Узник Неба

2011
Кладбище забытых книг (3 книга из 4)

Барселона, конец 1950-х. Даниэль Семпере, уже знакомый читателю по роману «Тень ветра», по-прежнему владеет букинистической лавкой, в которой работает его друг Фермин. Но чем дальше, тем яснее становится Даниэлю, что Фермина что-то тревожит...
Так начинается поразительная, трагическая и захватывающая история третьего романа из знаменитого цикла Сафона «Кладбище Забытых Книг»...

Купить книгу Узник Неба, Карлос Сафон

<p>— Вы Бог или дьявол? — спросил однажды умирающий.<br />Кабальеро пожал плечами и задумался над вопросом.<br />— Отчасти и тот, и другой, — ответил он наконец.<br />— В принципе я атеист, — сообщил больной. — Но на самом деле глубоко верующий.<br />— Как и многие люди. Отдыхайте теперь, друг мой. На Небесах вас подождут, а в Аду вам не понравится.</p>
Добавила: white_wolf77
<p>— Доктор, думаю, я нашел единственный способ выйти из этой тюрьмы.<br />— И как?<br />— Мертвым.</p>
Доктор Санауха и Давид Мартин
Добавила: white_wolf77
<p>Прошло несколько месяцев, и доктор Санауха проникся искренней симпатией к Мартину. Однажды, когда они с Фермином докуривали один чинарик на двоих, доктор поделился с ним тем, что сам узнал о жизни человека, которого некоторые, посмеиваясь над его бреднями и статусом официального безумца тюрьмы, прозвали Узником Неба.</p>
<p>Вы хороший человек, Фермин. Постарайтесь этого не показывать.</p>
Давид Мартин
Добавила: white_wolf77
<p>— А знаете, Даниель, порой мне кажется, что Дарвин ошибся. На самом деле человек произошел от свиньи, так как в восьми из десяти гоминидов сидит свиная колбаса, дожидаясь своего звездного часа...</p>
Фермин
Добавила: DianaIudina

Упоминание книги:

написала рецензию17 июня 2015 15:20

#Г1_2курс

Так уж случилось, что знакомство с этой серией я начала с книги "Узник Неба". Поскольку это заключительная книга серии, меня обуревали сомнения: "А стоит ли?"
Ну что же, действительно стоит.

Что человек знает о тюрьмах, если не побывал там? Собственно, ничего, потому что многое нельзя понять, если не испытать этого на себе. Читать описания тюремной жизни было сложно из-за жестокости людей, из-за страданий, которые выносили люди. Причём некоторые - незаслуженно.

История прошлого в этой книге искусно переплетается с историей настоящего, повествуя и об Узнике Неба с Фермином прошлого и Даниэля с Фермином настоящего.

Герои уникальны. И Фермин, который вызывает сострадание - однако он нашёл в себе силы прийти к своему счастью. И Даниэль, который трогательно помогает ему, после того как узнал историю после которой сложно остаться прежним. И его верная жена Беа. И Исабелла, которая пыталась бороться с несправедливостью.

Даже Маурисио Вальс, которого на протяжении прочтения я всё больше и больше начинала ненавидеть, по-своему уникален, потому что не всегда нам встречаются хорошие люди - некоторые переступают через других людей, чтобы добиться цели.

И, конечно же, Мартин. Писатель, человек с израненной душой, сломленный. Но сумасшедший ли? Даже дочитав до конца, я не могу ответить на этот вопрос.

Последние строчки не заканчиваю эту книгу. Не заканчивают они и серию, потому что "она только начиналась". Эта история. И что будет дальше предугадать сложно.

В этой книге действительно есть душа, поэтому я уверена, что это бессмертная история.

Дарина (@darinenok)17 октября 2017 11:08

Прочитайте все три книги серии, советую! Я начинала читать по порядку, но узник неба отложила слишком надолго..поэтому истории главных героев тяжело было воспроизвести, особенно сквозных. Это и вправду душевные, теплые и очень уютные книги! Обязательно прочитаю все книги Сафона))

написал рецензию1 августа 2015 17:43
Узник НебаКарлос Сафон

Случайно обнаружил, что каким-то совершенно невероятным образом я умудрился не дочитать трилогию о Кладбище забытых книг! Начал вспоминать и понял, что не помню содержание третьей части. Решил перечитать свою рецензию и тут - такая новость: не читал... Позор на мои седины...

На самом деле лучше большой перерыв между второй и третьей книгой не делать. Если вторая и первая связаны между собой лишь косвенно, то третья объединяет их обе, причем некоторые факты "Игры Ангела" переосмысливаются и хорошо бы их помнить.

Прошло два года после событий "Тени ветра". Все полюбившиеся герои на месте, Даниэль и особенно Фермин вообще в центре внимания. Наконец-то становится известно о его прошлом, почему околачивался возле книжной лавки Семпере и т.д. А также раскрывается "секрет" скоропостижной смерти матери Даниэля. Новых персонажей очень мало, зато уже известные становятся ближе и еще понятнее. Приятно было наблюдать за Беа, на которую обращает внимание мужская половина Барселоны, точнее за ее пофигизмом на этот счет. Даже Семпере-старший оказался не таким уж книжным червем, оказывается и он живой человек с естественными потребностями.
Самой неожиданной и от от этого самой приятной оказалась встреча с Давидом Мартином, несмотря на обстоятельства встречи. Очень интересно смотреть на него со стороны (ведь в "Игре Ангела" мы наблюдали события его глазами) и пытаться понять - что из рассказанного во второй книге оказалось неправдой. Особенное любопытство в связи с так поразившим меня эпилогом той книги. Хорошую паутину сплел автор, чтобы связать все три истории в одно целое.
В общем, некоторые зависшие вопросы закрываются, но новых появляется не меньше. И главный вопрос: получается, что это вовсе не трилогия? Означает ли такое окончание книги, что можно надеяться на продолжение? Было бы здорово.
Потому что, положив руку на сердце, могу сказать, что Карлос Сафон оказывает на меня такое гипнотическое воздействие, что, собственно, неважно о чем он пишет. Такой вот испанский Милтон Эриксон.

написала рецензию3 ноября 2014 18:27
Узник НебаКарлос Сафон

Вот и прочитала я цикл "Кладбище забытых книг", завершив его чтением третьей книги "Узник неба".

Мне всегда было сложно расставаться, я очень привязываюсь к местам, к людям, к вещам. Вот и сейчас мне грустно, что книги прочитаны.

Все три книги останутся в моей памяти навсегда. Каждая из них живет своей собственной жизнью, каждая имеет свою законченную историю. Их можно читать в любом порядке, но именно "Узником неба" я советую заканчивать этот цикл.

Если первые две книги только косвенно переплетаются сюжетами, то третья объединяет эти истории, как будто связывая их воедино.

Книга вызвала не такие сильные эмоции, как "Игра ангела" (Ангел останется для меня номером один), но оставила очень светлые чувства. Концовка оказалась несколько похожа на "и жили они долго и счастливо". Но точки в конце книге не оказалось, Сафон поставил многоточие. И если когда-нибудь автор решится написать четвертую книгу, ему нужно будет приложить немалые усилия, чтобы книга оказалась "на уровне".

Здесь не было интриг и расследований в духе первых книг, я дышала ровно, спокойно, я не переживала за героев, но я с любопытством знакомилась с героями с другой стороны, с той, которая не была видна в первых книгах. Я с удовольствием вновь встретилась с Мартином Давидом, который стал для меня очень близок в "Игре Ангела".

И этой книге я ставлю десятку. А с автором буду продолжать отношения, которые очень мне по душе.

написала рецензию8 августа 2016 11:25
Узник НебаКарлос Сафон

"Порой забываешь, что на этом свете живут не одни только подонки". Фермин, барселонский Монте-Кристо.

Эта часть мне показалась такой уютной и домашней, даже не смотря на страшные воспоминания героев. Барселона здесь становится фоном, но не уходит на второй план, этот город никогда не сможет остаться в тени.
Здесь мы снова встречаем нашего дорогого друга Фермина с его тюремной историей, рассказанной уже знакомому нам молодому человеку Даниэлю, где появляется место как для новых персонажей, так и для Давида Мартина, самого загадочного проклятого писателя Барселоны. Кто же он такой? Такой ли он на самом деле, каким он представил сам себя в "Игре ангела", предыдущей книге серии? Скорее нет, ведь рассудок играет зачастую с нами в самые разнообразные игры и мы "нередко в состоянии воскресить в памяти лишь то, чего не было". Или всё же бОльшая часть, описанных им читателю событий была правдой?

История не обходится, конечно, и без главного злодея. Здесь им выступает господин Вальс. Его образ вобрал в себя всё, что обычно не любят читатели в героях: беспочвенное тщеславие, отсутствие талантов, готовность подлизаться к вышестоящим и вообще к нужным людям, а потом предать, желание получить все блага и звания любым путем...и много чего еще.
В сюжете этого романа нет уже витиеватых закоулков, скорее он построен как "лжематрешка". Что я вкладываю в это понятие? Самой лень думать:) Тут читатель найдет очень много нового и интересного касаемо многих персонажей трилогии. Но только не окончательные ответы на возможно возникшие вопросы.

В Википедии (на испанском) написано, что вроде должна быть 4ая часть. Но когда?!
П.С. Оценка 10 не как на отдельное произведение, а как на часть историй, рассказанных до этого.

Катя (@rina_rot)8 августа 2016 21:56

@readman, ладно, надеюсь, ты уже преодолел свой чит. кризис. Оставляю тебя с твоими двумя глазами (ну может еще и третий есть) :)

@readman9 августа 2016 4:32

@rina_rot, надеюсь, преодолел. Во всяком случае, за понедельник прочитал 3 книги. Вот тебе и тяжёлый день... )

@readman9 августа 2016 4:47

@rina_rot, неее, оставить меня не получится. Ты же знаешь, мы с недавних пор звёздами связаны. :D

написала рецензию21 июня 2015 18:46

#Г1_2курс

У меня случился странный порядок прочтения цикла "Кладбище забытых книг": хотя мне давно ещё понравилась первая часть, до последующих так и не дошла из-за нелюбви к трилогиям, тетралогиям и т.д. Но наткнувшись на третью часть в академическом списке, я не смогла пройти мимо, о чём ни разу не пожалела и убедилась в необходимости в самое ближайшее время всё-таки прочесть вторую часть, тем более что она признана самой продаваемой книгой за всю историю Испании. Но пока о третьей.

Мне кажется неслучайным и то, что Карлос Сафон начинал как автор подростковой литературы (в которой ещё важнее, чем во взрослой, суметь увлечь читателя, не забывая постоянно подогревать интерес), и то, что по профессии он ещё и композитор, его произведения действительно звучат у тебя в голове, они необыкновенно объёмны.

Многие считают третью часть самой слабой книгой цикла, поэтому я даже рада тому, что прочла её раньше второй, ведь я одновременно и уже понимала магию Кладбища забытых книг, и при этом не имела завышенных ожиданий. Поэтому меня не смутили даже некоторые странные особенности книги. Например то, что самые захватывающие события происходят сильно в первой половине книги, которые приходятся на пролог и ретроспективу, рассказывающую собственно об узниках, а дальше градус напряжения снижается, и у меня возникло ощущение, что это такая мягкая пауза, насыщенная радостными и оптимистичными событиями, перед завершающей книгой цикла, в которой Сафону придётся ответить на множество зародившихся вопросов, ведь он так и не довёл поднятые темы до логического конца, оставив читателя с заманчивым: "История еще не закончилась. Она только началась".