2011

Подростки, страдающие от тяжёлой болезни, не собираются сдаваться.

Они по-прежнему остаются подростками — ядовитыми, неугомонными, взрывными, бунтующими, равно готовыми и к ненависти, и к любви.

Хейзел и Огастус бросают вызов судьбе.

Они влюблены друг в друга, их терзает не столько нависшая над ними тень смерти, сколько обычная ревность, злость и непонимание.

Они — вместе. Сейчас — вместе. Но что их ждёт впереди?

8,6 (1 581 оценка)

Купить книгу Виноваты звёзды, Джон Майкл Грин

По книге "Виноваты звезды" был снят фильм. В главных ролях были Шейлин Вудли и Энсель Эльгорт, которые также играли в фильме "Дивергент", но в ролях сестры и брата

Автор романа, по которому был снят фильм, Джон Грин, снялся в эпизодической роли отца девочки-блондинки, которая разговаривает с Хэйзел в аэропорту перед отлетом в Амстердам.

Писатель познакомился с Эстер Эрл(прообразом главной героини) на фестивале любителей "Гарри Поттера".

На написание книги "Виноваты звезды" Джона Грина подтолкнула история девушки по имени Эстер Эрл. Хотя Эстер не является прототипом конкретного персонажа книги, автор отмечает, что "наша дружба и радость, которую она испытывала от этой дружбы, очень вдохновляли меня". В 2006 году девушке поставили диагноз " рак щитовидной железы с метастазами", а в 2010 году Эстер Грейс Эрл умерла в возрасте 16 лет.

По данным на январь 2013 года, в мире было продано более миллиона книг ВИНОВАТЫ ЗВЕЗДЫ

В 2012 году Джон Грин подписал 150 000 экземпляров романа ВИНОВАТЫ ЗВЕЗДЫ для фанатов, которые сделали предзаказ на книгу до ее выхода.

В названии книги и фильма - перефразированная цитата из произведения Уильяма Шекспира "Юлий Цезарь" (Акт I, Сцена II): "The fault, dear Brutus, is not in our stars, but in ourselves…" (в русском переводе: "Не жребий наш - мы сами виноваты в своем порабощенье…")

<p>...ненасытные человеческие желания никогда не удовлетворяются сбывшимися мечтами: всегда кажется, что все можно сделать снова и лучше.</p>
Добавил(а): ks_step
<p>Я скажу, что ты умрешь, и о тебе никто не вспомнит</p>
Добавила: lissa_your_writter
<p>Кто столь тверд, чтоб устоять перед соблазном</p>
Анна Франк
Добавила: lissa_your_writter
<p>Потерять человека, с которым тебя связывают воспоминания, все равно что потерять память</p>
Хейзел
Добавила: lissa_your_writter
<p>В этом мире мы не выбираем, будет нам больно или нет, ... , но у нас есть возможность выбирать, кто именно сделает нам больно. И я своим выбором доволен. Надеюсь, она тоже</p>
Огастус Уотерс

Упоминание книги:

написал(а) отзыв24 октября 2015 20:55
Виноваты звёзды

Наверное, я переросла такие книги, да и вообще, слишком много подобного читала и смотрела. Историями любви с умирающими детьми-подростками уже никого не удивишь и сложно (из-за существования большого количество книг и фильмов про раковых подростков) создать подобную историю, которая бы действительно бередила душу и читая ты бы не думал - 'это я уже где-то читала' 'это я уже где-то смотрела.' Или может я просто слишком цинична.

написала отзыв17 апреля 2014 17:01
Виноваты звёзды

Какая же божественная книга. Затронута очень душещипательная тема; рассказана, несомненно, интересная история. В какие-от моменты было немного сложно читать книгу, даже появилась идея бросить на середине, и по своей глупости, уверенная тем, что не буду дочитывать, я заглянула в конец. Сказать, что я была удивлена, это ничего не сказать. Не такого конца я ожидала. Но именно это заставило меня прочитать все до конца, размышляя над многими вещами и рыдая, чуть ли не в голос, от содержания последних глав.
Размышления главных героев настолько умны и содержательны, что к середине рассказа забываешь, что им всего-то по 17 лет.
Данная история в действительности заслуживает вашего внимания.

написала отзыв4 января 2015 15:35
Виноваты звёзды

Все читают, и я тоже решила прочитать. Читала в перерыве между другими делами, и к концу дня не заметила, как осталась тертья часть.
С первых страниц я прониклась к главной героине. Мне нравилась язвительная, местами резкая Хейзел. Но потом я разочаровалась. Вдруг откуда ни возьмись, появилась капризная девчонка, противоречащая сама себе (неоднократно всплывает фраза, что жизнь не фабрика по исполнению желаний, и кто как не Хейзел должна это понимать). Что касается Гаса, то это персонаж мне более понятен. Я бы хотела иметь такого друга как он: верный, рассудительный, последовательный. То, как он помогает Айзеку пережить потерю зрения достойно уважения.
Изначально не знала, что есть такая книга и посмотрела фильм. Со мной такое впервые… фильм показался гораздо интереснее, эмоциональнее и пронзительнее книги, не смотря на то, что сценарий повторяет текст произведения практически слово в слово. А вот повествование казалось вялотекущим, тем не менее было несколько моментов, которые цепляют.
Все же приятно осознавать, что Джон Грин от начала до конца честен с читателем. В отличие от своего персонажа ван Хаутена, он сразу расставляет все по местам, говоря, что роман лишь выдумка. Да и я не Хейзел Грейс, мне не нужен сиквел – несложно догадаться, что люди с такой болезнью живут не так долго.
Роман «Виноваты звезды» может и не оправдал моих ожиданий, но потраченном времени не жалею.

написала отзыв25 декабря 2014 0:21
Виноваты звёзды

“Некоторые бесконечности больше других бесконечностей.”
Именно эти слова запомнились мне, и, наверно, именно в них весь смысл этого произведения. Вот этим автор меня и правда зацепил.
Книга начиналась для меня как милая, несмотря на всю чудовищность болезни, история влюбленности и привязанности двух подростков. И закончилась, в принципе, тем же. Очень жаль, право, ожидала большего.

написала отзыв14 октября 2014 13:51
Виноваты звёзды

Книга очень проникновенная и невероятно трогательная. Оптимизм героев поражает! Они вместе не смотря ни на что, даже на самую страшную болезнь - это вызывает уважение. Читая это великолепное произведение, невольно начинаешь задумываться о переоценке некоторых ценностей в жизни.