Рецензии на книгу Верховная Ведьма

написала рецензию22 ноября 2021 14:19

#подземелье_дракона
#война (Африка)

Это финальная книга моей любимой серии, поэтому тут я немного опишу свои впечатления и о книге, и о серии в целом.

Сказать, что история мне понравилась, это не сказать ничего. Хочется хоть немного подзабыть ее и прочитать снова. Что я и сделала. Причем на протяжении всех книг все настолько живо и динамично, что читается взахлеб, как в первый раз. И как и в первый раз очень интересно, к чему же вся история приведет.

Начинается эта часть с как будто бы не особо связанных между собой рассказов о путешествиях Вольхи для сбора материала на будущую диссертацию. Но все эти рассказы оказываются связаны с дальнейшими приключениями Вольхи и ее друзей. Компания собирается очень колоритная, и в процессе чтения нам раскрываются не только главные герои Вольха и Лен, но и их друзья, из второстепенных становясь очень даже осязаемыми персонажами.

Не возникало вопросов о сути происходящего. Все читаемые пояснения в диалогах и экскурсы в историю в них же с лихвой объясняли созданный мир, не особо грузя читателя последним. И нельзя не отметить юмор книги и ее героев, который помогает им легко и непринужденно проходить все те препятствия, что встают у них на пути.

В заключение еще раз скажу, что эту серию я очень рекомендую, особенно если хочется легкого и ненавязчивого чтива (но предупреждаю, что может быть сложно оторваться).

написала рецензию18 апреля 2020 11:49
Верховная ВедьмаОльга Громыко

Что делать в условиях з̶о̶м̶б̶и̶а̶п̶о̶к̶а̶л̶и̶п̶с̶и̶с̶а̶ нервного напряжения, когда книги не читаются, фильмы не смотрятся, кокосы не растут? Правильно, брать проверенную временем книгу и перечитывать. Взять много фэнтези, много юмора и немного романтики, добавить любимого автора, и лекарство от хандры готово. В который уже раз Громыко и её цикл о Вольхе вытащили меня из меланхолии. История непоседливой рыжей ведьмочки, не менее непоседливой лошадки и белокурого вампира на протяжении уже многих лет остаётся такой же интересной и смешной, как в первый раз. Для меня, это женский и более мягкий вариант Ведьмака, где есть борьба против нечисти, но нет той жестокости и несправедливости, что есть в мире Геральта. Зато есть любовь и дружба, шутки и оригинальный мир. Это уже потом появилось несметное количество рыжеволосых подражательниц. Вольха была первой и остаётся единственной, о ком мне интересно читать. Советовать никому не берусь потому, что искушеному читателю она покажется неинтересной, а не искушеному может просто не понравится. Но книга классная и стоит того, что бы её прочитали.

написала рецензию28 июля 2019 9:19
Верховная ВедьмаОльга Громыко

Яркие герои, интересные и не менее веселые приключения. Вольха Редная теперь Верховная ведьма Догевы, а еще и невеста ее правителя, Лена. Но боязнь предстоящей свадьбы и необходимость сбора информации для диссертации на соискателя Магистра третьей степени толкает ее на тракт, где с ней случаются невообразимые приключения: то рыцарский орден белого ворона хочет взять ее в плен, то непонятные хлопки на острове в Духовищах.

Больше всего понравилась часть о святом Финдюлие, забавная, веселая. Само имя святого меня почему-то постоянно заставляло улыбаться. Не говоря уже о происходящем в романе.

Было приятно вновь увидеть уже знакомых и полюбившихся мне героев: главных героев Вольху с Леном, а также тролля Вала, винечанку Орсану, арлийсского советника Ролара и других. Интересные, запоминающиеся, веселые и смелые. Очень приятно о таких читать и следить за их приключениями. Жаль только трилогия закончилась, и снова увидеть их можно только в рассказах. Возможно, когда-нибудь я все же до них доберусь.

#неадекваТинки_v2

написала рецензию12 апреля 2018 1:06
Верховная ВедьмаОльга Громыко

Я очевидно соскучилась по фэнтези, потому что восприняла трилогию в целом очень лояльно.

Третья книга серии все ещё повествует о Вольхе. Характер ее всё тот же, хотя обстоятельства меняются и она теперь невеста. Слава всем богам, автор не ушла в бесконечные любовные нюни, которые характерны, когда появляется очевидная любовная линия. А как вы уже поняли, эта линия в третьей книге появляется.

Читая книгу, я даже подумывала поставить ее на пункт БК «Нестандартная любовь». Ведь тут любовь между женщиной человеком и мужчиной вампиром. Вампир ещё и повелитель, а женщина - ведьма. По меркам мира Громыко союз очень необычный. Но по меркам нашего мира это такаая банальность, кого вообще можно ещё удивить любовью между этих двух рас?))

В общем и целом, для жанра фэнтези - бодрый середнячок. В меру клише, в меру банальных сюжетных ходов, но при этом неплохой захватывающий сюжет и всё тот же залихвастский стиль написания с юморком, который многие так любят у Громыко.

Из очевидных минусов:
К сожалению, затрудняюсь причислись трилогию к, так скажем, унисексу, тут больше именно женское фэнтези.
СЛИШКОМ большие рояли в кустах.
Совершенно точно понятный финал.

Но вообще всё норм.
#БК_2018
1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке.

написала рецензию15 октября 2017 2:46
Верховная ВедьмаОльга Громыко

Эта книга оставляет после себя довольно приятное послевкусие, поскольку, наконец, приносит остальным двум упорядоченность. До этого повествование напоминало цепочку квестов – герои идут туда, идут сюда, чего-то делают, потом снова куда-то идут. А здесь, особенно после начала основной части, всё становится на места – и куда герои до этого ходили, и зачем они это делали, и куда пойдут дальше, а еще какой в этом, собственно, смысл.

Порадовало ещё то, что все герои предыдущих частей здесь собрались вместе, в одну яркую команду для выполнения целей.

Конечно, меня ещё подкупила прослеживающаяся концовка – и она получилась радостно-бестолковой и очень милой, как будто в ней участвовали какие-то мои друзья, а я с умилением за этим наблюдала. Любовная линейка, не смотря ни на что, в глаза не бросается, и это прекрасно, иначе бы вообще не стоило её начинать.

В общем, серия книг отличная, меня очень порадовала и отвлекла от мрачных дум.)

написала рецензию3 апреля 2017 18:34
Верховная ВедьмаОльга Громыко

Вот и заключительная часть одной из моих любимых трилогий. Как это не печально, но любая
история всегда подходит к концу (хотя у этой есть еще и сборничек с небольшими рассказами)).
Громыко продолжает радовать нас колоритными персонажами, забавными ситуациями и морем
юмора.
Что можно сказать об этой книге. Она получилась самой яркой и самой таинственной. В ней
открылись все тайны предыдущих частей, раскрылись все персонажи, и наступил долгожданный,
умилительный и смешной финал. Читалось очень и очень легко, буквально за пару дней
проглотила. Хотелось бы растянуть удовольствие, но не получилось.
Эта книга более насыщена разными событиями, приключениями и путешествиями, наша героиня
отправилась путешествовать по трактам в поисках нужного материала для диссертации, (Наверно
самый яркий эпизод – это орден святого Фендюлия, где сам Фендюлий получился очень
неоднозначным и загадочным героем, которому помогла Вольха, но и он не остался в долгу ;))Но
ее поход долго не продлился, так как новый? злодей будет во всю препятствовать нашей героине.
Что порадовало, это то, что Вольха не стоит вместе, а растет с каждой книгой, на что так приятно
смотреть. С каждым разом она удивляет и себя и читателя, развивается, узнает что-то новое,
заводит новых друзей и, увы, наживает новых врагов. Но друзья не оставят ее в беде, и придут на
помощь по любому поводу (не всегда, правда, бесплатно)). Вновь мы можем наблюдать и
саркастические шутки Вала, и перепалки Орсаны и Ролара, также вспомним университетских
друзей Вольхи.

написала рецензию27 июля 2014 17:54
Верховная ВедьмаОльга Громыко

В последнее время недолюбливаю жанр фэнтэзи, потому что не особо везло мне на книги. Вечно в них ГГ либо дуры, но красивые, либо серые мышки, но в них все повально влюбляются или третий вариант: супермегакрутышка. А уж про вечно пьяные подвиги и похождения героев уже поднадоело читать, не понимаю почему авторы считают это забавным. Более того некоторым героям можно ставить диагноз алкоголизма, удивляет, как они после этого еще на что-то способны. Да и юмор во многих книгах перестал наблюдаться.

Но серия про ведьму Вольху меня очень порадовала. У автора нормальный слог, не как у пятиклассницы. У ГГ всего в меру, нет толпы поклонников. И не сваливается на нее каждый день куча проблем. Да и юмор в книгах присутствует и совсем не плоский. Все герои по своему необычны и интересны. И финал порадовал.

Рекомендую любителям данного жанра. Не пропустите этого замечательного автора.

написал рецензию13 февраля 2014 14:39
Верховная ВедьмаОльга Громыко

Книги Ольги Громыко всегда читала с удовольствием. Именно с ее творчества и началось мое увлечение таким жанром, как юмористическое фэнтэзи. А с чувством юмора у белорусской писательницы как раз все в порядке. Особенно впечатлила серия книг о приключениях молодой и бесшабашной ведьмы Вольхи Редной.

Прежде всего, привлекает самобытное представление автора о расах. Например, вампиры у Громыко полная противоположность классическому образу кровопийц. В зеркальных поверхностях отражаются, к чесноку равнодушны, а попытки испугать крылатых жителей Догевы распятием, только рассмешит их. А с троллями, как оказалось, несмотря на их грубость вполне можно дружить.

Особого внимания заслуживают персонажи книги «Верховная ведьма». Главная героиня, которой вечно не сидится на месте, основной двигатель сюжета. Несмотря на то, что Вольха далека от привычного образа женственности, в ней есть некая «изюминка». Это смелая, саркастически настроенная ведьма, со своими причудами больше похожа на живого человека, чем некоторые «фарфоровые» леди из реальной жизни.
Повелитель Догевы Лен, просто образец мужественности и благородства. А колоритная винессчанка Орсана своими повадками и речью, очень уж сильно напоминает гарную украинскую дивчину. Вообще в мире, созданном Ольгой Громыко много параллелей с нашей реальностью. Взять хотя бы тех же дайнов, которые, по сути, являются священниками. Немудрено, что они не в восторге от деятельности магов и не упускают возможности в лишний раз опорочить их деятельность. А за святого Фендюлия автору отдельное спасибо. Не каждый раз на страницах книг встретишь такого проказника, обладающего священной силой.

А Белория созвучна названию родины писательницы – Белоруссии. Свадебные традиции за небольшими исключениями ничем не отличаются от традиций славянских народов. Особенно чудно представлять себе вампира, пришедшего со своей дружкой свататься к ведьме, которую до этого три часа пыталась впихнуть в корсет травница. Возможно, из-за таких сходств еще сильнее привязываешься к персонажам книги и тому миру, в котором они обитают. Ведь все кажется таким родным.

Особенно, на мой взгляд, эта книга будет интересна представительницам прекрасного пола, так как в «Верховной ведьме» явно прослеживается любовная линия. При этом речь идет не о зарождающихся отношениях, а о тех, которые уже ведут к свадьбе. На протяжении всей книги меня терзали сомнения, победит любовь или свободолюбие главной героини? Тем более что Вольха так похожа на современных карьеристок. Ведьма явно не собиралась провести всю жизнь, штопая носки мужа. Все как раз наоборот. Она при первой возможности отправлялась в опасное приключение. Согласитесь, с такими повадками тяжело удержать любимого мужчину рядом, а Вольхе Редной удалось. Поэтому для некоторых дам книга будет полезна и с практичной точки зрения.

Поначалу кажется, что основного сюжета в книге и нет. Есть лишь юмористические зарисовки из дневника ведьмы об ее тяжком труде. Но потом осознаешь, что каждая мелочь важна для понимания общего сюжета. Мне понравилось, что автор до последнего вводил в заблуждение, относительно того кто главный враг веселой компании, состоящей из верных друзей Вольхи и ее жениха. Это придает некоторую остроту сюжету. К слову сказать, злодеи получились отменные. А финальная сцена со свадьбой действительно трогает, но все же чаще заставляет улыбаться.

Книга действительно хорошая и легко читается, поэтому всем любителям фэнтази советую. По крайней мере, смеяться вы будите. Особо впечатлительные до слез.

написала рецензию9 декабря 2013 19:25
Верховная ВедьмаОльга Громыко

Для меня книги - прежде всего отдых. С 15 лет привыкла много читать, поэтому как бы сильно я не уставала и не была занята, но обязательно найду хотя бы 20 минуток, чтобы просто побалдеть с очередной замечательной и уютной книжкой! Моим самым любимым книжным жанром является юмористическое фэнтези. ИМХО - самое лучшее и веселое юмористическое фэнтези получается у авторов женского пола.

Серию книг белорусской писательницы Ольгы Громыко про Вольху Редную я перечитывала раза три! И очень искренне расстроена, что в этой серии всего 3 полноценных книги. По моему мнению автору написать еще шутк 20 книг - поклонники были бы очень рады!

Главная героиня книги - ведьма-недоучка. Именно так я ее вижу. Она активная, инициативная, гордая, отзывчивая, своенравная, находчивая и очень часто попадает в самые разные истории! При этом именно ее уникальное и непредсказуемое поведение во время различных приключений и остроумные комментарии улучшают нам настроение! Книга "Верховная ведьма" - не исключение.
Интересно, только мне за Вольхой Редной слышится Ольга Вредная?