Рецензии на книгу Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практики - страница 4

написала рецензию17 апреля 2017 20:54
Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практикиОливер Сакс

#БК_2017 (1. Книга со смешным названием.)
Название книги многим кажется смешным, а вот меня пробрали мурашки с первого взгляда.
Трагичные, невероятные и непостижимые истории реальных людей, истории реальных болезней. Ни у одного фантаста не хватит воображения, что бы придумать то, что происходит с людьми (описанными в этой книге) в реальности. Эти краткие истории невероятно интересны. Поразительно на что способен наш мозг, в особенности если какая-то его часть повреждена. Некоторые описанные особенности заболеваний повергли меня в шок, я никак не могла осознать, что такое вообще возможно в нашем мире, нашей реальности, нашем измерении. Узнала про шестое чувство, которое называется проприоцепцией. А также ещё раз утвердилась в том насколько может быть бесполезно и непродуктивно или даже вредоносно врачебное вмешательство (не всегда, но примеров в истории хватает. Это, ни в коем случае, не агитация против медицины!). Как жестоки здоровые люди по отношению к тем кто отличается от них, кто не здоров. Многие просто не желают понимать через что приходится проходить людям с подобными заболеваниями, они оскорбляют их, родные стесняются их и изолируют от мира в тёмных каморках и т.д. Но есть и те кто самоотверженно желает помочь, жаль что таких меньшинство.
Автор очень часто упоминает о работах А. Лурии)))
Читайте! Не пожалеете!))

написала рецензию18 января 2017 21:59

Оливер Сакс американский невролог и нейропсихолог, писатель, автор книг, описывающих клинические истории его пациентов. Получил степень доктора медицины в 58 году. Даже после того, как у него диагностировали ретинобластому и он ослеп на один глаз, Оливер Сакс продолжал как писательскую деятельность, так и врачебную практику.

В своих книгах, рассказах он не сильно углубляется в клинические подробности, они представляют собой взглянуть на опыт пациентов с общечеловеческой точки зрения, чтобы любому читателю, без медицинского образования, было понятно читать. Умер Сакс в 2015 году, в возрасте 82 лет.

"Человек, который принял жену за шляпу" это истории людей, пытающиеся побороть серьёзные и необычные нарушения психики и борющиеся за выживание в условиях, невообразимых для здоровых людей.
Все мы знаем, о том, что есть такой недуг, и что многие люди страдают от разной степени неврозов, но нам трудно понять их, через что они проходят, как им тяжело, как у происходит взаимоотношение между мозгом и сознанием. Сакс объясняет это доступно. Мне немного не хватило чуть больше конкретики и углубления в какие-то моменты.

написала рецензию27 декабря 2016 19:52

Возможно, некоторых из читателей привлекало именно название, поэтому они не понимали, открывая книгу, о чём она будет. Сразу же скажу простым языком: здесь описываются самые обычные (то есть, не вполне обычные) истории из врачебной практики нейролога Оливера Сакса. Это истории о людях с болезнями, связанными с нарушением мозговой деятельности.

Удивительно, сколько всего заключено в этом небольшом, но жизненно важном органе. Тут заключена и память, и способность анализировать, и центр принятия и обработки информации, её восприимчивости. Тут и человек не нужен, один лишь мозг чего стоит.

Действительно, человек гордится своими особенностями. Но не всегда люди рождаются со здоровым мозгом. Не всегда они сохраняют его здоровым до самой смерти. Порой мельчайшая мелочь может повлиять на сбой головного мозга, и тут уже пойдут самые разные патологии. Как раз таки об этом книга Оливера Сакса, в которой он с заметным интересом описывает самые разные отклонения, истории его взаимодействия с пациентами и их лечение, которое можно выявить так редко.

В то же время автор сопереживает своим пациентам, показывает, что всё не так просто в их состоянии. Он пытается им помочь, найти какие-то лазейки в их непростом состоянии. Это можно понять по языку книги, простому и не нагруженному неизвестными читателю понятиями. В общем, книга хороша для ознакомления с основами нейрологии и отчасти – психологии, так как автор довольно много внимания уделяет человеческой душе.

#Бойцовский_клуб (19. Книга с длинным названием)

написала рецензию4 июля 2016 16:41

Оливер Сакс - известный врач-невролог, который рассказывает в своих книгах необычные случаи из своей практики. Он пытается провести связующую нить между телом человека и его душой; между физиологическим и духовным. Автор рассказывает множество историй из своей практики о том, как люди теряют память, перестают правильно воспринимать вещи, не могут контролировать свое тело и многое другое. Некоторые пациенты полностью вылечиваются (или частично), другие не вылечиваются совсем; одни хотят вернуться в прежнюю жизнь, другие даже не могут понять что с ними что-то не то. Это грустно, но это жизнь, а не вымышленная история.

Значит ли что человек, потерявший память и ведущий себя очень странно, душевнобольной? или что он потерял душу? Автор приводит два абсолютно одинаковых случая в медицинском смысле (потеря памяти) и совершенно разных в духовном. Так же он приводит примеры того, как одним людям очень мешает их болезнь и не дает построить нормальную жизнь, а другим напротив, болезнь помогает не только ориентироваться в мире, но и жить полноценно и ярко.
Все это очень интересно.

Что касается манеры письма: Сакс, как доктор, систематизировал все истории, разделил их на разные категории, написал множество примечаний и ссылок. Книга доступна для понимания обычным людям, в ней нет сложных понятий и определений; это книга не только медицинская, но и художественная. Однако мне все равно написание показалось чуточку сложным: во-первых, автор пишет много отступлений к каждой истории (это либо общее описание болезни, либо его личные соображения насчет происхождения и лечения этой болезни), что делает книгу затянутой; во-вторых, Оливер Сакс безусловно очень образован и начитан, что делает его письмо тяжеловатым, нагроможденным. (Я не хочу сказать, что это плохо. Просто если вы ищите легкое чтиво для развлечения, то эта книга вам вряд ли подойдет).

В общем, впечатление о книге очень положительное, хотя, признаюсь, она мне сложно давалась. Однако я узнала много нового и интересного в этой сфере; книга учит быть добрее к людям, не вешать ярлыки, а вдумываться в глубину человеческую, даже если человек изначально кажется, что не понимает вас (как например, умственно отсталые дети); учит видеть достоинство там, где все видят недостаток.

написала рецензию30 апреля 2016 9:14

Меня, как и большинство читателей, книга привлекла, прежде всего, своим названием.
Сама книга поделена на 4 части, в которых каждая глава это история пациента из врачебной практики автора. В каждой из историй речь идет о том или ином проявлении заболевания, вызванном повреждением различных участков мозга.
Очень важно, что автор пытается привлечь внимание не только к самой болезни человека, но и к его внутреннему состоянию, переживаниям, ощущениям; к его попыткам адаптироваться к существованию в обществе. Очень печально, что при некоторых заболеваниях, какие бы усилия не прилагали врачи, человек так и остается потерянным для общества.
В первую очередь книга будет полезна всем, кто имеет какие-либо отношение к медицине в общем и к психологии в частности. Хоть в аннотации и указано, что автор «объясняет доступно, живо и интересно», в книге присутствует большое количество терминов и, на мой взгляд, человеку непосвященному будет сложно воспринимать текст. Так же в книге присутствует много отсылок к другим исследователям, их трудам и открытиям. Людям интересующимся будет, на что еще обратить внимание.
#флешмоб_Медицинский

написала рецензию29 апреля 2016 10:01

Это вторая, прочитанная мною книга, о нарушениях работы человеческого мозга (первой была история Билли Миллигана). Наверное, сколько ни читай подобных книг, не перестанешь удивляться и восхищаться сложностью человеческого организма. Насколько сложен, многогранен, функционален наш мозг и насколько он еще не изучен! Человеку не сложно вообразить, что испытывает больной с обычным физическим, видимым недугом, но невозможно себе представить внутренний мир пациента с нарушениями мозговой деятельности. Читая истории всех этих людей, невольно восхищаешься и даже пугаешься скрытыми возможностями нашего ума, зачастую, надо стать инвалидом, чтобы эти возможности тебе открылись. Не один раз задумалась я, а что было бы, если бы эти возможности были доступны нам в большей степени? Каково это? Возможность мгновенно вычислять в уме наисложнейшие уравнения, возможность в любой момент обратиться к любому моменту своей памяти (а ведь вся наша жизнь досконально записана где-то там, в глубинах нашей головы), возможность распознавать сотни новых оттенков цвета и запаха – все это доступно человеку, но «включить» эти способности нам, увы, не дано. Подобно недугу Миллигана, описанные заболевания шокировали меня своими проявлениями, казалось, что я читаю фантастику, настолько невероятным это казалось.

Все истории в этой книге написаны не сухим медицинским языком, а рассказаны человеком, который не равнодушен к своим пациентам, они заставляют сочувствовать этим людям, заставляют захотеть помочь им. Оливер Сакс неоднократно в своих рассказах делал упор на то, что таких больных зачастую пытаются «вылечить» физически, врачи пытаются восстановить физиологию, вернуть людей в общество, адаптировать к социуму, но не уделяют внимания их душевному состоянию, не работают над их сильными сторонами, вместо того, чтобы найти их собственную «нишу» в этом мире, они пытаются сделать из них «недолюдей», отдаленно похожих на общую человеческую массу. Сакс объясняет это тем, что некоторое время назад «произошел раскол на неврологию без души и психологию без тела», что сделало лечение подобных пациентов не только неполным, но в некоторых случаях практически невозможным, поскольку пропало адекватное понимание самих заболеваний – по словам автора некоторые синдромы практически исчезли и стали своего рода мифами. Однако, книга написана около 40 лет назад, и мне бы хотелось почитать ее «современную версию», понять, как обстоят дела с лечением таких людей на данный момент, продвинулась ли медицина в этом направлении.

#флешмоб_Медицинский

написала рецензию24 апреля 2016 15:47

#Бойцовский_клуб (19. Книга с длинным названием)

Если кто не знает, Оливер Сакс - врач-невропатолог с огромным (судя по описываемому в книгах) опытом, который знакомит нас в этой книге с разными необычными случаями в его практике.

Книга поделена на несколько разделов, каждый из которых освещает определенную тематику. Например, "Утраты", когда люди оказались лишены чего-либо, например, конечности, памяти и т. д. С таким разбиением было удобно читать. Постепенно чувствовался переход от, так скажем, физических и внешне видимых увечий к психологическим и более сложным, которые сразу не поймешь.

Каждый случай поражал. Практически все они - неизлечимы и трудно объяснимы. Простые врачи не сразу могли определить диагноз, нужен был более внимательный и комплексный подход и наблюдение, что и использовал Сакс, когда пациент попадал к нему. Читала и все больше симпатизировала автору и переживала за пациентов. Оливер Сакс искал подход к каждому, смотрел на них не просто как на больных людей, а как на людей со своими способностями. Ему важна душа, и в каждом именно ее он и искал. Сакс не раз отмечал это на своих страницах в книге, он часто рассуждал о духовной составляющей пациентов и о том, смогут ли они адаптироваться в социальной среде.

Мне запомнилось несколько случаев из последних глав. Близнецы, аутист с талантом к рисованию, человек, который не воспринимал свою ногу как часть себя (здесь я вспомнила Нога как точка опоры), а также девушка из Индии с ностальгическими галлюцинациями. Так если задуматься, то сколько талантливых людей были здоровыми, а сколько, по сути больными людьми? А сколько сейчас может пропадать талантов только по тому, что они не думают и не действуют по шаблонам как мы, нормальные люди?

Прочитать стоит, Оливер Сакс описывает случаи из своей практики как истории болезней, а как истории самых обыкновенных людей, которые просто отличаются от нас. Мне понравился его подход к своей работе, благодаря которому он действительно помогал людям, выясняя, что им трудно, что их действительно беспокоит. Иногда даже бывает, что их диагноз им не мешает, а наоборот, улучшает их жизнь.

Единственное, что меня отвлекало - его бесконечные отсылки к Лурии, чьи труды мне совсем не знакомы, других ученых, иногда очень часто повторял свои мысли и рассуждения, что утомляло. Я иногда пропускала некоторые абзацы в посткриптумах (каюсь). В целом очень интересная книга, которая может перевернуть сознание и изменить отношение к подобным людям, о которых написано в книге.

написала рецензию14 марта 2016 21:02

Книга, которая заинтересовала меня в первую очередь своим названием, далее прочитав краткий анонс к ней, я решила что нужно точно читать.
Что понравилось ? Понравился сам автор, Оливер Сакс – невропатолог, врач, действительно с большой буквы. Человек, который видя пациента, не пытался его лечить по ранее написанному врачебному протоколу, как сейчас поступают многие современные врачи, а искал именно особый, нужный подход к больному, что бы как можно больше помочь ему с его проблемой. Такой подход к не здоровым людям, правда, очень важный, ведь он как можно лучше помогает понять человека, копнуть историю болезни и определить что стало первопричиной расстройства и как лучше на него сейчас влиять. Автор показывает нам, что не здоровые люди, могут быть очень умными, талантливыми и настоящими, что не стоит их бояться. Если бы было больше таких настоящих врачей, то пациентов в больницах было гораздо меньше, а ограниченные в своих способностях люди чувствовали бы себя полноценными и нужными в этом обществе.
Что не понравилось? Как по мне, было все таки много врачебных терминов, иногда «Постскриптумы» утомляли, но уверена, что для людей более глубоко изучающих данную науку, книга будет очень полезной.

#Соц1_2курс
#Социологияличности

#Бойцовский_клуб (Книга с длинным названием)

написала рецензию14 марта 2016 15:51

#Соц1_2курс
#Бойцовский_клуб(Книга с длинным названием)

Скорее всего, я не буду оригинальной, если скажу , что заинтересовало меня это произведение благодаря своему необычному названию. Мне на ум совсем не приходило, что может представлять из себя книга и поэтому она стала для меня неожиданным открытием.

В книге нам дается 4 части и всего 24 главы, каждая из них посвящена одному герою и его патологии. Хочу отметить, что те кто любит смотреть медицинские сериалы найдут пару знакомых историй из Доктора Хауса и Клиники.

Итак, что же из себя представляет произведение: написано оно невропатологом Оливером Саксом, здесь он рассказывает о необычных случаях в своей практике, причем таких необычных, что даже сложно поверить, что такое вообще возможно. Не смотря на то что в книге присутствует достаточно много медицинских терминов, она не кажется слишком сложной и непонятной, автор преподносить все в доступной для любого читателя форме.

Но, не пугайтесь так сразу, это не медицинский справочник, Сакс не просто описывает болезни, а рассказывает именно историю пациентов, их судьбу, их характеры. Перед нами предстают жизни людей, так сильно не похожих на нас и все таки имеющих с нами много общих черт. Доктор относиться к ним не просто как к больным, а как к личностям и для каждого из них находит свой подход. Прочитав книгу, я поняла, что в медицинские вузы должны поступать только такие люди, как автор сего произведения, тогда медицина будет на высшем уровне.

написала рецензию6 февраля 2016 17:24

Тема нарушения сознания только начала меня интересовать, и я нахожу её довольно интересной и загадочной в том плане, что наука, исследующая неосязаемое, больше похожа на волшебство. Но за неимением какой бы то ни было подготовки в плане физиологии и анатомии понимать это не всегда просто. И решила купить именно эту книгу, чтобы узнать и понять, как же такие темы преподносятся в популярной публицистике. По началу я относилась к книге скептически, но когда стало упоминаться имя Лурии, я буквально просияла - именно этот автор стал для меня настоящим другом, околдовал словом, и хотя понять его было не так-то просто (опять же из-за отсутствия подготовки), я твёрдо решила продолжить читать его книги, читать и перечитывать. Получается, Сакс - далёкий ученик Лурии, состоял в переписке с ним, советским нейропсихологом. Сакс писал, что именно советские исследования взяли новый уровень в изучении сознания через мозг (как же без этого, после войны у учёных был целый букет больных с разного рода нарушениями мозга, в основном из-за травм, перенесённых во время войны), и именно этот факт заставил меня с более глубоким интересом читать эти простые главы.

Книга состоит из четырёх частей, каждая включает истории больных. Некоторые описаны подробно, другие только упоминают о характере нарушения у больного, не указывая на какие-то способы излечения (ведь их удаётся найти далеко не всегда). Но каждая история заставляет задуматься о том, как значимы те ощущения, что нам даны - способность распознавать лица и узнавать их, ощущать своё тело, ощущать запахи, помнить своё прошлое, которое нам иногда хочется забыть. Только на практике становится ясно, что все наши способности, всё, на что способен наш мозг, это чудо, а мы воспринимает это как должное.

Конечно, этот труд будет полезен для тех, кто изучает психологию, но и для остальных он окажется полезным, позволит расширить их знания, показать, сколько вокруг сложного, простого, удивительного и трагичного. И обязательно советую к прочтению книги А.Р.Лурии и Л.С.Выготского.