Сумерки

2005
Сумеречная сага (1 книга из 5)

"Сумерки" - книга смогла завоевать миллионы сердец читателей со всего мира. Эта увлекательная вампирская сага рассчитана на массовую аудиторию. Сюжет книги прост, но вместе с тем и романтичен: юная девушка Белла переезжает из Аризоны к отцу в провинциальный американский городок. В новой школе она встречает неординарного парня Эдварда, который оказывается древним вампиром. Чувствам, которые между ними возникают, нет места в мире, а их любовь запретна из-за противостояния вампирских кланов.

7,5 (1 388 оценок)

Купить книгу Сумерки, Стефани Майер

При написании книги, Стефани Майер в роли Эдварда представляла себе исключительно Генри Кавилла, но к тому моменту, когда начались съемки, Кавилл попросту перерос этого героя, в результате чего, после кастинга, где были рассмотрены кандидатуры почти 5000 человек, на роль Эдварда был назначен Роберт Паттинсон.

<p>Я старалась быть вежливой и врала напропалую.</p>
Белла Свон
Добавила: sinko
<p>"...Теперь я поняла, что никуда не денусь от своей страшной тайны. Когда я думала о нем, его голосе, гипнотизирующих глазах, грациозной походке, я ничего не желала, ничего, кроме как быть с ним!..."</p>
Белла свон
Добавила: nastys
<p>"... Решения всегда давались мне с огромным трудом, но, сделав выбор, я испытывала огромное облегчение ."</p>
Белла Свон
Добавила: nastys
<p>Когда сбываются самые заветные мечты, следует ожидать, что рано или поздно судьба предъявит тебе счет.</p>
Добавила: korneliamorry
<p>Ты мой личный сорт героина.</p>
Добавила: liza_bookworm

написал(а) рецензию27 марта 2020 22:29
СумеркиСтефани Майер

Помню первое знакомство с Сумерками. Через несколько месяцев после премьеры (то есть больше десяти лет назад), просмотр фильма дома не обещал ничего впечатляющего. Но лента смогла меня удивить. Это был первый фильм в своём роде за долгое время, который представил вампиров в романтичном свете (из предыдущего вспоминается разве что Баффи), с довольно интересной завязкой и, на тот момент, с нестандартным подходом. К сожалению, популярность фильма обернулась против него. Множественное копирование и пародирование сюжета, разбор каждой сцены из оригинала по косточкам всеми кому не лень – и сам фильм быстро поглотился окружающим им шумом.

После просмотра фильма книгу читать обычно легче и интереснее. Особенно, если прошло какое-то время и сюжет подзабылся. Здорово, вспоминать позабытые моменты или узнавать мелкие детали, которые лучше описывают героев или создаваемый мир. Но в этот раз мне не повезло. Из-за популярности фильма, сюжет уже неизгладим из памяти. А сам фильм оказался квинтэссенцией всего самого лучшего из книги. Пожалуй, единственный плюс чтения для меня заключался в практике английского языка (книга очень легко читается в оригинале).
#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_О
#курс (сравнение с экранизацией)

@lerochka29 марта 2020 16:56

Ох, Сумерки...
А я недавно пересматривала фильм. Хотя обычно второй раз редко смотрю. Так хотелось тех же эмоций, что и 10 лет назад)))
Зачет!

написала рецензию23 февраля 2020 23:00
СумеркиСтефани Майер

В тот момент, когда я полезла смотреть, когда книга впервые вышла в печать, я поняла, насколько это было давно... 15 лет (!!!) с выхода оригинала, вы себе представляете! #Когтевран_К

Минутка странной информации: я никогда не смотрела Сумерки. Ни одну часть! В подростковом возрасте я вообще мало читала, а на то, что было популярно для всех, я смотрела с подозрением!

Думаю, сюжет уже не нуждается в представлении. Наша героиня Белла переезжает к своему отцу, идёт в школу и встречает ЕГО. Эдвард же вместе с другими приемными детьми тоже недавно переехал в этот город. Может ли у красивого и неприступного парня быть какая-то тайна? (В этом момент должен влететь кто-то, кто скажет, что он вампир). И какое место в этой истории играет Джейкоб?

Лично для меня неожиданным фактом для меня было то, что Белла - альбинос, а у Эдварда рыжеватые волосы (по фото это же не так).

В последнее время я слишком добра к книгам, к которым раньше и не подошла бы. Не причисляю себя к фанатам, но мало ли. Во-первых, это было не так плохо. Во-вторых, вдруг дальше подойдут темы, и я решу всё-таки продолжить.

Шушундра Локонс (@suuushi)24 февраля 2020 3:02

Теперь и ты официально в клубе сумерек хх))

Julia (@ti_meniya_razdrajaesh)24 февраля 2020 15:54

@suuushi, именно :D

написала рецензию16 февраля 2020 21:32
СумеркиСтефани Майер

“Yes, you are exactly my brand of heroin.”

Сумерки были изданы в оригинале аж в 2005 году (у нас в 2008), но отголоски той моды и той шумихи мы встречаем в произведениях, романах, фильмах по сей день. Можно совершенно по-разному относиться к этой истории: любить, ненавидеть, быть равнодушным. Однако факт остаётся фактом - "Сумерки" стали законодателями моды и одной из самых популярных книг для подростков.

Эта история любви на самом деле стара как мир. Девушка встречает парня и они влюбляются друг в друга настолько сильно, что готовы ради друг друга умереть. Вот только парень у нас непростой, а самый настоящий вампир, хоть и немного не такой как классические его сородичи из других книг и фильмов.

Книгу я решила перечитать из-за того, что давно ничего не читала в оригинале (такой объем вообще никогда) и захотелось взять что-то лёгкое и уже прочитанное на русском. И знаете, мне как будто снова было 15 лет. Такой интересный способ помолодеть на некоторое время. Героиня местами стандартно бесила своей тупостью. Чувак ее спас от смерти, а она доколебалась как он это сделал. Скажи спасибо, неблагодарная тварина, и иди живи своей жизнью. Фиг знает что в ней находят мужики, спустя столько лет все равно непонятно. Но я вспоминаю себя в школе и осознаю, что тоже умом не блистала.

Ещё поняла, что хоть в оригинале тоже есть эти ванильные фразочки про сорт героина и овечку, но как-то они не так стрёмно смотрятся как в переводе. Вообще я как-то по новой прониклась книгой. Да, простая. Да, банальная, но чёт все равно меня накрывало ми-ми-ми.

#Когтевран_К

Дафна Гринграсс (@evees)20 февраля 2020 15:31

Ощущаю волны ностальгии..))

написала рецензию22 декабря 2019 11:02
СумеркиСтефани Майер

Решила я вспомнить школьные годы и перечитать одну из любимых на тот момент серий. Помню как радовалась когда мне на ДР мама подарила серию книг. С таким же восторгом я ее сейчас читала? Нет. Но это не значит, что она мне перестала нравиться, просто после я встретила множество шикарных книг. В любом случае было очень приятно вновь погрузиться в эту историю.

Сложно сказать то ли Белле чертовски повезло, то ли наоборот, но она влюбилась в вампира и спокойная жизнь на этом закончилась. При чтении мне отчетливо представлялись актеры из фильма, кроме Беллы, которая была для меня совсем другая, своя, и Эдварда, но он представлялся то так, то эдак. Во всей сложившейся ситуации мне всегда жалко Чарли. Он, конечно, любит Беллу, но ему все равно неловко, а ситуация, когда она уезжает прям невозможно ранит. Но а как тут можно поступить иначе, не подвергая опасности отца - не знаю. Девушка уже сломя голову хочет обратиться, но Эдвард этого не позволит. Хотелось бы сказать, что он такой молодец, но меня раздражает его вечная позиция "я хочу тебя защитить, но из-за меня у тебя проблемы, нам бы не стоило быть вместе". Так надо было значит сразу это все сделать, а не когда вы по уши влюбились друг в друга, но это я немного затрагиваю вторую часть) Сюжет, кстати, не особо отличается с экранизацией, просто в фильме некоторые события и диалоги поменяны местами или наоборот объединены.

Все-таки интересная история, продолжу дальше перечитывать серию.

написал(а) рецензию7 июля 2018 10:56
СумеркиСтефани Майер

Эта книга, словно тёплый плед связанный с любовью от бабушки.
История, в которую приятно возвращаться.
То, что делает эмоции живыми.

Но если вы в поисках глубокомысленных произведений, когда после прочтения задаёшься вопросами:
"Каким человеком я хочу стать?"
"Чего я хочу добиться в жизни?"
Тогда, Вам больше подойдут две замечательные и мои любимые книги:
"Поллианна" Элинор Портер,
"Маленькие женщины" Луиза Мэй Олкотт.
Сагу С. Майер вам лучше не открывать.

Да, это издание о влюблённости.
Да, Вы не найдёте важные отгадки.

Но...
Когда читаешь книгу, погружаешься в воспоминания о "химии любви".
О том, насколько важно чувствовать, и то, какую первую роль она играет в нас.

Книга "Сумерки" мне понравилась. Будто проживала все чувства, что и Белла. Влюблённость, страх, первый поцелуй, разочарование - это важно для читателя.