Незримые академики

2009
Плоский мир. Волшебники и герои (8 книга из 13)

Восьмой роман подсерии «Ринсвинд, Коэн и волшебники» из цикла «Плоский мир».
Волшебники из Анк-Морпоркского Незримого Университета знамениты многими талантами: мудростью, магией и нежной любовью к перерывам на чай, только спорт не относится к числу этих уважаемых талантов. Так что когда великодушный тиран лорд Вентинари настоятельно рекомендует главе университета возобновить давний обычай и сформировать футбольную сборную из профессоров, студентов и обслуживающего персонала, волшебники оказываются в большом-пребольшом затруднении. Первым делом, маги должны разведать, что это за спорт такой - футбол, вторым – как в него играют. И, словно всего прочего недостаточно, они должны выиграть, не используя магию! Судьбы героев переплетаются, кардинально меняясь… Ведь в чем важнейшая тайна футбола? А тайна в том, что все дело не только в футболе! И точно не в спорте.
Продолжение читайте в произведении «Творцы заклинаний».

8,7 (101 оценка)

Купить книгу Незримые академики, Терри Пратчетт

<p>Однако эта коренастое девушка явно испытывала немалое интеллектуальное удовольствие от их беседы, и это нервировало его. Словно тебе вдруг подмигнула курица.</p>
Автор о Чудакулли
Добавил: laruk
<p>... Люди похожи на книги, и я должен научиться читать их тоже.</p>
Орехх
Добавил: laruk
<p>Люди, которые не знают длинных слов, начинают нервничать в присутствии тех, кто знает.</p>
автор
Добавил: laruk
<p>Я мало кому об этом рассказывал, господа, и вряд ли расскажу в будущем, но однажды, когда я был еще мальчиком и проводил каникулы в Убервальде, я гулял по берегу ручья и увидел выдру с детенышами. Очаровательное зрелище, согласитесь. Пока я наблюдал за ними, выдра-мать нырнула в воду и поймала жирного лосося, которого вытащила на полузатопленное бревно. Она ела его, разумеется, живьем, и я до нынешнего дня помню, как из разорванного брюха лосося посыпалась ярко-розовая икра, к большому удовольствию выдрят,которые лезли друг другу на головы, чтобы полакомиться. Чудо природы, господа, - мать и дети едят мать и детей. Тогда я впервые понял, что такое зло.</p>
патриций Витинари
Добавил: mandarin
<p>Оружие может стать причиной смерти - зачастую лишь потому, что оно у тебя есть.</p>
Натт
Добавил: mandarin

написал(а) рецензию24 июля 2022 18:31
Незримые академикиТерри Пратчетт

Надеюсь, что эта книга просто неудачна для захода в плоский мир. По крайней мере, читать её было ооооочень скучно. Особенно все части книги связанные с незримыми академиками. Думаю, тут дело в магии, вернее, в почти полном её отсутствии. А там, где магия была вполне можно было бы без неё обойтись.

Вообще довольно часто ловила себя на мысли что, если бы сделать из этого книгу про обычный мир – могло бы получиться намного интереснее. Футбольная игра профессоров Кембриджа (или любого выдуманного университета) против местной шайки гангстеров, по совместительству любителей футбола. Какой-нибудь вариант дележа территории. Или необычного решения спора. В общем, могло получиться что-то весьма необычное.

Наиболее интересной частью мне показалась история Натта. Любопытно было следить за принятием столь необычного героя обществом. Отдельно отмечу, что все расы тут называют себя людьми, что создаёт свой интересный эффект. Ведь так и хочется воскликнуть: но ведь ты тролль/гном/кто-то ещё, а не человек. А потом начинаешь задумываться, что вполне возможно именно такого эффекта автор и добивался. Чтобы читатель подумал что-то в этом роде, а потом отрефлексировал откуда собственно эта мысль взялась и что она означает на самом деле.

Что касается истории Сажушки, тот тут любопытно посмотреть именно на развитии Гленды. Здравомыслящая особа, просчитывающая риски и делающая всё, чтобы оградить свою подругу от неприятностей, но тем не менее и она не защищена от совершения ошибок.

По итогу есть несколько интересных мыслей, но книга скорее огорчила, чем порадовала. Возможно попробую прочитать что-то из первых книг, всё-таки врываться в конец серии было явно неудачным решением.
#компьютер_обаяние6 (544)
#буклайв_обсерватория_телескоп

написала рецензию20 февраля 2020 19:35
Незримые академикиТерри Пратчетт

Восьмая книга из серии про Ринсвинда не порадовала присутствием самого Ринсвинда)). Нет, он, конечно, упоминается и даже принимает участие в происходящем, но его настолько мало, что даже на второстепенного персонажа не тянет.

«Незримые академики» очень напоминают эти художественные фильмы про спортсменов, где команда неудачников, пройдя через тяжелые испытания, обретает командный дух и желание победить и разрывает в финале самого именитого соперника. Так и тут преподавателям Незримого университета предстоит серьезное противостояние, но не в магии, а в футболе. Да да, я не шучу, любители сытно покушать и как следует покурить придется примерить на себя непривычную футбольную форму и показать свои физические и тактические навыки, не используя магию. Задумка обещала быть интересной, но подготовка оказалась не такой интересной, и сам матч не смог компенсировать его ожидание. Конечно, Терри Пратчетт как всегда в своем стиле, фонтанирует сарказмом и нестандартными идеями, но хотелось бы и сюжетную часть более насыщенную, но не срослось.

Больше всего мне понравился процесс разработки правил игры, таких знакомых и привычных сейчас. А дополнительные линии про мистера Натта и Анк-Морпокскую версию Золушки (т.е. Сажушки) не зацепила от слова совсем.
#Пуффендуй_К
#воины_времени

написал рецензию19 января 2018 0:54

#книжные_жирушки

Я все время удивлялся – как Терри Пратчетт, писатель-фантаст, который высмеял практически все, включая сам жанр фэнтези, мог пропустить столь любимую вещь всеми англичанами(да и не только ими) – ФУТБОЛ. Как же я рад, что я так сильно ошибался :)

Да-да, вы не ослышались – футбол захватил улицы Анк-Морпорка. Тот самый, еще совсем кроха, зарождающийся, где нет никаких правил. Где главное не забить гол(хоть это и есть основная цель), а нанести больше травм сопернику. Тычки, удары исподтишка, подножки, попытки завалить соперника всевозможными способами и т.д. Армии фанатов дерутся за своих героев, а обычными болельщиками управляет ТОЛПА. Всех все устраивало, пока перспективы голодной жизни не заставили волшебников сыграть в столь опасную игру(без хитропопого Витинари здесь никак не обошлось). В Незримой академии начинаются спортивные будни, чего не было уж слишком давно :)

Несмотря на большое количество известных персонажей, особенно хочется выделить двух - Натт, гоблин, который пытается всем помочь и быть полезным, и Трев Навроде, сын самого легендарного футбольного игрока улиц Анк-Морпорка. Какими бы они не были разными, каждый ищет смысл своей жизни и изменить ее к лучшему. Конечно, им в этом помогает футбол :)

Книга написана в лучших традициях Плоского мира – прекрасная атмосфера Анк-Морпорка, в котором так хочется оказаться(и не быть убитым в первые пять минут), традиционный английский юмор, который все время заставляет улыбаться, любимые персонажи, с которыми так не хочется расставаться.

Как же грустно осознавать, что это последняя книга в подцикле Ринсвинда и я больше не смогу прочитать о его новых невероятных приключениях, где спасая свою жизнь, случайно спасает мир от гибели. Мне будет не хватать столь удивительного мага, который возвел трусость в смысл свой жизни. И конечно, я буду скучать по Сундуку, который всегда следует по пятам своего героя. Как же все-таки было круто.

написал рецензию27 августа 2014 19:13

Это моя первая рецензия.

Книга "Незримые академики" мне понравилась тем, что в этом романе изображается, как надо правильно дружить. Когда главный герой узнал правду о самом себе, он закрылся в себе и никого не хотел видеть, но его три друга помогли стать на ноги, несмотря ни на что, сейчас о такой дружбе можно мечтать, хотя не мне судить.

Главный герой Натт (то ли гоблин, то ли орк, вам предстоит узнать самому) обладает высоким интеллектом, знанием иностранных языков и манерой общения, которыми так же хочется обладать, это дополнительный стимул к саморазвитию.

А теперь словечко к автору. Терри Пратчетт может написать рассказ, где обыденная рутины становится необычайным сюжетом и с неожиданными поворотами. Несмотря на то, что у него болезнь Альцгеймера он продолжает писать великолепные романы.

написал рецензию15 июля 2014 17:32
Незримые академикиТерри Пратчетт

Это моя первая рецензия, так что прошу строго не судить.)

Книга Терри Пратчетта "Незримые академики" приглянулась мне в магазине с первого же взгляда,
в первую очередь своей обложкой (всегда выбираю книги по обложкам и еще ни когда не прогадал).

"Правило пятидесяти страниц" мне не помогло, и я решил продолжить чтение. Оказалось, что не
зря. Сюжет романа очень необычный и увлекательный, но часто посещает такое чувство, что "ты
здесь лишний", как будто приходишь в толпу людей и повсюду слышишь незнакомые имена,
разговор и т.п. Но это не повод не читать этот роман!

Самое необычное, что запомнилось в этом романе, это то, что автор очень редко использует
описание того, где происходят те или иные события, а необычность фамилий и имен, таких как: Август Медоед, Чудакулли, Трев и др. и вовсе не позволят заскучать.

Кстати, самый офигенный персонаж, которого я когда-либо встречал в книгах - это Натт...
Сначала он кажется странным и невзрачным троллем, но после происходят события, которые, как
мне кажется, заставят усомниться в его "обычности".

Очень жаль, что только прочитав этот роман я узнал, что он последний из восьми в подсерии
«Ринсвинд, Коэн и волшебники» из цикла «Плоский мир».

Всем советую, не пожалеете!
Оценку поставлю 9/10!

#конкурсрецензий