретет мир и единство, но прежде Гордону и его соратникам предстоит кровавая война с армией холнистов - отпетых головорезов, "мастеров выживания"...

Купить книгу Почтальон, Дэвид Брин

написала рецензию29 апреля 2015 11:26
ПочтальонДэвид Брин

Сначала, конечно же, был фильм. Но такая там идея была замечательная, пост-апокалипсический мир, гуманистические ценности, высшие идеалы.. Может ли ложь служить благим целям?
Пожалуй, все эти вопросы сохранены в книге, но ее содержание кардинально отличается от того что показано в фильме.
Мы видим одинокого скитальца, Гордона Кранца, который был поставлен жизнью в жесткие условия выживания. Маленькая ложь в начале породила лавину событий, спровоцировала людей вспомнить о надежде на лучшее будущее. Главный герой вначале совсем не планировал возглавить объединение страны, но порой мы не вольны выбирать свое предназначение. «Кто возьмет на себя ответственность за детей малых?»
Книга насыщена интересными фантастическими событиями, и отпечаток времени (начало 1980х годов) чувствуется: суперкомпьютеры, биотехнологии, наука на службе военного ведомства, ядерная угроза.
В романе есть все: и любовь, и борьба, высшие идеалы, плохие парни. Местами повествованию не хватает глубины: переживаний героя, его чувств и мотивов. Порой, похоже, будто автор был «заточен» под экранизацию и визуальные образы и быстрая череда событий ему важнее содержательной части, подоплеки. Читателю нужно многое додумывать самому.
В целом книга – захватывает и сложно оторваться до последней станицы.

#Тайные_сокровища_Ридли2