Страница любви

1878
Ругон-Маккары (8 книга из 20)

Эмиль Золя, выдающийся французский писатель, вошел в мировую литературу как создатель двадцатитомной эпопеи "Ругон-Маккары", где блистательный анализ современного писателю общества ничуть не затмевает накала страстей. Роман Эмиля Золя "Страница любви" был написан в промежутке между созданием таких книг, как "Западня" и "Нана". На фоне этих романов, вызвавших яростные споры, "Страница любви" предстает лирическим интермеццо, где доминируют тема любви, необъяснимого влечения, подобного удару молнии, и тема Парижа, который героине романа видится в дымке, как волнующийся океан крыш. Но даже в идиллическом уголке, где укрылись красавица Элен и ее дочь Жанна, их подстерегают "страсти роковые". Сладостный покой неведения неминуемо будет нарушен.

Купить книгу Страница любви, Эмиль Золя

<p>На кладбище страх смерти побуждает подавать милостыню</p>
Добавила: OlgaSat

написала рецензию31 июля 2015 16:28
Страница любвиЭмиль Золя

Елена (@eseshka)31 июля 2015 17:38

А я как-то слушала эту книгу в качестве аудиофона, но так и не дослушала, уже и не помню, почему. Но в бумажном варианте обязательно перечитаю и дочитаю до конца, потому что от этой "страницы любви" у меня, помнится, остались очень даже теплые впечатления (всё-таки, я люблю Золя). Но я с Вами согласна - Жанна такая припадочная натура!

Яна (@yana_vo)31 июля 2015 17:47

@eseshka, может, такие книги и надо читать в бумажном варианте)

Елена (@eseshka)31 июля 2015 17:51

@yana_vo, может быть... какие-то действительно любят только бумажное воплощение.

написал рецензию16 августа 2014 23:31
Страница любвиЭмиль Золя

Непередаваемая грусть не отпускает меня после прочтения этой книги.
"Страница любви" - волнующее, захватывающее и трагическое произведение, которое выделяется ярко выраженной лирической линией.
Эта книга о материнстве, материнской любви, о самопожертвовании и эгоизме. Главные женские персонажи – Элен и Жанна, при всей их искренности и эмоциональности, настолько экзальтированны, что ни мать, ни дочь не получается воспринимать положительно. Они обе настолько находятся в поиске страдания и не умеют жить, не страдая, - что это страшно.
Пусть это роман о любви, похожий на многие другие, все равно у него есть черты, присущие исключительно стилю великого французского писателя. Язык произведения очень красив и нежен, в нем будто купаешься, как в теплом море. Но, должна предупредить, что в романе очень много описаний, особенно описаний Парижа, а ведь многим это не нравится, но любителям доставит огромное удовольствие!