Незримые академики

2009
Плоский мир (37 книга из 39)

Восьмой роман подсерии «Ринсвинд, Коэн и волшебники» из цикла «Плоский мир».
Волшебники из Анк-Морпоркского Незримого Университета знамениты многими талантами: мудростью, магией и нежной любовью к перерывам на чай, только спорт не относится к числу этих уважаемых талантов. Так что когда великодушный тиран лорд Вентинари настоятельно рекомендует главе университета возобновить давний обычай и сформировать футбольную сборную из профессоров, студентов и обслуживающего персонала, волшебники оказываются в большом-пребольшом затруднении. Первым делом, маги должны разведать, что это за спорт такой - футбол, вторым – как в него играют. И, словно всего прочего недостаточно, они должны выиграть, не используя магию! Судьбы героев переплетаются, кардинально меняясь… Ведь в чем важнейшая тайна футбола? А тайна в том, что все дело не только в футболе! И точно не в спорте.
Продолжение читайте в произведении «Творцы заклинаний».

Купить книгу Незримые академики, Терри Пратчетт

<p>Однако эта коренастое девушка явно испытывала немалое интеллектуальное удовольствие от их беседы, и это нервировало его. Словно тебе вдруг подмигнула курица.</p>
Автор о Чудакулли
Добавил: laruk
<p>... Люди похожи на книги, и я должен научиться читать их тоже.</p>
Орехх
Добавил: laruk
<p>Люди, которые не знают длинных слов, начинают нервничать в присутствии тех, кто знает.</p>
автор
Добавил: laruk
<p>Я мало кому об этом рассказывал, господа, и вряд ли расскажу в будущем, но однажды, когда я был еще мальчиком и проводил каникулы в Убервальде, я гулял по берегу ручья и увидел выдру с детенышами. Очаровательное зрелище, согласитесь. Пока я наблюдал за ними, выдра-мать нырнула в воду и поймала жирного лосося, которого вытащила на полузатопленное бревно. Она ела его, разумеется, живьем, и я до нынешнего дня помню, как из разорванного брюха лосося посыпалась ярко-розовая икра, к большому удовольствию выдрят,которые лезли друг другу на головы, чтобы полакомиться. Чудо природы, господа, - мать и дети едят мать и детей. Тогда я впервые понял, что такое зло.</p>
патриций Витинари
Добавил: mandarin
<p>Оружие может стать причиной смерти - зачастую лишь потому, что оно у тебя есть.</p>
Натт
Добавил: mandarin

написал рецензию27 августа 2014 19:13
Незримые академикиТерри Пратчетт

Это моя первая рецензия.

Книга "Незримые академики" мне понравилась тем, что в этом романе изображается, как надо правильно дружить. Когда главный герой узнал правду о самом себе, он закрылся в себе и никого не хотел видеть, но его три друга помогли стать на ноги, несмотря ни на что, сейчас о такой дружбе можно мечтать, хотя не мне судить.

Главный герой Натт (то ли гоблин, то ли орк, вам предстоит узнать самому) обладает высоким интеллектом, знанием иностранных языков и манерой общения, которыми так же хочется обладать, это дополнительный стимул к саморазвитию.

А теперь словечко к автору. Терри Пратчетт может написать рассказ, где обыденная рутины становится необычайным сюжетом и с неожиданными поворотами. Несмотря на то, что у него болезнь Альцгеймера он продолжает писать великолепные романы.

написал рецензию15 июля 2014 17:32
Незримые академикиТерри Пратчетт

Это моя первая рецензия, так что прошу строго не судить.)

Книга Терри Пратчетта "Незримые академики" приглянулась мне в магазине с первого же взгляда,
в первую очередь своей обложкой (всегда выбираю книги по обложкам и еще ни когда не прогадал).

"Правило пятидесяти страниц" мне не помогло, и я решил продолжить чтение. Оказалось, что не
зря. Сюжет романа очень необычный и увлекательный, но часто посещает такое чувство, что "ты
здесь лишний", как будто приходишь в толпу людей и повсюду слышишь незнакомые имена,
разговор и т.п. Но это не повод не читать этот роман!

Самое необычное, что запомнилось в этом романе, это то, что автор очень редко использует
описание того, где происходят те или иные события, а необычность фамилий и имен, таких как: Август Медоед, Чудакулли, Трев и др. и вовсе не позволят заскучать.

Кстати, самый офигенный персонаж, которого я когда-либо встречал в книгах - это Натт...
Сначала он кажется странным и невзрачным троллем, но после происходят события, которые, как
мне кажется, заставят усомниться в его "обычности".

Очень жаль, что только прочитав этот роман я узнал, что он последний из восьми в подсерии
«Ринсвинд, Коэн и волшебники» из цикла «Плоский мир».

Всем советую, не пожалеете!
Оценку поставлю 9/10!

#конкурсрецензий