Сентябрьские огни

1995
Трилогия Тумана (3 книга из 3)

Заключительный роман «Трилогии Тумана».
Загадочная история подростков из маленького приморского городка, вступивших в схватку с таинственным Злом… В этом романе автор собрал в едином тексте символы, образы и метафоры, встречающиеся в его произведениях, — от маяка и дома, где все не то, чем кажется, до очищающего огня и сделки с дьяволом… Метатекст, столь характерный для испаноязычной современной литературы? Невероятно интересно!

Купить книгу Сентябрьские огни, Карлос Сафон

<p>Маска имеет свойство обнаруживать истинное лицо человека...</p>
Добавила: sashulka409
<p>Когда дети рождаются, никто не предупреждает, что потом они начинают делать то, что когда-то давно делал ты сам.</p>
Симона
Добавила: sashulka409
<p>Сделать можно все. Вопрос в том, хватит ли на это смелости.</p>
Исмаэль
Добавила: sashulka409
<p>...не стоит терять время, пытаясь изменить мир; достаточно позаботиться, чтобы мир не смог изменить нас самих.</p>
Добавила: sashulka409
<p>Я видела вещи, которые по всем мыслимым и немыслимым законам не должны происходить... В мире есть тени намного хуже, чем призраки. Тени, которые вырастают в душе каждого из нас.</p>
Добавила: karfagen

Упоминание книги:

написала рецензию30 июля 2021 18:50
Сентябрьские огниКарлос Сафон

Последняя книга трилогии меня приятно удивила, возможно, из-за того, что автор набрался опыта, у него получилось что-то более объемное, чем в предыдущих историях, но история действительно смогла меня зацепить, даже без налета ностальгии.

Как и предыдущие книги условной трилогии, эта история никак не связана с предыдущими частями. В этот раз новые герои книги (вдова и двое ее детей) оказываются на побережье Франции. Посмотрев в интернете на место действия (Нормандия), мне впервые захотелось во Францию, а ведь раньше мне эта страна казалась слишком переоценённой. В этот раз события происходят не сразу, здесь персонажам дают возможность обзавестись социальными связями и хоть немного познакомиться с читателями. Что примечательно, взрослых теперь не удаляют из повествования, а умело вписывают в историю и находят им роли. Еще одно приятное отличие – тут дети не платят за ошибки родителей, а все расплачиваются за свои собственные грехи.

В целом, последний роман оказался более зрелым и уже не похож на набросок давно забытых страшилок из детства. Тема доппельгангера автору явно удалась, хоть и раскрыл он ее и не то чтоб уникально. Понравилась, так сказать «пасхалочка» на вторую мировую войну, где автор попытался приписать ошибки и жестокость людей злым потусторонним силам.

Роман очень атмосферный, и я с удовольствием его прочла в летнюю дождливую ночь, пережив все опасности с его героями. Конечно, это еще не тот автор, которого мы знаем по его знаменитому циклу «Кладбище забытых книг», но его зачатки уже заметны.

#смерть (Евразия)

@neveroff30 июля 2021 19:00

Тут еще и пасхалочка к Игра Ангела - Андреас Корелли ))

@lorantalassa30 июля 2021 19:35

@neveroff, точно, я как-то и забыла, очень давно читала кладбище забытых книг

написал рецензию14 июля 2021 22:22
Сентябрьские огниКарлос Сафон

В предисловии Карлос Руис Сафон говорит, что попытался этой книгой закрыть цикл и чуть-чуть больше приоткрыть завесу над темной стороной из Владыка тумана. Честно говоря, я этого не заметил. И если как цикл я могу все это принять по параметрам "во времена войны подростки противостоят потустороннему началу", то связи с первой частью не вижу. Даже если решить, что мельком упоминаемый маяк - это тот самый.
Вообще данная книга больше представляется своеобразным приквелом к Марина. По крайней мере антагонист, мальчик+девочка, старинный дом и сложные куклы могут связать две эти повести.

В этой истории автор рассказывает про 15-летнюю Ирен, переезжающую с мамой и младшим братом в тьму-таракань. Дело в том, что скончался горячо любимый отец и людям просто нет на что жить. А тут маме предложили непыльную работу у эксцентричного богача. Эксцентрика его заключается в первую очередь в огромном количестве сложных пугающих механических игрушек, можно сказать старинных роботов. Напоминали того механического человека из экранизации Хранитель времени.

В этом местечке Ирен знакомится с немного нелюдимым пареньком, морячком Исмаэлем. У них зарождается первое теплое чувство, которое могло бы подарить множество прекрасных дней... Но не в этой книжке, увы. И все дело в том, что мамин работодатель одна из твинпиксовских сов, которая не то, чем кажется.
В романтику вмешивается мистическое потустороннее зло, и из подростковой любовной повести книга быстренько превращается в подростковую страшилку.

Как и ко всей трилогии в целом, можно подобрать минусы и недостатки и в этой части. И не слишком плавно развязанные узелки, и немножко скомканное повествование, и не совсем логичное Зло, не говоря уже про отсутствие предчувствий у главных героев... Однако само чтение было исключительно уютным (я обо всех трех повестях говорю), поэтому глубоких нареканий лично у меня нет. Очевидно же, что ориентировался писатель на 12-14-летних. А в этом возрасте я бы прыгал от восторга от этих готических, можно сказать, сказок.

Третья часть показалась мне слабее второй Дворец полуночи, но сильнее первой Владыка тумана. Я считаю, что можно было бы усилить эффект от первой и третей и довести хотя бы до уровня "Дворца", если бы вместо Исмаэля был бы Макс из дебютной истории. И маяк был бы однозначно тем же, без намеков. А вместо Ирен можно было бы сделать девочку из того самого приюта, из которого вышли главные герои Дворец полуночи. Тогда и связалось бы воедино всё четко, и объяснило бы (пусть между строк) сущность этих дьявольских духов...

Зато мне понравилось, как через все три книги прополз туман. Который не только дал название трилогии, но и проассоциировал состояние мира во времена действия - накануне и во время Второй мировой войны. Умеет Сафон навести подобную атмосферу, причем без каких-то описаний. Всё само, чисто в голове....

П.С. Вот и закончился мой путь по творчеству этого великолепного испанца. Его можно любить, не любить или наплевать - кому как, дело вкуса. Но для меня он является образцом "ламповой литературы", а его Тень ветра навсегда останется хрустальной хрупкой любовью, которую надо беречь, затаив дыхание.
Покойся с миром сеньор Сафон. И спасибо за всё-всё.

#БК_2021 (В названии книги упоминается месяц)

написала рецензию17 апреля 2020 9:55
Сентябрьские огниКарлос Сафон

Наконец-то я закончила "Трилогию тумана". Последний роман, как две капли воды для меня был похож на предыдущие. Вообще, вся трилогия для меня слилась в какую-то общую массу, где ничем не выдающиеся герои спасались от "нечто". В этом романе, также как и в первых двух, главным героям противостоит зло, которое похищает души. Вообще, мне кажется, что "Сентябрьские огни" - синтез первых двух романов. По крайней мере, здесь, как под копирку есть все главные аспекты, которые были ранее. Двое влюбленных подростков, море, непонятная субстанция, проникающая сквозь время и пространство, туман, огонь, который играет одну из главных ролей, странный дом, смерть одного из главных героев (здесь Сафон расщедрился и прихлопнул парочку). Один из плюсов этого романа в том, что события разворачиваются, преимущественно, в старом замке - Кравенморе, что создает некоторую атмосферу загадочности и таинственности. Но в целом сюжет крайне избит. предсказуем. Мне не совсем понятно, чего хотел автор, объединяя эти книгу в трилогию. Для меня связующим звеном во всех произведениях был исключительно туман. Что, конечно, очевидно, ведь это "Трилогия тумана", но такая "туманность" не придавала никакой загадочности и атмосферности книге. И еще для меня не совсем ясно, зачем на страницах книги появляется Андреас Корелли и какой тайный смысл в этом скрывался, что потом в более поздних книгах этот персонаж стал одним из главных.
Я понимаю, что эти книги - ранние творения Сафона, но не нужно писать, что книги понравятся юношам. Хорошая книга должна нравиться в любом возрасте.
#вирус
#сафонотерапия

написала рецензию14 апреля 2020 18:26
Сентябрьские огниКарлос Сафон

С годами отношение к книгам меняется. И если ещё года три назад я отложила бы это произведение с пометкой «для подростков@, то сейчас я с большим наслаждением читала эту очень уютную, местами наивную, но безумно красочную историю.
Сафон.. как много в этой фамилии. Ну лично для меня и на данном этапе жизни. Год назад я не слышала этой фамилии и не понимала бы отношения людей к этому автору. Но не теперь.
Для меня эта фамилия стала знаком своеобразного качества. Того, что я возьму в руки настоящую «картину», а не сухо написанный ужастик.
Третья часть трилогии. Завершение юношеской серии книг -я бы назвала это так. Поскольку кладбище забытых книг -это уже совсем другой уровень, но не мастерства, а скорее истории.
Перед нами вполне детская и иногда очень предугадываемая история о том, как люди имеют внутреннее я, которые иногда отличается от того образа, который видят окружающие. Не скорее как.. для тех кто возьмёт эту книгу в отрыве от первых двух, возможно, финал будет не столь очевиден. Как завершение трилогии - он предугадываем.
Первая влюбленность, романтика, берег Франции, таинственный маяк, яхта.. это просто красиво. Не надо лезть и искать не состыковки и тыкать в детскую наивность.. нужно наслаждаться безумно красочным произволением и мастерством Сафона в создании атмосферы. Таинственный дом, страшные куклы, неотличимые от живых, лес.. грот, который заливается в прилив.. Бу!
Очень атмосферно, красочно и просто мило!
#Слизерин_О

@psymag14 апреля 2020 20:22

@varenichenko, я хорошо отношусь к подростковой литературе, лично к Сафону. Но меня как-то не воодушевил "Владыка тумана", а сейчас немного скриплю с "Дворцом полуночи". Не знаю что со мной... А Вот "Сентябрьские огни" надо читать в рамках борьбы с вирусами)

Татьяна (@varenichenko)14 апреля 2020 20:35

@psymag, на самом деле, все три произведения написаны в одном стиле. Но для этого, возможно, нужно подходящее настроение. Хотя последняя история мне показалась более романтичной, концовка так точно.

@psymag14 апреля 2020 21:34

@varenichenko, будем надеяться. Не то, чтобы мне совсем не нравилось. Просто как-то "вау" не происходит(

написала рецензию5 июля 2018 22:59

Чтобы да, так нет…

Я уже читала у Сафона Дворец полуночи. И после «Сентябрьских огней» попыталась вспомнить, чем же мне понравился автор в прошлый раз.

Сюжет интересный, в нем достаточно динамики. Место действия – таинственный замок Кравенмор, что спрятан в лесу на побережье Номрандии. Автор не поскупился на слова и вполне живописно описал как сам замок, так и остальные локации в сюжете. И здесь был первый для меня минус – у него это вышло слащаво. Вообще, эдакая елейность присуща всему тексту произведения.
Главные герои – подростки. Они пытаются противостоять огромному Злу и делают это с переменным успехом в силу своего возраста и знаний. К сожалению, не могу выделить кого-то из героев, как такового. Что и говорить, если имена персонажей стерлись из памяти на третий день после прочтения.
А еще, было у меня одно чувство, когда читала книгу и некоторое время после этого. Чувство, что чего-то мне во всей этой истории не хватило. А потом я поняла. Здесь Зло не масштабно! Да, оно изворотливо, коварно, вездесуще и очень живуче. То есть все атрибуты на месте, но размаху маловато.

Так чем же мне понравился автор в прошлый раз? Могу сказать, что в обеих историях ему удалось создать впечатляющий антураж. Но это, пожалуй, всё, что цепляет.
#свояигра (готические книги – 20)