Ужас в музее

1933
Мифы Лавкрафта (10 книга из 24)

В свое время Джордж Роджерс работал у мадам Тюссо и проявил в создании восковых фигур недюжинный талант, однако по неизвестным причинам уволился. Позже стали ходить слухи о его психическом нездоровье, и Роджерс невольно подтвердил их, открыв собственный «музей ужасов». Представленные в нем восковые фигуры — маньяки, убийцы, извращенцы — были исполнены с высочайшим мастерством, и все же самая гениальная экспозиция мастера находилась за перегородкой с табличкой «Только для взрослых». Стивену Джонсу, ценителю подобного искусства, трудно было поверить, что эти бесформенные, богомерзкие существа могла породить человеческая фантазия.
Лучше бы он не пытался выяснить правду...

Купить книгу Ужас в музее, Говард Лавкрафт

<p>Человеческое существо в своей порочности всегда страшнее любого нечеловеческого.</p>
Говард Лавкрафт
Добавил: kirilushka

написала рецензию18 ноября 2015 21:45

#Поступление_П2
Говарда Лавкрафта не зря считают основателем жанра ужаса, даже выделяют отдельный поджанр - так называемые лавкрафтовские ужасы. Его влияние чувствуется в современном искусстве – кинематографе, литературе. Его творчество внесло неоценимый вклад в современность, это классика жанра.
Произведение «Ужас в музее» состоит из двух частей. Первая часть дает надежду на абсурдность всего происходящего, на полет безумной фантазии одного из главных героев. Невероятные истории, рассказанные Роджерсом, кажутся порождением его психической нестабильности. Вторая не оставляет сомнений в действительности происходящего, раскрывает правду музея и его обитателей.
Я не считаю эту историю очередной страшной байкой, подобное не рассказывают около костра в темном лесу. Напугать читателя, заставить его дрожать от ужаса – не главная цель произведения. После прочтения отчетливо сформировалась мысль, что главный монстр на все времена был, есть и будет – человек. Он поистине может быть чудовищен в своих намерениях, действиях и целях. И это – реальность. А реальность всегда порождает больше страха, чем выдуманные существа, какими бы мерзкими они не были.

Татьяна (@tirastell)19 ноября 2015 9:03

@anastasia_roja, очень хочу! Стараюсь успеть.

НасТася (@anastasia_roja)19 ноября 2015 9:17

@Tirastell, у Вас очень хорошо получается! Думаю, ещё парочку рецензий напишете и наберёте оставшиеся баллы. Я уже добавляю Вас в список, потому что верю в Вас)))

Татьяна (@tirastell)19 ноября 2015 11:09

Я думаю, справлюсь! Спасибо! ))

написала рецензию8 ноября 2015 9:31

#Поступление_П2:
Для поступления нужно было выбрать книгу из списка и конечно, увидев знакомую фамилию, мой выбор был моментальным.
Знакома с творчеством Лавкрафта я мало (как это оцениваю я) и не так давно. И пускай я могла раньше назвать его стиль скучным но написанию, но интересным по сюжету, то теперь я поняла что это лишь отчасти так. Мне просто не к душе тексты, в которых нет слов. Я не считаю что они не нужны никому, просто они не для меня, поэтому и было их читать тяжело, но смысл их был увлекателен и заставлял задуматься о том, какой мир нам предлагает писатель, полный совершенно невиданных ранее монстров, существ, и те божества, пришедшие к нам со звезд вряд ли кого оставять равнодушным.
Вот и «Ужас в музее», но уже в более приятном для меня формате (где есть, так сказать, речь человека), продолжил знакомить меня с «монстрами» Лавкрафта. Для меня удобнее их так обобщить, хотя если говорить о них подробнее, то каждый займет свое место в рассказе, они все чем-то уникальны.
В начале чтения я задумалась: «почему именно это книга нужна для поступления на психологический?». Передать словами тяжело, но ощущения сами ответили на это. Тот ужас, что ощущаешь вместе с героем, оставшись один на один в музее с экспонатами, и еще неизвестно, все ли из них сделаны человеком, или же есть среди них те, кто был сделан не из воска, заставляет подумать если уж не о смысле жизни, то о том, сколько страха можно успеть пережить и сколько неизведанного может таить в себе жизнь.
Не могу назвать эту книгу, заставляющей взглянуть на жизнь иначе. Если ты любишь подобную тематику, или тебе нравятся монстры, то ты запросто полюбишь этот рассказ, но если ты далек от всего этого, то скорее посчитаешь рассказ глупым. Все зависит от человека и его увлечений. То, что пишет Лавкрафт, мне в принципе должно нравится. Оно и нравится. Этот рассказ не исключение.
В данном случае и сам текст более легок, чем он может быть в других рассказах Лавкрафта, читается быстро, не надоедает. Это большой плюс. Сюжет неплохой, даже хороший. Я не помню много таких ситуаций, когда человека заставляют провести ночь в страшном месте, с любой целью, неважно какой. Эта тема , как по мне, заезжена в фильмах, но не в книгах.
Представлять как выглядит Ран-Тегот не было жутко, но если находишь то, как его изображают, страновится страшно представить себя рядом с ним.
Советую читать и представлять, а потом уже искать картинки. Так намного интересней)

написала рецензию6 ноября 2015 13:02

#Поступление_П2

Лично мне словосочетание "Ночь в музее" навевает ассоциации в первую очередь с разудалыми приключениями Бена Стиллера и забавной обезьянки. Однако что будет, если музей окажется полон не фигур исторических личностей и динозавров, а восковых фигур монстров, чудовищ и их жертв? Да ничего хорошего, и это вам может гарантировать главный герой рассказа "Ужас в музее" - Стивен Джонс.
Завязка проста до безобразия - сумасшедший скульптор, его знакомый скептик, и спор о том, сможет ли последний провести всю ночь на выставке восковых ужастиков. Но самое интересное начинается, когда за нашим героем закрывается последняя дверь...
Главное достоинство произведения - атмосфера. Гнетущий ужас, порожденный темнотой, тишиной и одиночеством, смутными очертаниями воплощенных страхов и недоверием к собственному сознанию. Вместе с героем мы переживаем каждую мучительную минуту, не зная, как отличить реальность от игры воспаленного мозга. На мой взгляд, именно та часть, где нет действий или событий, а есть только бесконечное ожидание развязки, и является самой жуткой. Впрочем, в описании происходящего на самом деле, Лавкрафту тоже нет равных - он заставляет воображение читателя работать против него самого, вытаскивает самые страшные кошмары из подсознания и нагнетает, нагнетает обстановку...
Подводя итог - рассказ написан мастерски, чего и следовало ожидать от такого автора. К сожалению, я не фанат ужасов - ни в литературе, ни в кинематографе, поэтому поставить какую-то обоснованную оценку не могу. Однако поклонникам жанра, на мой взгляд, не стоит обделять вниманием "Ужас в музее" - недолгое путешествие в мир сумасшедших кошмаров вам гарантировано.

написала рецензию29 октября 2015 20:42

#флешмоб_Ужасный

Жутковатая история, конечно, но ведь и флешмоб не про розовых бабочек. Я начала читать книгу уже после полуночи, свет был выключен, была только я и электронная книга в телефоне. Прочитав первые абзацы я отложила книгу, чтобы прочитать её при свете. Вряд ли бы я стала после книги прятать ноги под одеялом и содрогаться от звуков, но куда приятней читать, когда предметы вокруг остаются знакомыми предметами.

Однажды Джонс остался в музее ужаса на ночь, чтобы доказать скульптору Роджерсу, что сможет провести в темноте музея, среди жутких экспонатов, много часов до наступления рассвета. Что появилось сначала - визуальные галлюцинации или слуховые? Шорох ли послышался сначала или движение? Человек, оставшийся наедине со своими мыслями, волей-неволей начинает накручивать себя, особенно после безумных (безумных ли?) рассказов создателя жутких восковых фигур (только ли восковых?).

Развивается история от простого к сложному - от простых страхов к более сложным, которые приобретают реальные формы. Этот рассказ нужно читать в темноте вслух другим людям и в какой-то момент хватать за ногу, за руку. Ох, сколько будет визгу!

Чуть не забыла сказать, что Лавкрафта я прочитала впервые. Думаю, что когда-нибудь доберусь до всего сборника.

НасТася (@anastasia_roja)29 октября 2015 21:28

@rina_rot, вот чтобы тихо не сходить с ума, что надо сделать? Правильно))) Идти писать рецензию на поступление)))

@readman, главное, что я знаю, что было в том сообщении, а для остальных пусть будет загадкой)))

Кэти (@rina_rot)29 октября 2015 21:38

@anastasia_roja, во-первых, сначала что-нибудь надо прочитать)

НасТася (@anastasia_roja)29 октября 2015 21:51

@rina_rot, там читать-то нечего, за час управишься))

написала рецензию21 октября 2015 11:52
Ужас в музееГовард Лавкрафт

Как часто мы не верим различным байкам и начинаем спорить, доказывая, что человек преувеличивает? Да часто мы это делаем, особенно если это касается чего-то сверхъестественного. Вот у нас в городе есть заброшенная больничка, которая вся легендами поросла и пора их уже записывать в отдельную книгу, но когда дело касается музея восковых фигур, то это страшно - ведь эти фигуры и впрямь выглядят как настоящие, а если еще взять рассказчика-фанатика всяких ужасов и историй.
Начало рассказа немного скучновато: один рассказывает диковинные истории из своих экспедиций, другой пытается его вразумить. Поэтому решают оставить Фому-неверующего в музее на ночь. Я лично ни за какие коврижки не осталась бы в музее, особенно восковых фигур - ну страшно ведь, сидишь без света и смотришь на эти фигуры и конечно твое сознание сыграет с тобой злую шутку, так и с ума сойти недолго, не, я на такое точно не подпишусь, но Фома решает доказать неправоту своего друга и остается в музее, а в дальнейшем сам виноват!

#флешмоб_Ужасный