Рецензии на книгу Друзья

написала рецензию12 февраля 2015 15:50
ДрузьяКадзуми Юмото

Решив впервые в жизни поучаствовать во флешмобе, я просмотрела свой список хотелок в поисках небольшой по объему книги, чтобы точно успеть дочитать ее до установленного срока. Произведение японской писательницы Кадзуми Юмото прекрасно подходило по этому параметру. Особых надежд я на него не возлагала, но вскоре поняла, что роман, попавший ко мне в руки, не просто книга для подростков, как написали в аннотации, а очень тонкое и глубокое произведение, на страницах которого за, казалось бы, детскими рассуждениями кроется нечто большее, нечто важное, нечто, позабытое с возрастом, но вернувшееся из глубин памяти.

Главные герои этой книги – обычные школьники. Три друга: Кияма, которого из-за роста дразнили «каланчой», полноватый Ямашта по прозвищу Пончик и очкарик Кавабэ. Каждый день мальчики учатся в школе, посещают подготовительные курсы, готовясь к экзаменам, играют в футбол или ходят в бассейн. Их жизни только начались, впереди друзей ждет долгий путь и много возможностей. А где-то совсем рядом с ними доживает свою жизнь одинокий старик. Изредка выходит из дома только в магазин, целыми днями смотрит телевизор, да ждет конца жизни.
Казалось бы, нет причин, из-за которых их пути могли пересечься. Но удивительно, как одно событие может повлиять на судьбы людей. Так, смерть бабушки одного из друзей пробуждает в ребятах интерес к смерти. Нет, в них совсем нет жестокости, ими движет только любопытство. Они еще слишком молоды и не успели потерять кого-то очень близкого, чтобы стараться не затрагивать тему смерти (даже Ямашта был не так близок с бабушкой, чтобы переживать горечь утраты), но подсознательно мальчики понимали, что смерть кроет в себе некий темный секрет, которого не знают даже взрослые, и от того эта тема так увлекает их. Я сразу вспомнила себя в детстве, когда впервые задумалась о смерти, и как сильно я переживала, осознав, что моя мама когда-нибудь умрет.
Еще одно незначительное событие – разговор мамы Кавабэ с соседкой – приводит мальчиков к дому старика, которому, как все говорят, осталось жить совсем мало. И мальчики начинают тайную слежку за мужчиной. Они хотят оказаться рядом, когда старика не станет. Друзья думали, что таким образом они смогут подобраться ближе к разгадке тайны. И хотя они понимали, что это неправильно, мальчишки не могли ничего с собой поделать. Они были уже достаточно взрослыми, чтобы понять, что все люди (и они в том числе) смертны, но не достаточно взрослыми, чтобы смириться с этим фактом. Им казалось, что они что-то упускают, но не могли понять что.

«Теперь я только и думаю, что о мертвецах, и о том, что я тоже когда-нибудь умру, и о том, что будет со мной после смерти… Только вот оказалось, что я так устроен, что даже если понимаю, что умру, все равно в это не верю.»

Но роман «Друзья» - это не история о невоспитанных мальчишках, ожидавших смерти несчастного старика. И он точно не о смерти. Давно мне не попадались книги, в которых, наоборот, так сильно ощущается жизнь. Такая разная, такая удивительная. Это роман о детстве, о взрослении, о новых открытиях, которые каждый из нас делал, когда нам было семь, десять, двенадцать лет. Читая книгу я неосознанно вспомнила «Вино из одуванчиков», да простят меня поклонники этого романа, но читая книгу Брэдбери, я не ощущала себя вновь ребенком и не вспоминала свои детские годы, да и вообще, Дуглас казался мне ненастоящим. В этой же книге все иначе, тут дети настоящие. Такие, какими были мы. Я узнавала во многом себя и детей, живших по соседству со мной. Эти ребята «живые». У каждого свои радости и проблемы дома, у каждого свои трудности в школе, каждый чего-то боится и каждый мечтает о своем. И детство в этой книге настоящее.
А читая о том, как Кияма с друзьями каждый день учились чему-то новому (первый самостоятельно разрезанный арбуз, первая почищенная ножом груша, первое покрашенное окно, первые посаженные цветы, первый забитый гвоздь), я вспоминала себя: мой первый самостоятельно сваренный суп, первая прополотая и политая грядка, первый поход в библиотеку, в магазин и на почту.

Со временем, мальчики перестали думать о смерти. Им стала интересна жизнь, а не смерть. Общение с дедом во многом повлияло на них. Они выросли, многое поняли, хотя, возможно, сами до конца еще не осознали это.

« Когда-то давно, когда я был совсем маленьким, один дяденька объяснил мне, что умереть — это значить перестать дышать. И я очень долго именно так и думал. Но на самом-то деле это не так. Ведь жить — не значит только лишь дышать. Я уверен, что дяденька ошибся.»

Но изменились не только дети. Веселая троица вернула одинокому старику вкус к жизни. Несмотря на грустные моменты, эта книга очень светлая и очень трогательная. История о жизни, такой, какая она есть, со всеми ее плюсами и минусами, радостями и печалями. История, которая учит любить жизнь несмотря ни на что. И не важно, что мы все взрослеем, становимся старше, «ведь чем ты старше, тем больше вещей, о которых ты можешь вспоминать и радоваться этим воспоминаниям. И даже когда ты сам уже исчезнешь, твои воспоминания будут витать в воздухе, растворяться в дожде, просачиваться в почву… Они будут существовать в самых разных местах, и, может быть, часть из них найдет путь к сердцу другого человека… Ведь бывает так, что оказываешься в каком-то месте впервые, но отчего-то чувствуешь, что когда-то ты уже здесь был. Это значит, что воспоминания людей из прошлого нашли тебя и зашли в твое сердце. »

#флешмоб_Д

написала рецензию5 мая 2016 17:04
ДрузьяКадзуми Юмото

Какая же добрая и светлая книга. После таких книг просто хочется сидеть и улыбаться и обязательно верить в лучшее.

Три лучших друга – Кияма, Кавабэ и Ямашта в поисках ответов на вопросы Что же все- таки смерть? Как вообще умирают люди? Что с ними происходит после смерти? Вопросы настолько волнительные, что ребята придумывают «гениальный» план следить каждый день за одиноким дедом, который вот-вот уйдет в мир иной. Итак, режим «Шпион» успешно активирован.

Правило шпиона №1. Никогда не паникуй! Направляемся за дедом в магазин. Что-то он слишком бодрый для старикана, который собрался на небеса. Он тебя заметил? Спокойно, главное сделать безразличное лицо и ни в коем случае не паниковать!

Правило шпиона №2. Шпион должен оставаться незамеченным! Ага, дедушка смотрит телевизор. Наблюдаем за объектом из засады, а пока сидишь, можешь и мусор дедушкин вынести. Да не ленись ты, тебе же здесь сидеть, но главное не теряй лицо шпиона при этом.

Правило шпиона №3. Если тебя эксплуатируют, знай, ты все равно в душе настоящий шпион! Так, что-то дед обнаглел совсем, убрать двор, вынести мусор, посадить цветы. Разве шпионы таким занимаются? Ай, неважно, ведь дедушка угощает вкуснейшим и сочным арбузом, рассказывает интересные истории и приглашает к себе в гости. А не такой и плохой этот дед. Все-таки интересно быть шпионом:)

Впечатления от книги только положительные. Это очень-очень милая и добрая книга, после который ты еще долго ходишь с глуповатой улыбкой на лице:) Я обожаю такие книги, поэтому только высшая оценка)

#Соц1_4курс
#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых)

написала рецензию22 ноября 2015 13:23

#С1_4курс

Многие наслышаны о жестокости японских школьников, и несмотря на положительный посыл этой книги, она отлично демонстрирует ту тонкую грань, когда обычный ребёнок может превратиться в безжалостного подростка. И даже выделяет одну из наиболее вероятных причин этого явления. Книга хорошо описывает уровень занятости юных японцев, даже на каникулах расписание у них ничуть не разгружается: после летней школы им нужно спешить на дополнительные занятия по подготовке к экзаменам, не забывая о различных кружках и спортивных секциях, а потом ещё и за город вывозят в футбольный лагерь. Вот и получается, что некогда бедным детям разобраться, что такое хорошо, а что такое плохо. Особенно когда мама одного героя больше уделяет внимания алкоголю, чем сыну, другого – занята поисками нового мужа, а третьего – спорами с отцом-лавочником на тему того, что ребёнку лучше учиться дальше, а не идти по родительским стопам.

Шестиклассники Кияма, Кавабэ и Ямаште привыкли всё делить вместе, поэтому, когда последний вернулся с похорон бабушки, их не устроил тот факт, что двое из компании ни разу не видели мертвеца. Как я уже говорила, лишним свободным временем богаты они не были, поэтому не долго думая решили пойти к дому одинокого старика, живущего неподалёку, авось повезёт, и он уже умер – будет на что поглядеть. Эта часть книги мня покоробила, но дальше – больше, ведь мужчина, естественно, не доставил ребятам такой радости, и они решают за ним следить, наверняка же ему недолго осталось. Вообще, мысли о скорой смерти пожилых людей свойственны детям, но эта троица в своих измышлениях явно перешла грань, ведь когда Ямаште, любитель подкрепиться, решил разнообразить скудную кормёжку дедушки едой покачественнее, остальные на него зашикали, мол, он не дольше прожить должен, по нашему плану, а наоборот. Их даже занесло до мыслей отравить беднягу. Апофеоз жести пришёлся на тот момент, когда Кавабэ, самый вспыльчивый из них, высказал соображения друзей старику в лицо.

Зарождающееся раскаяние подкрепила судьба, нагромоздив череду стечений обстоятельств, благодаря которым отношения между четырьмя героями повести коренным образом меняются. И уже непонятно, кто чей лёд подтопил, и кто кому помог больше. Пожилой человек незаметно учит ребят тому, чего им недодают в школе и дома, а самое интересное, что с появлением четвёртой стороны этой дружбы, она переходит на новый уровень, топя многолетние секреты стыда и трепета.

написала рецензию8 декабря 2015 8:12

#С1_4курс

Количество японских книг про школьников зашкаливает. И это прекрасно!
Дети - цветы жизни! Здесь целых три цветочка - высокий, пухленький и с очками, идеальная компания. Они очень напомнили мне мальчишек, с которыми я в детстве гонялась по дворам, с такими же странными мыслями и идеями, рассуждениями о смерти... Хотя, честно говоря, выслеживать старичка дабы дождаться его смерти и увидеть труп в голову не приходило ни разу. Но это уже дело вкуса.
В какой-то момент это желание может показаться жестоким, но на самом деле здесь кроется любопытство и жажда познать мир. Не сами же они его прикончить собирались! Или собирались?
Тем не менее слежка за старичком привела к замечательным последствиям: и для деда, и для ребят. Дед оказался кладезем историй, советов и прочих интересностей, чего только стоит его рассказ о войне - страшный, и приоткрывающий секрет его нелюдимого существования. А ещё он мастер по использованию детского труда: то бельё развесить, то огород прополоть, то цветы посадить, но всё это было очень полезно для мальчишек, к тому же работа всегда достойно вознаграждалась. Парни в свою очередь вернули деда к реальной жизни, зажгли блеск в его глазах и вообще скрасили его одиночество.
Книга невероятно забавная и милая, и в то же время достаточно серьёзная и грустная. Три друга постоянно что-то выдумывают, попадают в смешные ситуации, но на фоне этого нельзя не заметить боль и страхи, неуверенность из-за дисгармонии в семьях. У одного отец ушёл к другой женщине и он прячется за выдуманные истории про отца-лётчика, отца-пожарника, отца-детектива, у другого жизненные цели и приоритеты не соответствуют целям и ожиданиям матери, у третьего вообще мать налегает на вино. Отсюда у мальчишек и неврозы, и комплексы, а тут ещё и подростковый возраст, не добавляющий уверенности. Отсутствие опоры в семье они восполняют своей дружбой, а затем и дружбой с дедом-наглецом.
Общение детей со страшим поколением (не с родителями, а именно бабушками и дедушками) очень трогательно и невероятно ценно. Мне не хватило такого общения, и иногда я очень ясно это чувствую, как-будто что-то важное упущено и уже никогда не найдётся.

написала рецензию30 ноября 2015 12:08

#С1_4курс (Япония)
Водопад Шираито и гора Фудзи

Только я прочитала Лето, бабушка и я про бабушку, как ко мне пришла новая книга про дедушку. Такая же весело-грустная, как и предыдущая история.

Трое ребят захотели увидеть мертвеца. Такое обычное желание японских мальчишек, странно, правда? Как же можно увидеть мертвеца, не убив при этом человека? Правильно! Нужно найти старого, престарого дедушку и начать за ним следить, чтобы не пропустить его кончину! Вот именно этот момент в книге меня чуть-чуть шокировал. Следить за стариком, чтобы увидеть его мёртвым! И не просто подглядывать за ним в окно, а ходить за дедушкой по пятам в магазин, на почту и в другие места. В голове у меня до сих пор это не может уложиться.

И что же делает дед? Он не прогоняет мальчишек сразу, как только заметил их. Ему самому становится интересно, зачем же они следят за ним? И в один день всё поменялось: и у мальчишек и у дедушки. Как же легко изменить отношение старика к жизни, когда появляются дети. Дети в принципе могут вернуть кого угодно к жизни, вдохнуть свежий воздух в старческое тело. Дедушка снова начал жить, он перестал быть затворником, стал вкусно кушать, интересоваться окружающим миром и другими людьми. Вы читали Хайди, или Волшебная долина? Если нет, то прочитайте - это тоже яркий пример того, как ребёнок может «оживить» старика.

Дедушка делился с ребятами своим опытом, который накопил за всю жизнь, а ребята делились с дедушкой своим умением радоваться. Эта встреча, которая переросла в дружбу, изменила в их сердцах многое. Как же прекрасно, когда старики дружат с детьми, а дети уважают и хотят общаться со стариками!

Мой любимый герой Ямашта. Он такое искренний и невинно-добрый, поэтому к нему я почувствовала теплоту. Ведь это именно он решил угостить дедушку вкусной рыбой, потому что заметил, что дед каждый день питается готовой едой из супермаркета. Побольше бы таких людей, которые хотят заботиться о незнакомых нуждающихся. Всем добра и тепла! И ещё раз напишу - позвоните своим бабушке и дедушке.

написала рецензию6 декабря 2015 11:24
ДрузьяКадзуми Юмото

Замечательная книга, вот просто замечательная. Ни одного изъяна в ней не увидела. Действительно, отличная детская история, полезная ещё и взрослым.
Три школьника задумываются о том, что такое смерть. А кто об этом не задумывался? И всё равно, кто ты, ребёнок или взрослый, никто не знает ответа.
Дети придумывают следить за старичком, которому, по словам матери одного из них, недолго осталось, и незаметно для себя очень привязываются к нему. Его скудное, однообразное существование вызывает у них сочувствие, и с их помощью он действительно начинает жить. Ведь, как правильно заметил Кияма, жить - это не только дышать.
Мальчики помогают деду привести в порядок его дом, и многому учатся у него. Он становится для них старшим наставником.
В минуты грусти они бегут к нему, и у него находят поддержку. А дед, когда-то поставивший крест на своей жизни, глядя на этих ребят, снова вспоминает, какой бывает жизнь.
О взаимосвязи жизни и смерти, о семейных ценностях, о дружбе, о смелости, о доброте - обо всем, что действительно нужно рассказывать детям и напоминать взрослым.

написала рецензию2 декабря 2015 11:47

#флешмоб_Япония

Такие книжные японцы мне понравились гораздо больше, чем взрослые персонажи.
Давно я такой милости не читала! И осталась в полном восторге.

Современный мир жесток и безразличен. Даже в детях есть толика этих качеств. Поэтому, дедушка из этой истории, заметив что за ним постоянно следят три мальчишки, подумал , что они хотят его обворовать.
На самом же деле, они просто хотели увидеть его мертвым. Ждали, когда он умрет. Подумаешь, делов то!?
Мальчики весьма типичные, таких можно легко найти. Высокий, очкарик и пухлик. Три закадычных друга , с разными характерами, странными замашками, но добрыми сердцами.
После того, как они познакомились с предметом их слежки, который совсем не собирался умирать, их жизнь поменялась. У них прибавилось забот, опыта и мудрых рассказов.
Как бы дико ( в силу менталитета) они себя не вели, все равно книжка очень добрая и пропитана детским любопытством и стремлением все познать.
Я и хохотала, и печалилась, и узнавала что-то новое для себя. Например: некоторые жители Японии считают, что Чингисхан был японцем, бежавшим с острова Хокайду.
А еще, впервые прочитала, о нелюбви японца к суши и сашими.
Книжка - отличная, напоминает о том, что нельзя забывать о своих родных, особенно пожилых.
Берегите себя и своих близких!

написала рецензию4 декабря 2015 22:55

#флешмоб_Япония

Книга, которая поначалу привлекает тем, что она очень необычная и немного даже пугающая своей детской, но жестокостью, а потом привлекающая своей милостью. Думаете, не бывает такого?
Вот и я удивилась, прочитав эту историю.

Как уже было написано много-много раз в предыдущих рецензиях: эта история о трех друзьях, которые в один прекрасный день решили увидеть... трупа. Замечательное развлечение у детишек Японии, ничего не скажешь. И вот они начинают следить за дедушкой, который вот-вот должен умереть, тем самым мотивируя его жить и преобразить свою жизнь.

Интересная и трогательная история о войне, рассказанная дедушкой. Истории каждого из трех друзей - о их жизни дома, о их родителях, о их отношениях с людьми и прочее. Все это так же присутствует в книге и несколько раз я даже до слез растрогалась. Про каждого мальчика можно рассказать многое, хотя им всего лет по 12 и вроде бы напрашивается вопрос: "ну какие у них могут быть проблемы?".
Интересно было читать книгу, написанную вроде бы глазами маленького мальчика. Это было действительно очень правдоподобно. Особенно интересно было посмотреть этими глазами на маму главного героя, на ее проблему со стороны ребенка. Хотя книгу и писала взрослая женщина, получилось очень убедительно.

Финал истории вполне ожидаемый, но все же я прослезилась. Очень тяжело было принять его, но я понимала, что так оно и должно было закончиться. Приятно, что мальчики за короткий промежуток времени научились заботиться о старших и повзрослели буквально на глазах. Они научились ответственности и стали если не настоящими мужчинами, то уж точно парнями, а не остались маленькими мальчиками.

написала рецензию2 июля 2015 16:05

#Флешмоб_Друзья

От японских авторов я всегда ожидаю многого. И мои ожидания всегда оправдываются. Это удивительно, но факт. “Друзья” меня поразили в хорошем смысле этого слова. Сейчас поясню почему.

Главные герои данной книги – долговязый Кияма, Ямашта по кличке Пончик и нервный очкарик Кавабэ – три закадычных друга. После недолгого отсутствия Ямашта возвращается с похорон бабушки. Его друзья требуют, чтобы он рассказал им со всеми подробностями, каково же это видеть мертвеца и быть на похоронах. Мальчишкам непонятно, что происходит с человеком, когда он умирает. Может, он становится призраком? Жгучее любопытство заставляет их установить слежку за одним одиноким стариком, который, наверное, скоро умрет… Так начинается эта добрая история об удивительной дружбе детей и взрослых.

Персонажи данной истории заставляли меня смеяться вместе с ними, переживать за них – словом, жить вместе с ними. Наша троица закончила младшую школу, значит, им лет так по 12, из чего следует, что они вполне близки мне по возрасту. Но это тут совсем не главное, главное то, какие проблемы поднимает автор в данном произведении. Ведь каждый задумывался, думает или будет думать о том, что же будет с нами, когда мы умрём.

С действительностью существования перемежается действительность войны. Короткий рассказ деда о том, как ему жилось на войне, – пожалуй, это была одна из самых грустных частей во всей книге.

Вся атмосфера книги какая-то волшебная и донельзя уютная. Хоть в ней и повествуется о не совсем жизнерадостных вещах, всё равно она очень тёплая и живая. Да, автор ведёт речь о японских взрослых и детях, об их взаимоотношениях и буднях, но читатель наверняка ощутит некое, непонятного рода, родство с героями книги: и с нашей троицей, и с дедом, и с бабулей из лавки семян Икэда. А то, что описание событий идёт от лица мальчишки, придаёт “Друзьям” какое-то особое очарование.

написала рецензию1 октября 2015 12:27
ДрузьяКадзуми Юмото

Я искренне люблю серию книг Компас Гида для подростков - Поколение www. Я прочла уже половину из представленных там книг и ни одна меня еще не разочаровала. Поэтому , бегло ознакомившись с аннотацией, я купила себе эту книгу. Какие чувства остались после прочтения? В целом, думаю, положительные, но есть несколько нюансов, о которых я расскажу чуть позже.

Думаю, не будет непростительным спойлером , если я слегка перескажу самое начало, ведь туже самую информацию будущий читатель более-менее мог узнать из аннотации книги. В центре произведения - три мальчика-шестиклассника , если мне не изменяет память. Повествование ведется от лица одного из них, но , тем не менее, на протяжении сюжета характеры остальных героев расскрываются в полной мере. Один из мальчишек не появлялся в школе пару дней, как вскоре выяснилось, он был на похоронах своей бабушки. Когда же он вернулся, любопытные товарищи накинулись с расспросами о том, что он видел там , что чувствовал или ощущал. Выслушав рассказ друга, мальчишки загорелись идеей узнать, что же происходит после смерти. Для этого они решили найти какого-нибудь старичка и тайно понаблюдать за ним, пока не наступит его последние минуты жизни.

Сама задумка интересная, но меня немного удивил тот факт, что главные герои учатся в шестом классе. Возможно, конечно, в Японии детей в школу отдают раньше или позже или что-то вроде того ( не буду скрывать, что про Японию и саму жизнь японцев я практически ничего не знаю) , но , если допустить вероятность, что шестой японский класс соответствует с шестому русскому, то получается, что мальчикам около 12 лет. Это чисто мое мнение, но разве это не странно - верить в приведения, бояться страшилок про злую тётю в подвале и на полном серьезе шпионить за пожилым человеком, чтобы немного приблизить себя к разгадке вечного вопроса '' а что же будет после смерти?''. Как-то это наивно , что ли .... Вот, если бы главным героям было лет этак 10, то еще может быть... Хотя тут еще можно сослаться, что , мол, японцы - другая культура, другое мироощущение и у них это вполне возможно. Ну, или ответ еще проще - я просто была совсем другим ребенком и лишь поэтому такой маленький факт меня несколько удивляет.

Кстати, это не единственное , что меня удивило в книге. Если посмотреть на историю глазами старика, то становиться странно - а почему он ни разу не обратился в полицию? Группа подозрительных мальчишек несколько часов ежедневно ошиваются у его дома, да еще и шпионят за ним, когда он ходит за покупками! При этом, точно известно, что он их , как минимум, несколько раз замечал! Мало того, он даже никогда не расспрашивал у них, почему они следили за ним! Это слишком странно и я не могу придумать рациональное объяснение этому. Возможно, это недоработка писателя ( или писательницы?).

Вот , пожалуй, и все то, что несколько омрачило мое мнение о книге. А вот что я могу сказать о книге положительного? Для меня один большой плюс - это середина книги : идиллия , дружное поедание сочного арбуза, покупка и посадка цветов, помощь старику и его истории из жизни. Неспешное повествование, но тем не менее, довольно приятное и интересное. Хотя не могу сказать, что книга несет в себе какой-то там прям гениальный философский посыл. Просто хорошо написанная книга о дружбе и о том, какую пользу младшее поколение может подчерпнуть от старшего, и наоборот . Хорошая, приятная книга, но не думаю, что когда-либо буду ее перечитывать.

В целом, книгой осталась довольна, хотя она и уступает другим прочитанным книгам из этой серии, но это уже совсем другая история...

Моя оценка: 7 из 10