Ужас в музее

1933
Мифы Лавкрафта (10 книга из 24)

В свое время Джордж Роджерс работал у мадам Тюссо и проявил в создании восковых фигур недюжинный талант, однако по неизвестным причинам уволился. Позже стали ходить слухи о его психическом нездоровье, и Роджерс невольно подтвердил их, открыв собственный «музей ужасов». Представленные в нем восковые фигуры — маньяки, убийцы, извращенцы — были исполнены с высочайшим мастерством, и все же самая гениальная экспозиция мастера находилась за перегородкой с табличкой «Только для взрослых». Стивену Джонсу, ценителю подобного искусства, трудно было поверить, что эти бесформенные, богомерзкие существа могла породить человеческая фантазия.
Лучше бы он не пытался выяснить правду...

Купить книгу Ужас в музее, Говард Лавкрафт

<p>Человеческое существо в своей порочности всегда страшнее любого нечеловеческого.</p>
Говард Лавкрафт
Добавил: kirilushka

написала рецензию5 ноября 2018 11:27
Ужас в музееГовард Лавкрафт

Жуть. Тихий ужас. Сначала хотела читать другое произведение, но название этого рассказа меня намертво приманило. Скорее всего, хорошо, что я его не слушала в профессиональной озвучке с сопровождающими звуками...

Наверное, интересно хоть разок посетить музей, где выставлены все страхи человечества и разные уродства и жуткие отклонения от нормы. Да, есть в человеке что-то такое...необъяснимая тяга к неизведанному, странному, выходящему за грань приличного и обычного. У кого-то эта тяга становится чуть ли не патологией.
Вот и хозяин музея собрал и создал сам в своей коллекции не только общеизвестные "страшилки", но и даже экспонаты, напоминающие нам о древних ужасах. Не мудрено, что о хозяине ходят слухи, будто он двинулся. Слухи то ходят, да никто не желает проверить на себе, правда ли в его тёмном зале "Для взрослых" есть живое древнее "Оно", питающееся кровью жертв и имеющее некогда безграничную власть. Однако, главный герой рассказа всё-таки отважился провести ночь в музее и доказать хозяину заведения, что тот немного мухлюет, заодно и вразумить этого слишком безумного гения.
Во что же выльется данный эксперимент? Докажет ли ГГ подлог? Или станет жертвой ужасного божества? А может, он станет жертвой собственного сознания? Или же обойдётся без жертв? А?

А вы провели бы ночь в музее ужасов?
#адвенткалендарь

@psycho10 ноября 2018 20:52

@rina_rot, ну да, новоиспечённая жена утомилась от его бесстрашия и подсуетилась))

Катерина (@rina_rot)10 ноября 2018 21:09

@psycho, напомни, что она натворила?)

@psycho11 ноября 2018 0:11

@rina_rot, могу ошибиться.. но что-то с рыбами. Пока он спал..
там фишка в том, что мужик искал страх, а стоило жениться..и всё))

написала рецензию31 октября 2017 17:37

#конкурс_Хеллоуин

Старые дома со скрипящими половицами, ожившие мертвецы и призраки - все это кажется не таким ужасным по сравнению с восковыми фигурами. Но фигура фигуре рознь. Милые котята, принцессы и герои фильмов очень даже вдохновляют и приводят в восторг. Но только не монстры, которые кажутся слишком живыми. А как вам такая идея: посидеть целую ночь в темноте, зная, что где-то рядом находится огромная восковая фигура мохнатого монстра, которому поклоняется больной на голову мастер этих творений?

Главный герой Джонс, пытаясь доказать Роджерсу, что его фигуры не могут ожить, остался на ночь в музее. Он показался очень отважным и в то же время безрассудным человеком. По мере наступления глубокой ночи его начали одолевать страхи: то он слышит шорох, то видит что-то шевелящееся. И как понять, правда это или иллюзия? И кто главный злодей происходящего?

Описание монстра настолько поражает, что перед глазами вырисовывается его образ. Брр, не хотела бы я увидеть такое существо. После такого я долго бы лечилась у психотерапевта.

Лавкрафт передал подлинные эмоции человека: от храбрости до сумасшествия. За это просто респект ему и уважуха. Рассказ пробирает до жути. Читать в темноте и перед сном я не советую (хоть сама и сделала именно так, боюсь, ночь будет беспокойной). А самое главное, никогда не соглашайтесь на спор, в котором нужно сидеть всю ночь в темноте в музее с восковыми фигурами иначе нервный срыв вам обеспечен.

Алина Рютина (@lilian97)11 января 2018 13:31

@angelica, Я не знаю, честно. Я просто взяла первый попавшийся и прочла)

V for (@vandal)11 января 2018 14:07

@angelica, сюжетом они никак не взаимосвязаны.
В серию их выделяют из-за мира, придуманного Лавкрафтом, мифологии, монстров и литературных приемов.

Angelica Schelina (@angelica)11 января 2018 14:13

@vandal, о, замечательно, спасибо)

написала рецензию10 ноября 2017 9:54
Ужас в музееГовард Лавкрафт

Помните комедию «Ночь в музее», где герой Бена Стиллера устраивается ночным сторожем в музей? Как было смешно и весело, когда экспонаты ожили и в музее начался кавардак. Этот рассказ тоже о музее и об одной ночи, проведенной в нём.

Джордж Роджерс когда-то работал в знаменитом музее мадам Тюссо. Он весьма преуспел в создании восковых фигур и со временем открыл собственный музей. Только экспонатами у него стали не исторические личности и современные знаменитости, а маньяки, убийцы, уроды. Отдельно за ширмой располагались самые ужасные «шедевры» мастера, от вида которых некоторые посетители падали в обморок. Но это ещё не всё. Стивен Джонс смог подружиться с Роджерсом и сумел выведать у него некоторые подробности. А ещё он согласился провести ночь в музее. Шаг за шагом Лавкрафт описывает чувства человека, который остался один на один с множеством жутких экспонатов. Каждый шорох усиливается стократно, воображение рисует страшные картины.

Рассказ оставил после себя неприятное ощущение. Нет, он вовсе не плох, совсем наоборот, всё слишком натурально описано для таких чувствительных натур, как я. Меня до сих пор передергивает при одном только воспоминании об этом рассказе.

#конкурс_Хеллоуин

написала рецензию18 ноября 2015 21:45

#Поступление_П2
Говарда Лавкрафта не зря считают основателем жанра ужаса, даже выделяют отдельный поджанр - так называемые лавкрафтовские ужасы. Его влияние чувствуется в современном искусстве – кинематографе, литературе. Его творчество внесло неоценимый вклад в современность, это классика жанра.
Произведение «Ужас в музее» состоит из двух частей. Первая часть дает надежду на абсурдность всего происходящего, на полет безумной фантазии одного из главных героев. Невероятные истории, рассказанные Роджерсом, кажутся порождением его психической нестабильности. Вторая не оставляет сомнений в действительности происходящего, раскрывает правду музея и его обитателей.
Я не считаю эту историю очередной страшной байкой, подобное не рассказывают около костра в темном лесу. Напугать читателя, заставить его дрожать от ужаса – не главная цель произведения. После прочтения отчетливо сформировалась мысль, что главный монстр на все времена был, есть и будет – человек. Он поистине может быть чудовищен в своих намерениях, действиях и целях. И это – реальность. А реальность всегда порождает больше страха, чем выдуманные существа, какими бы мерзкими они не были.

Tira (@tirastell)19 ноября 2015 9:03

@anastasia_roja, очень хочу! Стараюсь успеть.

НасТася (@anastasia_roja)19 ноября 2015 9:17

@Tirastell, у Вас очень хорошо получается! Думаю, ещё парочку рецензий напишете и наберёте оставшиеся баллы. Я уже добавляю Вас в список, потому что верю в Вас)))

Tira (@tirastell)19 ноября 2015 11:09

Я думаю, справлюсь! Спасибо! ))

написала рецензию8 ноября 2015 9:31

#Поступление_П2:
Для поступления нужно было выбрать книгу из списка и конечно, увидев знакомую фамилию, мой выбор был моментальным.
Знакома с творчеством Лавкрафта я мало (как это оцениваю я) и не так давно. И пускай я могла раньше назвать его стиль скучным но написанию, но интересным по сюжету, то теперь я поняла что это лишь отчасти так. Мне просто не к душе тексты, в которых нет слов. Я не считаю что они не нужны никому, просто они не для меня, поэтому и было их читать тяжело, но смысл их был увлекателен и заставлял задуматься о том, какой мир нам предлагает писатель, полный совершенно невиданных ранее монстров, существ, и те божества, пришедшие к нам со звезд вряд ли кого оставять равнодушным.
Вот и «Ужас в музее», но уже в более приятном для меня формате (где есть, так сказать, речь человека), продолжил знакомить меня с «монстрами» Лавкрафта. Для меня удобнее их так обобщить, хотя если говорить о них подробнее, то каждый займет свое место в рассказе, они все чем-то уникальны.
В начале чтения я задумалась: «почему именно это книга нужна для поступления на психологический?». Передать словами тяжело, но ощущения сами ответили на это. Тот ужас, что ощущаешь вместе с героем, оставшись один на один в музее с экспонатами, и еще неизвестно, все ли из них сделаны человеком, или же есть среди них те, кто был сделан не из воска, заставляет подумать если уж не о смысле жизни, то о том, сколько страха можно успеть пережить и сколько неизведанного может таить в себе жизнь.
Не могу назвать эту книгу, заставляющей взглянуть на жизнь иначе. Если ты любишь подобную тематику, или тебе нравятся монстры, то ты запросто полюбишь этот рассказ, но если ты далек от всего этого, то скорее посчитаешь рассказ глупым. Все зависит от человека и его увлечений. То, что пишет Лавкрафт, мне в принципе должно нравится. Оно и нравится. Этот рассказ не исключение.
В данном случае и сам текст более легок, чем он может быть в других рассказах Лавкрафта, читается быстро, не надоедает. Это большой плюс. Сюжет неплохой, даже хороший. Я не помню много таких ситуаций, когда человека заставляют провести ночь в страшном месте, с любой целью, неважно какой. Эта тема , как по мне, заезжена в фильмах, но не в книгах.
Представлять как выглядит Ран-Тегот не было жутко, но если находишь то, как его изображают, страновится страшно представить себя рядом с ним.
Советую читать и представлять, а потом уже искать картинки. Так намного интересней)