Фантастические звери и места их обитания

2001

В каждой семье волшебников, несомненно, найдется экземпляр книги "Фантастические звери и места их обитания". Теперь и у маглов появилась возможность узнать, где живут пятиноги, чем питаются пушистики и почему не следует оставлять в саду блюдечко с молоком для нарла. Самая ужасная книга Хогвартса! Это та самая книга, которая нападала на каждого, кто плохо обращался с ней. Тайные знания о василисках, драконах и единорогах из-под пера Джоан Роулинг!
Фанатам мира Гарри Поттера советуем также прочесть «Сказки Барда Бидля».

Купить книгу Фантастические звери и места их обитания, Джоан Роулинг

Выручка от продажи вместе с книгой «Квиддич с древности до наших дней» составила 15,7 млн фунтов стерлингов, около 80 % прибыли направлены в благотворительный фонд Comic Relief.

Фантастические звери и места их обитания — это копия книги, принадлежащей Гарри Поттеру, написанной Ньютом Саламандером, известным магическим зоологом. Введение этой книги написано Альбусом Дамблдором. Примечательной особенностью книги являются пометки, оставленные Гарри и Роном. Так, например, из них мы узнаём, что Хогвартс находится в Шотландии.

12 сентября 2013 Джоан Роулинг объявила в своём официальном facebook-аккаунте о выходе фильма по книге.

Фантастические звери и места их обитания — вымышленная книга из вселенной Гарри Поттера. В серии романов о Гарри Поттере эта книга является учебником по дисциплине Уход за магическими существами.

<p>«Draco dormiens nunquam titillandus» («Не будите спящего дракона»).</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Неверное понимание зачастую более опасно, чем неведение</p>
Добавил(а): alliwer

написала рецензию25 мая 2016 12:06
Фантастические звери и места их обитанияДжоан Роулинг

Прекрасное дополнение к серии Гарри Поттера. Эта маленькая удивительная книжечка вовлекла меня и заинтересовала волшебными существами, описанными в ней. Для меня она выглядит более выигрышной, чем история квиддича.

Мне кажется, чтоб эта книга не воспринималась как справочник по неизведанному, нужно иметь огромный интерес к волшебному миру. Наверно, я еще не выросла и хочется как-то верить в магию и волшебство =D. Хотелось бы побольше увидеть заметок Гарри и Рона на полях, а так же графические изображения некоторых существ.

Небольшим минусом показалось то, что не все существа и звери были описаны равнозначно. Кому-то отводилось больше места, кому-то и меньше полстраницы(. И, как мне показалось, не все существа были описаны в данной книге (имеено из мира Гарри Поттера).

А в целом, мне очень понравилась она и советую тем, кто очень любит все волшебное и обладающее магией.

написала рецензию23 мая 2016 9:53
Фантастические звери и места их обитанияДжоан Роулинг

Не лучшая книга из трех дополнений к истории. Она одновременно интересная и скучная, маленькая и долгая, познавательная и бесполезная. Это маленькая книга терминологий о магических животных и существах. Как и любой словарь читать довольно утомительно, хотя и очень интересно. Визуально очень хорошо представляется каждое существо (но, наверно, в новом красочном дорогущем издании все изображено еще лучше), пытаешься вспомнить видела ли в фильмах кого-то из них или в играх (кстати в играх некоторые очень точно представлены, ну кого вспомнила). Больше всего позабавили надписи и переписки Гарри, Рона и Гермионы. Так захотелось их историю перечитать. Книга забывается настолько же быстро насколько быстро она читается и, по сути, зачем она как обычный текст без иллюстраций? Но один раз прочесть можно, ничего не теряете как в общем-то и не приобретаете. Единственное, что меня возмутило, так это отсутствие эльфов (или они как-то по-другому называются и я упустила из виду?), а как же домашний эльф Добби((

написала рецензию24 сентября 2015 13:38
Фантастические звери и места их обитанияДжоан Роулинг

Я уже давно должна была прочитать эту книгу, так как "Гарри Поттер" мной любим, регулярно пересматриваем и перечитываем, но ничего кроме основной линии из 7 книг я не читала. Знаю, что есть еще сказки Бидля и что-то про квиддич, но все эти годы, что они продаются, у меня даже не возникало мысли о том, чтобы их прочитать. Почему? Я и сама не знаю. Просто не хотелось, а позавчера я долго не могла уснуть из-за простуды и противного стрекотания в левом ухе и поняла, что я так и не прочитала "Фантастических зверей". Стоит ли говорить, что книга не может не заинтересовать, учебник, по которому учились легендарные Гарри, Рон и Гермиона, да еще и с пометками великолепной троицы! Интригует? Еще как, но на деле оказалось, что учебник не учебник, а в лучшем случае справочник, а чувство юмора у Гарри Поттера такое же, как успехи Рона в левитации на первом занятии по Чарам...

Думаю, все мы хорошо себе представляем что такое учебник, а я, как человек, закончивший педвуз и изучавший пять лет методики, педагогики, технологии и пр.пр.пр, не только представляю, но еще и иногда вспоминаю с ужасом. Что должно быть в книге, называющей себя гордым словом "учебник"? Главы и параграфы, вопросы и домашние задания, упражнения и дополнительные материалы, вопросы для самопроверки, иллюстрации, схемы, карты.... Очень много всего. И большинство учебников не обходится без данных пунктов. Можете себе представить учебник истории без карт? Или учебник геометрии без схем? Или учебник биологии без иллюстрации? Нет? А Дж. К. Роулинг может!

"Фантастические звери и места их обитания" включают в себя введение, схему волшебных зверей и скучное описание каждого зверя по очереди. Читать это скучно, неинтересно и вообще такой учебник не может принести какую-то пользу. Сложно представить, что на уроках в Хогвартсе по ним реально могли заниматься (а ведь до "чудовищной книги о чудовищах" и причуд Хагрида должны были).
Можете сказать, что я перегибаю палку и серьезно критикую шуточный учебник. Согласна, но я не люблю, когда меня вводят в заблуждение.

О чувстве юмора мистера Поттера не буду долго распинаться, так как оказалось, что оно ограничивается шутками на счет Хагрида. Причем шутками не способными рассмешить и уже не раз звучавшими в книгах и фильмах.

В общем, я разочарована.

@neveroff24 сентября 2015 14:14

Это бистиарий, его не должно быть интересно читать, а должно быть интересно изучать. ))) А вот сказки барда Бидля - интересные, почитайте.

Саша Кириллова (@a.kirillova)24 сентября 2015 14:26

@neveroff, ну мы то не имеем возможности это изучить и должны довольствоваться чтением... и хотелось бы, чтобы вещи назывались своими именами и их было интересно читать.
Почитаю, на очереди.)

написала рецензию5 декабря 2013 17:17
Фантастические звери и места их обитанияДжоан Роулинг

"Фантастические звери и места их обитания" - довольно любопытная книга, выполнена в духе серии книг о волшебнике Гарри Поттере. Книга является специфическим бестиарием, при этом отличается от классических бестиариев, которые обычно пишут для фентези книг.
Издание выполнено как учебник, с "рукописными" дополнениями и зарисовками, что позволяет полностью погрузится в столь любимый многими фантастический мир.
Для истинных фанатов, это шанс почувствовать себя одним из учеников Хогвартса, который шаг за шагом проходит увлекательное обучение по Уходу за магическими существами. Для простого же читателя книга будет не менее увлекательна потому, что дает не просто сухую классификацию обитателей волшебного мира от А до Я, но и проливает свет на некоторые нюансы и тонкости, не раскрытые в самих книгах о Гарри Поттере. Книга помогает узнать много нового не только о волшебных существах, но и о директоре школы Хогвартс Альбусе Дамблдоре, политике Министерства Магии, а так же о магглах. Книга проводит тонкие параллели между магическим и обычным миром, добавляя немного сказки в обыденность.
Лично мне книга очень понравилась, как по содержанию, так и по стилистике, подарила массу хорошего настроения и стала настоящим подарком от любимого автора.