Последний Дозор

2005
Дозоры (4 книга из 6)

"Последний дозор" это четвертая книга серии российского писателя-фантаста Сергея Лукьяненко. Неужели борьба между добром и злом, человека самим с собой заканчивается? Чтобы узнать это придется отправиться в фантастическое путешествие вместе с дозорным Антоном Городецким.

Совершено странное убийство, дело передано Дозорам, главного героя ждет расследование, в ходе которого его отправляют в Шотландию. Выясняется, чтосилы зла ищут некий артефакт, необходимый им для осуществления своих зловещих планов. Смогут ли силы добра остановит злодеев на этот раз?

Продолжение читайте в произведении «Новый Дозор».

Купить книгу Последний Дозор, Сергей Лукьяненко

До выхода книги роман публиковался в Живом Журнале автора и в газете Комсомольская правда.

<p>В груди было так холодно, что больше уже не болело.</p>
Добавил: lot
<p>У меня не всегда получается любить людей.</p>
Добавил: lot
<p>Они все одинаковы — (...) люди, (...) жаждущие славы, денег, крови, обнаружившие, что самый короткий путь — это всегда путь тёмный.<br />Им всегда кто-то мешает и всегда кто-то в чём-то виновен.</p>
Добавил: lot
<p>Короткие дороги тем и отличаются от длинных, что на них взимают плату за проезд. И на темных дорогах очень любят объявлять цену в конце пути</p>
Добавила: alena_iv
<p>Вере можно противопоставить только другую веру, а не факты и уж тем более не гипотезы.</p>
Добавила: alena_iv

написала отзыв31 июля 2015 12:45
Последний Дозор

Тройка Последнего дозора и правда удивила, эти герои были давно позабыты. Сюжет в целом хорош, язык Лукьяненко тоже держит. Но все-таки от мастера рефлексии и отступов хотелось бы еще и хорошего описания жутких сцен, а не "картина была противной, меня стошнило". Концовка в целом интересная, но последняя фраза "Неужели ты думаешь, что это был последний дозор?" точно не для дочери. Кто, черт, скажет такую ахинею ребенку? Если автор хотел показать читателю, что продолжение будет, то можно уже и не пожалеть странички. В целом, считаю эту и следующую часть лучшими в серии.