Сумерки

2005
Сумеречная сага (1 книга из 5)

"Сумерки" - книга смогла завоевать миллионы сердец читателей со всего мира. Эта увлекательная вампирская сага рассчитана на массовую аудиторию. Сюжет книги прост, но вместе с тем и романтичен: юная девушка Белла переезжает из Аризоны к отцу в провинциальный американский городок. В новой школе она встречает неординарного парня Эдварда, который оказывается древним вампиром. Чувствам, которые между ними возникают, нет места в мире, а их любовь запретна из-за противостояния вампирских кланов.

7,5 (1 320 оценок)

Купить книгу Сумерки, Стефани Майер

При написании книги, Стефани Майер в роли Эдварда представляла себе исключительно Генри Кавилла, но к тому моменту, когда начались съемки, Кавилл попросту перерос этого героя, в результате чего, после кастинга, где были рассмотрены кандидатуры почти 5000 человек, на роль Эдварда был назначен Роберт Паттинсон.

<p>Я старалась быть вежливой и врала напропалую.</p>
Белла Свон
Добавила: sinko
<p>"...Теперь я поняла, что никуда не денусь от своей страшной тайны. Когда я думала о нем, его голосе, гипнотизирующих глазах, грациозной походке, я ничего не желала, ничего, кроме как быть с ним!..."</p>
Белла свон
Добавила: nastys
<p>"... Решения всегда давались мне с огромным трудом, но, сделав выбор, я испытывала огромное облегчение ."</p>
Белла Свон
Добавила: nastys
<p>Когда сбываются самые заветные мечты, следует ожидать, что рано или поздно судьба предъявит тебе счет.</p>
Добавила: korneliamorry
<p>Ты мой личный сорт героина.</p>
Добавила: liza_bookworm

написал(а) рецензию7 июля 2018 10:56
СумеркиСтефани Майер

Эта книга, словно тёплый плед связанный с любовью от бабушки.
История, в которую приятно возвращаться.
То, что делает эмоции живыми.

Но если вы в поисках глубокомысленных произведений, когда после прочтения задаёшься вопросами:
"Каким человеком я хочу стать?"
"Чего я хочу добиться в жизни?"
Тогда, Вам больше подойдут две замечательные и мои любимые книги:
"Поллианна" Элинор Портер,
"Маленькие женщины" Луиза Мэй Олкотт.
Сагу С. Майер вам лучше не открывать.

Да, это издание о влюблённости.
Да, Вы не найдёте важные отгадки.

Но...
Когда читаешь книгу, погружаешься в воспоминания о "химии любви".
О том, насколько важно чувствовать, и то, какую первую роль она играет в нас.

Книга "Сумерки" мне понравилась. Будто проживала все чувства, что и Белла. Влюблённость, страх, первый поцелуй, разочарование - это важно для читателя.

написала рецензию25 июня 2018 11:07
СумеркиСтефани Майер

Отлично помню наше первое знакомство с этой книгой, 10 лет назад решила, что очень хочется мне почитать какую-нибудь книгу про вампиров, великий и могучий Google выдал мне название и я, недолго думая, пошла в магазин за покупкой. Вот так в общем и целом я и подсела на эту вампирскую сагу, которую не обливал грязью или не боготворил в те дни только ленивый. Волна обожания/ненависти давненько спала, но для меня эта книга осталась одной из любимых.

Почему же? Да все просто, автор сумела найти что-то интересное, но отнюдь не новое, смогла зацепить женскую аудиторию отношениями между совершенно разными героями, ведь кто не мечтает о роскошном парне без недостатков, но с довольно пугающим секретом. Ну а большинство фанаток книг и фильма девушки не пуганные, так что на красавчика пускают слюни и восторженно реагируют на его чуткое обхождение с Бэллой.

Если же рассматривать книгу целиком, то мы видим несколько конфликтов между разными героями, интересную завязку отношений, волшебные пейзажи и лямур до гробовой доски. Честно говоря, перечитывая книгу спустя 10 лет, думала, что отношение к книге в корне поменяется, диалоги покажутся пресными и высосанными из пальца, герои картонными и однобокими, ведь возраст на который рассчитана книга 16-19 лет, но ожидания не оправдались. Конечно уже нет той восторженности при чтении, но перечитывать книгу еще несколько раз я явно не откажусь.

10 из 10.

#БК_2018 (Книга, которая издана на 3 и более языках)

написал(а) рецензию28 мая 2018 0:04
СумеркиСтефани Майер

«Сумерки». Это была моя первая книга, которую я полностью прочла. Сколько эмоций вызывает только одно название? Необычный роман, наполненный любовью и фантастикой, вампирами и оборотнями.
Сумерки - это первая книга из серии «Сумерки» писательницы Стефани Майер, в которой рассказывается о нетрадиционной любви обычной девушки Беллы Свон и вампира Эдварда Каллена. О том, через какие препятствия приходиться пройти героям, чтобы быть вместе. Читать книгу я решила после просмотра фильма и нисколько не разочаровалась, а даже наоборот получила еще больший восторг. Может на это повлиял как-то мой возраст, потому что читала я роман в классе 6. Сюжет был очень интересен, хотя иногда и очень ожидаем. Читалось легко, хорошее повествование. Очень оценила фантазию автора, прекрасно описывает эмоции персонажей, окружающую обстановку. Первая часть истории сделала свое дело, заинтересовала меня, и я продолжила читать. Книги у меня прочитывались довольно быстро и легко. Они заставили меня переживать и сочувствовать героям.
Всем советую к прочтению.

написала рецензию28 апреля 2018 13:36
СумеркиСтефани Майер

Очень известная серия. Помню, какой фурор произвёл фильм от Кэтрин Хардвик. Тогда многие стали презирать фильм, а заодно и книгу, но я считаю, что это была просто дань моде, а не лично скомплектованное мнение. Я сначала посмотрела фильм, а потом прочла оригинал. И оба варианта мне понравились (но книга больше).

История банальна, проста и типична, но что-то завлекательное в ней есть. Не буду пересказывать сюжет, который все и так знают. Простейшее начало, сюжетные повороты, лежащие на поверхности, "великолепный" любовный треугольник (утюг и холодильник)... Отец только прикольный. Из этой истории можно состряпать универсальную формулу "успешно продаваемой книги", но это не точно.

Странно то, что герои ведут себя адекватно (или это мои глюки). И слова, и поступки можно объяснить. Да, многое притянуто за уши, но ведь книга и не тянет на биографичную, это же фэнтези! да ещё и любовное! Звучит как обзывательство, но это не оно.

Самое приятное, что книга читается буквально на одном дыхании, так легко и непринужденно. Эмоции в изложении Майер куда больше поражают разнообразием и точностью, чем эмоции (с самой маленькой буквы) в фильме.

То, что эта книга известна, не обязывает её нести смысл в массы. В данном случае даже наоборот. Но серия, способная поднять такую волну общественной мысли... Это вам не фантики под матрасом коллекционировать. Признаюсь, иногда пересматриваю фильмы, потому что что-то здесь есть такое... притягательное... В крайнем случае у меня оправдание - я девочка подросток!

Из самых глазовыкалывательных минусов отмечу всесильность вампирского рода. Вот уж читеры!

Я считаю, что книга понравится подросткам, лет эдак 14-17... Для взрослого мозга - это головная боль и кровь из глаз и ушей.

P.S. То, что я поставила книге 10 звёзд, не лишает меня права критиковать её.

#БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках.)

написала рецензию9 июня 2017 15:37
СумеркиСтефани Майер

Книга на самом деле уже такая старая, уходит корнями в окончание мной школы и надо сказать, именно на ту пору она и пришлась бы любой девушке по нраву. Помню как узнала про эту книгу, видела американское издание..красивое черное с яркими алыми цветами. Наши на такое, конечно не разорились и выпустили в дешевом переплете, которые вскоре сменят Стюарт с Патиссон.

Описывать книгу не имеет смысла, мне кажется, что только совсем уж ленивые ни разу не слышали про Бэллу и Эдварда.
История очень простая, она, конечно же, про любовь. И конечно же, про очень красивого парня, наделенного всеми возможными достоинствами и лишь одним недостатком - он вампир. И то, данный недостаток сомнительно можно назвать таковым, ведь давайте отдадим должно Стефани Майер, чтобы мы о ней не думали. Именно с неё и её трилогии началась прямо таки эпидемия, заполонившая все книжные полки по всему миру темой вампиро-человеческих отношений.

В свое время, я прочитала эту книгу с большм удовольствием. И для меня она совпала с замечательным временем. Помню, это было дождливое, но теплое лето. Как и сама книга. Она от корки до корки пропитана атмосферой сумерек. Тихий городок, красивые пейзажи, запах дождя и сосен...милая и неуклюжая Бэлла, красивый и благородный Эдвард.

Сейчас перечитывать не буду, ведь скорее всего изменю оценку.