Сумерки

2005
Сумеречная сага (1 книга из 5)

"Сумерки" - книга смогла завоевать миллионы сердец читателей со всего мира. Эта увлекательная вампирская сага рассчитана на массовую аудиторию. Сюжет книги прост, но вместе с тем и романтичен: юная девушка Белла переезжает из Аризоны к отцу в провинциальный американский городок. В новой школе она встречает неординарного парня Эдварда, который оказывается древним вампиром. Чувствам, которые между ними возникают, нет места в мире, а их любовь запретна из-за противостояния вампирских кланов.

7,5 (1 302 оценки)

Купить книгу Сумерки, Стефани Майер

При написании книги, Стефани Майер в роли Эдварда представляла себе исключительно Генри Кавилла, но к тому моменту, когда начались съемки, Кавилл попросту перерос этого героя, в результате чего, после кастинга, где были рассмотрены кандидатуры почти 5000 человек, на роль Эдварда был назначен Роберт Паттинсон.

<p>Я старалась быть вежливой и врала напропалую.</p>
Белла Свон
Добавила: sinko
<p>"...Теперь я поняла, что никуда не денусь от своей страшной тайны. Когда я думала о нем, его голосе, гипнотизирующих глазах, грациозной походке, я ничего не желала, ничего, кроме как быть с ним!..."</p>
Белла свон
Добавила: nastys
<p>"... Решения всегда давались мне с огромным трудом, но, сделав выбор, я испытывала огромное облегчение ."</p>
Белла Свон
Добавила: nastys
<p>Когда сбываются самые заветные мечты, следует ожидать, что рано или поздно судьба предъявит тебе счет.</p>
Добавила: korneliamorry
<p>Ты мой личный сорт героина.</p>
Добавила: liza_bookworm

написал(а) рецензию28 мая 2018 0:04
СумеркиСтефани Майер

«Сумерки». Это была моя первая книга, которую я полностью прочла. Сколько эмоций вызывает только одно название? Необычный роман, наполненный любовью и фантастикой, вампирами и оборотнями.
Сумерки - это первая книга из серии «Сумерки» писательницы Стефани Майер, в которой рассказывается о нетрадиционной любви обычной девушки Беллы Свон и вампира Эдварда Каллена. О том, через какие препятствия приходиться пройти героям, чтобы быть вместе. Читать книгу я решила после просмотра фильма и нисколько не разочаровалась, а даже наоборот получила еще больший восторг. Может на это повлиял как-то мой возраст, потому что читала я роман в классе 6. Сюжет был очень интересен, хотя иногда и очень ожидаем. Читалось легко, хорошее повествование. Очень оценила фантазию автора, прекрасно описывает эмоции персонажей, окружающую обстановку. Первая часть истории сделала свое дело, заинтересовала меня, и я продолжила читать. Книги у меня прочитывались довольно быстро и легко. Они заставили меня переживать и сочувствовать героям.
Всем советую к прочтению.

написала рецензию28 апреля 2018 13:36
СумеркиСтефани Майер

Очень известная серия. Помню, какой фурор произвёл фильм от Кэтрин Хардвик. Тогда многие стали презирать фильм, а заодно и книгу, но я считаю, что это была просто дань моде, а не лично скомплектованное мнение. Я сначала посмотрела фильм, а потом прочла оригинал. И оба варианта мне понравились (но книга больше).

История банальна, проста и типична, но что-то завлекательное в ней есть. Не буду пересказывать сюжет, который все и так знают. Простейшее начало, сюжетные повороты, лежащие на поверхности, "великолепный" любовный треугольник (утюг и холодильник)... Отец только прикольный. Из этой истории можно состряпать универсальную формулу "успешно продаваемой книги", но это не точно.

Странно то, что герои ведут себя адекватно (или это мои глюки). И слова, и поступки можно объяснить. Да, многое притянуто за уши, но ведь книга и не тянет на биографичную, это же фэнтези! да ещё и любовное! Звучит как обзывательство, но это не оно.

Самое приятное, что книга читается буквально на одном дыхании, так легко и непринужденно. Эмоции в изложении Майер куда больше поражают разнообразием и точностью, чем эмоции (с самой маленькой буквы) в фильме.

То, что эта книга известна, не обязывает её нести смысл в массы. В данном случае даже наоборот. Но серия, способная поднять такую волну общественной мысли... Это вам не фантики под матрасом коллекционировать. Признаюсь, иногда пересматриваю фильмы, потому что что-то здесь есть такое... притягательное... В крайнем случае у меня оправдание - я девочка подросток!

Из самых глазовыкалывательных минусов отмечу всесильность вампирского рода. Вот уж читеры!

Я считаю, что книга понравится подросткам, лет эдак 14-17... Для взрослого мозга - это головная боль и кровь из глаз и ушей.

P.S. То, что я поставила книге 10 звёзд, не лишает меня права критиковать её.

#БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках.)

написала рецензию9 июня 2017 15:37
СумеркиСтефани Майер

Книга на самом деле уже такая старая, уходит корнями в окончание мной школы и надо сказать, именно на ту пору она и пришлась бы любой девушке по нраву. Помню как узнала про эту книгу, видела американское издание..красивое черное с яркими алыми цветами. Наши на такое, конечно не разорились и выпустили в дешевом переплете, которые вскоре сменят Стюарт с Патиссон.

Описывать книгу не имеет смысла, мне кажется, что только совсем уж ленивые ни разу не слышали про Бэллу и Эдварда.
История очень простая, она, конечно же, про любовь. И конечно же, про очень красивого парня, наделенного всеми возможными достоинствами и лишь одним недостатком - он вампир. И то, данный недостаток сомнительно можно назвать таковым, ведь давайте отдадим должно Стефани Майер, чтобы мы о ней не думали. Именно с неё и её трилогии началась прямо таки эпидемия, заполонившая все книжные полки по всему миру темой вампиро-человеческих отношений.

В свое время, я прочитала эту книгу с большм удовольствием. И для меня она совпала с замечательным временем. Помню, это было дождливое, но теплое лето. Как и сама книга. Она от корки до корки пропитана атмосферой сумерек. Тихий городок, красивые пейзажи, запах дождя и сосен...милая и неуклюжая Бэлла, красивый и благородный Эдвард.

Сейчас перечитывать не буду, ведь скорее всего изменю оценку.

написала рецензию29 июля 2016 21:58
СумеркиСтефани Майер

"Сумерки"... Как только человек слышит это название, он тут же представляет себе нашумевшую книгу, кучи негативных отзывов и довольно паршивенький фильм. Мое знакомство с этой книгой началось еще до того, как она приняла мировые масштабы, нет, тогда она еще была далеко ко всемирному поклонению. Но уже тогда эта книга смогла покорить меня на долгие времена.
Начнем с того, что да, в некотором смысле она довольно примитивна. Но чем? Избитая история о неразделенной любви, стереотипные персонажи (бедная, ни чем не примечательная девочка и богатый красавец, который тут же полюбил ее), но что еще? Да, в принципе, на этом и заканчивается примитивность этой книги.
Начнем с того, что, во-первых, книга читается невероятно легко, у нее простой и понятный стиль написания, но при этом не столь примитивный, как мог бы быть. Во вторых, автор прекрасно описывает эмоции персонажей, хорошо ведет повествование. В-третьих, я довольно редко встречала людей, с такой поразительной фантазией. Новое, ни на что не похожее описание вампиров, отчеканенные детали, оригинальный сюжет (хотя, итоги довольно предсказуемы, но по-другому никак, это ведь любовная история с хэппи-ендом).
В общем, книга затягивает буквально с первых строк: всю сагу лично я прочитала всего за неделю; и если вы хотите прочесть нечто, что никак не схоже с другими книгами о вампирах (ни на "Вампирские хроники", ни на "Дневники вампира", ни на "Академию вампиров", ни на "Вампиры правят балом"), то смело беритесь за прочтение, и ни о чем не пожалеете.

#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова)

написала рецензию30 июня 2016 18:34
СумеркиСтефани Майер

Как человек, которому интересны вампиры и кто прочел множество книг о них, я, к своему стыду (или лени), дошла до нашумевших "Сумерек" только сейчас. Думаю, количество рецензий на эту книгу идет на спад, поэтому моя никому особо не помешает.

Сюжет романа известен каждому. И тем, кто читал, и тем, кто книгу в руки не брал. Человек и вампир. Связка отнюдь не нова даже по тем годам, в которые была написана книга. Однако даже стандартную историю можно красиво подать, от чего она будет даже божественна. Но, как мне показалось, автор не смогла достичь этой планки.

Белла Свон - девушка-подросток, которая очень неуклюжа и застенчива, внезапно становится чуть ли не первой любовью каждого второго школьника в одном учебном заведении Форкса. И все вокруг нее бегают, и сразу же девочка попала под крыло компании. Вообще не избито, да? Ну, да ладно, возможно, девушка очень интересная личность, которая сразу привлекает к себе внимание.

Эдвард Каллен - вечный подросток, которому уже огого лет. Но все мы знаем, что мужчины в душе дети. А его поведение. Ууух. Я была прямо-таки удивлена. То, с какой легкостью наш вампирчик то дружелюбен, то зол как черт, удивляет и заставляет задуматься над вопросом "А у мужчин точно нет ПМС или это одна из новоприобретенных черт вампиров?".

Поведение обоих героев у меня в голове укладывается с трудом. То они бесятся друг с друга, то они чуть ли не в любви клянутся, а следом Эдвард начинает впадать в ярость и со злобой в глазах и голосе распинаться на тему того, что же его бесит в новоиспеченной возлюбленной. И все это происходит на одной-двух страницах, повторяясь многократно. Черт, да я просто теряюсь во время прочтения. Ладно бы девушка так себя вела, ну, бывает. Но парень, вампир, которому еще и лет далеко не 20. Странно выглядит.

Взаимоотношения пары как костер: то резко вспыхнут словно от масла, то также резко тухнут. Развития отношений я как такового тоже не увидела. Может, его и нет, может, автор раскрывает их иначе в следующей книге серии. Но, скорее всего, это я "повзрослела" и обычная подростковая влюбленность, на которой часто строятся взаимоотношения в этом возрасте, мне чужда. Поэтому не могу сказать, что это минус.

Ладно, черт с ними. С логикой, чувствами, мыслями. Буду оценивать книгу не только по содержанию, но и по слогу автора. Тут отмечу, что читала немного в оригинале, после чего решила почитать перевод (лень, все дела). И, боже, кто-нибудь, отшлепайте и переводчика, и редактора этого произведения. В оригинале слог прост и не блещет сильной оригинальностью, но, по крайней мере, там диалоги героев не превращаются в истерию, коей блещет русскоязычный перевод. На каждой странице произведения находятся минимум 4 восклицательных знака, 90% которых там не к месту. Такое ощущение, что переводила девочка-истеричка, для которой восклицание - норма в общении и переписке.
Это действительно не прихоть автора, а именно отсебятина переводчика, которая ужасно портит текст. Оригинал прост и читается легко (при небольшом знании английского). Поэтому тем, кто еще не читал, но хочет: читайте оригинал. Не портите себе нервы слабым и истеричным переводом.

Что в итоге?
Персонажи просты и ничем не примечательны. Их взаимоотношения также не блещут особой индивидуальностью (ну, за исключением того, что они человеческо-вампирские), однако для подростков минусов видно не будет. Прочла бы я эту книгу лет 5 назад - была бы только рада, однако сейчас уже не торт. Слог прост, оригинальностью не блещет, но читается легко, что тоже является плюсом.
Перевод - не сильно плох, но эти восклицания... Боже. Из-за них у меня уже глаз дергается.
Стоит ли читать? Если вам не больше 17-18, в противном случае будете, вероятнее всего, опечалены скудностью характеров и нелогичностью поведения.