Рецензия на книгу Под Куполом от vandal

написал рецензию20 октября 2014 23:06

Вот и наступило 21 октября(по Москве), а это значит, очень скоро, на какой то город США, упадет Купол(те кто не знал или забыл, Купол появляется в городе именно 21 октября). Пока что у нас есть время, так что, будем ждать).
Меня нельзя назвать фанатом Стивена Кинга. Я прочитал несколько его книг и, в целом, мне они понравились. Книга "Под Куполом" оставила у меня двоякое впечатление.
С одной стороны, сама идея с куполом очень интересна. Сразу вспомнился фильм "Экзамен", но в фильме все было не так масштабно, хоть люди вели себя практически так же. Достаточно сложный сюжет со всеми своими неожиданными поворотами. Отличные положительные герои, за которых волнуешься и хочешь, что все закончилось для них "хэппи-эндом". Не менее отличны отрицательные герои, которым очень хочется врезать:D. И все это очень радует).
С другой стороны, мне не хватило какой то "изюминки" Точнее, не хватило очень много изюма. Книга получилась интересной, но она не затягивает в весь этот мир. Сопереживание существует, но и оно какое то наигранное(. Сюжет получился затянутым и это тоже повлияло на меня. Да и мне не понравилась концовка. Я не против того, что случилось в конце, но выглядит это все очень натянутым.
В общем, книга интересная, но я не советовал бы читать книгу тем, кто только знакомится с творчеством Стивена Кинга.
Во время чтения книги, я думал смотреть или не смотреть сериал(я слышал много негативных отзывов, но меня это никогда не останавливало). Под конец я решил, что смотреть не буду и думаю, я сделал правильный выбор. Все равно не люблю сериалы)
П.С, Я с детства ждал, когда 21 октября произойдет что то интересное. Помнится, несколько лет назад двадцать первого открывали адронный коллайдер, но ничего интересного тогда не произошло. Ну хоть в вымышленном мире произошло что то интересное :D. Кто - нибудь уж догадался, а для тех, кто нет - сегодня у меня день рождения.)

С Днем Рождения меня :D

Елена М (@lilera555)21 октября 2014 6:42

Крайне оригинально.. ;) поздравляю!)

С Днем Рождения! Вдохновения и отличных книг)

Медведь (@anastasia_roja)21 октября 2014 7:50

Мы с Вами соседи по дням рождениям))) Поздравляю!!!

@lilera555, я старался :D
Спасибо))

@mariana, Спасибо)))

@anastasia_rojo, Спасибо)))

@katya21 октября 2014 9:16

С днем рождения! Время Вам свободного для чтения побольше в жизни!

Ирина Орлова (@deigrantz)21 октября 2014 9:25

С праздником!!! желаю, чтобы это самое "интересное" вас и ваших близких не затрагивало)) Кстати про сериал верно решили - оба сезона закончились..НИЧЕМ. да и бог знает сколько их еще будет (полжизни потратишь на сериалы, дабы узнать кто кого убил, кто на ком женился и т.п.)

v v (@vandal)21 октября 2014 9:43

@katya, Спасибо)))

v v (@vandal)21 октября 2014 9:45

@deigrantz, Спасибо)))
Я так и думал). После Санты-Барбары, я не доверяю сериалам)

@lerochka21 октября 2014 10:00

Наверное, впервые прочла рецензию на одном дыхании)) Читая, вроде незамысловатый, Ваш текст, всё думала "Что-то я упускаю". И интрига Вам явно удалась.

С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!!! Желаю каждый год в этот день ожидать Чудо, и когда-нибудь оно обязательно произойдёт))) Нет, лучше пусть оно всегда происходит в этот день из года в год.

v v (@vandal)21 октября 2014 10:06

@lerochka, большое спасибо)))

Ангелина (@angelinakhimera)21 октября 2014 10:24

Концовка рецензии испортила все впечатление от нее, напрашиваться на поздравления не красиво.

@lerochka21 октября 2014 10:48

@angelinakhimera, нет, ну с Вас же не подарок требуют. И кто сказал, что некрасиво? Это с Вашей стороны не красиво в День рождения портить имениннику настроение такими замечаниями.

@readman21 октября 2014 10:49

@vandal, с днюхой!

P. S. Под "Чудом" @lerochka, наверное, имела в виду Пенсию. Ведь когда-нибудь она действительно придёт и Вы дочитаете все недочитанные книги. :-)

v v (@vandal)21 октября 2014 10:56

@readman, Спасибо)).
Смотря еще какой она будет) )

@loki21 октября 2014 11:13

С днем рожденья, с днем рожденья!
Сегодня будете пить?))))))))

v v (@vandal)21 октября 2014 11:35

@loki, Спасибо))
Нет, сегодня пить не буду :D

Таня (@diachenko)21 октября 2014 17:43

@vandal, многие пьют по праздникам, а вы в любой день, кроме праздника?))))

Некоторое количество лет назад 21 октября уже произошло кое-что интересное)) Думаю, в ближайшие лет сто, Вселенная может перевести дух в этот день)))
С Днем Рождения, Александр!
Книжек Вам опьяняющих!
И опохмелочных рецензий)))))

v v (@vandal)21 октября 2014 18:17

@diachenko, большое спасибо))).
Да, по праздникам я редко пью).

Камил (@kamelot)22 октября 2014 1:52

@lerochka, Несколько раз пытался пройти мимо комментария, но не получилось…
Вы можете закидать меня тухляками, и сказать, что ворчу, словно старый пердун, но не могу согласиться с одним «моментом» в вашем комментарии. Неужели вы считаете, что откровенно напрашиваться на поздравления – это красиво? А со стороны выглядит, мягко говоря, глупо. И если быть честным, то рецензия мне напомнила вкусный огурец, с горькой попкой на конце (знаю, не самое удачное сравнение). Только не подумайте, что мне человека поздравить влом. Да меня хлебом не корми, дай только кого-нибудь поздравить, ведь все-таки ДР, да и доброе слово бесценно, но не особо нравится, когда на него вот так напрашиваются, но раз уж очень хочется комплиментов, то пойду поздравлю, мне не жалко... Все это мое ИМХО, и вы уж простите мне мою прямоту.

Камил (@kamelot)22 октября 2014 1:58

@vandal, Чел, прими и мои запоздавшие поздравления. С Днюхой тебя, и всего самого хорошего в этом году! ;)
Ну и как обычно… )))

- У Сашки скоро день рождения. Что будем дарить?
- А, может, iPad? А, может, iPhone?
- Саш, может, ты пока уйдешь? Мы без тебя подумаем.

- Саша, кем ты будешь на Хэллоуин?
- Пьяным алкоголиком!
- Опять?!...

Хочешь с кем-то познакомиться? Просто скажи: «Мы виделись на дне рождении у Саши». У всех найдется знакомый Саша.

Саша собаку три дня не кормил,
Пить не давал и гулять не водил,
Школьный директор к ним должен прийти,
Ему от собаки живым не уйти!

@loki22 октября 2014 7:32

@kamelot, к предпоследнему анекдоту.У нас на работе ходят шутки на эту тему. Коллектив 40 чел. Из них - 7 Ром и только один Саша)

v v (@vandal)22 октября 2014 11:15

@kamelot, Спасибо :DDD

@lerochka22 октября 2014 11:55

@kamelot, во-первых, у меня язык не повернётся, а в данном случаи палецы надломаются, назвать Вас таким, как Вы себя назвали.

Во-вторых, Александр в своей рецензии никого не призывал и не просил поздравлять себя с днём рождения. Он всего лишь провел аналогию книги с др., которое совпало с этим днём. Но если даже и как Вы называете "напросился", выскажу, как я смотрю на эту ситуацию.
Вспомните, когда у Вас др и Вы хотите его отпраздновать. Приглашаете на праздник гостей, а Ваше приглашение вообще-то мысленно подразумевает, что этот праздник в Вашу честь и нужны будут поздравления и подарки. Согласитесь, ведь именно так заложено по сценарию жизни. Другими словами Вы хотите напроситься на поздравления. Вы ответите, "НО" Вы ведь будете накрывать стол, тем самым тратиться материально, поэтому логично, что Вам ответят тем же. В случаи с Александром, он виртуально пригласил нас на своё др, мы виртуально его поздравили. Ничего от нас больше не требуется. Только в первой ситуации скажите это "некрасиво", а во-второй "так положено".

В-третьих. Человек поделился важной информацией из своей жизни. Каждый в этот день чувствует себя особенно. А потратив несколько секунд на поздравительный комментарий, я могу вызвать улыбку на лице человека. И мне от этого становиться приятно от того, что кто-то мысленно ответит мне тем же. Поэтому я За то, чтобы все сообщали о своём любимом дне в году.

В-четвёртых. Мы каждый на этом сайте, оставляя комментарии или рецензии, хотим поделиться своим мнением. Для чего? Для того, чтобы на нас обратили внимание Возможно, для Вас это выглядит просто как "я выражаю свою точку зрения" или "я общаюсь с людьми". Но если бы Вы не хотели внимания к собственной персоне, сидели бы один дома и разговаривали самим собой. Скажите - одному скучно. Опять же "но". Для начала, чтобы с Вами общались нужно обратить на себя внимание. И следуя из Ваших слов, мы все ведём себя некрасиво.

И в-пятых. Никогда не писала таких длинных комментариев. Это значит, Камил, что своим поведением на сайте Вы обратили на себя моё внимание. Но я не считаю это дурным поступком, мне приятно с Вами общаться))

Джеймс Кот (@andres)22 октября 2014 12:22

@vandal, с прошедшим тебя! Последнее время урывками захожу сюда, к большому сожалению.

Я не особо умею поздравлять, когда от меня это требуется, но желаю тебе в первую очередь духовного развития и роста. Найди себя в этом многогранном ребусе из нашей обыденности и рутин. Читай правильные книжки и не огорчай маму :-)

А теперь я хочу сказать - это замечательно, что
Лишь в этот день ты решил не пить.
Как только я об этом узнал - во мне что-то перевернулось)
Особенно я стал думать, о своем отношении к спиртному.
Говоря честно, не думаю, что спиртные напитки идут на пользу нам всем,
Отчего хочу поблагодарить @lerochka за отличный урок,
Лишивший меня пагубных мыслей об этом отвратительном зел-
Ье! =)

Всем мир!

@lerochka22 октября 2014 12:36

@andres, да я аж засмущалась. Не стоит благодарить меня, я лишь высказала мнение. А самое главное - Ваша жизнь и здоровье - лежит на Ваших плечах.

v v (@vandal)22 октября 2014 13:00

@andres, большое спасибо)))

Камил (@kamelot)22 октября 2014 23:13

@lerochka, Ну хорошо, давайте по порядку.
С таким же успехом я мог бы провести аналогию на книгу Рэмбо и написать, что 22 октября 1982 г. на экранах появился фильм «Первая кровь» с Сильвестором Сталлоне в роли ветерана вьетнамской войны по прозвищу Рэмбо, и добавить, что это мой самый горячо любимый фильм, и на каждый день рождения я его пересматриваю, чем сегодня и займусь. И если кто еще не догадался – то сегодня у меня день рождения! С днем рождения меня!
Зы: Нет, друзья, своей рецензией я вовсе не напрашиваюсь на поздравления, просто так совпало, и я всего лишь привел пример. *скромно ждет поздравлений*

Хорошо, давайте предположим, что у меня день рождения. И правильно ли я понял смысл ваших слов? Выходит, что если собрал в кафешке своих близких друзей, то только для того, чтобы напроситься на поздравления? Дааа, моя жизнь никогда не будет прежней. И мне не жалко (ужасный транжира) раз в год раскошелиться, и хорошо отдохнуть с приятелями, и накрываю «поляну» уж точно не ради каких-то подарков.

Переходим к пункту три. Поделился важной информацией из жизни – никаких придирок, напротив, это очень даже хорошо, про особое состояние души – понимаю, про потратить несколько секунд на поздравление писал уже выше – мне не жалко, и мне также приятно, если человека мое поздравление улыбнуло. За всех говорить не буду, но лично я не ЗА, чтобы все сообщали о своем дне рождение таким вот способом. Так и поздравлять расхочется. И далеко ходить не надо, достаточно вспомнить день рождения Баси. Тогда все получилось очень даже мило (за это вам большой респект), и ни у кого не возникало лишних вопросов.

Ну и четвертый пункт, самый неприятный. Для чего я на этом сайте? Все просто. Учусь правильно выражаться свое мнение, так сказать, развиваю коммуникативные навыки, и мне на самом деле очень интересно общаться с пользователями сего ресурса, ну а пытаться обратить на себя внимание – это уже на комплекс смахивает… И можно подумать, что кроме четырех стен и Readly, в мире больше нет ничего интересного. Если мне скучно, то можно спокойно пообщаться с друзьями в реале.
И вообще, изначально на последние предложения из рецензии посмотрел сквозь пальцы, ведь у человека день рождения, я все понимаю. Но не смог пройти мимо ваших слов: «И кто сказал, что некрасиво?». И дернул же меня черт ляпнуть, что считаю это некрасивым. Ну а дальше вы пишите, что «следуя из Ваших слов, мы все ведём себя некрасиво.» Вот к чему с ног на голову переворачивать мои слова? Всего-то и сказал, что мне не по душе такие манеры.
И как же мне хотелось просто написать, что «да, я с вами полностью согласен, я был не прав….» Но хоть убейте меня, но не смог меня ваш комментарий переубедить поменять свое мнение. Видимо тут все зависит от характера, или же от воспитания.. Стоит сказать, что к автору рецензии, а точнее к Александру, у меня нет никаких претензий, так как каждый вправе писать, то, что он считает нужным. И не кривя душой, скажу, что рецензии у него выходят хорошими, местами забавными, и как человек, тоже не плох. ;) И меня сейчас гложет чувство стыда, и не слабо так, и сам себе противен. Нет, чтобы порадоваться, как все, за человека, устраиваю тут непонятные разборки и предстаю каким-то бесчувственным куском мяса. Это залет реальный.

Мельком увидев размер вашего коммента, аж присвистнул от удивления, и мысленно приготовился к словесной атаке, но как оказалось, комментарий адекватный. И у меня не получается, как у вас, так складно и четко выражать свои мысли, но очень старался максимально понятно все написать и быть хорошим (сегодня я очень злой)). Спасибо, что обратили на меня свое внимание), и хочется верить, что эта дискуссия никак не повлияет на наше дальнейшее общение, ведь мне тоже приятно с вами общаться. :))
На этом у меня все

@vandal, запоздало поздравляю Вас с Днем рождения! Желаю бесконечности в счастье, вдохновении и любви! А еще гармонии с миром и с самим собой. :)

v v (@vandal)23 октября 2014 11:01

@baska_kielbaska, спасибо)))

@kupalinka23 октября 2014 11:14

@kamelot, присоединяюсь!
ну и вот чтобы хотелось сказать также по упоминанию про день рождение. Человек в свой ДР пишет рецензию, а это почти наверняка значит, что человек как никогда искренне будет писать. С кем отпраздновать, если не с книгами? В смысле в этот день хочется поделиться чем-то. И знаете, я предлагаю запустить подборку книг, которые нужно читать на кануне своего дня рождения!

@loki23 октября 2014 11:17

@kupalinka, а какие нужно читать накануне др?)

@kupalinka23 октября 2014 11:30

5.Тысяча и одна ночь. Сказки Шахерезады
6.Мастер и Маргарита
7. Таинственный остров
8. Одиссея капитана Блада
Теперь объясню почему такая странная подборочка. День Рождения - это время сказок и хорошего настроения. А заодно и время, когда даешь себе отчет, что ты уже успел. Книги в этом маленьком списке добрые, а заодно показывают, как можно решать проблемы и при этом оставаться собой или даже становиться лучше. Жаль, что не нашла сылку на сказки зарубежных писателей. И не бойтесь во взрослом возрасте читать сказки! Сейчас они мне дали даже больше, чем в детстве.

@kupalinka23 октября 2014 11:31

Хотя Град обреченный это не столько легкий, сколько просто очень сильно заставляет задуматься о ряде аспектов. Это уже на совсем любителя =)

@neveroff23 октября 2014 11:48

@kupalinka, посыл читать сказки поддерживаю, накануне ДР - тем более. Вот только в Вашем списке такие "добрые" сказки как Мастер и Маргарита и Одиссея капитана Блада вызывают удивление)))

@lerochka23 октября 2014 11:52

А я бы добавила Хорошо быть тихоней . Там есть рассуждения на тему дня рождения.

@kupalinka23 октября 2014 11:54

@neveroff, Ну, они оставляют доброе послевкусие, я бы сказала так. Я после этих книг, как и большинство знакомых, просто как на крыльях. И в то же время, задумаваешься о жизни. У Мастера и Маргариты концовка самая счастливая на мой взгляд, а Капитан Блад просто хорош, добился и места, и девушки, причем добился не потому что добивался, а потому что был собой!

@neveroff23 октября 2014 12:14

@kupalinka, да книги шикарные, я же не спорю. Просто для меня они не празднично-добрые. А в случае с МиМ вовсе противоположные эмоции.

@kupalinka23 октября 2014 12:25

@neveroff, м, тоже верно. Пожалуй, стоит пересмотреть подборку.

@galina Галина 4 декабря 2013
Первая сотня страниц романа С. Кинга «Под куполом» изобилует кровавыми описаниями. Сначала, кажется, что если это не прекратится, придется бросить чтение! Однако, чем больше читаешь, ...Читать далее
@natysyanchuk Натали Золотоверха 18 июня 2014
Очень люблю произведения Кинга и его новая книга не разочаровала. Этому писателю удается настолько красочно описать сюжет и персонажи, что ты как будто оказался там ...Читать далее
@deigrantz Ирина Орлова 6 июля 2014
Книгу купила только из-за одноименного сериала. Очень уж понравилась идея полнейшей изоляции целого города от остального мира. Этакий локальный «конец света». Каждую серию смотрела с ...Читать далее