Ужас в музее

1933
Мифы Лавкрафта (10 книга из 24)

В свое время Джордж Роджерс работал у мадам Тюссо и проявил в создании восковых фигур недюжинный талант, однако по неизвестным причинам уволился. Позже стали ходить слухи о его психическом нездоровье, и Роджерс невольно подтвердил их, открыв собственный «музей ужасов». Представленные в нем восковые фигуры — маньяки, убийцы, извращенцы — были исполнены с высочайшим мастерством, и все же самая гениальная экспозиция мастера находилась за перегородкой с табличкой «Только для взрослых». Стивену Джонсу, ценителю подобного искусства, трудно было поверить, что эти бесформенные, богомерзкие существа могла породить человеческая фантазия.
Лучше бы он не пытался выяснить правду...

Купить книгу Ужас в музее, Говард Лавкрафт

<p>Человеческое существо в своей порочности всегда страшнее любого нечеловеческого.</p>
Говард Лавкрафт
Добавил: kirilushka

написала рецензию9 февраля 2020 23:21

#Когтевран_О

Как же я люблю стиль повествования Лавкрафта: эту тягучесть, атмосферность, мрачное переплетение слов. Такое ощущение, будто я каждый раз открываю творчество писателя с новой грани, хоть я и не могу назвать себя поклонницей его произведений.

Центральным персонажем рассказа является художник Стивен, который волею судеб приезжает в самый жуткий музей на земле. Почему жуткий? Да потому, что экспонаты, представленные тут, словно порождены остатками больного разума: "Одни представляли собой отвратительные пародии на известные нам формы органической жизни, другие казались образами из бредовых, горячечных снов об иных планетах и галактиках."

В итоге Стивен решает с Роджером (работником музея) поспорить, что он продержится целую ночь в этом жутком месте — охохо, отсюда и начинается самое интересное.
Как только он остаётся один на один с темнотой, каждый едва слышный шорох, каждое мнимое дуновение забредшего сквозь щели ветерка пронзает ледяным ужасом главного героя.

Лавкрафт действительно умеет нагонять жуть чисто психологически.
Пока, правда, речь не заходит об инопланетных существах, как-то это слишком уж сюрреалистично. Не могу я этого толком ни представить, ни уж тем более поверить. Но вот всё остальное мне безумно нравится.
Хотелось бы однажды найти у автора какой-то хоррор без инопланетных существ, но что-то я сомневаюсь, что у него такое есть.

написала рецензию5 ноября 2018 11:27
Ужас в музееГовард Лавкрафт

Жуть. Тихий ужас. Сначала хотела читать другое произведение, но название этого рассказа меня намертво приманило. Скорее всего, хорошо, что я его не слушала в профессиональной озвучке с сопровождающими звуками...

Наверное, интересно хоть разок посетить музей, где выставлены все страхи человечества и разные уродства и жуткие отклонения от нормы. Да, есть в человеке что-то такое...необъяснимая тяга к неизведанному, странному, выходящему за грань приличного и обычного. У кого-то эта тяга становится чуть ли не патологией.
Вот и хозяин музея собрал и создал сам в своей коллекции не только общеизвестные "страшилки", но и даже экспонаты, напоминающие нам о древних ужасах. Не мудрено, что о хозяине ходят слухи, будто он двинулся. Слухи то ходят, да никто не желает проверить на себе, правда ли в его тёмном зале "Для взрослых" есть живое древнее "Оно", питающееся кровью жертв и имеющее некогда безграничную власть. Однако, главный герой рассказа всё-таки отважился провести ночь в музее и доказать хозяину заведения, что тот немного мухлюет, заодно и вразумить этого слишком безумного гения.
Во что же выльется данный эксперимент? Докажет ли ГГ подлог? Или станет жертвой ужасного божества? А может, он станет жертвой собственного сознания? Или же обойдётся без жертв? А?

А вы провели бы ночь в музее ужасов?
#адвенткалендарь

@psycho10 ноября 2018 20:52

@rina_rot, ну да, новоиспечённая жена утомилась от его бесстрашия и подсуетилась))

Катерина (@rina_rot)10 ноября 2018 21:09

@psycho, напомни, что она натворила?)

@psycho11 ноября 2018 0:11

@rina_rot, могу ошибиться.. но что-то с рыбами. Пока он спал..
там фишка в том, что мужик искал страх, а стоило жениться..и всё))

написала рецензию31 октября 2017 17:37

#конкурс_Хеллоуин

Старые дома со скрипящими половицами, ожившие мертвецы и призраки - все это кажется не таким ужасным по сравнению с восковыми фигурами. Но фигура фигуре рознь. Милые котята, принцессы и герои фильмов очень даже вдохновляют и приводят в восторг. Но только не монстры, которые кажутся слишком живыми. А как вам такая идея: посидеть целую ночь в темноте, зная, что где-то рядом находится огромная восковая фигура мохнатого монстра, которому поклоняется больной на голову мастер этих творений?

Главный герой Джонс, пытаясь доказать Роджерсу, что его фигуры не могут ожить, остался на ночь в музее. Он показался очень отважным и в то же время безрассудным человеком. По мере наступления глубокой ночи его начали одолевать страхи: то он слышит шорох, то видит что-то шевелящееся. И как понять, правда это или иллюзия? И кто главный злодей происходящего?

Описание монстра настолько поражает, что перед глазами вырисовывается его образ. Брр, не хотела бы я увидеть такое существо. После такого я долго бы лечилась у психотерапевта.

Лавкрафт передал подлинные эмоции человека: от храбрости до сумасшествия. За это просто респект ему и уважуха. Рассказ пробирает до жути. Читать в темноте и перед сном я не советую (хоть сама и сделала именно так, боюсь, ночь будет беспокойной). А самое главное, никогда не соглашайтесь на спор, в котором нужно сидеть всю ночь в темноте в музее с восковыми фигурами иначе нервный срыв вам обеспечен.

Алина Рютина (@lilian97)11 января 2018 13:31

@angelica, Я не знаю, честно. Я просто взяла первый попавшийся и прочла)

@angelica, сюжетом они никак не взаимосвязаны.
В серию их выделяют из-за мира, придуманного Лавкрафтом, мифологии, монстров и литературных приемов.

Angelica Schelina (@angelica)11 января 2018 14:13

@vandal, о, замечательно, спасибо)

написала рецензию10 ноября 2017 9:54
Ужас в музееГовард Лавкрафт

Помните комедию «Ночь в музее», где герой Бена Стиллера устраивается ночным сторожем в музей? Как было смешно и весело, когда экспонаты ожили и в музее начался кавардак. Этот рассказ тоже о музее и об одной ночи, проведенной в нём.

Джордж Роджерс когда-то работал в знаменитом музее мадам Тюссо. Он весьма преуспел в создании восковых фигур и со временем открыл собственный музей. Только экспонатами у него стали не исторические личности и современные знаменитости, а маньяки, убийцы, уроды. Отдельно за ширмой располагались самые ужасные «шедевры» мастера, от вида которых некоторые посетители падали в обморок. Но это ещё не всё. Стивен Джонс смог подружиться с Роджерсом и сумел выведать у него некоторые подробности. А ещё он согласился провести ночь в музее. Шаг за шагом Лавкрафт описывает чувства человека, который остался один на один с множеством жутких экспонатов. Каждый шорох усиливается стократно, воображение рисует страшные картины.

Рассказ оставил после себя неприятное ощущение. Нет, он вовсе не плох, совсем наоборот, всё слишком натурально описано для таких чувствительных натур, как я. Меня до сих пор передергивает при одном только воспоминании об этом рассказе.

#конкурс_Хеллоуин

написала рецензию18 ноября 2015 21:45

#Поступление_П2
Говарда Лавкрафта не зря считают основателем жанра ужаса, даже выделяют отдельный поджанр - так называемые лавкрафтовские ужасы. Его влияние чувствуется в современном искусстве – кинематографе, литературе. Его творчество внесло неоценимый вклад в современность, это классика жанра.
Произведение «Ужас в музее» состоит из двух частей. Первая часть дает надежду на абсурдность всего происходящего, на полет безумной фантазии одного из главных героев. Невероятные истории, рассказанные Роджерсом, кажутся порождением его психической нестабильности. Вторая не оставляет сомнений в действительности происходящего, раскрывает правду музея и его обитателей.
Я не считаю эту историю очередной страшной байкой, подобное не рассказывают около костра в темном лесу. Напугать читателя, заставить его дрожать от ужаса – не главная цель произведения. После прочтения отчетливо сформировалась мысль, что главный монстр на все времена был, есть и будет – человек. Он поистине может быть чудовищен в своих намерениях, действиях и целях. И это – реальность. А реальность всегда порождает больше страха, чем выдуманные существа, какими бы мерзкими они не были.

Tira (@tirastell)19 ноября 2015 9:03

@anastasia_roja, очень хочу! Стараюсь успеть.

@anastasia_roja19 ноября 2015 9:17

@Tirastell, у Вас очень хорошо получается! Думаю, ещё парочку рецензий напишете и наберёте оставшиеся баллы. Я уже добавляю Вас в список, потому что верю в Вас)))

Tira (@tirastell)19 ноября 2015 11:09

Я думаю, справлюсь! Спасибо! ))