Под Куполом

2009
Дерри (22 книга из 23)

«Под Куполом» - очередной шедевр от маэстро мистики и ужасов Стивена Кинга. В этот раз, под прицелом маленький городок Честер Милл. Одним тихим осенним днем, когда ничто не предвещало беды, на город опускается прозрачный Купол, сквозь него невозможно пройти, также как разрушить. Никто не знает, как и зачем он здесь оказался и исчезнет ли когда-то. Ясно одно – отныне жители Честер Миллы отрезаны от всего мира и жизнь их изменится. Город охватывает хаос, на улицах власть захватывает местная банда, а помощь извне придти не может. Смогут ли жители города побороть беззаконие и уничтожить таинственный Купол, ведь время не на их стороне?

Роман «Под Куполом» Кинг начал писать ещё в конце 70-х годов, но по разным причинам бросал его написание. В 2000 году автор вернулся к идее и дописал роман, который был издан в 2009 году. Вскоре «Под Куполом» был экранизирован - 26 серий мини-сериала, которые выходили в 2013 и 2014 году в двух сезонах. Сейчас идёт работа над третьим сезоном.

Также читайте произведение из серии «Дерри»: «На выгодных условиях».

Купить книгу Под Куполом, Стивен Кинг

В ноябре 2012 года президент CBS Нинна Тэсслер дала зелёный свет на съемки сериала-экранизации из 13 эпизодов, обойдя пилотный процесс для трансляции в качестве недорогой программы со сценарием летом 2013 года.

Стивен Кинг начал писать роман «Каннибалы» (изначально под названием «Под куполом») в 1978-м году. В 1982-м году, во время съёмок фильма «Калейдоскоп ужасов», он рассказал в интервью, что написал «примерно 450 страниц, и всё это про людей, которые как в ловушке находятся в жилом здании. Самое худшее, что я когда-либо мог придумать. И я подумал, смешно будет, если они все в конце концов съедят друг друга. Очень, очень странная вещь, потому что всё на одной ноте. Кто знает, будет ли это опубликовано, или нет.» 15 сентября 2009 года официальный сайт Стивена Кинга выложил длинный отрывок из этой неоконченной рукописи. Согласно сайту, именно эта версия романа и вдохновила новую работу под старым названием.

<p>- Совет таков: никогда не давай хорошему политику время помолиться. </p>
Большой Джим
Добавил: DanielDefo
<p>Бог должен их любить, потому что большинство людей слишком тупые, чтобы работать, и слишком трусливые, чтобы воровать.</p>
Большой Джим
Добавил: DanielDefo
<p>— Я думаю, около тридцати. К завтрашнему дню будет пятьдесят. И половина города носит эти чертовы синие повязки, поддерживая его. Если он прикажет им разобраться с тобой, проблем не возникнет.<br />— Ему это не поможет. Мы верим в Господа, и вера удесятеряет нашу силу.<br />— Что ж, вас все равно только двадцать, — продемонстрировал Роджер свои математические способности</p>
Добавила: dasbut
<p>Может, мы устроим распродажу «Под Куполом»? Вы же знаете, как говорят: когда жизнь подсовывает тебе лимоны, готовь лимонад.</p>
Добавила: dasbut
<p>В большом мире он мог бы заработать больше денег, но что есть богатство, как не пиво существования, тогда как власть – шампанское<br /></p>

Упоминание книги:

написала рецензию30 декабря 2023 10:11
Под КуполомСтивен Кинг

Я не поклонница Стивена Кинга. Я откровенно недолюбливаю фэнтези, фантастику и всё, что с этим связано. А еще я не особо люблю очень объёмные книги. В этой книге есть всё, что я так не люблю.

Это история о небольшом городке и его жителях, которые оказались отрезаны от остального мира, поскольку их город накрыл купол, своеобразная преграда, преодолеть которую невозможно. О него разбиваются птицы, самолеты, машины, военные не могут ничего с ним сделать. В городе становится неспокойно, а потом и небезопасно. Люди почувствовав безнаказанность, нарушают законы и начинают творить такую дичь, что превращаются в животных (в самом плохом слысле этого слова), в них проявляется всё самое дурное и начинается хаос, беспредел, кошмар.

Мне не понравилось начало и не понравился финал истории, уж очень он банальный. Мне не понравилось все то, что творилось в середине, что вытворяли люди. В очередной раз осознаешь, что самое страшное существо на планете - это человек, его фантазия и жестокость безграничны. И люди нуждаются в ограничениях, законах, нормах, правилах, во всем, что регулирует и ограничивает их поведение. После этой книги пропадает вера в людей и доверие к людям. Я бы не рекомендовала её читать чувствительным людям. Я сама отходила от неё месяца полтора-два. Но самый главный недостаток книги - это её объем. Это очень много для такой тяжелой истории.

#БК_2023 (5. Книга с закрученным сюжетом)

написал(а) рецензию8 августа 2022 20:40
Под КуполомСтивен Кинг

Не знаю подружимся ли мы со Стивеном Кингом когда-нибудь.

Начиналось всё довольно неплохо. История меня заинтересовала, и я надеялась на что-то вроде Долгая прогулка или На подъеме. Простая идея, которая постепенно развивается, рассматривается с разных сторон, находит отражение в самых неожиданных местах. И поначалу так оно и было, но вскоре появилось ощущение, что автору это наскучило и он решил вместо этого сосредоточиться на быстром становлении кровавого режима в замкнутом пространстве. Возможно, не худший вариант, но результат оказался плачевным. Как-то совсем не верилось в предложенное развитие событий. Было ощущение, что автор смухлевал и решил сгустить краски. И, к сожалению, всё это проявилось уже к концу первого тома.

Во втором томе всё стало совсем печально. Кажется Стивену Кингу персонаж Старшего Ренни понравился настолько сильно, что он никак не мог от него оторваться, придумывая всё более закрученные ситуации, из которых тот выворачивался всё более невероятными способами. Надо ли говорить, что это быстро приелось? Поэтому финальная битва Ренни уже не вызвала абсолютно никаких эмоций.

Отдельно хочу высказаться по поводу имён персонажей. Героев здесь множество, все они переплетаются между собой, но я сразу же начала путаться в их именах. Не знаю почему, но Кинг решил пренебречь известным правилом авторов и очень многих персонажей назвал похоже. Да, были исключения, как Барбара, Кокс, Тетчер, Олли, Расти, Линда. Но было и невероятное количество созвучных: Джулия, Джекки, Джанни, Джан, Джорджия – и это только одна из серий. Если в этом был какой-то смысл, то я его не уловила, а вот чтение это осложнило, так как думаешь, что речь идёт об одном герое/героине, а потом внезапно понимаешь, что всё-таки это кто-то другой.

В очередной раз отмечаю, что с паранормальщиной у Стивена Кинга, на мой вкус, как-то не очень. Она вся этакий рояль в кустах – просто вдруг автору захотелось чтобы было как-то так, а логика повествования может и отдохнуть. Здесь спокойно можно было обойтись и без видений, и без кожеголовых, на сюжет это бы особо не повлияло. Или же наоборот больше уйти в сторону инопланетян и вникнуть в их логику, чтобы решить сложную загадку. А получилось что-то среднее, а от этого невнятное и какое-то бессмысленное.

PS Перевод мне попался так себе: бесконечный поток «сладеньких» изрядно раздражал. Не знаю есть ли другой вариант, но перевод В. Вебер не рекомендую.
#буклайв_обсерватория_комплект_приборов (1312) + желтая роза
#буклайв_навык_сбор_грибов2

написала рецензию31 мая 2020 12:29
Под КуполомСтивен Кинг

"Иногда, если люди предоставлены сами себе, они совершают поступки, о которых потом сожалеют."

Мою любовь к огромным книгам не выразить парой слов. А если эта огромная книга ещё и написана одним из любимых автором - двойная удача! Я с непередаваемым трепетом вспоминаю, как первый раз взяла в руки Оно или 11/22/63 . Они пугали своим объемом и обещали долгие приятные часы в своей компании. Обычно эти обещания сбывались. Но с Под Куполом ...

Первое, что сразу бросается в глаза - обилие персонажей. Кинг мастерски показывает взаимоотношения между жителями города, где каждый знает друг друга чуть ли не с пеленок. Я долго путалась, кто есть кто, и периодически подглядывала на первую страницу, пытаясь найти тех, о ком говорится в данный момент. Все герои вынуждены жить бок о бок без шанса выйти за пределы Купола и это напряжение топит их, приводя к разрушительным последствиям. Они превращаются в неконтролируемую толпу, борются за власть вместо объединения перед лицом общей опасности и пользуются безнаказанностью своих действий из вне. Немногие из них могут засунуть свой эгоизм куда поглубже и задуматься о благополучии всех, а не только своей задницы и задниц своих близких.

Но это обилие персонажей одновременно и стало для меня проблемой. Несколько сюжетных линий идет параллельно и я забывала происходящее до того, как внимание Кинга снова смещалось на этих персонажей. Интерес постепенно улетучивался и многие вещи не задели меня в должной мере из-за того, что меня постоянно отвлекали на какую-то чушь вроде смерти собаки. Я понимаю, зачем это делалось, но это не усиливало ощущение безнадежности и страха, а лишь заставляло зевать и откладывать книгу в сторону. Там, где в книге между событиями прошло 4 дня, для меня прошло несколько недель. Она насыщенна происходящим под завязку, но не держит в напряжении.

Не скажу, что эта история стала для меня разочарованием, но она не оставляет после себя самого главного - желания ее перечитать спустя пару месяцев. Эта книга будто испытывала мое терпение и мучила меня тем, что мне не было нужно в данный момент. Она пытается откусить кусок, который ей не по зубам и именно из-за этого местами кажется излишне затянутой. Сократи ее страниц эдак на 200 и ничего не изменится. И как же силен был соблазн просто пролистывать такие вставки, не читая их!

Концовка оказалась идиотской. И ради этого я прочла больше тысячи страниц? Ради этого скучного объяснения? Ради банальщины, которую можно было сделать ещё в середине книги? Мда уж. Разочарование да и только.

Замысел прекрасен, но я ожидала явно не этого, к сожалению. Ставлю столь высокую оценку лишь из-за того, что разглядела в этой бочке скуки проблески идеи ( ну и за психологическую составляющую романа, она на высшем уровне)

#книжный_марафон2020
#са_май (Тема: Здание на обложке + второе задание месяца: на обложке есть что-то условно круглое)

@raccoon, если быть честной, то вспоминая концовки больших книг, которые я читала, то почти всюду они не вау - Оно, Противостояние , Под куполом тоже, Нужные вещи. И не факт, что это все, я могла и забыть что-то.

Waxsell (@raccoon)1 июня 2020 14:13

@SKantor, 11/22/63 средняя концовка. Не вау, но я не помню, чтобы истерила по этому поводу

@raccoon, честно говоря там я не помню концовку вообще. Видимо она не слишком разочаровала или удивила.

написала рецензию3 апреля 2020 7:27

Замкнутый круг.

Хотя, наверное, надо задать себе логичный вопрос, чего еще я ожидала от книги-катастрофы, где люди живут в замкнутом пространстве? Кого я обманываю, это же Стивен Кинг! Конечно я ожидала фурора!

Итак, жизнь типичного провинциального городка где-то на широких просторах Соединенных Штатов Америки нарушается небывалым событием объяснить который не в силах даже самые современные технологи и все ученые мира.

Жители, оказавшись взаперти небольшого пространства (кстати, всего на неделю, что-то это мне напоминает☺), начинают выживать, ведя борьбу за жизнь и нормальное существование. Помимо битву за туалетные принадлежности, пропан и бакалею, вдруг вспоминаются все "неудобства" прежней спокойной жизни. А как же, в критический момент и мозг работает критически. Из шкафов вылезают все скелеты, а с лиц людей сползают их привычные маски, как бы они не старались их удержать на своих лицах.

Ну и конечно же головы местных жителей не перестают ерзать мысли, а в чем же настоящая причина такой кары, кто и в чем виноват? Кто все это устроил?
Возможно из-за замкнутости пространства, страха, неопределенности люди стали показывать свои не самые лучшие качества. Для меня герои стали просто противны. А может надо просто оценивать их с другой стороны, как в школе учили, и понять, что этим хотел сказать автор.
Таким образом, огромный плюс в произведении - чувства, которые вызывают герои. Мне было мерзко.

Но сам сюжет в ограниченном пространстве убивает и не только героев. Мне стало скучно, где-то на 500 странице. Може потому, что и самому автору стало тяжко писать и он временно забросил рукопись?!
В целом охарактеризовать книгу могу фразой самого Кинга: "Очень, очень странная вещь, потому что все на одной ноте".

#БК_2020 (5. Книга-толстушка)
#книжный_вызов2020

написала рецензию16 ноября 2019 15:34
Под КуполомСтивен Кинг

Такая длинная история, так много героев, так много возникает проблем, которые надо решать. Все это здорово, как будто смотришь длинный сериал, хотя действие длится всего неделю. Когда идешь так долго, хочешь в конце прийти к чему-то клевому. Было любопытно узнать, в чем заключается смысл купола, если он есть, исчезнет ли он, откуда он взялся. Пока читашь, возникают разные версии возникновения купола. Божья кара, эксперименты правительства, внеземное вмешательство. Что же в итоге? Ответ есть, но мне он что-то не зашел.

Но отношения людей в закрытом пространстве это всегда интересно. У одних начинается потасовка, потому что есть риск, что грязные делишки, которыми они занимались раньше, вскроются. Они между собой начинают собачиться, теряют доверие, каждый сам за себя. Другие же объединяются в тяжелое для всех время, оказывают всяческую поддержку друг другу, выступают волонтерами в больнице и при чп, собираются вместе, делятся известной информацией и составляют план дейтсвий. Хотя они это решились сделать ровно на третьей четверти романа, но да ладно. Некоторые, кто не может теперь просто бескорыстно помогать остальным и быть вместе со всеми, наделяются властью, и она делает из них тех еще гадов. Некоторые просто сходят с ума. Это все любопытно.

И снова у Кинга примешана религия. Был там преподобный, которому виделось, что Бог с ним говорит, и он видел знаки. Без этих знаков он ранее не мог осознать, что занимается не тем, чем следует заниматься. Мне не нравятся религиозные вкрапления. Хорошо, их тут по сравнению с общим объемом не очень много.

Как и в сериале (который лучше бы не сильно отличался от сюжета книги.. потому что со 2 сезона начинается какая-то дичь), некоторые герои впадают в бред и говорят про розовые звезды и Хеллоуин. Прикольно, конечно, и если розовые звезды хотя бы дейсвительно потом можно наблюдать из-за испорченной атмосферы (и вообще здорово. что Кинг запарился с описанием изменений в погоде и атмосфере из-за купола), то что с Хеллоуином? Ну он приближается, потому что на дворе октябрь, и что? Развязка с Хеллоуином тоже вообще никак не связана. Не поняла, к чему это было.

Все время возникала ассоциация между Джимом Ренни и Путиным, как будто Кинг с него персонажа срисовал. Ну разве что второй детей своих от публики прячет. Конечно, он мог срисовать его с любого недобросовестного политика, но у кого что болит.

Настолько проработано, что даже нарисовали один символ. Казалось, мы его встретим еще не раз, но нет, больше мы его не видели. Окей.

Вообще мораль всей книги может поместиться в этой реплике Барби.
"Во многих цитатах больше здравого смысла, чем в самых разумных словах наших политиков. И вот что я запомнил среди прочего: "Надейся на солнечный свет, но строй дамбы"

Чтобы написать этот отзыв и собрать все стикеры, которые я оставляла по ходу чтения, и оставить их в цитатах (или просто выкинуть, потому что иногда не понятно, почему я вообще той или иной момент решила выделить), пролистала я всю книгу от начала до конца и так и не определилась со своим мнением. Бывает, иногда можно однозначно сказать: несмотря на все минусы, я в восторге, или: хотя есть хорошие моменты, мне не нравится. Здесь я скорее склоняюсь ко второму варианту. Сначала я поставила оценку 8, но теперь склоняюссь к 6. Длинная история, и хотя много всего происходит, и забавные моменты есть, и грустные, и возмущающие, и даже поучительные, общее впечатление скорее скука и разочарование от концовки. Зато теперь я знаю секрет купола, и меня это не будет беспокоить.