Рецензии на книгу Под Куполом - страница 4

написала рецензию24 июля 2015 21:12
Под КуполомСтивен Кинг

Начала с просмотра сериала, не могла оторваться – захватывающе. Но где-то на просторах Интернета увидела, что из-за успешности проекта, планируют сезонов 15. Я не смогу столько ждать, очень хотелось знать, чем закончится :)

Собственно, ничем. Сюрприз в том, что книга и сериал – разные. Совпадает идея и несколько персонажей. Сериал очень «доработали» под экранный режим – народу меньше, любовных линий – больше. Хотя в книге все-таки раскрываются некоторые подробности.

Книга, как и сериал, захватывающая. Люблю Кинга за его манеру письма, когда даже бытовые мелочи как будто впервые узнаешь. За атмосферу маленького городка и ярких персонажей (хотя здесь, почему-то, что не коп – то блондинка, как по трафарету). За эту рыжую журналисту, за разумного и чертовски обаятельного военного, за хозяйку кафетерия Роуз и ее любимого телеведущего Вольфи. Даже за коварного члена городского совета с его подержанными автомобилями. За эти пару тысяч страниц все как родные стали.

Но у меня был один вопрос – а Кингу не лень было переписывать? Он же сценарист сериала, как можно было все так кардинально переделать? В итоге, пришла к выводу, что книга и сериал хороши по-своему. Их даже сравнивать нельзя. Определенно, в них сохраняется часть самого автора, что и делает их такими атмосферными и притягательными.

написала рецензию15 июня 2015 8:30
Под КуполомСтивен Кинг

Стивен Кинг по праву заслуживает звание "мастер ужасов".

Возможно, для некоторых, "ужастик" - это мистический сюжет, где происходит необъяснимое и загадочное, может быть это история про маньяка и описание его похождений. Для меня ужастиком оказалось описание "озверения" людей.
В замкнутом пространстве, без возможности помощи со стороны всё худшее усиливается многократно.

Очень страшно наблюдать как еще люди пытаются действовать в рамках морали и решать все по когда-то существовавшему закону, в то время как нелюди уже забыли про закон и творят беспредел.

Часто ловила себя на мысли, что, окажись я в такой ситуации, не лучше ли просто взять и перестрелять всех нелюдей и попытаться дальше жить по закону :)
Но тогда не превратилась ли бы я в нелюдя? Где находится эта тонкая грань между правосудием и беззаконием?
Как останосить нелюдей, если хороших людей больше, но плохие лучше объединены?
То, что несет в себе книга о людях и их поступках действительно страшно.

Что касается "читаемости", то Стивен мастерски смог ввести много персонажей, много типов и характеров. Хотя, изначально было трудно запомнить всех и часто приходилось заглядывать в начало книги в список граждан Честер Милл.

В книге более 1000 страниц, но они стоят этого времени.
Очень советую.

написал рецензию6 апреля 2015 14:24
Под КуполомСтивен Кинг

Книгу мне дала соседка и так я в первый раз столкнулся со Стивеном Кингом.
На одном дыхании прочитал половину книги, все персонажи, можно сказать, "вгрызлись" в душу, особенно главный персонаж. Стивен мастерски вводит каждого нового персонажа, раскрывает его индивидуальную историю, но в то же время показывает всю масштабность происходящего. По началу кажется, что положительных персонажей романа очень мало, но дальше мы встречаем все больше и больше, но опять же за это мы платим дорогую цену: мы теряем самых близких сердцу, самых важных, по нашему мнению, людей.
Хоть книга и состоит из более чем 700 страниц, она стоит того что бы прочитать ее. Но есть одно "но",которое, по моему мнению, сильно портит всю концовку. Как позже я узнал, Стивен Кинг в каждую вторую свою книгу помещает идею "Великого Вселенского Зла". "Под куполом" как раз стала жертвой этой идеи. Если бы автор по меньше обращался к фантастической нити, которая пронизывает каждое его произведение, то и эта книга смогла бы получить концовку достойную Стивена Кинга.

написал рецензию20 октября 2014 23:06
Под КуполомСтивен Кинг

Вот и наступило 21 октября(по Москве), а это значит, очень скоро, на какой то город США, упадет Купол(те кто не знал или забыл, Купол появляется в городе именно 21 октября). Пока что у нас есть время, так что, будем ждать).
Меня нельзя назвать фанатом Стивена Кинга. Я прочитал несколько его книг и, в целом, мне они понравились. Книга "Под Куполом" оставила у меня двоякое впечатление.
С одной стороны, сама идея с куполом очень интересна. Сразу вспомнился фильм "Экзамен", но в фильме все было не так масштабно, хоть люди вели себя практически так же. Достаточно сложный сюжет со всеми своими неожиданными поворотами. Отличные положительные герои, за которых волнуешься и хочешь, что все закончилось для них "хэппи-эндом". Не менее отличны отрицательные герои, которым очень хочется врезать:D. И все это очень радует).
С другой стороны, мне не хватило какой то "изюминки" Точнее, не хватило очень много изюма. Книга получилась интересной, но она не затягивает в весь этот мир. Сопереживание существует, но и оно какое то наигранное(. Сюжет получился затянутым и это тоже повлияло на меня. Да и мне не понравилась концовка. Я не против того, что случилось в конце, но выглядит это все очень натянутым.
В общем, книга интересная, но я не советовал бы читать книгу тем, кто только знакомится с творчеством Стивена Кинга.
Во время чтения книги, я думал смотреть или не смотреть сериал(я слышал много негативных отзывов, но меня это никогда не останавливало). Под конец я решил, что смотреть не буду и думаю, я сделал правильный выбор. Все равно не люблю сериалы)
П.С, Я с детства ждал, когда 21 октября произойдет что то интересное. Помнится, несколько лет назад двадцать первого открывали адронный коллайдер, но ничего интересного тогда не произошло. Ну хоть в вымышленном мире произошло что то интересное :D. Кто - нибудь уж догадался, а для тех, кто нет - сегодня у меня день рождения.)

С Днем Рождения меня :D

написала рецензию21 сентября 2014 12:40
Под КуполомСтивен Кинг

Услышала об этой книге от друзей, увлеченных творчеством Кинга.
Книга оказалась для меня большой: много завязки действий до довольно-таки неожиданной развязки.
Почти вся книга была для меня неожиданной, с момента появления самого купала. А вот конец - объяснение возникновения купола и собственно его "снятие" для меня было слишком уж фантастичным.
Сама идея книги очень понравилась: как бы себя вели люди, если бы оказались отрезаны от мира: с ограниченным запасом воздуха, малым запасом энергии. Тема затронута действительно интересная. Как воля случая оставляет в городе именно тех людей, которые могут и будут докапываться до истины и "спасать" город, не смотря на то, что другие наоборот стараются мешать и ставить палки в колеса.
После прочтения книги как раз начал выходить одноименный сериал. Я посмотрела буквально пару серий и выключила - книга оказалась намного занимательней, а сериал слишком исковеркали, оставив от идеи лишь "купол".

написала рецензию2 сентября 2014 22:14
Под КуполомСтивен Кинг

Признаюсь, книгу купила только после просмотра первого сезона одноименного сериала. Понравился сериал. И сама идея, и события, и как люди пытаются выжить в этих условиях, пытаются справиться с различными бедствиями, но....

Но честно скажу, я не смогла ее дочитать.

Это произведение наполнено бессмысленными убийствами персонажей, излишними подробностями происходящего. Ни один герой не произвел впечатления. Все события происходят очень медленно. Да и какие события - бесконечные унижения городских жителей друг другом, убийства, воровство. Ни капельки света в этом несчастном городе.

После прочтения первых 500 страниц, я бесконечно устала от книги. А очень жаль - это первое произведение Кинга, которое я решила прочитать. Видимо ошиблась.

P.S. Я очень бы хотела попасть в то число людей, которые пишут бесконечно положительные отзывы к этой книге и восхищаются ею.

написал рецензию29 августа 2014 11:10
Под КуполомСтивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию22 августа 2014 7:36
Под КуполомСтивен Кинг

Герои ходят, решают проблемы, происходит огромное количество событий, ты перелистываешь 300тую страницу...и тут "шел третий день под куполом". Что?! Ты оглядываешься назад, и понимаешь, что с момента завязки сюжет сдвинулся с места чуть менее, чем никак.

"Но это же Стивен Кинг, мастер ужаса" думаешь ты, и продолжаешь читать. А сюжет продолжает двигаться вперед исключительно судорожными подергиваниями раз в 100 страниц. И вот она, концовка. Скомканная и нелепая. С намеком на мораль...но совершенно не убедительная.

Кстати сам по себе сюжет не так уж и плох, убило его именно обилие лишних деталей и невозможная затянутость. Интересные, характерные персонажи, потрясающая завязка, непредсказуемое развитие- все это есть в книге. Беда в том, что все это разбавлено невнятными душевными переживаниями второстепенных персонажей, описаниями незначительных событий и прочим. "Воды" столько, что порой нить сюжета просто теряется, и ты уже не можешь вспомнить на каком этапе там основная сюжетная линия.

Стивен Кинг как он есть, что тут скажешь.

написал рецензию19 августа 2014 16:02
Под КуполомСтивен Кинг

Дядюшка Стивен Кинг всё также в своём репертуаре. Кинг умеет очень хорошо придумывать завязки сюжета, но его книги страдают из-за очень большого обилия "воды", и книга "Под куполом" не избежала этого. Идея города, закрытого куполом очень и очень интересна, что будут делать люди, как бороться, как взаимодействовать друг с другом и как выживать. Простор огромный, и Кинг пользуется им с переменым успехом. Самая большая проблема книги, это её объём, сократив на 1/3 книга бы не только ничего не потеряла бы, но и приобрела.Однако, это уже фирменная черта Стивена, видимо платят ему за объём, так что приходится терпеть.
После книги вышел одноимённый сериал, который мне нравится куда больше книги. Всё из-за того, что многие герои показаны с разных сторон, Барби, Джуниор, Большой Джим и прочие. Их нельзя назвать однозначно хорошими или однозначно плохими, тогда как в книге очень чётко стоит разграничение, кто есть хороший, а кто плохой. Также, мне кажется, в книге не хватает той глубины персонажей, которая есть в сериале.
В любом случае, Кинг есть Кинг. И если вас не пугает большой объём, то смело можете читать, в ином случае, можно посмотреть сериал, думаю вы потеряете не много.

написала рецензию6 июля 2014 22:24
Под КуполомСтивен Кинг

Книгу купила только из-за одноименного сериала. Очень уж понравилась идея полнейшей изоляции целого города от остального мира. Этакий локальный «конец света».
Каждую серию смотрела с нетерпением, жадно улавливая каждую подробность о свойствах Купола. Всё казалось мне гениальным. В книге надеялась найти ответы на все интересующие меня вопросы.
Но каково было мое удивление прямо с первых страниц книги! Многие герои оказались не теми, кем они были в сериале, некоторые напрочь отсутствуют, и сама «физиология» Купола тоже иная.
В общем, режиссеры взяли только саму идею изоляции города, имена героев, их род деятельности и связь друг с другом (и то в редких случаях). Есть еще разница: в сериале мне интереснее моменты, где раскрывается что-то новое о Куполе, а в книге наиболее ярко, на мой взгляд, описываются людские взаимоотношения.
И ты просто с головой погружаешься во всевозможные «разборки». А их много. Ведь большое количество персонажей оказалось в новом обществе, в новом государстве, именуемом Честер Милл, с собственными законами и правителями, ибо настоящая власть не в силах повлиять на события под Куполом. Весь мир лишь наблюдает и молится за скорейшее освобождение жителей.
Бесчинствам нет конца. Но в моменты, когда «злодеям» воздается, чувствуешь настоящий триумф! И хоть так по-детски радуешься, когда добро побеждает зло, не перестаешь восхищаться даже отрицательными героями. Настолько продуманы их характеры и поведение, что если бы было иначе, то Ренни не был бы таким властолюбивым до мозга костей, а хулиганы-новоиспеченные полицейские не представляли бы большой опасности для жителей города.
За собой заметила крайнюю жестокость по отношению к антигероям, потому что несправедливость встречается чуть ли не на каждой странице! Так хотелось увидеть реакцию жителей, узнающих в конце про все козни «правительства», но этого так и не произошло. Концовка более глобальная, для меня очень неожиданная.
История образования Купола оставляет неприятный осадок, однако заставляет задуматься. Конечно, поведение людей взаперти, их взаимоотношения, когда каждый может воткнуть нож в спину (во всех смыслах) не менее увлекательные мысли, но в конце большее внимание обращает на себя совершенно иная проблема. Я была просто в каком-то ступоре. В прямом смысле я теперь и муху боюсь обидеть :-D
От книги не оторвешься! Лихо закрученный сюжет, доля фантастики, вечная аура тайны, жестокость и вечный вопрос: а что же будет в конце то?! Вот что такое «Под Куполом».